мобильное приложение мелбет

Обработка видео с видеокамеры Sanyo HD2000 (мой вариант)

Форумы Главный Популярные вопросы Обработка видео с видеокамеры Sanyo HD2000 (мой вариант)

  • В этой теме 14 ответов, 7 участников, последнее обновление 19.08.2010 в 18:01 сделано tims89.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #51970

    krolik

        • Всего сообщений: 2978

      Обработка видео с видеокамеры Sanyo HD2000 (мой вариант)

      Дорогие форумчане.

      В этой теме я посоветовал для съемки настольного тенниса камеру Sanyo HD2000:
      http://www.ttw.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=11199
      Снимает она действительно здорово (если снимать настольный теннис и со штатива), но для проигрывания «сырого» видео требуется очень мощный компьютер. А редактирование (даже на мощной машине) может быть очень неудобным. Предлагаю вашему вниманию последовательность шагов, которая позволит сконвертировать видео в качественный, но более легкий для проигрывания формат. Этот формат позволит просматривать видео на весьма средних машинах (процессор 2Гц Core2Duo или быстрее) и позволит быстро и удобно осуществлять вырезку ненужных кусков с последующим сохранением готового видео без повторного пересжатия (т.е. без потери качества).

      Нам потребуются 3 бесплатных программы:
      1). Mp4Cam2AVI (перепаковщик видео из контейнера mp4 в контейнер avi без пережатия).
      2). Кодек XviD.
      3). VirtualDub (программа для обработки видео, позволяющая к тому же легко и быстро вырезать из видео ненужные куски).

      Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

      #250626

      krolik

          • Всего сообщений: 2978

        Mp4Cam2AVI



        Скачайте программу вот отсюда:
        http://sourceforge.net/projects/mp4cam2avi/

        и установите.

        Настройка программы.

        1). Верхнее меню Settings->Program mode->Expert

        2). Слева Source files->*MP4, *MOV

        3). Слева File list mode.

        4). Справа action->Batch convert

        5). Video format->Source video

        6). Audio format->PCM

        7). Поставить галочку в Use advanced options.

        8). Жмем на кнопку «advanced options» и прописываем audio delay 43ms (тогда видео и аудио будут синхронизированы, во всяком случае на файлах с моей Sanyo HD2000). Жмем большую кнопку ОК.

        9). avi size limit выставляем 2GB (PC).

        Теперь про перекладывание видео из контейнера mp4 в контейнер avi.

        1). В меню слева выбираем правильный привод с отснятыми файлами (по-видимому это будет карточка памяти с видео, вставленная в картовод) и правильную директорию. Теперь отмечаем все файлы, которые хотим перепаковать в контейнер avi.

        2). Справа выбираем Target directory (куда будут записываться перепакованные файлы) и Target file name (здесь можно все оставить как есть «TargetDirVideoOut.avi», тогда один преобразованный файл будет называться «VideoOut.avi», а много преобразованных файлов сохранят свои имена, но расширение из mp4 превратится в avi).

        3). Убеждаемся, что в advanced options задержка по-прежнему 43ms и жмем кнопку «Start» в правом нижнем углу программного окна. Конвертирование должно происходить весьма быстро, т.к. это просто переписывание информации.

        Теперь у нас есть avi видеофайлы, которые можно загрузить в программу VirtualDub для пересжатия в «легкий» для проигрывания и последующего редактирования формат.

        Продолжение следует.

        Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

        #250627

        Neslabiy

            • Всего сообщений: 4772

          Спасибо, Кролик. Хорошая и нужная тема. :clap:

          #250628

          Fraer

              • Всего сообщений: 5568

            Опыт показывает, что кодеки WMV и DivX жмут чуть посильнее Хвида. Как-нибудь напишу кусок мануала по DivX.

            Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
            Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


            Свобода!Равенство!Быстрый клей!

            #250629

            krolik

                • Всего сообщений: 2978

              Fraer
              Мне DivX тоже больше нравится, и пользуюсь я именно им (но не из за качества кодирования, а из за скорости). Но я попытался предложить максимально простое руководство по обработке видео с использованием только бесплатного ПО. Поэтому XviD. :)

              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

              #250630

              Fraer

                  • Всего сообщений: 5568

                Максимально простое — это да, либо Хвид, либо WMV — я был приятно удивлен качеством, практически не уступающим DivX, и скоростью первого прохода при двухходовом кодировании. WMV его делает раза в три быстрее DivX при примерно одинаковой скорости второго прохода.
                Может, мне по WMV накатать тогда?

                Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                #250631

                tims89

                    • Всего сообщений: 2289

                  Мне ДивХ тоже скоростью нравится. И он кажется сочнее, и полоса посередине экрана(излом как бы) не вылазяет, как у хВида, но у хВида при одинаковых размерах и качестве кажется битрейт по-меньше можно поставить. а wmv — нафиг он нужен, не такой популярный, файл огромный выходит, качество, да, хорошее.
                  Кролик, а что, ДивХ разве не бесплатный? или почти бесплатный, я сколько кодировал, он у меня всегда был в ВиртуалДабе, денег не просил, ставился, кажется, с K-lite codec pack. Кстати, я заметил, почему-то большинство телепередач(сериалы, квны и т.д), которые можно скачать в инете, пишутся в Хвиде.

                  XIOM RSM Athena Platinum
                  XIOM Omega V Tour

                  #250632

                  Fraer

                      • Всего сообщений: 5568

                    а wmv — нафиг он нужен, не такой популярный, файл огромный выходит

                    А вот это зря. На предельных режимах он жмет не хуже ДивХ, специально сравнивал на крупных файлах. У него тоже есть продвинутый алгоритм кодирования и двухпроходный режим. Весьма состоятельный кодек.

                    Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                    Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                    Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                    #250633

                    vitiv

                    Участник
                        • Всего сообщений: 412

                      а разве не пора переходить на h.264 ?

                      Victas Koki Niwa (Old version) Fl
                      FH Andro Rasanter V47 max
                      BH Andro Rasanter V47 max

                      #250634

                      tims89

                          • Всего сообщений: 2289

                        Кстати, Да! Кролик, ведь камера пишет именно в этом формате! Я как-то фильм делал, просто пришлось перекодировать опять в Н.264. Особого ухудшения не получилось, но если придираться, то цвета потерялись немного, это заметно на чистом синем небе, оно стало немного желтее. а так, почти ничего не изменилось.

                        XIOM RSM Athena Platinum
                        XIOM Omega V Tour

                        #250635

                        sanya2009

                            • Всего сообщений: 3

                          Насчет H.264. Имею следующие грабли: мой камкордер жмет именно так. Дальше подсовывал и Virtual Dub с установленным кодеком, и Soni Vegas — не справляются, торможения, дергания даже 720p/60, не говоря уже о 1080р. Компьютер нехилый — e8600, 4gb ddr3 1333, video точно не помню, но этого года карта, и не из дешевых.

                          Другое видео — (не h264) обе проги редактируют без тормозов. Есть подозрение, что виноват бесплатный КОДЕК (вот этот http://www.free-codecs.com/download_soft.php?d=5692&s=266 ). Но точно сказать не могу, имея мало опыта работы с видео.

                          Буду благодарен за советы.

                          p.s. Известная программка AnyVideoConverter почему то без проблем справляется с этим видео. Но в ней можно «вырезать» фрагмент и записать в отдельный файл, а я хочу наоборот , вырезать мусор, а файл оставлять один.

                          #250636

                          Fraer

                              • Всего сообщений: 5568

                            Можно нарезать с ее помощью отдельных файлов, а потом соединить их без перекодировки Дубом с помощью функции Append Video Segment.

                            Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                            Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                            Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                            #250637

                            sanya2009

                                • Всего сообщений: 3

                              Да , тоже вариант , спасибо.
                              Собираюсь также попробовать способ, предложенный в начале автором топика.

                              Но все же интересно, насчет кодека. Может платный взять? Я бы взял, если бы был уверен что он будет быстро работать. Все же в Дубе хотелось бы в идеале править.

                              #250638

                              namych

                                  • Всего сообщений: 49

                                Установил программу VirtualDub. Вырезаю лишнее , сохраняю, НО почему то меняется соотношение сторон. т.е. было 16:9, стало 4:3. Соответственно все вытянулось по вертикали. Подскажите как это исправить, сам в настройках не нашел. Спасибо

                                #250639

                                tims89

                                    • Всего сообщений: 2289

                                  например с кодеком ДивХ в настройках смотрите(компрессия, дивх, настройки) настройки и там где-то в 3й вкладке есть соотношение сторон(насколько я помню, щас нет под рукой дуба), 4-3, 16-9, или выберите просто режим кодека, home theater, HD и тд… это только про дивХ, на счет других не знаю точно. а еще есть во вкладке видео в дубе пункт фильтры, вот там можно принудительно установить любое разрешение. если не хотите париться, попробуйте просто там выставить нужное вам раз-е. фильтр-добавить-resize…- готово. и кодек выбираете любой. это как вариант.

                                  XIOM RSM Athena Platinum
                                  XIOM Omega V Tour

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 202