скачать Мелбет бесплатно на Андроид

Квест-тест Cornilleau Gatien Conquest Off

Форумы Тематические форумы Квест-тест Квест-тест Cornilleau Gatien Conquest Off

  • В этой теме 12 ответов, 4 участника, последнее обновление 18.01.2013 в 18:14 сделано Revisor.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #57111

    tortoed

        • Всего сообщений: 118

      Третий обзор по линейке Cornilleau будет посвящен самому универсальному основанию Gatien Conquest OFF и сразу двум новым накладкам Target Ultim и Target Sound.

      Итак, основание Conquest off. Конструкция основы прямо скажем не шаблонная. Мало кто делает 9ти-слойные чистодеревянные основы. Внешние слои выполнены из жёсткого дерева Венге, под ним вероятнее всего тонкий слой мягкой лимбы, под ней толстый слой бальсы и в центре 3 тончайших(толщина всех 3х слоёв около 1мм), но очень жестких слоя берёзы. Итоговая конструкция выглядит так: венге-лимба-бальса-береза-береза-береза-бальса-лимба-венге. Основа умеренно гибкая, без плётки, общая толщина 5.6мм. Ручка Fl аналог батовских. Качество склейки и обработки основы отличное. На торце, как и на других основаниях из этой серии, имеется прямоугольная металлическая вставка «Made in Sweden». Размер шейки – 86 мм. Вес основы 88 грамм, т.е. средний вес для основ офф градации.

      По поводу многослойности я сразу задался вопросом, а для чего собственно нагородили такой пирог? Маркетинговый ход, желание всех удивить? Но когда попробовал основу в деле, все вопросы сами собой отпали. Я сразу скажу чего добились такой «хитрослойной» конструкцией – на основе с жёстким верхним слоем появился неожиданно высокий dwell time, а вместе с ним необходимый контроль и прибавка ко вращению. Убрали «стекло», но при этом способность прожимать жёсткие накладки была сохранена.

      Теперь накладки Target Ultim и Target sound. Сначала рассмотрим с пристрастием самую жесткую накладку из семейства Target – версию Ultim. Губка жёлто-оранжевого цвета, мелкопористая, но поры заметны и вполне различимы невооруженным взглядом.

      Губка тестируемой версии по жесткости 47.5 градуса, существует также вариант с 50ти градусной губкой. Топшит достаточно жёсткий, шипы цилиндрические, невысокие, расположены часто. Топшит нелипкий, но на пару мм мячик от стола отрывает, очень цепкий. Очень слабо реагирует на влажность, там где большинство современных накладок лысеют Таргеты продолжают крутить. Похожей способностью может похвастаться ТСП агрит спид, хотя топшиты у них совсем не похожи, ну и в целом зацеп у Таргетов посильней.

      В игре Таргет Ультим довольно быстр и к основе Conquest off подходит отлично. Это обусловлено с одной стороны тем, что верхний жёсткий слой венге хорошо прожимает упругую 47градусную губку. С другой стороны более мягкие внутренние слои основы делают комбинацию умеренной по скорости и справиться с получившимся комплектом получается без труда. На ФХ Ультим ведёт себя довольно шустро, но предсказуемо. Для хорошей скорости надо прожать губку и тогда раскрывается весь её скоростной потенциал. Вращение на топсах сильнейшее, судите сами: Ультим очень «цеплючая» накладка и сама по себе способна придавать мощное вращение мячу, добавим к этому основу Conquest off с её высоким двелл-таймом, который даёт дополнительные миллисекунды, чтобы ещё лучше «провращать» мячик. В результате я не слукавлю если скажу, что в плане именно вращений это наверное рекордное сочетание.
      Теперь особенности Ультима. Сам по себе он задержки мяча не даёт, поэтому под эту накладку нужна основа с двелл-таймом. Например, понравившийся мне Абсолюм с эбеном таковым не обладает и хоть он и жмёт прекрасно жёсткий Ультим, но не даёт нужного контроля – мячик очень быстро уходит с комплекта. А вот, например быстрый и жёсткий Приморак Карбон за счёт толстого верхнего слоя хиноки даёт чуть большую задержку и Ультим на нём уже играет отлично.
      Подачи Таргетами за счет их топшита всегда очень сильно накручены. Соперник частенько ошибается с «количественной» оценкой вращения, его там оказывается больше чем думаешь.
      С другой стороны чувствительность на приходящее вращение хоть и существенна, но частично компенсируется линейным поведением накладок. Нет такого как на Блюфаер М1, подставил ракетку для пассивного приёма – плевок и очко проиграно. С таргетами возможны и пассивные отыгрыши и естественно любые активные элементы. Хотя всё равно надо быть внимательным, это не Nittaku Flyatt чувствительность к приходящему вращению которых, конечно, ещё ниже.
      Плоская игра Ультимами за счет жёсткой губки отличная. Плоско забивать можно даже с БХ, получается уверенно. Вообще с БХ Ультим стоит на удивление хорошо. Хотя конечно пробить его губку на БХ малореально, всегда будет некий «недожим», но играет по элементам он достойно. И скорость и вращение и контроль, всё на месте. Многие предпочитают на БХ накладки помягче и помедленнее, для них подойдёт версия Саунд.

      Target Sound 37.5 градуса – заметно более медленная накладка чем её более жёсткие собратья Ultim и Force. В ней не только другая губка, но и абсолютно другой топшит. Даже внешне — у жёстких версий он матовый, а у саунда топшит прозрачный. Губка здесь также жёлто-оранжевая, но предсказуемо более пористая, а у топшита длиннее шипы. Саунд в итоге мягкий, но если сравнивать по жёсткости например с Акудами, то он будет между С2 и С3. Характер отскока также более линейный, даже по сравнению с С2, а тем более если сравнивать с Вега европой. На ФХ Таргет Саунд естественно пробивается, но играть можно, т.к. после пробития мячик не летит за стол, а летит куда ты хотел. Но лучше конечно Саунд на БХ. Тут и контроля много и играть легко. В добавок ко всему Саунд ещё и самая лёгкая накладка из семейства Таргет. Из-за малого веса и лёгкости освоения эту накладку можно рекомендовать если не начинающим, то «продолжающим» уж точно. Проблем с ней не будет.

      Target Ultim и Sound, довольно активно гонялись в течении последнего месяца по турнирчикам. Я передал их товарищу во время моего вынужденного перерыва в н/т. Так вот Веги Европы он протёр за 2 недели, а на Таргетах даже центральное пятно не выбито за месяц, появились лишь следы от пальцев в местах хвата. Это говорит о как минимум неплохой износостойкости и ресурсе. В плане прочности губок при переклеивании (водным с основы на основу) хорошо себя показали Ultim и Force, а с Sound`ом надо быть поаккуратней, всё-таки мягкий он и губку можно повредить при снятии клея.

      Вывод: основа Gatien Conquest очень удачная и универсальная. Она обладает скоростью классического Офф основания, имеет жёсткий внешний слой дерева Венге и при этом обладает повышенным двелл-таймом. Основа отлично подходит для топсовой игры. Очень легка в освоении.

      Накладка Target Sound значительно уступает в скорости версиям Ultim и Force и может использоваться для олраунд игры или более тактической атаки нежели ломовой. Будет также хорошим вариантом для людей восстанавливающих технику.

      Накладки Target Ultim, равно как и Target Force – для активной атакующей игры. Фишка этих накладок в очень цепком топшите, высокой скорости и довольно высоком выбросе мяча при отсутствии катапульты. То есть всё быстро и угол отскока мяча близок к классическим тенерджи, но скорость нарастает линейно. Это позволяет при высокой скорости и сильнейшем вращении иметь отличный контроль.

      Макро фото срезов накладок Target. Сверху вниз: Sound, Ultim, Force

      #344267

      tortoed

          • Всего сообщений: 118

        Добавлены фото.

        #344268

        Revisor

            • Всего сообщений: 63

          Cпасибо за интересный обзор! А не смогли бы вы предположить, как Target 47,5 встанет направо на ИФ АЛЦ? Просто я получил эту накладку в подарок и хочу поставить ее на форхенд вместо Т 64, которая всем устраивает, но если много тренироваться и сильно вкладываться во вращение справа уж очень быстро изнашивается…

          #344269

          tortoed

              • Всего сообщений: 118

            На Алц не пробовал. Предположить я могу лишь то, что на алц должен хорошо встать Target Force 45. А Ultim 47,5 надо пробовать, он заметно более жёсткий и он более требователен к основе чем 45ка. Может быть и несовпадение по жесткости, способности к прожиму, двелл-тайму — всего этого не попробовав не угадаешь.
            И ещё Т 64 совсем не похожа по игровым ощущениям на Target 47,5. У таргета однозначно сильнее зацеп, он помедленней, жёстче и по губке и по топшиту и у него нет такой катапульты как у Т64. То есть если Ультим47.5 и подойдет к АЛЦ по жесткости и т.п., то это будет совсем другая игра. Не хуже и не лучше, просто другая.

            #344270

            Dm_itry

            Участник
                • Всего сообщений: 3659

              Итак, теперь мой отчет по тесту основания Gatien Conquest OFF.
              Доска была протестирована с накладками Target Ultim 47,5 max, Donic Acuda S1 Turbo 2.0, Donic Baracuda Big Slam 2.0 в тренировочном режиме и в игре на турнире КХ. Самая жесткая накладка — Таргет Ультима, затем Акуда, затем, Баракуда.
              Общее впечатление — контрольная, достаточно быстрая доска без вибрации, ориентированная на активную атакующую игру серийным вращением. Напомнила Клиппер, но без вибрации. Ручка расклешенная показалась мне слишком тонкой, но я играю доской с прямой и довольно толстой ручкой, поэтому нужно пробовать индивидуально :)

              По элементам.
              Подача:
              Мяч хорошо контролируется по длине и вращению с любыми из вышеуказанных накладок. Бесконтрольных выбросов нет, жесткий верхний слой доски позволяет достаточно аккуратно прожимать накладку в необходимой пропорции, чтобы получить нужное вращение.

              Игра на столе:
              Срезки хорошо контролируемы по длине и высоте со всеми накладками, доска не выбрасывает мяч. Хорошо чувствуется линейность передачи усилия — чуть добавил, чуть убавил. Скидки и скрутки со стола немного непривычны, поскольку баланс ракетки больше в голову. Особенно удобны скидки с Таргет Ультима, поскольку она менее чувствительна к приходящему вращению. Сравнивая с другими досками, которыми я играл, поставил бы однозначно в первые ряды по удобству в короткой игре на столе.
              Однако, к минусам я бы отнес игру на столе по медленным мячам без вращения — «тухлым» возвратам-толчкам от шипов. Мне так и не удалось подобрать угол и силу так, чтобы скручивать это со стола — ИМХО доска недожимает накладки и мне было некомфортно. Отнесу это на счет привычки к своему дереву, которое еще более жесткое сверху, и более толстое и быстрое, что позволяет небольшим по амплитуде движением хорошо прожать накладку.

              Топспин:
              Сразу хочу отметить чрезвычайное удобство, точность и линейность в средней зоне (~2 м от стола). Игра по блоку, перекрут очень комфортны, причем достаточно просто как резко ослабить и силу, и вращение, так и прибавить — нет непредсказуемого выброса вообще. Доска предназначена для такой игры. А вот чуть дальше от стола мне не хватало мощи, но положить мяч в стол нет проблем.
              Топс на столе (навесной и открывающий) со всеми накладками сделать довольно просто, при этом хочу отметить, что навесные топсы летят просто чудесные — точные, сильно прокрученные, неудобные сопернику.
              Таргет Ультима, по сравнению с другими использовавшимися накладками, имеет более пологую дугу, лучшую линейность и чуть меньшую задержку мяча. Вращение от нее идет меньшее, чем от Акуды, примерно одинаковое с Баракудой, но прожать ее до доски сложнее, что расширяет динамический диапазон и позволяет играть более рискованно и активно.

              Блок
              Блок ожидаемо хорош. Поскольку доска не вибрирует, управлять длиной и силой блока слева и справа не представляет сложности. Не скажу, что выдающаяся доска для блоков, есть и получше, но этот элемент не выпадает.
              Самая удобная для блока оказалась Баракуда — самая мягкая из имевшихся. Акуда наиболее чувствительна к вращению, поэтому блок нужно делать движком, добавляя небольшое усилие. Таргет Ультима повела себя странно — на плотном блоке очень хороша и точна, а вот при попытках оставить мяч коротко зачастую валит в сеть. Видимо, дело привычки — слишком ослабляю движение после Акуды и моей более быстрой доски.

              Свечи и защита из дальней зоны
              Особенно хочется отметить этот элемент. Очень точно позволяет играть это дерево. За счет линейности, видимо. Надежно, легко и вариативно. Не испытал никаких проблем с приемом и оценкой силы удара. Со всеми накладками примерно одинаково, я бы выделил Таргет Ультима, как наиболее простую для этого элемента, поскольку к вращению она менее чувствительна, но своего создает вполне достаточно :)

              Подводя итог, хочу сказать, что основание Gatien Conquest OFF, на мой взгляд, будет отличным выбором для универсального атакующего игрока, ищущего полностью деревянную не толстую доску для игры вращениями, но не любящего вибрацию. Аналог из цельнодеревянных досок других производителей как-то и припомнить не могу — либо вибрируют, либо медленны, либо с карбоном-арилатом-фиберглассом.

              Несколько слов о накладке Target Ultim 47,5 max.
              Тестировалась с досками: самоделка Sotto Voce от Росса Лейди и Gatien Conquest OFF.
              Накладка очень понравилась. Она помедленнее и пожестче Акуды С1 Турбо, менее чувствительна к вращению, более линейна, чем Тенержи и Доники, прожать до доски труднее, даже быстрой и мощной Sotto Voce. Из очевидных плюсов – контрольная и точная игра на столе, линейность при мощи в топспине, небольшая чувствительность к приходящему вращению. Из минусов – нужна доска, способная ее прожимать, то есть на досках с мягким внешним слоем играть будет по другому, ИМХО, похуже. Если бы накладка стоила поменьше, взял бы не думая. Теперь буду думать :)

              Добавил:
              Более подробно сравнивая Donic Acuda S1 Turbo 2.0 и Target Ultim 47,5 по МОИМ ощущениям от игры на доске Sotto Voce…

              Акуда более мягкая, чем Таргет, более цепкая и более быстрая.
              При игре на столе, приеме подач Акуда дает более сильную срезку, но длина и высота контролируются чуть хуже, чем Таргетом. При этом мне показалось, что Таргетом проще скрыть количество вращения, чем Акудой. Скрутку со стола делать проще Акудой — она более цепкая, дугу дает выше и, соответственно, амплитуду движения можно делать короче. Но Таргет выигрывает в скидке и плоском толчке по нижнему сразу на отскоке — получается порядочная гадость, при этом хорошо управляемая и точная, чего от Акуды мне добиться сложнее.
              Начать по нижнему топсом проще Акудой. Опять же из-за более высокой дуги. В дальнейшем же играть плотным сильным топсом по подрезке комфортнее Таргетом. Но только плотным топсом — как только переходишь на аккуратный полунавес, чтобы подтянуть защитника к столу, Акуда ведет себя лучше — Таргет требует большего вложения в мяч, что сказывается на точности. У Акуды ощущается более долгое сидение, лучший прожим , более высокая дуга (что позволяет делать большую паузу и начинать ниже) и большее вращение в топсе, чем у Таргета — боковухи и топсы издалека Акудой делать лучше, а отскок от стола при этом гаже. Таргет же показывает более пологую траекторию, более низкий отскок от стола и четкую линейность — сколько добавил-убрал, столько и получил. При этом неожиданных «плевков» (чем иногда, но, слава богу, редко расстраивает меня Акуда) от Таргета ни разу не было.
              Перекрут мне больше понравился у Таргета — четкий загиб в стол, контроль длины и скорости, отсутствие пробоя до доски перевешивают более высокую дугу и сложность вращения у Акуды. И еще Таргет мне показался менее требовательным к выходу на мяч, он прощает небольшие неточности и недоработки ногами.
              В блоке Акуда мне нравится больше, чем Таргет – она помягче, хотя и чувствительней к вращению. Но это компенсируется привычкой добавлять чуть вперед на блоке. Акуда также лучше позволяет вместо блока резким сгибанием в локте смахнуть со стола навстречу не особо сильный топс, а вот Таргетом мне это не удавалось – мяч летел площе и либо улетал за стол, либо задевал сетку. Думается, это можно скорректировать усилием и углом встречи с мячом, но на это требуется некоторое время.
              Таргет выигрывает у Акуды в защитных элементах на удалении от стола – свеча, полусвеча. Точнее, надежнее, и при этом активнее. Акуда вообще проигрывает в плоских элементах игры Таргету, поскольку даже небольшим движением добавляет вращения, что не очень хорошо сказывается на точности.
              Завершающие удары и игра накатом Таргетом более просты и удобны, чем цепкой и более мягкой Акудой. Ошибок меньше, хотя скорость чуть ниже.
              О чем еще? Ах да, о подачах. Акуда предпочтительнее выглядит, чем Таргет. Вращение сильнее, а контроль длины и высоты примерно одинаков. Не заметил, что спрятать вращение легче Таргетом, скорее – наоборот. Но это всё тренируется.

              YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

              #344271

              manu

                  • Всего сообщений: 155

                интересно)))))

                #344272

                Dm_itry

                Участник
                    • Всего сообщений: 3659

                  @manu wrote:

                  интересно)))))

                  ОК, добавил.

                  YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                  #344273

                  manu

                      • Всего сообщений: 155

                    у SOTTO VOCE на фото рукоять как полированная , не скользит? или обмотка?

                    основания с более толстыми ручками? КСИОМ и ТИБХАР? а то ТБС ст как-то мал, пришлось даже приклеить слой пробки на торец рукояти))))

                    #344274

                    manu

                        • Всего сообщений: 155

                      у SOTTO VOCE на фото рукоять как полированная , не скользит? или обмотка?

                      основания с более толстыми ручками? КСИОМ и ТИБХАР? а то ТБС ст как-то мал, пришлось даже приклеить слой пробки на торец рукояти))))

                      #344275

                      Dm_itry

                      Участник
                          • Всего сообщений: 3659

                        @manu wrote:

                        у SOTTO VOCE на фото рукоять как полированная , не скользит? или обмотка?

                        Она покрыта (как и сама доска) несколькими слоями водостойкой пропитки. Но не скользкая. Никакой обмотки не требуется.

                        YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                        #344276

                        Revisor

                            • Всего сообщений: 63

                          Позволю себе высказать свое мнение по Target 47,5 — уже отыграл им некоторе время на ИФ АЛЦ справа. Накладка очень контрольная, но по вращению дает 95, если не 90 % от Т-64. Сравнение вращетельного потенциала с Т 05 вообще не имеет большого смысла. Совершенно верно — топс по нижнему с дугой дается с трудом, отсутствие уникального эффекта «обволакивания» мяча Тенерджи сказывается. Зато хорош топс-удар с низкой траекотрией, но надо очень сильно подсаживаться под мяч. Великолепен перекрут со стола, я раньше почти всегда довольствовался подставкой, но Target перекручивает (даже лучше сказать, перебивает) чужие топсы с умеренным вращением всегда на стол. Все же для игроков очень высокого уровня такой накладки будет, скорее всего, мало.

                          #344277

                          tortoed

                              • Всего сообщений: 118

                            Тут скорее вопрос по сочетаемости ИФ АЛЦ с жёстким 47.5 градусным Ультимом. Важно чтобы мяч не уходил с комплекта раньше времени. На АЛЦ с Ультимом мяч видимо уходит рано и не даёт «провращать». Как я и предполагал, на ИФ АЛЦ надо 45 градусную версию Таргет Форс. Могу дать вам её попробовать в рамках квест-теста. Попробуете и сделаете сравнение. Годится?)))

                            #344278

                            Revisor

                                • Всего сообщений: 63

                              Спасибо за заманчивое предложение, но я не чувствую себя компетентным проводить подробный анализ инвентаря. Смысл таких понятий как жесткое, гибкое основание, dwell-time, прожимать накладку и т.д. дошел до меня полгода назад. Максимум, что смогу — рассказать о своих впечатлениях в нескольких предложениях, как было в предыдущем посте. А это будет явно не в формате данной темы.

                            Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
                            • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                            Просмотров: 335