мобильное приложение мелбет

Разговор

  • В этой теме 17,090 ответов, 99 участников, последнее обновление 24.04.2021 в 06:31 сделано TimPetr.
Просмотр 15 сообщений - с 1,681 по 1,695 (из 17,091 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #447969

    Sever8

        • Всего сообщений: 7609

      @comitet46 wrote:

      талант-везде пробьется.Но сколько конфликтов и обид тренерам вы нанесли с такой позицией..кучу уже сменили.И дай Бог-не последний!А насчет успехов-время-покажет!Будем ждать!Скоро Европа и мир,а также Юношеская олимпиада.[/quote]
      Дебильная позиция — талант везде пробьется!
      Так мы в принципе и живём, вместо того, чтобы поддерживать талантов, мы говорим, да ладно, сам как нибудь выскребется. Но почему тренеры не стараются найти себе самых бесперспективных.
      «Кучу уже сменили.» Это типа обвинения в мой адрес?
      Так вы наверное когда попадаете к плохому стоматологу, то стараетесь найти получше, а не сидите тихо и смирно в кресле, ожидая, когда вам разворотят рот?
      Тренер тоже специалист и если он плохой, а точнее , если на данном этапе развития спортсмена он уже ничего не может ему дать, то почему нужно терпеть? Потому что он хороший человек? Так хороший человек это не профессия!
      Если я, к примеру, хозяин ресторана в который не идут люди, то я не буду обвинять людей в том, что у меня плохо идут дела, мне это даже в голову не придёт.[/quote] А если без «аналогий», то получается что Комитет супер специалист в теннисе и может всегда определить, какой тренер плохой, а какой хороший, кто способен «дать» , а кто — не способен. Вот почитать бы его посты тренерам Маши: Павленко и другим. Чтоб знали, какие они все лохи по сравнению с главным спецом. И чтоб понимали, чья роль в подготовке Маши — определяющая ее достижения.

      #447970

      vladbar2007

          • Всего сообщений: 17289

        @BOBAH wrote:

        Владбар: человек очень разносторонний…
        1. Нужно бойкотировать олимпиаду и кто этого не сделает, тот предатель. С другой стороны-У Маши впереди ОИ и ЧЕ…(Маша тоже предатель? Или че там у Вас?)
        2. Своей позицией господа Тайлаковы обидели кучу тренеров, а талант всегда пробьется, с другой стороны постоянное желание удачи Марии.
        3. С одной стороны «а как там Маша», и «не умеющая играть Поля»читал я Владбара…..С другой стороны- «Мне женский теннис не интересен, если только защитниц смотрю и то первую пятерку…»
        Как же Вас, Владимир Михайлович, понимать то? Я совсем запутался.

        вы хоть думайте.что пишете??У Маши-Олимпийские Юношеские игры.до которых рука МОК-не дотянулась!Все остальное-ваше непонимание того.что я пишу.печально.каждый раз,объяснять все нюансы написанного нет больше желания.многие не понимают смысла написанного и все написанное мною трактуют по своему.

        #447971

        happyn

            • Всего сообщений: 399

          @vladbar2007 wrote:

          Все остальное-ваше непонимание того.что я пишу.печально.каждый раз,объяснять все нюансы написанного нет больше желания.многие не понимают смысла написанного и все написанное мною трактуют по своему.

          vladbar-у
          Все просто, из написанного Вами тут видно, что Вы человек со своей позицией. Многие ее не разделяют. А переубедить Вас не могут, несмотря на все объяснения. Поэтому и идет это «непонимание написанного»…

          #447972

          vladbar2007

              • Всего сообщений: 17289

            У меня был один тренер долгое время-3 года-Е.О.Эдель.С ним много общались на разные темы.но больше всего-о теннисе.от него-многое узнал.И всегда буду ему благодарен.когда он меня.уже по возрасту ветерана.36 лет-взял на Чемпионат Европы.а не молодого парня.20ти лет..В основном я-всегда готовился сам.Смотрел как играют все игроки.в том числе такие.как В.Шевченко.м Шмырев.с Носков-это в Москве и другие,анализировал.запоминал.и применял в своей игре..И постепенно рос.В Сратове-слушал советы многих известных МС,таких как А.Паркин.А.Лавриненко.наблюдал за играми спортсменов из других городов.учился у них..И постоянный анализ своей игры-разбор всех выигранных и проигранных очков с каждым соперником.так как все они.каждый момент-откладывались у меня в памяти надолго.Как у хорошего гросмейстера-откладывается в памяти каждая сыгранная им партия.так и у меня.Порой не мог уснуть из за того,что вот в этой ситуации сыграл не так как надо.хотя мысль и сказала.что надо сыграть именно так.Не знаю.как у других.а у меня всегда было именно так!и если в одной встрече я перерезал мяч.то в другой такой же ситуации- уже делал по-другому и выигрывал очко.и если при одном ударе-чуть не довел руку вперед.то уже в следующий раз увеличивал длину удара и клал мяч-куда хотел и точно.Именно такой постоянный анализ игровых ситуаций и помогал мне в играх.я-не из тех-кто тупо долбит мяч без понимания того.как можно и нужно его сыграть..Когда мяч можно просто сбить со стола по приходящему топсу коротким ударом.а когда лучше опустить его к полу и послать плоской подрезкой.на которую соперник почти всегда попадался..И таких вариантов и моментов-десятки тысяч!И никогда тупо не долбил мяч на тренировках,каждый мяч-оценивал и старался сыграть его именно так,что бы не было ошибки.Много всего можно написать.Но никогда не долбил тупо мяч с БКМ.не оценивая каждый..И старался не просто его отбить,а наиболее сложным ударом-речь о приходящих топсах и приеме запилом или подрезкой в средней и дальней зоне..Ударом же старался(накат)попадать в строго определенное место например положив спичечный коробок и стараясь попасть в него..была и физика-прыжки.бег.перемещения защитника.правило треугольника и много чего еще…И все это сам.один-без тренеров.Возможно,это все и помогло мне играть на уровне Мс до 60ти лет.И если бы не слепота-наверняка и сейчас играл бы так же..Физика сохранилась.а понимание игры-ушло далеко вперед..

            #447973

            vladbar2007

                • Всего сообщений: 17289

              @happyn wrote:

              @vladbar2007 wrote:

              Все остальное-ваше непонимание того.что я пишу.печально.каждый раз,объяснять все нюансы написанного нет больше желания.многие не понимают смысла написанного и все написанное мною трактуют по своему.

              vladbar-у
              Все просто, из написанного Вами тут видно, что Вы человек со своей позицией. Многие ее не разделяют. А переубедить Вас не могут, несмотря на все объяснения. Поэтому и идет это «непонимание написанного»…

              Меня и не надо переубеждать!Я высказываю свое мнение.как и мне -свое.и не надо просто переходить на личности.как стали делать многие.На другом сайте могли бы и забанить за это!Высказывайте свое мнение-но не называйте человека.который вам в отцы и деды годится никак!!Это вас никого не красит!Спорьте.доказывайте.но не переходите на личности.Иначе общение здесь-теряет смысл.если не нравится что то-не заходите.не читайте и не отвечайте.как я делаю в темах-которые мне-не интересны.Вот и всё!

              #447974

              PPK

              Участник
                  • Всего сообщений: 2634

                @nort025 wrote:

                @comitet46 wrote:

                … третье упражнение это обязательно перекруты справа направо из дальней зоны, то есть двое крутят друг на друга.
                Почему именно так? Вроде логичнее оставить это упражнение на конец тренировки?

                А почему логичнее? Упражнение энергозатратное, в конце тренировки качество исполнения будет хуже. С какой целью так поступают китайцы, действительно, лучше спрашивать у них.

                Попробую высказать предположение на этот счет.

                В юные годы я 15 лет отдал горным лыжам. И вот идет тренировка, ходим по трассе («ходим» — в смысле проходим ее на время), тренер засекает время.
                — 20 секунд. Поправь то и это, в 5-й поворот ты вваливаешься неверно, змейку плотнее.
                Новая попытка.
                — 20 секунд. Все те же ошибки, сколько тебе повторять!
                Новая попытка.
                — 20 секунд. Так, бегом на верх горы без подъемника, наверху 100 приседаний и сразу в трассу!
                Бегу как лошадь с лыжами на плече в гору, 100 приседаний, новая попытка.
                — 18.5 секунды. Вот видишь, когда организм устал, он сам все делает максимально экономно, эффективно и правильно — без лишних суетливых движений. Еще три раза с приседаниями для закрепления результата.

                Сейчас, когда я изучаю азы настольного тенниса с тренером, я заметил, что первые разы он дает мне новое упражнение в начале тренировки. А потом, через несколько тренировок, это же упражнение он дает в конце тренировки, когда я уже еле ноги шевелю.

                Например первый ход с БКМ, кидает мне мячи по всему столу, я как жаба из последних сил прыгаю, чуть с ног не падаю, получается дай бог один мяч из 3-4. Взмаливаюсь — тренер, какого хрена, ничего не выходит, зачем нужны эти мучения?!
                На что он отвечает — изучать нужно на свежую голову, а закреплять на усталости. К тому же при игре на счет в решающем сете ты тоже будешь усталый, но первый ход все равно надо будет делать. Или попросишь противника время на передохнуть?

                #447975

                vladbar2007

                    • Всего сообщений: 17289

                  @vadimvadim248 wrote:

                  @nort025 wrote:

                  @Sever8 wrote:

                  …Когда вы вкупе с любителями и « начинающими тренерами» ДОДУМАЕТЕСЬ до восточных методов подготовки, не с кем будет реализовать свои задумки. Потому что они основаны именно на интенсивности и бесконечном повторении одних и тех же упражнений. Из сотни детей и подростков пожелают горбатиться 1-2 от силы.

                  Парадокс еще и в том, что у большинства наших детей и подростков нет возможности даже качественно (условия, тренерское и медицинское сопровождение, инвентарь) «погорбатиться».

                  Если добавить к этому что ребёнок должен получать кайф от работы над собой, и именно этот и останется, то через этот асфальт пройдут не многие совсем, учитывая всё выше написанное.

                  По моим наблюдениям за долгие годы.у моих друзей-тренеров в лучшем случае-3-5 человек вырастают в призеров области среди взрослых.Хотя проходит-сотня!дети и тренируются и пашут в то время.что им отпущено на занятия,но до КМС-дорастают единицы.Хотя я-добавил бы им интенсивности с БКМ..Но-не выдерживают.У наших детей проблема еще и в том.что среди них мало по настоящему здоровых.У очень многих-ье или иные проблемы со здоровьем,либо появляются в процессе тренировок.В саратове несколько случаев уже.когда школьники или юноши умирали на тренировке..Не в теннисе.ксчастью.но были такие случаи.Китайские детки-пока более здоровые.чем наши.это тоже одна из причин,почему у нас нет особых успехов во взрослом теннисе.А в детском они только потому.что китайцы не выпускают своих детей в детские соревнования-не считают нужным.и начинают подпускать только лет в 16.как было со многими их звездами..Мы же уже в 12-14лет-норовим их к взрослым запустить,хотя их организм-еще слишком слаб.что бы играть наравне со взрослыми.такой вундеркинд.как Харимото-исключение.а не правило.И на сколько его хватит-не известно.не сломается ли он.через пару-тройку лет?Организм-не железный и не может долго работать в таком ритме.Это-мясорубка и я потому и не стал заниматься со своей внучкой.хотя она ловкая и подвижная девочка и сразу начала попадать в стол.на втором уже занятии..Но зачем уродовать ребенка эти большим спортом,развивать ему сколиоз.что есть у всех теннисистов и создавать в будущем проблемы со здоровьем?Ради олимпийской медали??Да пропади она пропадом такой ценой.!Пусть лучше вырастет здоровой и просто будет нормально играть-на 1 разряд-вполне достаточно.А серьезный спорт-слишком травматичен.Я вот никогда не думал.что у меня после 40лет-начнут развиваться болячки и за тенниса-артроз правого тазобедренного из за постоянных длинных шпагатов вправо и влево при отражении сильных и быстрых топсов.Что начнет часто травмироваться локоть,из за множества резких и быстрых повторяющихся постоянно движений и перегрузкой связочно-мышечного аппарата..Пяточная шпора и крестцово -поясничная грыжа в 5мм и другое.Все это-результат спорта и больших нагрузок.Вот такие -размышления.Поэтому.не стал ни со своими дочерями в их детстве заниматься.ни с внуками.хватит с нас одного спортсмена.с его болячками.И жалею только.что с женой прогляди уникальный слух старшей-абсолютный.причем слышала такое.что очень редко какой человек способен услышать.И пальцы-длинные тонкие-скрипачки или пианистки..но кому могло в голову прийти.что у меня.оглохшего в 5 лет-может родиться ребенок с таким.уникаьным слухом.Пусть те,кому это надо-ломают свой организм.Человеку дает здоровье -физкультура,а не тренировки по 6-8часов в предельном темпе.Старший-увлекся баскетболом-внук-ради бога.рост 199см.но только не в Автодоре..пусть играет в своем колледже..не желаю ему большого спорта.да и сам он не хочет,просто для удовольствия играет.насмотрелись на деда..

                  #447976

                  comitet46

                  Участник
                      • Всего сообщений: 6131

                    Да Sever, от кого от кого, но от вас то я никак не ожидал!
                    Человек вы вроде внимательный и вдумчивый, даже дотошный, как мне казалось, но видимо недостаточно внимательный.
                    Первый тренер Маши отпустил её в Нижний без каких либо сожалений, прекрасно понимая, что условий для дальнейшего роста в Кирове просто нет.
                    Уезжая из Нижнего мы тоже ни с кем не ругались, а мою правоту подтвердило время и сам тренер. Когда через пару лет мы встретились с Барановым в Самаре, куда он привёз свою Катю Зиронову. Проговорили с ним тогда полночи.
                    Павленко мои посты читает, точнее, ему их докладывают, распечатывают и приносят ему почитать. Так некоторые родители борются за повышенное внимание тренера к своему ребёнку. Им видите ли обидно, что их чаду уделяют меньше внимания, чем Маше. Так что разговоры у него со мной были, какими то моими мыслями он был доволен, а какими то нет.
                    Правда сейчас не знаю, докладывают ли.
                    О переезде Маши к Саргсяну, тут и говорить нечего. Этот тренер тренировал Тихомирову и Носкову, которых «заводил» в первую сотню мира, а Анна с ним выигрывала Россию, также Маргариту Фетюхину, которая с ним стала второй на России, а ещё и Юлию Прохорову.
                    Видимо в вас, Sever, тренерское сыграло! Многие этим грешат!
                    Да и в самом деле, где это видано, чтобы убогий родитель имел отличное от великого тренера мнение! Ату его! Он дурак, я умный!
                    А на самом деле, все просто! Когда спортсмен становится сильнее всех в группе, то нужно искать новое место, нужно ехать туда, где есть игроки сильнее его. Вот и все! Нужно искать трудности, а не почивать на лаврах, как зачастую хочется не слишком умным тренерам.
                    Так я тогда думал, принимая решения о переезде, и думаю до сих пор. Может и примитивно, но с моей точки зрения действенно.

                    #447977

                    comitet46

                    Участник
                        • Всего сообщений: 6131

                      Настораживают участившиеся разговоры о бойкоте ОИ. Если нами будет объявлен бойкот, то автоматом наши будут бойкотировать и ЮОИ.

                      #447978

                      etm.sul

                          • Всего сообщений: 1415

                        Готов подписаться под каждым словом последнего поста Владбара! Не нужно нам калечить своих детей ни за какие награды мира! И не нужно перенимать у китайцев, для которых это, возможно, единственный способ выжить, методику их тренировок. У нас, слава богу, много и других возможностей самореализоваться. Настольный теннис — это, всё-таки, — ИГРА. А от игры главное — получать удовольствие. Кроме того, вижу на собственном опыте, что даже к группе из трёх детей невозможно применить какую-то универсальную систему тренировок. Чисто психологически. К каждому нужен индивидуальный подход. Пусть роботов по системе делают где-то в странах с другим мировосприятием.

                        #447979

                        comitet46

                        Участник
                            • Всего сообщений: 6131

                          @PPK wrote:

                          @nort025 wrote:

                          @comitet46 wrote:

                          … третье упражнение это обязательно перекруты справа направо из дальней зоны, то есть двое крутят друг на друга.
                          Почему именно так? Вроде логичнее оставить это упражнение на конец тренировки?

                          А почему логичнее? Упражнение энергозатратное, в конце тренировки качество исполнения будет хуже. С какой целью так поступают китайцы, действительно, лучше спрашивать у них.

                          Попробую высказать предположение на этот счет.

                          В юные годы я 15 лет отдал горным лыжам. И вот идет тренировка, ходим по трассе («ходим» — в смысле проходим ее на время), тренер засекает время.
                          — 20 секунд. Поправь то и это, в 5-й поворот ты вваливаешься неверно, змейку плотнее.
                          Новая попытка.
                          — 20 секунд. Все те же ошибки, сколько тебе повторять!
                          Новая попытка.
                          — 20 секунд. Так, бегом на верх горы без подъемника, наверху 100 приседаний и сразу в трассу!
                          Бегу как лошадь с лыжами на плече в гору, 100 приседаний, новая попытка.
                          — 18.5 секунды. Вот видишь, когда организм устал, он сам все делает максимально экономно, эффективно и правильно — без лишних суетливых движений. Еще три раза с приседаниями для закрепления результата.

                          Сейчас, когда я изучаю азы настольного тенниса с тренером, я заметил, что первые разы он дает мне новое упражнение в начале тренировки. А потом, через несколько тренировок, это же упражнение он дает в конце тренировки, когда я уже еле ноги шевелю.

                          Например первый ход с БКМ, кидает мне мячи по всему столу, я как жаба из последних сил прыгаю, чуть с ног не падаю, получается дай бог один мяч из 3-4. Взмаливаюсь — тренер, какого хрена, ничего не выходит, зачем нужны эти мучения?!
                          На что он отвечает — изучать нужно на свежую голову, а закреплять на усталости. К тому же при игре на счет в решающем сете ты тоже будешь усталый, но первый ход все равно надо будет делать. Или попросишь противника время на передохнуть?

                          Большое вам спасибо за этот пост!
                          Дело в том, что мы с дочерью приходили к этому, но решили, что эти мысли неправильны. Нам казалось, что мы не могли своими умишками дойти до истины.
                          А оказалось, что мысли были все таки правильные!
                          Хотел у вас спросить, а когда тренер кидает вам мячи по всему столу, о чем вы думаете?

                          #447980

                          comitet46

                          Участник
                              • Всего сообщений: 6131

                            @etm.sul wrote:

                            Готов подписаться под каждым словом последнего поста Владбара! Не нужно нам калечить своих детей ни за какие награды мира! И не нужно перенимать у китайцев, для которых это, возможно, единственный способ выжить, методику их тренировок. У нас, слава богу, много и других возможностей самореализоваться. Настольный теннис — это, всё-таки, — ИГРА. А от игры главное — получать удовольствие. Кроме того, вижу на собственном опыте, что даже к группе из трёх детей невозможно применить какую-то универсальную систему тренировок. Чисто психологически. К каждому нужен индивидуальный подход. Пусть роботов по системе делают где-то в странах с другим мировосприятием.

                            Профессиональный НТ это такая же работа, как и многие другие!
                            Каждый ест свою морковку!
                            Почему самореализация человека в спорте вызывает у вас и В.М. такой протест?
                            Кто то выбирает самореализацию в науке, кто то искусстве, кто то в спорте, по моему это нормально.
                            Восхищаются же люди балетом, хотя труд там просто адский, да и болячки потом вылазят упаси господь.

                            #447981

                            pgpg

                            Участник
                                • Всего сообщений: 357

                              @etm.sul wrote:

                              Готов подписаться под каждым словом последнего поста Владбара! Не нужно нам калечить своих детей ни за какие награды мира! И не нужно перенимать у китайцев, для которых это, возможно, единственный способ выжить, методику их тренировок. У нас, слава богу, много и других возможностей самореализоваться. Настольный теннис — это, всё-таки, — ИГРА. А от игры главное — получать удовольствие. Кроме того, вижу на собственном опыте, что даже к группе из трёх детей невозможно применить какую-то универсальную систему тренировок. Чисто психологически. К каждому нужен индивидуальный подход. Пусть роботов по системе делают где-то в странах с другим мировосприятием.

                              Если мы говорим о физкультурных аспектах, тогда конечно. Но тогда наверное не следует сетовать по поводу того что на ЧМ/ЧЕ/ОИ медалей не видно. Уж слишком большая разница между объемом тренировок на высшем уровне и игрой по выходным для удовольствия.

                              Хотим мы этого или нет, но конкуренты тренируются много, так что же еще остается?

                              #447982

                              etm.sul

                                  • Всего сообщений: 1415

                                @comitet46 wrote:

                                @etm.sul wrote:

                                Готов подписаться под каждым словом последнего поста Владбара! Не нужно нам калечить своих детей ни за какие награды мира! И не нужно перенимать у китайцев, для которых это, возможно, единственный способ выжить, методику их тренировок. У нас, слава богу, много и других возможностей самореализоваться. Настольный теннис — это, всё-таки, — ИГРА. А от игры главное — получать удовольствие. Кроме того, вижу на собственном опыте, что даже к группе из трёх детей невозможно применить какую-то универсальную систему тренировок. Чисто психологически. К каждому нужен индивидуальный подход. Пусть роботов по системе делают где-то в странах с другим мировосприятием.

                                Профессиональный НТ это такая же работа, как и многие другие!
                                Каждый ест свою морковку!
                                Почему самореализация человека в спорте вызывает у вас и В.М. такой протест?
                                Кто то выбирает самореализацию в науке, кто то искусстве, кто то в спорте, по моему это нормально.
                                Восхищаются же люди балетом, хотя труд там просто адский, да и болячки потом вылазят упаси господь.

                                В балете в 35 дают пенсию. Спортсменов в 35 выбрасывают на помойку. Разница очевидна.

                                #447983

                                vladbar2007

                                    • Всего сообщений: 17289

                                  @comitet46 wrote:

                                  Настораживают участившиеся разговоры о бойкоте ОИ. Если нами будет объявлен бойкот, то автоматом наши будут бойкотировать и ЮОИ.

                                  В.А.Поймите.Юношей-никто не отстраняет от ОИ.И ни о каком бойкоте ЮОИ-речи нет и быть не может!там просто нет всей этой катавасии с допингом и скандалами.Из за чего бойкотировать то??Что юношей и девушек России заставят так же в коровнике жить и без флага и гимна выступать?нет ничего этого и не будет.И еще.работа бывает разная.бывает просто опасная для жизни.например спецназ ГРУ ФСБ.И там нагрузки совершенно адские,ни с каким спортом не сравнимые.даже с китайским.Но это выбор взрослых парней.которые туда идут и после армии.Профессиональныйже спорт.это часто выбор родителей.часто из за личных амбиций.желая видеть своих детей чемпионами мира.хотя далеко не факт.что они ими станут.Претендентов слишком много-миллионы,а медаль-одна.Это все равно,что в Гослото взять Джек пот в 14 миллионов.Мне кстати-он трижды давался.если бы играл постоянно и в каждом тираже и тратил 400 руб.каждый день и 12 тыс в месяц.то в год-обязательно.один раз-выпадает все 5 номеров.Но именно в эти дни-не ставил ставки на свои одни и те же номера.Но я-отвлекся.И если уж выбирать.что выбрать-спорт,или учебу и хорошую специальность с работой и оставив теннис как хобби-выбрал бы второе для своей внучки.Потому.что я сам прошел это все в течении 30 лет и наелся этого до тошноты.Поэтому и нет желания часто копаться в теннисных темах.обсасывая их по нескольку раз..Каждый сам выбирает свою судьбу.Одни идут за образованием в МГУ.что бы стать учеными.тем более-если у них есть способности,другие-в профессиональный спорт.надеясь сорвать там банк.а третьи идут в шахтеры,в летчики.в космонавты,наконец.И я и дочь с зятем решили.что мы-не будем двигать нашу внучку в профессиональный спорт.Хотя ей и нравится игра в настольный..Сейчас пока не позволяет учеба в школе-дурацкое расписание.что она не попадет ни на утреннюю.ни на вечернюю тренировку.Но позже,когда смена станет первой,я начну с ней заниматься..И годика за 2 она будет играть на 1 разряд.А больше и не надо…Даже без всех этих изматывающих тренировок..Добавлю!Есть еще один деликатный момент.когда девочка вырастает и ей приходит время создавать семью и рожать ребенка.И чем раньше это будет.а не после 30-35ти.тем лучше.А это-перерыв в карьере и возможное снижение результатов..Можно конечно и отказаться от всего этого.примеры такие и в России и в мире есть!Но-надо ли -ради медалей?Каждый решает сам.Мы здесь-просто общаемся.обсуждаем плюсы и минусы.никого не отговариваю-пусть все решают сами.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1,681 по 1,695 (из 17,091 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 126309