мобильное приложение мелбет

Онлайн-семинар ФНТР. Работа с БКМ 17.02.2018

Форумы Главный Главный форум Онлайн-семинар ФНТР. Работа с БКМ 17.02.2018

  • В этой теме 18 ответов, 8 участников, последнее обновление 20.02.2018 в 17:13 сделано Dzen.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #63771

    Fan

    Хранитель
        • Всего сообщений: 10016

      Уважаемые форумчане и гости!

      Завтра в 11:00 мы начнём трансляцию онлайн-семинара, организованного Федерацией настольного тенниса России на тему Работа с БКМ (Большим количеством мячей). Семинар пройдёт в СК Чертаново (Москва, Северное Чертаново, корпус 806).

      Участники семинара:

      Старший тренер женской сборной команды России Давид Саргсян
      Тренер Дмитрий Чекуров (Санкт-Петербург)

      Ведёт семинар главный тренер сборных команд России Сергей Астахов.

      Семинар будет интерактивным. Что это значит? А это значит то, что любой из вас будет иметь возможность не только наблюдать особенности процесса работы и тренировок с БКМ, но и задать любой интересующий вопрос участникам семинара. Задать ваши вопросы вы сможете как в этой теме, так и во время семинара на Ютьюб-странице ФНТР, Ссылка ниже:

      https://www.youtube.com/watch?v=yrJLCyhgY6k

      Справа от видеоплеера работает наш онлайн-чат, где вы и сможете задать свои вопросы.

      Приглашаем вас на наш онлайн-семинар. Начало в 11:00 завтра!

      Мой TTW-рейтинг
      Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

      #469839

      vladbar2007

          • Всего сообщений: 17289

        Спасибо,Леша.Охотно бы сходил посмотреть.но не в Москве живу.остается видеозапись позже просмотреть..Хотя всего этого много было в моей спортивной жизни.но узнать что то новое-никогда не помешает!Спасибо тебе за то большое дело.что ты делаешь для всех нас-любителей и профессионалов нашей замечательной и любимой игры!

        #469840

        etm.sul

            • Всего сообщений: 1415

          Алексей! Прошу Вас также принять и мою искреннюю благодарность!

          #469841

          Fan

          Хранитель
              • Всего сообщений: 10016

            @etm.sul wrote:

            Алексей! Прошу Вас также принять и мою искреннюю благодарность!

            Ну пока ещё рано. Надо провести. Надеемся, что данный семинар будет интересен. В первую очередь, конечно же, тренерам.

            Мой TTW-рейтинг
            Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

            #469842

            Fan

            Хранитель
                • Всего сообщений: 10016

              Кстати, небольшое ознакомительное видео с тренировок с участием наших ведущих теннисистов, которые проводит Дмитрий Чекуров.

              Мой TTW-рейтинг
              Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

              #469843

              Fan

              Хранитель
                  • Всего сообщений: 10016

                А вот интересная информация с сайта ФНТР:

                17 февраля (в субботу) 2018 года в рамках VI Мемориала Заслуженного тренера России Владимира Воробьева на Youtube-канале ФНТР состоится ОНЛАЙН-семинар на тему: «Методика использования БКМ в современном настольном теннисе».

                Начало семинара и трансляции в 11.00 по московскому времени.ТРАНСЛЯЦИЯ

                Основным докладчиком выступит старший тренер женской национальной сборной команды России Давид Саргсян (Москва), а в качестве спарринг-партнера на спортивной площадке (СК «Чертаново) член женской национальной команды России, бронзовый призер командного чемпионата Европы-2017 Яна Носкова (Москва).

                Кроме того, в программе семинара доклад тренера Дмитрия Чекурова*(Санкт-Петербург), посвященный современным методам работы с БКМ в группах начальной подготовки с использованием специализированного авторского инвентаря.

                * Дмитрий Чекуров (Санкт-Петербург). Тренер сборных команд Санкт-Петербурга, учредитель клуба «Белые Молнии 1968», создатель бренда «FLEXY GOOSE» и инновационной тренировочной системы «MULTIBALL system». Личный тренер призера первенства Европы среди юниоров 2017 Никиты Артеменко. Тренерский стаж 19 лет.

                Внимание!

                Докладчики будут отвечать на вопросы участников web-семинара, заданные в чате трансляции на Youtube-канале ФНТР.

                Программа семинара

                1. доклад Давида Саргсяна:

                — 1 часть (до 10 минут): Разминка и подготовка спортсмена перед БКМ (место проведения БКМ в тренировочном процессе и подготовка спортсмена к тренировке БКМ);

                — 2 часть (до 15 минут): Общие исходные данные по методике использования БКМ в тренировочном процессе женской национальной сборной команды России (сколько мячей использовать, на каком расстоянии и как стоять тренеру при БКМ, как держать ракетку, как кидать мяч, с какой силой подкручивать мяч и по какой траектории его посылать на сторону спортсмена);

                — 3 часть (до 20 минут). Тренировочные задания в БКМ, направленные на совершенствование передвижения (типичные задания, темп накидывания мячей, дозировка одного (или нескольких) подходов);

                — 4 часть (до 20 минут). Тренировочные задания в БКМ, направленные на отработку основных тактических связок (современные комбинации и способ их моделирования посредством БКМ);

                — 5 часть (до 10 минут). Тренировочные задания в БКМ, которые необходимо наиболее часто (или ежедневно) использовать в тренировочном процессе.

                2. Доклад Дмитрия Чекурова (Видео-презентация) «Современные инструменты для работы с большим количеством мячей».

                Виды подачи мячей.
                Что такое метод MULTIBALL bag и его особенности.
                Использование специальной маски
                Работа с большими или двуцветными мячами и утяжеленной ракеткой.
                Утяжеленный мяч для отработки подброса и выбора оптимальной точки приема мяча на ракетку.
                Стикеры, как инструмент для развития восприятия плоскости ракетки и работы накладок при приеме мяча на разные части ракетки.
                Отказ от изображения движения ученика в пользу видео записи и анализа текущего задания. Визуализация заданий с помощью I PAD
                Виды тренировочных заданий:
                — циклические, многоходовки, семплы
                — смена зон во время подачи мяча
                — использование полотенца для зонирования стола
                — парные задания.
                Мероприятие организовано при непосредственной поддержке Федерации настольного тенниса России.

                Мой TTW-рейтинг
                Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                #469844

                Dzen

                    • Всего сообщений: 3137

                  Большое спасибо ,организаторам и участникам семинара.

                  Интересно. Давид -мозг. При это все конкретно,просто и по делу.Где раньше был? ,когда безуспешно пытал и искал и выслушивал лабуду.

                  От питерского тренера услышал четко то, что сам давно понял, но не видел понимания у многих играющих -прыжок разгрузка после удара и 1-2-3—-7-8.В бадминтоне то это железобетонно,по другому просто не сыграешь. Так в нт то же самое ,только еще больше спрессованно по времени.Поблажки себе в нарушении ритма на тренировке вылезут боком в дальнейшем.

                  Ну и концетрация на волане или мяче то же общее.И этим то же, многие настольники грешат,невероятно усложняя себе задачу.Хотя куда проще-смотри на мяч и фсе.

                  Осмелюсь еще, сомнение высказать по поводу целесообразности вытаскивания средней по длине подачи ,c падающей траекторией у задней кромки стола.Не проще раньше встретить, в районе верхней точки ,и не выковыривать из под стола ?

                  Очень хотелось бы продожения семинаров,особенно с участиям Саргсяна Давида Феликсовича. Семинар бы с питерской школы тенниса , тренировки Сидоренко,Федотова, Артеменко и рассказ тренеров о методах.Чекуров прав-сейчас секретов нет,они все на виду.

                  Спасибо еще раз, успехов и плодотворной работы всем участникам.

                  #469845

                  vladbar2007

                      • Всего сообщений: 17289

                    Спасибо большое.Много интересного и для себя лично увидел.жизнь-не стоит на месте1

                    #469846

                    jonikDk

                    Участник
                        • Всего сообщений: 420

                      Круто, даже тренера из Приднестровья вспомнили Гросула В.С. — директор Дубоссарской школы НТ олимпийского резерва. В Советское время была очень хорошая школа, а сейчас угасает. До 2014 года россияне чаще приезжали, а сейчас из-за Украины мало приезжают.

                      #469847

                      Dzen

                          • Всего сообщений: 3137

                        @jonikDk wrote:

                        Круто, даже тренера из Приднестровья вспомнили Гросула В.С. — директор Дубоссарской школы НТ олимпийского резерва. В Советское время была очень хорошая школа, а сейчас угасает. До 2014 года россияне чаще приезжали, а сейчас из-за Украины мало приезжают.

                        Связи с Румынской школой,исторически и сейчас,наверное хорошие? Не могли бы просветить?

                        #469848

                        jonikDk

                        Участник
                            • Всего сообщений: 420

                          @Dzen wrote:

                          @jonikDk wrote:

                          Круто, даже тренера из Приднестровья вспомнили Гросула В.С. — директор Дубоссарской школы НТ олимпийского резерва. В Советское время была очень хорошая школа, а сейчас угасает. До 2014 года россияне чаще приезжали, а сейчас из-за Украины мало приезжают.

                          Связи с Румынской школой,исторически и сейчас,наверное хорошие? Не могли бы просветить?

                          Вообще то в этой теме это оффтоп. Я один раз отвечу и на этом все. Можем продолжить в другой теме, если интересно…
                          Блин и с каких это пор она стала румынской? Как бы для нас живущих в Приднестровье это как красная тряпка …
                          Вот новость от 2015 года
                          http://www.dubossary.ru/news-4425
                          Потом было вроде как затишье было — никто не приезжал из России.
                          Связи остались еще — недавно (пару месяцев назад) был турнир приезжали из России и Казахстана (или Узбекистана) по моему. Но из России слабенькие приехали, казахи или узбеки были посильнее, но тоже слабее наших.

                          #469849

                          Dzen

                              • Всего сообщений: 3137

                            Спасибо.
                            Красная тряпка. Не так поняли. Имел в виду связи Дубоссарской и Румынской школ (Самара, Диакону и ранее богатые традиции) Про Приднестровье,географически и политически в курсе.

                            Интересно,как там у вас. Можете в Представлениях рассказать,если не трудно, со ссылками и именами тренеров и спортсменов, то же интересно было бы.

                            #469850

                            dendav

                                • Всего сообщений: 2580

                              Посмотрел в прямом эфире, потом еще раз переосмыслил в записи. Возникло некоторое замешательство. Постараюсь крайне тактично покритиковать и высказать некоторые мысли по поводу происходящего.

                              Во первых, сама идея проведения подобного мероприятия заслуживает самой высокой оценки. БКМ давно уже является обязательной нормой в тренировочном процессе, но многие до сих пор имеют о нем крайне поверхностное представление. В данном случае организаторы супермолодцы.

                              Общее впечатление несколько попортили технические проблемы, но так как подобное мероприятие фактически является пилотным, то придираться к этому не стоит.

                              Теперь по сути. Перед началом трансляции я взял лист бумаги чтобы по ходу отмечать важные ПРАКТИЧЕСКИЕ упражнения, связки и мысли. Увы, после двух часов трансляции лист остался наполовину пустым. (Сразу оговорюсь, что я кидаю БКМ каждый день и многое известное я конечно же не записывал).

                              Что осталось в голове после семинара? Если хладнокровно отбросить все восторги и подойти непредвзято, то практической информации оказалось не очень много. Основная мысль первого докладчика — отрабатывать можно что угодно с кем угодно, все индивидуально. Второй продемонстрировал несколько приспособлений и айпад.

                              Не очень продуманно выглядела программа мероприятия, которую не очень согласовали с докладчиками. Первый же пункт (специальная разминка перед БКМ) вызвал определённое недоумение у Саргсяна. Не был раскрыт чисто инвентарный вопрос — прозучала фраза «у меня есть много разных ракеток для БКМ — с шипами и без», но что именно и как ими отрабатывать осталось за кадром.

                              Что хотел бы услышать на таком мероприятии именно я. Так как такой семинар заявлен как обучающий и рассчитан на тренеров детских школ, то я бы сосредоточился на том, что будет интересно именно этой аудитории. А у этих тренеров нет под рукой ни Носковой, ни Тайлаковой, но есть куча детишек разного возраста и разного уровня координации.

                              Поэтому для докладчиков имел бы смысл задать себе вопрос «что какие именно умения я бы хотел видеть у детей, которые придут ко мне от такого вот тренера через 3-4 года?». И дал бы этому тренеру набор базовых упражнений, для развития именно этих, нужных ему навыков. Скажем, одну последовательность в 10 базовых упражнений. Остальное тренера могут тренировать как захотят, но вот эти вот 10 заданий ваши дети должны знать и уметь.

                              Насколько я знаю, одним из составляющих успеха китайских спортсменов есть практически одинаковый базис — практически все школы по всей стране занимаются строго по одним и тем же лекалам, вариации допускаются, но основа одна и та же. В нашем же случае тоже имело бы смысл попытаться хоть как-то «унифицировать» подготовку молодых спортсменов, хотя бы в плане БКМ.

                              Очень хотелось бы, чтобы подобные мероприятия стали бы относительно регулярными. Большое спасибо организаторам.

                              #469851

                              Аноним

                                  • Всего сообщений: 15414

                                @dendav wrote:

                                Поэтому для докладчиков имел бы смысл задать себе вопрос «что какие именно умения я бы хотел видеть у детей, которые придут ко мне от такого вот тренера через 3-4 года?». И дал бы этому тренеру набор базовых упражнений, для развития именно этих, нужных ему навыков. Скажем, одну последовательность в 10 базовых упражнений. Остальное тренера могут тренировать как захотят, но вот эти вот 10 заданий ваши дети должны знать и уметь.

                                Насколько я знаю, одним из составляющих успеха китайских спортсменов есть практически одинаковый базис — практически все школы по всей стране занимаются строго по одним и тем же лекалам, вариации допускаются, но основа одна и та же. В нашем же случае тоже имело бы смысл попытаться хоть как-то «унифицировать» подготовку молодых спортсменов, хотя бы в плане БКМ.

                                +10500

                                #469852

                                pgpg

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 357

                                  @dendav wrote:

                                  Что хотел бы услышать на таком мероприятии именно я. Так как такой семинар заявлен как обучающий и рассчитан на тренеров детских школ, то я бы сосредоточился на том, что будет интересно именно этой аудитории. А у этих тренеров нет под рукой ни Носковой, ни Тайлаковой, но есть куча детишек разного возраста и разного уровня координации.

                                  Поэтому для докладчиков имел бы смысл задать себе вопрос «что какие именно умения я бы хотел видеть у детей, которые придут ко мне от такого вот тренера через 3-4 года?». И дал бы этому тренеру набор базовых упражнений, для развития именно этих, нужных ему навыков. Скажем, одну последовательность в 10 базовых упражнений. Остальное тренера могут тренировать как захотят, но вот эти вот 10 заданий ваши дети должны знать и уметь.

                                  Вы наверное знакомы с немецким каналом на YouTube 3T Table Tennis Training:

                                  https://www.youtube.com/channel/UCVnpFnciKxAPpNPbnQa_vwQ

                                  Они часто публикуют свои тренировочные видео на англоязычных форумах, там много и упражнений с БКМ (multiball).

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 200