мобильное приложение мелбет

Нормативы в НТ

  • В этой теме 15 ответов, 7 участников, последнее обновление 17.12.2008 в 18:33 сделано krolik.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #49401

    fedx

    Участник
        • Всего сообщений: 6132

      Мне 17 лет, занимался в секции НТ, с детства играю с отцом(с 6 лет).
      В секции сначала играл европейской хваткой, затем сменил на азиатскую. Последние годы ей и играю. Но относительно недавно взбрела в мою голову мысль — «можно ли выполнить или хотя бы приблизиться к нормативам КМС?».
      И что для этого нужно. Желание — есть, время тоже. А вот как раз с техникой заминка — вряд ли перо для этого подходит. Да и от отца и от людей(в частности МСМК Еременко) слышал, что при грамотном тренере и соответствующих тренировках, вполне через 3-4 года можно выполнить КМС. Так ли это?
      Кстати, именно от Сергея как раз и получил совет, переходить на европейскую хватку, если хочу заняться серьезно и выполнить норматив, ибо тренера-перовика вряд ли найду. Причем засела эта мысля :) , да так что и на форум TTW написал. :D

      Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
      FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
      BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

      #204815

      JimT

      Участник
          • Всего сообщений: 9815

        Если перейдете на еврохват, то с тренером конечно будет гораздо лучше. Тут и вопросов нет.

        Вам наверное стоит попробовать поиграть немного еврохватом и посмотреть, насколько легко вам переходится на него. А уж наработка техники заново — это уже с тренером.

        Я тут попробовал недавно поиграть в клубе пером (тридцать лет назад играл им) и понял, что это уже не для меня. Во-первых, забегать все время надо, чтобы атаковать, а у меня уже ноги не те. А во-вторых, техника игры слева настолько тяжелее (по крайней мере для меня), что и пробовать даже не хочется. Вот так…

        Основа: деревянная экзотическая
        Резина: всякая разная

        #204816

        krolik

            • Всего сообщений: 2978

          @JimT wrote:

          Я тут попробовал недавно поиграть в клубе пером (тридцать лет назад играл им) и понял, что это уже не для меня. Во-первых, забегать все время надо, чтобы атаковать, а у меня уже ноги не те. А во-вторых, техника игры слева настолько тяжелее (по крайней мере для меня), что и пробовать даже не хочется. Вот так…

          Насчет забегать — это смотря как играть. Если научиться атаковать обратной стороной слева (что не сложнее атаки европой), то можно атаковать, двигаясь еще меньше, чем при европейской хватке: пером можно топсить в очень широком «секторе» — это относится как к топсу справа, так и к топсу слева. От правого бедра европейской хваткой не сыграть ни топсом справа, ни топсом слева, а пером можно и справа, и слева — на выбор. Правда при такой игре все время самому вращать надо, то есть в некотором смысле утверждение «перо требует большей физухи» наверное истинно.

          Насчет во-вторых… Да, наверное. Но тут очень важно, чтоб показали правильный хват. Если ракетку взять пером правильно, то все становится намного проще. Хотя все равно посложнее, чем европой.некотором смысле утверждение «перо требует большей физухи» наверное истинно.

          Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

          #204817

          krolik

              • Всего сообщений: 2978

            @fedx wrote:

            Кстати, именно от Сергея как раз и получил совет, переходить на европейскую хватку, если хочу заняться серьезно и выполнить норматив, ибо тренера-перовика вряд ли найду.

            Да, отсутствие тренера — это очень весомый аргумент против пера. Тут просто нечего возразить. Занятия европейской хваткой с живым тренером намного эффективней самостоятельных тренировок пером с интрукциями, получаемыми по Интернету.

            Я тоже после 3-х месяцев игры пером собирался переходить обратно на европу именно по этой причине. Но тут как раз нашелся тренер. 8)

            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

            #204818

            fedx

            Участник
                • Всего сообщений: 6132

              А сейчас перейти не хотите? Хотя зачем, скорее всего вы уже пером играете лучше чем еврохватом…
              В общем начну тогда ракетку под еврохват собирать.
              ЕстьTackiness В 1.9 Red и Sriver L 2.1 Black.
              Основу даже не знаю какую взять.
              Пером играю — Clipper Wood, с липучкой справа скорость — в самый раз. А вот с Нелипучками — быстровата. Вот здесь тоже нужен совет. Ручка желательно FL.

              Да и технику наверно лучше ставить на более медленном основании и накладках.
              Кстати, липучку тоже предполагаю использовать не стоит. Ибо технику под них тренер по европейской хватке вряд ли сможет поставить. Если играть липучкой — наверно только в защите пилить, хотя Wang Liqin Ma Long и прочие в атаке ими играют :D.

              Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
              FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
              BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

              #204819

              chopper

                  • Всего сообщений: 10273

                По моему мнению все упрется в скорость считывания информации — на желательном для Вас уровне. Все остальное — вторично, ибо Вы хотите выигрывать, а не гламурной технической и тактической модели. Верю, что этому можно научиться самостоятельно — примеров полно. Не верю, что найдете в Москве спеца, который этому УЧИТ. :)
                Да — и реальный срок — лет 5-6 — не меньше. Только ЖИЗНИ. Только ЭТИМ…
                И БЕЗ гарантий.
                Готовы?

                Nihil dat fortuna mancipio

                #204820

                Mybedy

                    • Всего сообщений: 1000

                  О замене клиппера. Играю сейчас Stiga Offensive Wood NCT, до этого было Stiga Offensive Classic. Справа DHS H2 2.2, слева Bryce FX 2.1.

                  Если с Classic срывался шпон постоянно, то на NCT приклеить ничего нельзя, или лаком или нанотехнологиями полито. Зачистил. NCT чуть тяжелее и скорость выше на тон-полтора. Также гнется. В общем, те кто ищет основание чуть мощнее, чем Offensive Classic, но менее дубовое, нежели современный Clipper — Stiga Offensive Wood NCT.

                  #204821

                  fedx

                  Участник
                      • Всего сообщений: 6132

                    Уважаемый chopper! Что-то последние твои посты отдают философией, да так, что я даже понять не могу. Объясни непосвященному человеку, ну на доступном языке.;)

                    Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
                    FH: Nittaku Flyatt Spin 2.0 мм
                    BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

                    #204822

                    krolik

                        • Всего сообщений: 2978

                      @fedx wrote:

                      А сейчас перейти не хотите?

                      Смысл? Мне и так, и так в соседнюю страну за качественными советами приходится ездить. При этом эксперт по еврохвату и эксперт по перу находятся в одном и том же клубе. :) К тому же лично мне пером играть легче.

                      @fedx wrote:

                      Хотя зачем, скорее всего вы уже пером играете лучше чем еврохватом…

                      Лучше, чем еврохватом, я заиграл уже примерно через 3 месяца. С одной стороны это говорит о легкости перехода на перо, а с другой — об уровне моей игры еврохватом. 😆

                      P.S. Мы вроде на «ты» были. :?

                      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                      #204823

                      Sever8

                          • Всего сообщений: 7609

                        @fedx wrote:

                        Уважаемый chopper! Что-то последние твои посты отдают философией, да так, что я даже понять не могу. Объясни непосвященному человеку, ну на доступном языке.;)

                        Это не философия — это биоинформатика. Наука вполне конкретная. Поскольку тренерам (а Роман — тренер, правда. по большому теннису, но в данном случае это несущественно) приходится учить десятки-сотни детей. юношей.а иногда — и взрослых, «наблюдать» их годами. В результате тренеры эмпирически приходят к пониманию роли мозговой деятельности и параметров нервной системы личности в формировании игрового уровня. Даже при идеальных условиях для подготовки у каждого рано или поздно достигается свой «потолок» результатов. Кто-то «с нуля» за пяток лет интенсивных тренировок станет игроком мирового класса, а кто-то — не осилит даже уровень среднего первого разряда. Посему Ваш вопрос о «возможности достижения уровня КМС» некорректен, поскольку эти возможности никому, в том числе и вам, неизвестны. А усредненные данные Вам не помогут определиться. Только эмпирический путь…

                        #204824

                        chopper

                            • Всего сообщений: 10273

                          Перевел, панимаишь! :)
                          Чего-то fedx легко перешел со мной на ты, зато завыкал Кролику. Хорошо, хоть не спрашивает — уважаю ли я его. :)
                          Да, кстати — уважаю я мало народу. Точно не Худеца — он биомеханический тУпик или прячет инфу сознательно. Петкевича не слышал — щас Фан интервью выложит — посмотрим.
                          Нащот норматива и считывания инфы — кстати — Фан тоже может ответить, что ему понадобилось для выхода на его вполне достойный уровень.

                          Nihil dat fortuna mancipio

                          #204825

                          krolik

                              • Всего сообщений: 2978

                            @chopper wrote:

                            Чего-то fedx легко перешел со мной на ты, зато завыкал Кролику. Хорошо, хоть не спрашивает — уважаю ли я его. :)

                            Да ладно. Конечно уважает. Поэтому и на «ты» наверное. Раньше я был брат-перовик, а теперь ты стал брат-… эээ… европеоид. 😆 Ну в общем что-то в этом роде.

                            fedx, chopper
                            Не обижатесь.. Шучу я. fedx, немножко жалко, что ты от пера отказываешься, но если тренер хороший нашелся/найдется, то, наверное, ты все правильно делаешь.

                            Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                            #204826

                            chopper

                                • Всего сообщений: 10273

                              ЕвропИк? :)
                              И играть теперь ему с тренером справа направо год за годом… :)

                              Nihil dat fortuna mancipio

                              #204827

                              antonch

                                  • Всего сообщений: 2148

                                @chopper wrote:

                                По моему мнению все упрется в скорость считывания информации

                                Хорошо сказано. Еще бы добавить ‘и воспроизведения наработанного ответа’ — и все вообще в шоколаде. Или вместо воспроизведения — подготовки и выполнения.

                                Быстрее только блиц по полминуты на партию…

                                Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                                #204828

                                chopper

                                    • Всего сообщений: 10273

                                  Да — вот в моем нежном возрасте скорость считывания особо не потерялась. Мозг читает, дает команду организму и …»мы им посылаем сигналы туда — а нас посылают обратно…» — медленно и нехотя.
                                  Кстати — для увеличения собственно скорости считывания и выработки ответов — медитация (практически в любое свободное время) и имитация ситуаций — в достаточных количествах. Тогда можно уложиться в 4-5 тренек в неделю по паре часов.
                                  То есть надо этим ЖИТЬ.

                                  Nihil dat fortuna mancipio

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 184