мобильное приложение мелбет

Помогите найти ключ к ученику

Форумы Главный Популярные вопросы Помогите найти ключ к ученику

  • В этой теме 10 ответов, 4 участника, последнее обновление 01.02.2016 в 20:04 сделано Аноним.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #61654

    тотоша

        • Всего сообщений: 15414

      Здравствуйте. Хочу поделиться одной из возникающих проблем при воспитании юных спортсменов.

      Пришел ко мне в сентябре очень талантливый мальчик шести лет, зовут Федор. Координированный, с отличной реакцией и хорошими акцентированными и эластичными движениями от природы, азартно двигающийся. Очень обучаемый, довольно старательный и вполне с интеллектом. По мере общения и работы с ним возникла непреодолимая проблема: — он совершенно не может проигрывать. То есть, он не плачет, кстати ни разу не видел, не кричит и не топает ногами, борется до конца, играть никогда не бросает. Просто отказывается наотрез пожимать руку, притом, если выиграет, то пожалуйста. Еще может наотрез отказаться от дальнейшей тренировки, если проиграет в товарищеской встрече. Позавчера просидел в углу большую часть тренировки из-за этого.

      Еще у нас бывают эстафеты, в которых он один не любит участвовать(остальные дети все обожают), потому что его команда может проиграть… И наотрез отказывается от шоколада, если его команда проиграла. У нас команда победителей всегда делится с побежденными.
      Я на него не давлю, так как понимаю бесполезность. Но ему надо участвовать в соревнованиях ( хотя бы внутренних), и вообще играть на счет, хотя бы переодически.

      Я долго и спокойно ему объяснял про то что надо уважать соперника, потому-то, потому-то, что на этом строится весь спорт. Объяснял про необходимость поражений, пользу от проигрышей для дальнейшего роста. Много чего объяснял, он прекрасно понимает, но говорит абсолютно спокойно что соперника он уважать не будет и все тут. Родители его естественно попиливают, тоже сильно переживают на это счет.

      Случается, что он вдруг очень хочет сыграть с кем-нибудь на счет, я тут же ему говорю :» а вдруг проиграешь » ? Естественно немного в шутку (шутки он кстати отлично понимает и очень любит посмеяться в голос), так он сразу бросает эту затею.

      Мальчик очень хороший, очень жалко его потерять для НТ. Что еще придумать, может где-то надо раздобыть детского психолога. Он поздний ребенок, его конечно где-то баловали, но обычных проявлений в виде капризов у него не случается, только протест. Хоть он стал со мной здороватся, раньше говорил что здороваться он не будет, потому что не любит быть вежливым…

      Короче тот еще фрукт. Но делать нечего, надо бороться, у меня очень редко приходят талантливые дети, детей вообще мало сейчас в спорт идет…

      #418871

      JimT

      Участник
          • Всего сообщений: 9815

        @тотоша wrote:

        Много чего объяснял, он прекрасно понимает, но говорит абсолютно спокойно что соперника он уважать не будет и все тут.

        Хорошо бы докопаться, откуда у него это. Может быть в детском саду что-то было. Почему он «уважение к сопернику» рассматривает как нечто унизительное? Мало того — к сопернику которому он проиграл, а стало быть, тот его сильнее!

        Проблема с шестилетними состоит в том, что с ними практически невозможно аргументировать рационально — попытка убедить его путем приведения доводов почти наверняка обречена на полный провал. Тем более что в данной ситуации судя по всему имеет место быть довольно таки глубокое убеждение.

        Вместо слов-доводов надо использовать ситуации-доводы и демонстрации-доводы. Как-то:

        — любишь ли ты играть в НТ? если любишь то тогда придется пойти на жертвы — пример: сладкое дают только после того как сьешь суп или кашу. В НТ на соревновании за демонстративный отказ пожать сопернику руку вполне могут дисквалифицировать и выгнать с турнира.

        — бывают ли аналогичные ситуации в учебе или семье? отказывается ли он ходить в школу после того как получает не самую лучшую оценку на контрольной? Впрочем в школе он еще наверное до оценок не дошел, в первом классе скорее всего оценок очень мало если вообще есть.

        Почти наверняка без хорошего детского психолога не обойтись — я бы очень рекомендовал об этом поговорить с родителями. Обьясните им что тут даже не в НТ заковыка, а в том что ему будет очень тяжело в школе и в жизни, если он не научится как-то более толерантно переносить поражения или просто неприятности. Надо начинать работать с этим заранее, пока это не развилось в тяжелую идиосинкразию.

        У меня в семье, увы, есть пример мальчика, который с раннего детства отказывался за что бы то ни было извиняться или признавать свои ошибки. Сейчас этому мальчику 17 лет и у него огромные проблемы с тем, чтобы вкалывать или заниматься не только тем что ему супер-интересно, а также с личной ответственностью и эмпатией. Как результат, серьезные проблемы в школе и т.п. А уж как и что будет когда он пойдет в университет, это ваапче непредсказуемо. В свое время он точно так же отказался более нескольких месяцев заниматься НТ, ибо хотя и имел очень неплохие задатки, но вкалывать совершенно не хотел, а в то что само собой ничего не получится, если не работать над этим довольно долго сосредоточенно и без наград, ему верить не хотелось. Вот так…

        Желаю успеха. Это дело тяжелое…

        Основа: деревянная экзотическая
        Резина: всякая разная

        #418872

        Аноним

            • Всего сообщений: 15414

          Джим, спасибо большое. Из ваших слов понял что спускать на тормозах это нельзя, надо искать причину. Устроить может мне с родителями глубокую беседу ? Хотя бы понять на сколько им интересно бороться с данной проблемой.

          #418873

          anrom56

              • Всего сообщений: 559

            @тотоша wrote:

            Джим, спасибо большое. Из ваших слов понял что спускать на тормозах это нельзя, надо искать причину. Устроить может мне с родителями глубокую беседу ? Хотя бы понять на сколько им интересно бороться с данной проблемой.

            Извиняюсь, не психолог по образованию, а всего лишь физик, но что-то мне подсказывает, что причина здесь завязана на генетическом уровне. И вряд-ли что-то можно будет кардинально исправить — не получится из такого мальчика теннисиста-бойца, способного побеждать и быть первым. Несмотря на все свои безусловные способности физические, к сожалению. Очень хотелось бы, что я глубоко заблуждаюсь…

            #418874

            nort025

            Участник
                • Всего сообщений: 338

              Уважаемый Тотоша, ситуация ваша не уникальна и встречается в той или иной вариации достаточно часто. Нормальный из парнишки может получится теннисист — будьте уверены. Как мне видется проблема. Федор, как я понимаю, учится еще только в первом классе и школа сама по себе для него сильный стресс в плане адаптации к новым реалиям. А если предположить, что и детсадосовского опыта у него не было, то вопрос комуникации, притирки в совершенно новом и не знакомом (=»враждебном») ему коллективе встает очень остро. Его поведение это своеобразный алгоритм, который, как ему кажется, наиболее эффективен в данном случае. Это будет продолжаться пока еще он не почувствует себя своим среди других ребят. Не наберет критической массы друзей на которых он может опереться. Это нормально. Наверное вы уже обращали внимание, что когда приходит в секцию «стайка» товарищей или одноклассников, то ощущение, что они всегда в секции были — ведут себя очень естественно и органично. Но стоит появиться кому-то «постороннему», он, особенно на первых порах, чувствует себя очень неловко. Наша задача помочь ребятам стать единым целым. В данном случае Федору кроме как на вас опереться не на кого. Я не знаю всех деталей, потому советовать что именно вам делать не решусь, разве что, как мне подсказывают педагоги, в таком возрасте все подобные ситуации нужно с ребенком как можно обстоятельней проговаривать. Что он чувствует? Почему? А что будет если сделать так? А вот если поступить таким образом? А если этак, то будет хуже или лучше? И т.п…
              А из собственного опыта пришел к следующему. Вы правильно заметили, что очень не любят они проигрывать. А кто любит? А играть на счет всем хочется. Поэтому проигрывать тоже нужно учить. Особенно самых маленьких и желательно не заметно для них самих. На начальной стадии дети играют на счет только со мной. И я им обязательно проигрываю. Обычно встреча из одной партии. У каждого свои «рекорды» — кто 5 очков дал мне набрать, кто 8. С каждой последующей встречей, я им объясняю, что вот мол много тренировался со старшими ребятами и теперь должен сыграть лучше. Так обычно и происходит)). В конце концов через какое-то время мне «удается» выиграть на балансе. Конечно, я удивляюсь, обязательно жмем руки, говорю, что в следующий раз выиграет обязательно он. В следующий раз ребенок и выигрывает, но тоже на балансе. И так пару раз, то я, то он. А там гляди уже и влился человечек в коллектив. Ведь главное чтобы на тренировке он на противоположной стороне стола видел не «врага», а помощника и товарища с которым они делают общее дело. Еще один способ применяю — это когда дети играют между собой не на счет, а на время. Правила в общем такие же — смена подающего через две подачи, но очки не считаем, а встречи заканчиваем по таймеру. Вот как-то так.

              #418875

              Аноним

                  • Всего сообщений: 15414

                Насчет генетической составляющей не соглашусь. Обычно на проблемы на органическом уровне указывает неспособность вести борьбу, излишняя зажатость, истерии во время матча. Все это связано с излишним адреналином, выбрасываемым в кровь при стрессовых ситуациях, тут действительно трудно существенно повлиять, в достаточной мере все это будет проявляться и будет снижать возможный результат. В данной ситуации не видно неконтролируемых эмоций во время игры, мальчик борется до конца и не видно зажатости. Дальнейший негатив при проигрыше, опять-таки, не выплескивается слезами, воплями и бросаниями ракеток, Федор вполне коммуникабелен, просто заявляет странные вещи и высказывает негатив. Этот негатив, который он испытывает при поражении, как мне кажется несколько надуман им самим же. Другие ведь тоже при проигрыше падают духом, расстраиваются (если хотели победить конечно), но просто умом понимают что это только проигрыш, всего-то, никакой трагедии ведь нет. Главное -это наше отношение к проблеме. Вот мне и кажется что здесь и есть тот случай неправильного отношения к проигрышу, а не какая-то непреодолимая психическая проблема.

                У меня есть девочка, которая совсем не может вести борьбу, чуть напряжение какое в противостоянии, так у нее ракетка из рук валится, все болеть начинает, вся обмякает… За три года, что она занимается у меня, дай бог если две игры вытащила, обычно идет просто слив. А техника на заглядение, играет мощно, размашисто, а результат — ноль и не будет никогда.

                #418876

                Аноним

                    • Всего сообщений: 15414

                  @nort025 wrote:

                  Уважаемый Тотоша, ситуация ваша не уникальна и встречается в той или иной вариации достаточно часто. Нормальный из парнишки может получится теннисист — будьте уверены. Как мне видется проблема. Федор, как я понимаю, учится еще только в первом классе и школа сама по себе для него сильный стресс в плане адаптации к новым реалиям. А если предположить, что и детсадосовского опыта у него не было, то вопрос комуникации, притирки в совершенно новом и не знакомом (=»враждебном») ему коллективе встает очень остро. Его поведение это своеобразный алгоритм, который, как ему кажется, наиболее эффективен в данном случае. Это будет продолжаться пока еще он не почувствует себя своим среди других ребят. Не наберет критической массы друзей на которых он может опереться. Это нормально. Наверное вы уже обращали внимание, что когда приходит в секцию «стайка» товарищей или одноклассников, то ощущение, что они всегда в секции были — ведут себя очень естественно и органично. Но стоит появиться кому-то «постороннему», он, особенно на первых порах, чувствует себя очень неловко. Наша задача помочь ребятам стать единым целым. В данном случае Федору кроме как на вас опереться не на кого. Я не знаю всех деталей, потому советовать что именно вам делать не решусь, разве что, как мне подсказывают педагоги, в таком возрасте все подобные ситуации нужно с ребенком как можно обстоятельней проговаривать. Что он чувствует? Почему? А что будет если сделать так? А вот если поступить таким образом? А если этак, то будет хуже или лучше? И т.п…
                  А из собственного опыта пришел к следующему. Вы правильно заметили, что очень не любят они проигрывать. А кто любит? А играть на счет всем хочется. Поэтому проигрывать тоже нужно учить. Особенно самых маленьких и желательно не заметно для них самих. На начальной стадии дети играют на счет только со мной. И я им обязательно проигрываю. Обычно встреча из одной партии. У каждого свои «рекорды» — кто 5 очков дал мне набрать, кто 8. С каждой последующей встречей, я им объясняю, что вот мол много тренировался со старшими ребятами и теперь должен сыграть лучше. Так обычно и происходит)). В конце концов через какое-то время мне «удается» выиграть на балансе. Конечно, я удивляюсь, обязательно жмем руки, говорю, что в следующий раз выиграет обязательно он. В следующий раз ребенок и выигрывает, но тоже на балансе. И так пару раз, то я, то он. А там гляди уже и влился человечек в коллектив. Ведь главное чтобы на тренировке он на противоположной стороне стола видел не «врага», а помощника и товарища с которым они делают общее дело. Еще один способ применяю — это когда дети играют между собой не на счет, а на время. Правила в общем такие же — смена подающего через две подачи, но очки не считаем, а встречи заканчиваем по таймеру. Вот как-то так.

                  Спасибо, интересный подход у Вас. Я вот с детьми тоже на счет играю, и новичкам до полугода, а бывает и более опытным, всегда даю фору 10 очков, так мне кажется честнее. Заметил интересный эффект: если я выигрываю то никакого расстройства у них, если проигрываю — бурная радость (даже если мой проигрыш из-за не поданной мной подачи). Шутим бывает насчет форы в 11 очков, при которой просто меняются сторонами и пожимают друг другу руки. Всегда объясняю детям что поддаваться нельзя, никогда и никому, это не уважение к сопернику. Даже бывало снимал детей с соревнований за игру в неполную силу.

                  Федя еще в детском саду, в школу на следующий год пойдет.

                  #418877

                  nort025

                  Участник
                      • Всего сообщений: 338

                    Тотоша, ну по-моему все верно вы делаете. Я тоже против поддавков. Фора, игра другой рукой, игра только в один квадрат, только одним видом удара и т.д. это все безусловно честнее и правильнее. Но следует различать игру в НТ и игру в игру с самыми маленькими. В обоих случаях цели преследуются совершенно разные. Раз Федор в детском саду, то все что я написал выше тем более возможно. Попробуйте сделать так, чтобы он соревновался большей частью не с другими ребятами (даже в команде), а сам собой. Например, набил вчера ракеткой 8 раз, сегодня должен 9 и т.п.

                    #418878

                    Аноним

                        • Всего сообщений: 15414

                      @nort025 wrote:

                      Тотоша, ну по-моему все верно вы делаете. Я тоже против поддавков. Фора, игра другой рукой, игра только в один квадрат, только одним видом удара и т.д. это все безусловно честнее и правильнее. Но следует различать игру в НТ и игру в игру с самыми маленькими. В обоих случаях цели преследуются совершенно разные. Раз Федор в детском саду, то все что я написал выше тем более возможно. Попробуйте сделать так, чтобы он соревновался большей частью не с другими ребятами (даже в команде), а сам собой. Например, набил вчера ракеткой 8 раз, сегодня должен 9 и т.п.

                      Да он уже топспин справа из трех точек фигачит, только треск стоит…
                      Ему уже нужен кураж побед на другими и уроки поражений. А этого он лишен…

                      #418879

                      nort025

                      Участник
                          • Всего сообщений: 338

                        @тотоша wrote:

                        Да он уже топспин справа из трех точек фигачит, только треск стоит…

                        Очень хотелось бы на это взглянуть. Видео не сможете выложить?

                        #418880

                        Аноним

                            • Всего сообщений: 15414

                          Может как-нибудь и получиться. Есть с выкладыванием видео некоторые трудности.

                        Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
                        • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                        Просмотров: 159