мобильное приложение мелбет

Правильность составления Положений о соревнованиях

Форумы Глас народа Прямая линия с ФНТР Правильность составления Положений о соревнованиях

  • В этой теме 8 ответов, 4 участника, последнее обновление 15.09.2012 в 17:57 сделано Mikola32.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #56522

    Mikola32

        • Всего сообщений: 78

      В правилах проведения соревнований по настольному теннису ( ссылка — http://ttfr.ru/rus/pravila-nastolnogo-tennisa ) есть такой пункт:

      1.4.1.1 выбрать один мяч из нескольких предложенных ведущим судьей для проведения
      встречи (тип и марка мяча определяются Положением о соревнованиях);

      Но почему то он во многих случаях игнорируется организаторами соревнований, а представители ФНТР не обращают на это внимание … и даже размещают у себя на оф. сайте подобные положения. Всероссийский турнир «Золотая ракетка», г. Томск. Положение — http://ttfr.ru/rus/news/3228-vserossiiskii-turnir-zolotaya-raketka-g.-tomsk.-polozhenie/. А в положении о Положение о Клубном чемпионате России сезона 2012-2013 гг. этот момент прописан — http://ttfr.ru/rus/news/3231-polozhenie-o-klubnom-chempionate-rossii-sezona-2012-2013-gg/. Почему? Театр начинается с вешалки, а квалифицированное и профессиональное проведение соревнований с положения.

      #336152

      gvvm

          • Всего сообщений: 279

        А вы не подумали что официального мяча там просто может и не быть? Я вот сколько не вожу детей на соревнования но с официальным мячом на детских турнир не разу не встречался. На финале России еще был, а вот на ЦФО за все годы не разу.

        #336153

        igor101

        Участник
            • Всего сообщений: 3255

          Ребяты,
          надо спасибо говорить что за последнее время наметился на турнирах хоть какой порядок и ясность, сегодня у нас в регионе и у соседних Федераций почти все соревнования от городских и выше имеют свое Положение.
          Раньше вобще играли первенство города без всяких «положений», игровой формат об»являл Судья перед самым началом, и пользовал Правила 1988 года.

          Разумеется, имеются серьезные ляпы и недочеты при составлении Положений. Например, везде пишут что соревнования проводятся согласно «действующим российским Правилам».
          Но такая формулировка означает что ВСЕ международные предписания которые прописаны в книжке «Правила соревнований» тоже должны соблюдаться на российских соревнованиях. То есть должен присутствовать технический контроль ракеток, единый тип мяча, нормы освещения и тп и тп.

          Всякое существенное отклонение от Правил и международных Предписаний должно быть прописано в Положении отдельным пунктом.
          Например, в Положении следует указывать что «функция ведущего судьи возлагается на самих участников турнира». Очень правильное и полезное примечание, которого я пока нигде не встречал. А зря. Будя такое примечание записано в Положении, каждый участник будет лучше готовится к соревнованиям, будет серьезно изучать Правила. Люди научатся инспектировать ракетку соперника перед игрой и на турнирах будет меньше мухляжа с инвентарем.

          Явная польза будет для спортсменов если Положение составлено с умом, по полной форме.

          Игорь
          судья по спорту

          © Знание это сила. И наоборот.

          #336154

          Mikola32

              • Всего сообщений: 78

            @gvvm wrote:

            А вы не подумали что официального мяча там просто может и не быть? Я вот сколько не вожу детей на соревнования но с официальным мячом на детских турнир не разу не встречался. На финале России еще был, а вот на ЦФО за все годы не разу.

            Вы сомневаетесь в том, что я задавая вопрос думаю? Как то не очень красиво Вы себя ведёте. В своём обращении я опираюсь на пункт действующих правил. То что Вы не встречались с этим на всевозможных турнирах говорит как раз о том, что эти соревнования проводятся с нарушением правил. И всем нам надо добиваться того, чтобы правила исполнялись. Для того они и пишуться. Рассмотрим такую ситуацию. Выходят два игрока к столу со своими мячами. И каждый хочет играть своим. Что тогда делать? Практически в каждом городе есть магазин торгующий инвенарём для н. тенниса. Так что заранее приобрести пачек 10 -20 мячей не составит большого труда.

            #336155

            gvvm

                • Всего сообщений: 279

              Вы прикалываетесь чтоли? Какие 10-20 пачек мячей для таких соревнований? Я 1 раз проводил турнир где организаторы обеспечивали мячи и расход примерно был таким: на 3 дня соревнований уходила по 3 мяча в день на стол в среднем, т.е. 8 столов х 3 мячв х 3 дня. Так что скорее речь идет о 40-50 пачек тут. И это приусловии что играли взрослые игроки которые грубо говоря образались аккуратно. А в том турнире о которым вы сказали таким количесвтом мячей ну никак не обойдешься, т.к. много возрастов и участников будет. А если прописать официальный мяч его придется выдовать всем. А если у 2 игроков мячи разные и они спорят чем играть так жребий ведущего судьи никто не отменял.

              #336156

              igor101

              Участник
                  • Всего сообщений: 3255

                В Правилах расход мячей рекомендовано считать по норме 1 запланированный матч= 1мяч.

                Если игроки не могут договориться каким мячом играть, тогда самое справедливое решение будет играть третьим мячом, У нас был однажды особый фонд заранее отобранных мячей 200 штук, ДФ***, всегда сохранялся у директора спортзала под ключом. На важных соревнованиях судья брал штук тридцать на случай если будут споры между игроками.

                Да, у нас тоже сперва были такие предложения чтобы мяч тянуть наугад из кармана, если игроки не могут договориться. Но наш главный судейский авторитет это дело не одобрил, поскольку в этом случае одному из игроков придется играть незнакомым мячом и, следовательно, другой игрок получает нечестное преимущество..
                Вот если бы все мячи на турнире были одного типа, тогда выбор мяча наугад допускается согласно Правилам.

                Кстати, когда этот фонд утратили до последнего мяча, сразу вернулись к старым недобрым обычаям —у кого горло лужоное того и будет мячик для игры. Старики-защитники, когда с молодыми играют, стараются свой мягкий мяч подсунуть. Видел это неоднократно.
                Лично я бы часть стартовых взносов потратил на закупку хороших мячей для восстановления фонда, Чтобы на соревнованиях был порядок и справедливость для всех участников.. Вот будет годовое собрание городской Федерации, попробую этот вопрос утрясти..

                © Знание это сила. И наоборот.

                #336157

                Mikola32

                    • Всего сообщений: 78

                  gvvm
                  И не думал даже «прикалываться» . Вот пока у нас будет такое мышление мы никогда не сможем по настоящему профессионально организовать как тренировочный, так и соревновательный процесс. Какая разница 10-20 пачек или больше. Главное, что должно быть — это желание всё правильно сделать. В том турнире, что я привёл для примера призовой фонд 90000 р. Рассчитать и закупить необходимое количество мячей не так сложно. Говорю это потому, что сам организовывал, только в то время ещё не знал про этот пункт правил, а наш местный презединт федерации тоже про это никогда не слышал (не знаю почему). Повторяю вопрос уже для Вас и для остальных. Правила для кого и для чего пишуться?.

                  Недавно закончилось Олимпийские и Паралимпийские игры … Некоторые смотрели. Рекомендую и Вам — http://ttw.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=16254 . На этом видео видно как судья достаёт мяч и передаёт идному из игроков. А мы пока продолжаем мыслить примерно так — провести соревнования хоть бы как и отчитаться, создать видимость полного соблюдения правил. Пока такое будет продолжаться будет бардак, как на соревнованиях, так и на тренировках. Сравните судейство по вышеприведённой ссылке и здесь http://ttw.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=15713.

                  Вот после сравнения и рождаются такие темы — http://www.ttw.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=16321&postdays=0&postorder=asc&sid=3920ccb624ca90442b0a8401b511f687.

                  #336158

                  gdemoichai

                      • Всего сообщений: 225

                    пока в отечественном настольном теннисе есть люди, которые докапываются до всякой херни, он будет жалок.

                    если бы автор темы сам попытался провести массовые соревнования, он бы понял насколько это сложно.
                    возможно тогда и глупых тем, подобных этой, будет меньше на форумах.

                    хорошему игроку нет разницы каким мячом играть.
                    В крайнем случае, любой мяч 3 звезды известной марки (Тибхар, Батт, Ниттаки,ДХС и т.д.) пригоден для соревнований любителей, которыми подавляющее большинство из нас является.

                    Плохому танцору вечно что-то мешает

                    #336159

                    Mikola32

                        • Всего сообщений: 78

                      гдемойчай
                      Со зрением наверно проблем нет раз пишете. Тогда посоветую ещё раз прочитать предыдущий мой пост. Что такое организовывать и проводить массовые соревнования инвалидов в нашей неприсобленной для этого стране я знаю. Плохо что многие люди читать не умеют. Если интересует что именно я организовывал и проводил, вот тогда об этом и спрашивайте. И выражения выбирай…те. Не у себя дома.

                      И речь здесь о теннисе, а не о танцах.

                    Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
                    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                    Просмотров: 79