мобильное приложение мелбет

основания от Ермакова

Форумы Тематические форумы Инвентарь основания от Ермакова

  • В этой теме 229 ответов, 47 участников, последнее обновление 19.02.2015 в 08:04 сделано gtlhbkkj.
Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 230 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #229023

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      @Neslabiy wrote:

      @Magnetik wrote:

      Реально существует два типа оснований. Если при ударе мячика основание прогибается внутрь, его называют вогнутым, а если наружу выпуклым (ударный изгиб в обе стороны практически невозможен).

      Вас неминуемо растерзают физики сайта. :)

      Я не физик, но тоже хочЮ потерзать. Насчет «желоба» и того, что мяч не прокатывается по ракетке НИСКОЛЬКО, была долгая и плодотворная (для меня, по крайней мере) дискуссия. А раз контакт ТОЧЕЧНЫЙ, то, даже сделав стационарную вогнутость, мы не сможем ей воспользоваться.
      Второе — частоты колебания основания. Это — к физикам. Замечу, что она сильно зависит от наклеенной резины.
      Третье — форма колебаний. Это в мембране барабана волны двигаются радиально. У ракетки край лопасти закреплен на небольшом участке. Дойдя до края, волна отразится очень причудливо.
      Четвертое — амплитуды колебания ничтожны — менее 1 мм, как мне кажется. То есть кривое основание давало бы больший эффект. Реально кривым основанием играть можно на почти том же уровне. Добавлю, что любое основание ПРОДАВЛИВАЕТСЯ в момент удара, пока волна не дошла до края. Можно говорить о резонансных частотах — когда мяч отскакивает, основание может добавить ему импульс за счет своих колебаний. А может — отнять.

      Предполагаю. что мы имеем реального претендента на страничку Кузьмы (или как его, еще не выучил. Хорошо бы узнать имя первоисточника…

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #229024

      Sanek

          • Всего сообщений: 1370

        @JimT wrote:

        Мда… хотел бы я поглядеть на основание, которое при соударении с мячом выгибается ему навстречу…

        Честно говоря, хотел бы посмотреть на любой предмет А который в момент удара по нему обьектом Б, выгибается навстречу обьекту Б.

        Если же афтар имел в виду что выгибание навстречу происходит после удара в результате соответствующего резонанса, то и тут заковыка. Опять-таки, любое основание в результате удара по нему мячом сначала ВСЕГДА прогнется внутрь, а потом распрямившись хотя бы на очень маленький эпсилон но выгнется наружу. Так уж любой упругий материал устроен — раз мы не о бетоне и не о куске ваты говорим.

        Началось… в колхозе утро. 😆

        Основание: Nittaku Adelie
        FH: Tenergy 64 2,1
        BH: Tenergy 64 2,1

        #229025

        JimT

        Участник
            • Всего сообщений: 9815

          @Sanek wrote:

          Ясен пень, что Стига орентируется, но у нас тут спецов по сопромату дофига. Махом обоснуют, что в Стиге одни чайники.
          :bonk:

          Нет такого человека или инженера по имени Стига, поэтому писать «Стига ориентируется» бессмысленно. То, что написано на вебсайте прошло через руки стольких людей, что эффект испорченного телефона неизбежен — уж поверьте, я такое видал неоднократно, включая и маркетинговые тексты написанные про продукты мною лично сделанные. Когда я попытался намекнуть, что надо бы поправить ачепятки и явные неправильности, то мне было сказано, что обычный клиент так лучше понимает, и что с маркетинговой точки зрения надо писать именно так. Ну я их и послал…

          Поэтому еще раз повторюсь — не надо это даже и пытаться читать и понимать. Вот что можно действительно почитать и там есть крайне интересные выводы, хотя там все несколько идеализировано математически, так это вот этот текст

          http://www.tabletennisforum.gr/forum_posts.asp?TID=11262

          Основа: деревянная экзотическая
          Резина: всякая разная

          #229026

          Sanek

              • Всего сообщений: 1370

            @JimT wrote:

            Мда… хотел бы я поглядеть на основание, которое при соударении с мячом выгибается ему навстречу…

            Честно говоря, хотел бы посмотреть на любой предмет А который в момент удара по нему обьектом Б, выгибается навстречу обьекту Б.

            Если же афтар имел в виду что выгибание навстречу происходит после удара в результате соответствующего резонанса, то и тут заковыка. Опять-таки, любое основание в результате удара по нему мячом сначала ВСЕГДА прогнется внутрь, а потом распрямившись хотя бы на очень маленький эпсилон но выгнется наружу. Так уж любой упругий материал устроен — раз мы не о бетоне и не о куске ваты говорим.

            Это значит, что выпуклые основания, после соударения с мячом, выпукляются больше, а вогнутые выпукляются меньше. 😆

            Основание: Nittaku Adelie
            FH: Tenergy 64 2,1
            BH: Tenergy 64 2,1

            #229027

            Neslabiy

                • Всего сообщений: 4772

              @Dmitry wrote:

              Второе — частоты колебания основания. Это — к физикам.

              Я вам даже больше скажу, одно и то же основание колеблется в руке более слабого игрока значительно чаще, не будучи в силах решить, куда же все-таки послать мяч, а потом оно посылает игрока, и мяч летит в сетку или за стол. :D

              #229028

              Dmitry

              Участник
                  • Всего сообщений: 5518

                @Neslabiy wrote:

                @Dmitry wrote:

                Второе — частоты колебания основания. Это — к физикам.

                Я вам даже больше скажу, одно и то же основание колеблется в руке более слабого игрока значительно чаще, не будучи в силах решить, куда же все-таки послать мяч, а потом оно посылает игрока, и мяч летит в сетку или за стол. :D

                Мне кажется, это — от страха. Помогает поплакать навзрыд. Другая частота, понимаете… Опять же, слезы — смазка, она гасит.
                Но мне кажется, что, читая про выпукливающие основания, мы имеем основания колебаться до основания в хохохоте…

                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                #229029

                Fraer

                    • Всего сообщений: 5568

                  Афтар скорее всего под «выпуклыми» имел в виду вибрирующие доски, которые при ударе по мячу начинают выгибаться вокруг ручки, как пластмассовая линейка, когда с ее помощью «стреляют» бумажкой. Получившийся изгиб действительно направлен выпуклостью в том направлении, откуда прилетел мяч

                  Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                  Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                  Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                  #229030

                  Аноним

                      • Всего сообщений: 15414

                    мне как знатоку различных тайных учений тоже сразу показалось что это хрень ,если бы я не держал в руках все приведенные примеры оснований,причем понять почему они такие не представлялось возможным,но это так- концепт явно разный ,думал например про доник :у них в большинстве настройка отличается от остальных,но у стиги и андро настройки похожие на батт и ясаку ,но все равно слишком разные при игре, и что характерно есть у всех фирм деревяшки все равно играют в одном так сказать ключе,это хорошо заметно например у галактик,свордовских оснований ,ксиентинг,ралео.то есть есть еще что то кроме настройки,теперь что сразу пришло в голову в защиту подобной теории:берем накладки — одна на свежем клею и выгнута краями в верх,другая высохшая и вогнутая во внутрь,и ту и другую можно приложить к доске и они обе будут плоскими,но напряжение у них будет разное,так ? тоже самое(наверно) можно сделать со слоями шпона т.е. положить их под напряжением(это уже упоминалось здесь ранее и ермаков тоже об этом что-то говорил)только напряжение будет также различным ,и оно будет внутренним напряжением слоев,как складывающаяся спиральная пружина,как это отражается на резонансе сказать сложно ,нужно владеть более глубокими познаниями в механике стоячих волн.магнетик молодец что оживил эту тему,я за теорию ,хотя ам ничего пока не понимаю :)

                    #229031

                    GDV

                        • Всего сообщений: 129

                      посмотрите, что такое пин тест лопаток авиадвигателя, узловые линии на основании наверное тоже можно песочком проверить…

                      STIGA Offensive CR WRB
                      Yasaka ZAP Spin

                      #229032

                      SashaB

                          • Всего сообщений: 362

                        @GDV wrote:

                        посмотрите, что такое пин тест лопаток авиадвигателя, узловые линии на основании наверное тоже можно песочком проверить…

                        Ты бы хоть по-конкретнее выражался. Что значит в случае ракетки эти узловые линии? И что собственно даст их определение.

                        BTY M. Maze OFF
                        FH BTY Tenergy 64 1,9 mm
                        BH Joola Express 2 1,8 mm

                        #229033

                        MIRAN

                            • Всего сообщений: 93

                          Да, темка ожила. Магнетику спасибо. Но думаю, что одних выклодок о вогнуто-выпуклых основаниях здесь не достаточно. Кстати статья об этом публиковалась еще несколько лет назад. Не хватает убедительности, т.е. сути, каким образом это происходит. Без этого вместо обсуждений будет пустая полемика. А напридумывать можно чего угодно. Например вместо вогнутости-выпуклости можно говорить о синхронности и асинхронности взаимодествия слоев. А как быть в этом случае с однослойками?

                          #229034

                          JimT

                          Участник
                              • Всего сообщений: 9815

                            Насчет однослоек — еще раз повторю что надо почитать ту математизированную статью, которую John Staley (JRSDallas) написал на tabletennis.gr (см. ссылку выше). Основы происходящего — в смысле резонанса — там обьяснены. Джон — видимо инженер с физическим образованием, так что подошел к этому вопросу основательно, так сказать…

                            Основа: деревянная экзотическая
                            Резина: всякая разная

                            #229035

                            MIRAN

                                • Всего сообщений: 93

                              Спасибо JimT. К сожалению английский для меня чужой. Но некоторые математические выкладки мне понятны. Со временем разберусь. Но смысл в другом (из собственного опыта): можно подвести любую теорию, но основание надо подбирать «под себя». Т.е. основные параметры следующие: баланс, вес, форма ручки и скорость. Ко всему остальному можно приспособиться. А споры в основном происходят вокруг других параметров, типа: контроль, игровое пятно, держание мяча, совместимость с накладками и т.п.

                              #229036

                              GDV

                                  • Всего сообщений: 129

                                @SashaB wrote:

                                @GDV wrote:

                                посмотрите, что такое пин тест лопаток авиадвигателя, узловые линии на основании наверное тоже можно песочком проверить…

                                Ты бы хоть по-конкретнее выражался. Что значит в случае ракетки эти узловые линии? И что собственно даст их определение.

                                можно точно определить какое основание впуклое или выпуклое :-) ,
                                то есть определить линию изгиба при определенной частоте резонанса.

                                STIGA Offensive CR WRB
                                Yasaka ZAP Spin

                                #229037

                                Dmitry

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 5518

                                  @GDV wrote:

                                  можно точно определить какое основание впуклое или выпуклое :-) ,
                                  то есть определить линию изгиба при определенной частоте резонанса.

                                  Это с какой стороны посмотреть! На то оно и колебание, что — сиди и смотри: впуклое! выпуклое!… опять впуклое! Остается выбрать правильный момент для удара! А можно, когда впуклое, перевернуть и — вмазать выпукло!

                                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 230 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 3112