мобильное приложение мелбет

Обзор самодельного двуличного атакующего основания от мастера Валентина Бирюкова.

Форумы Тематические форумы Инвентарь Обзор самодельного двуличного атакующего основания от мастера Валентина Бирюкова.

  • В этой теме 4 ответа, 3 участника, последнее обновление 03.07.2019 в 15:31 сделано osmar920.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #64591

    гдемойчай

        • Всего сообщений: 15414

      Для начала стоит сказать, что самодельными основаниями я поиграл много. Были в моей коллекции основы от американского мастера Чарли Смита (ВВС), украинского мастера Мееровича (TTL), от мастера Алексея Белановского из Липецка. И вот не так давно я решил попробовать перейти на игру длинными шипами из-за проблем с коленями и невозможности играть активно в атаке. Выбор пал на мастера Валентина Бирюкова, так как я люблю часто менять основы и хотелось опробовать изделие нового для меня производителя.

      Требования к основе были следующими: большая скорость с одной стороны (для мощной атаки топсами справа) и как можно меньшая скорость с другой стороны (для блоков, подрезок, тычков слева длинными шипами).
      Валентин изготовил основание очень быстро. Точно не помню за сколько именно дней, но скорость меня поразила.
      Качество исполнения просто поражает. На тренировке товарищ не поверил что это самоделка – настолько качественной и красивой была основа. Но такое часто бывает у меня с самодельными основаниями – люди удивляются когда видят такое качество.

      С одной стороны в основании есть карбон, вторая сторона для шипов без карбона. Всего в основании 8 слоев. Вес 88 грамм.
      Сначала я наклеил две гладкие накладки (Т80фх справа и Доник Баракуда слева), так как готовился к важному турниру и переход на шипы был бы авантюрой. Первые впечатления были просто шикарные – блок, плоскач, топс – всё летело в стол. Очень порадовала короткая игра. Но, имея большой опыт в игре разным инвентарём, я знал, что первые впечатления могут быть либо неадекватно отличными, либо неадекватно ужасными.

      Сыграл на свой страх и риск новой основой на турнире в Москве – обыграл сильного игрока с почти 700 очков рттф. Было очень легко играть по защите, легко атаковать. Но был большой минус – игра на блоке (мой лучший элемент) не получалась совсем. Я пришел к выводу, что у основы очень малая задержка мяча. Возможно, дело в центральном слое из бальзы. Я же привык к основаниям с обычной задержкой. При исполнении блока я как бы протягиваю мяч по ракетке и отпускаю его в нужный момент, тем самым иногда прибавляя боковых вращений чтобы сопернику было сложнее следать следующий топс. Этим основанием у меня выделывать такие кульбиты не получалось совсем, так как мяч сразу отскакивал от него.
      Основание провоцирует играть агрессивно, не позволяя исполнять какие-то тонкие вещи. При этом у него отличный контроль, но чувство совсем не такое, к какому я привык. Отсюда в пассивной игре у меня было много брака. Но стали получаться несвойственные мне вещи – мощная скидка справа и скрутка слева.
      В общем, турнир я отыграл хорошо, отлично атаковал, отлично активно принимал неудобные подачи. Но не было уверенности в моих основных элементах – блок и срезка.

      Потом на тренировке я попробовал основание с динными и средними шипами – Дорнеглянц без губки и КО Про от Доктора на губке. Получалось мало что. Основание довольно быстрое и значительной разницы в скорости сторон достичь не получилось. Грубо говоря, справа уверенный ОФФ, слева ОФФ-. Но при этом основание довольно жесткое и слева шипы были для меня совсем бесконтрольными. Если я в стол попадал блоком шипами, то потом соперник уже не мог продолжить атаку. Но попадал я нечасто, хотя шипами играю примерно на 650 ттв (двумя гладкими на 750 ттв). У меня пока не хватает умения игры шипами и я могу стабильно попадать только на небыстрых основах (либо совсем ДЭФ, либо Грубба АЛЛ+). Подозреваю, что в руках опытного шиповика-тыкальщика эта основа будет очень грозным оружием. Для классической защиты она, конечно, совсем не подходит.

      В общем и целом, если подвести итог, то такое основание могу посоветовать игрокам, которые привыкли к малой задержке мяча, которые играют активно в атаке. Также опытные шиповики-тыкальщики оценят его по достоинству, так как от шипов на этом дереве летит очень быстрая «жуть». Моих шипастых умений пока не хватает чтобы стабильно выдавать эту «жуть» в стол.

      Очень приятно, что в последнее время стали появляться люди с золотыми руками, которые производят самодельные основы. Кто-то из них уже очень опытный и выпускает основания много лет, кто-то только в начале пути. Мне кажется, что таких умельцев нужно пиарить и тестировать их основания, чтобы они набирали опыт как можно быстрее.

      По своему опыту могу сказать, что все самодельные основания, которыми я играл, были на одном уровне с лучшими экземлярами именитых фирм. А дешевые основы известных массовых производителей не стоят и рядом с самоделками. Ручная работа есть ручная работа.
      Кстати, именно самодельной основой я выиграл самый важный турнир в моей жизни – личный чемпионат области. А случилось это во многом потому, что мастер смог сделать основу, которая идеально подходила под мои нужны на тот момент.
      Спасибо Валентину за опыт. Основание из обзора скоро отправится в другой город и будет радовать другого любителя настольного тенниса.

      #479388

      PPK

      Участник
          • Всего сообщений: 2634

        @гдемойчай wrote:

        И вот не так давно я решил попробовать перейти на игру длинными шипами из-за проблем с коленями и невозможности играть активно в атаке. Выбор пал на мастера Валентина Бирюкова, так как я люблю часто менять основы и хотелось опробовать изделие нового для меня производителя.

        Требования к основе были следующими: большая скорость с одной стороны (для мощной атаки топсами справа) и как можно меньшая скорость с другой стороны (для блоков, подрезок, тычков слева длинными шипами).

        Я тоже играю «combi» основанием с разной скоростью сторон и тоже долго пробовал разные из них.

        Вот неполный список combi оснований (наверняка есть еще какие-то), жирным выделены те, которые я пробовал или пытался пробовать.

        Donic Alligator Combi
        Tibhar Samsonov Techno Power Contact
        Giant Dragon Kris Carbon
        Giant Dragon Kris
        Giant Dragon Kris II
        Giant Dragon Kris Special
        Dr. Neubauer Combination Effect
        Der Materialspezialist 2-Faces.
        TTL Combinator
        TTL Денис КАЛАЧЕВСКИЙ
        TTL Сыпачевский

        У большинства комби оснований две проблемы:
        1) Разницу в скорости разных сторон на моем любительском уровне заметить не реально, приходится просто верить «что она там есть».
        2) Из-за не симметричных слоев внутри основания его очень легко ведет пропеллером. Очень многие уже в магазине лежат чудовищно кривые, другие ведет со временем или при неаккуратном хранении — влажность жара.

        Первое было Tibhar Samsonov Techno Power Contact.
        Скорость примерно ALL+.
        Разницы в скорости сторон при простукивании без накладок не заметил.
        Основание довольно хрупкое — у одного просто отлетела голова, когда я делая топ-спин задел кулак напарника по парной игре.
        Из 5-ти отсмотренных в магазине экземпляров у 4-х лопасти были кривыми в разной степени.

        Donic Alligator Combi
        Очень качественное основание, ровное, но очень медленное. Примерно DEF.
        Разницы в скорости сторон при простукивании без накладок не заметил.
        Очень хрупкое, в центре толстый слой бальзы, и внешний шпон откалывается от него большими кусками даже при несильных ударах об край стола (да, я чайник и регулярно задеваю за стол).

        Giant Dragon Kris Carbon
        Все экземпляры в магазине были кривые настолько, что хоть сейчас авиационный винт изготавливай.
        Разница в скорости сторон была заметна — слой карбона вносил свою лепту.
        Естественно из-за кривизны не брал.

        Dr. Neubauer Combination Effect
        Это основание очень многие хвалят и многие им играют, я пробовал несколько раз (брал у коллег), не нравятся мне толстые бутерброды от Доктора, какое-то личное неприятие. На блоках контроль отличный, но в атаке, при сильных ударах, контроль у меня теряется полностью (как и у большинства ракеток с бальзой по словам знакомого тренера)
        Разницы в скорости сторон проверить не смог, так как без накладок ее не держал в руках, а проверять с разными накладками это бессмысленное занятие.

        TTL Combinator
        Не пробовал, просто сообщу, что Меерович (мастер который делает ракетки TTL) снял ее с производства из-за того, что по его словам «через полгода ее начинает вести».

        TTL Денис КАЛАЧЕВСКИЙ
        Очень быстрое основание, скорость примерно OFF+/OFF-.
        Разница в скорости сторон заметна — слой карбона работает.
        Основание изготовлено очень качественно, приятно смотреть и держать в руках. Как вы справедливо заметили — «люди поражаются, что это самоделка». На уровень выше фирменного ширпотреба.
        Основание очень быстрое, я с ним не справлялся. Не мог не только заблочить с медленной стороны, но и с быстрой у меня все летело черт знает куда.
        В результате я его продал, о чем сейчас немного жалею, возможно сейчас я бы с ним уже справился.

        TTL Сыпачевский
        Все тоже самое, что и предыдущее, только медленнее. Примерно OFF-/ALL+.
        Собственно им и играю.

        Сейчас уже честно говоря думаю, что все это не так важно, нужно просто качественное основание примерно в твоем диапазоне скорости. А прибавка от разницы в скорости сторон ничтожна по сравнению с тем, как можно улучшить свой технический уровень за несколько лет плотных (для любителя) тренировок.

        Думаю попробовать что-нибудь классическое, типа Stiga OFF CLASSIC, уверен, что будет не хуже, а может даже и лучше.

        Я в свое время перешел на ДШ по двум причинам:
        — очень болел кистевой сустав от накатов и топсов слева, с шипами все как рукой сняло;
        — я медленный любитель, возраст уже не давал надежд, что я резко ускорюсь, и тренер посоветовал замедлять игру шипами.

        Первые пол года я осваивал ДШ в приличном темпе, уровень игры рос. А потом как отрезало — года три моя игра шипами практически не менялась, не становилась ни стабильнее, ни разнообразнее.
        Компенсировал я это тем, что тренировал гладкую сторону — атаку, топсы, подачи.
        В результате я дополз до такого уровня игры/игроков, где мои шипы слева были фактически дырой. Если я не выигрывал с подачи или быстрой атакой, то любой более-менее сильный ход соперника мне в шипы с вероятностью 66% приводил к моему проигрышу — сразу или на следующем ударе соперника.
        Я уже думал с горя ставить обратно гладкую налево и пытаться играть по-старому, но останавливали болевые ощущения, которые возвращались почти сразу, как я переворачивал гладкую сторону под лево (я периодически тренировался гладкой слева, надеясь в будущем начать вертеть ракетку).

        Как вдруг произошел какой-то прорыв — я наконец почувствовал, что такое длинные шипы, как ими можно играть, и какой ад они на самом деле могут творить в игре.
        Произошло это примерно через 4 года игры шипами (вот такой я не талантливый к теннису), и, что характерно, через год после того как я прекратил эксперименты с основаниями и накладками.

        @гдемойчай wrote:

        Подозреваю, что в руках опытного шиповика-тыкальщика эта основа будет очень грозным оружием. Для классической защиты она, конечно, совсем не подходит.

        Вот у меня обратно впечатление. Для классической защиты нужно бегать как лошадь, но если вышел уже на мяч, то отпилиться можно и быстрой ракеткой — вон Калачекский отлично пилит, а у него очень быстрое основание.
        Играя блоками у стола нужно гораздо меньше перемещаться, но и блочить шипами сложнее, не даром этим стилем почти не играют на высоком уровне. Быстрой ракеткой блочить сложно, а медленной теряешь атаку.

        Но это мои дилетантские размышления.

        @гдемойчай wrote:

        А случилось это во многом потому, что мастер смог сделать основу, которая идеально подходила под мои нужны на тот момент.
        Спасибо Валентину за опыт. Основание из обзора скоро отправится в другой город и будет радовать другого любителя настольного тенниса.

        А что будет радовать вас, куда решили двинуться?
        Я вот хочу теперь, когда уже есть некоторый багаж игры ДШ, попробовать какое-нибудь классическое основание, проверенное годами.

        #479389

        osmar920

            • Всего сообщений: 11138

          Отправьте мне в Штаты протестирую :)

          http://savepic.net/2267008m.gif

          #479390

          PPK

          Участник
              • Всего сообщений: 2634

            @osmar920 wrote:

            Отправьте мне в Штаты протестирую :)

            Меерович (TTL) ищет дилеров в других странах. Если у вас есть «знакомый» магазин НТ оборудования, то я думаю он им может отправить 4-5 оснований на тестовую продажу без предоплаты.

            Во всяком случае в Питер он отправлял, и они постепенно все распродались.

            #479391

            osmar920

                • Всего сообщений: 11138

              @PPK wrote:

              @osmar920 wrote:

              Отправьте мне в Штаты протестирую :)

              Меерович (TTL) ищет дилеров в других странах. Если у вас есть «знакомый» магазин НТ оборудования, то я думаю он им может отправить 4-5 оснований на тестовую продажу без предоплаты.

              Во всяком случае в Питер он отправлял, и они постепенно все распродались.

              У меня нет знакомого магазина, я покупаю в одном и знаю просто хозяина, но не настолько,чтобы что -либо обещать. Не знаю как он отнесется.

              http://savepic.net/2267008m.gif

            Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
            • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
            Просмотров: 451