скачать Мелбет бесплатно на Андроид

Разговор

  • В этой теме 17,090 ответов, 99 участников, последнее обновление 24.04.2021 в 06:31 сделано TimPetr.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 17,091 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #446304

    nort025

    Участник
        • Всего сообщений: 338

      @comitet46 wrote:

      @nort025 wrote:

      Ни где не могу найти информацию о том сколько тренеров работают в самарской СДЮШОР №12 и сколько детей занимаются единовременно. Кто знает просветите пожалуйста. Хотя бы примерно.

      А вам зачем?

      Пытаюсь понять (верней подтвердить) связь между качеством подготовки спортсмена и нагрузкой на одного тренера. По ГОСТУ на этапе совершенствования спортивного мастерства и этапе высшего спортивного мастерства в группе должно быть от 1-2 до 6 человек. Выдерживается ли такое количество в наших ДЮСШОР?

      Опять же интересно передают тренеры ребят друг другу по возрасту или ведут от начала до конца. Из того что мне удалось накопать в инете видимо последний вариант. Тогда, если за одним тренером не больше 6 спортсменов, то все они одного возраста (примерно) или разновозрастные? И как в этом случае выходят из положения, ведь тренировки в разном возрасте имеют свою специфику.

      Заранее прошу прощения за назойливость, но еще один вопрос. Владимир Александрович как часто Маша проходит комплексные медицинские обследования с целью мониторинга функционального состояния организма и проходит ли вообще?

      #446305

      comitet46

      Участник
          • Всего сообщений: 6131

        @nort025 wrote:

        @comitet46 wrote:

        @nort025 wrote:

        Ни где не могу найти информацию о том сколько тренеров работают в самарской СДЮШОР №12 и сколько детей занимаются единовременно. Кто знает просветите пожалуйста. Хотя бы примерно.

        А вам зачем?

        Пытаюсь понять (верней подтвердить) связь между качеством подготовки спортсмена и нагрузкой на одного тренера. По ГОСТУ на этапе совершенствования спортивного мастерства и этапе высшего спортивного мастерства в группе должно быть от 1-2 до 6 человек. Выдерживается ли такое количество в наших ДЮСШОР?

        Опять же интересно передают тренеры ребят друг другу по возрасту или ведут от начала до конца. Из того что мне удалось накопать в инете видимо последний вариант. Тогда, если за одним тренером не больше 6 спортсменов, то все они одного возраста (примерно) или разновозрастные? И как в этом случае выходят из положения, ведь тренировки в разном возрасте имеют свою специфику.

        Заранее прошу прощения за назойливость, но еще один вопрос. Владимир Александрович как часто Маша проходит комплексные медицинские обследования с целью мониторинга функционального состояния организма и проходит ли вообще?

        Когда мы приехали в Самару тренеров было два, Павленко и Чубаров, Тарасов был спаррингом, хоть и закончил к тому времени институт по какой то мудреной специальности, связанной с оптико волоконной связью. По моему через год он стал уже тренером. Затем появился Гладышев. На тренировках обязательно присутствовали двое тренеров, реже трое, а занятых столов было обычно 5-6. Игроки к тренерам жестко не прикреплялись, не было такого, что этот ребенок твой, а этот твой. Задания на тренировках были одни и те же для всех, независимо от возраста хоть 20 тебе, хоть 12. В Китае, кстати, тоже самое, но там вообще везде одно и тоже. Одни и те же задания и для шестилеток, и для 20 летних, и на юге, и на севере, и для девочек и для мальчиков, даже комплекс упражнений на разминке везде и всюду один, даже в нашей армии разнообразия больше, есть комплексы № 1, 2 и 3, там одно и тоже в одной и той же последовательности. В Самаре есть ещё некоторая градация по столам, на первом тренируется самый сильный, на втором послабее и т.д. Единственное, это правило неписаное, то есть о нём не объявляется, а следовало бы, чтобы для маленьких был стимул работать, в Китае, опять же, тоже так.
        Только только начинающие занимаются в другое время и с другими тренерами и там группы очень большие.
        Дети передаются только из группы для начинающих в основную группу, больше никаких групп нет. Если приезжают новенькие из других городов, то сразу попадают в основную. Хотел написать если их берут, но что то не вспомнил не одного, кого бы Поликарпович не взял. Так что в свое время мои опасения были напрасными.
        Вообщем не стесняйтесь, если вдруг захотите своих детей передать в Самару!
        Несмотря на наши разногласия с Поликарповичем в некоторых вопросах, я считаю Самару самым лучшим местом в стране для роста спортивного мастерства детей! Конечно же до определенного уровня, например, пришло время, когда нам с Машей нужно было идти дальше, но до этого уровня ещё нужно дорасти, и это не хвастовство, поймите правильно, если бы я написал » какая то девочка, достигнув определенного уровня мастерства», вам было бы более понятно? Маша работала у Павленко 5 лет , нет, неправильно написал, Павленко и другие тренеры работали с Машей 5 лет и именно они довели её до нынешнего уровня. Выводы делайте сами!
        Особенно нужна Самара детям малоимущих родителей, тьфу, слово то какое государство придумало для людей, которых само и сделало таковыми, лучше написать для детей бедных родителей! И не надо меня обвинять в снобизме или ещё в какой то хрени, потому что великий Шукшин абсолютно точно и абсолютно правильно сказал: «Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешёвым!»
        Посудите сами, дети живут на полном обеспечении! Проживание, питание, школа, тренировки и не за что не нужно платить! Есть все условия для того, чтобы дорасти до «большого» спортсмена!Если кто то хочет со мной поспорить милости прошу!
        По медицине. С 14 лет Маша по моему два раза в год проходит УМО в Москве. Мы же, со своей стороны, во время её отдыха зимой и летом в Кирове тоже проходили углубленный осмотр у местных врачей со сдачей анализов крови и т.п. И обязательно зубы! Два раза в год осмотр и, если необходимо, лечение.
        Вернусь к передаче детей от тренера к тренеру.
        Кто то из тренеров, как например, тренеры Серафима Орлова и Батора Раднаева, передает своих детей по цепочке, а кто то в силу своих неуемных амбиций и веры в свою исключительность «гробит» способного ребенка собственными руками. А как же, он же приносит такому тренеру местячковую славу, выигрывает город или область, медальки опять же приносит.

        #446306

        comitet46

        Участник
            • Всего сообщений: 6131

          Извиняться не надо! Вы спрашиваете, я отвечаю. Мы здесь просто разговариваем!
          Помните, как в фильме «Боец»? Что знаю, то скажу, чего не знаю, не скажу. Глубокая мысль!

          #446307

          comitet46

          Участник
              • Всего сообщений: 6131

            Ещё одна тема, которую бы я хотел затронуть, это противостояние!
            Противостояние между отдельными спортсменами!
            Далее, я надеюсь, вы поймете, о чем я.
            Извечные соперницы, Тайлакова, Колиш, Казанцева!
            Они соревновались между собой с самого начала. Кто лучше сыграл на том или ином турнире, кто занял место выше из этих троих и т.п. Доходило до смешного, кто то, не они, выигрывал соревнование, а нам было на это наплевать, нам было важно, кто из этих троих занял место выше. И так продолжалось, достаточно продолжительное время.
            В один прекрасный момент я отчетливо понял, что это путь в никуда! Я понял, что пока мы занимаемся триборством между собой, другие идут вперёд. Я понял, что мы этой «борьбой» обкрадываем самих участниц этой троицы, своими руками чистим путь для других.
            Я поделился своими мыслями с Павленко, сказал, это замкнутый круг и что замкнут он для всех троих. что нужно разводить их по углам, нужно переориентировать Машу на другие цели, а потом поймут и другие. Поликарпович долго не мог понять о чем это я, но, как известно, вода камень точит. И мы начали это делать, когда была такая возможность, старались не участвовать в соревнованиях, где девочки могли пересечься, даже старались избегать совместных сборов.
            И новый тренер Насти Татьяна Шевченко это поняла. Почему я в этом уверен? Читайте отрывок из её интервью после второй кадетской Европы.
            «Главное, чтобы ее максимализм не был направлен на конкурирование с конкретными теннисистками. Мы ни с кем не конкурируем. Мы просто учимся играть хорошо. Настя Колиш идет своим путем, не оглядываясь на других спортсменов. Все спортсмены индивидуальны и по физиологии, и по характеру, и подходить к ним надо тоже индивидуально. Кто-то сейчас чуть-чуть больше вырос в игровом плане, кто-то поотстал. А потом все может поменяться.»
            О ком шла речь, мне было абсолютно понятно.
            И слава богу, каждый пошел своим путем!
            Ещё там было сказано: «Первые проблемы из-за роста стали очевидны еще на прошлогоднем юношеском первенстве Европы. Хотя там она сыграла хорошо и, думаю, внесла основной вклад в командные победы в полуфинале и финале. А в личных соревнованиях у нее случился небольшой провал.»
            Я абсолютно согласен с Шевченко! Если бы не Настя, не видать бы нашей сборной девочек медалей, как своих ушей!
            Цели должны быть другие! И чем выше будут цели, тем выше будет результат!
            Человек, поставивший пред собой цель стать генералом, с большой вероятностью станет минимум полковником, а человек мечтающий стать майором, в любом случае станет всего лишь майором.
            Не зацикливайтесь на чемпионстве в деревне, городе или области!

            #446308

            comitet46

            Участник
                • Всего сообщений: 6131

              У меня такое ощущение, что я сам с собой разговариваю.

              #446309

              Crazzy_White

                  • Всего сообщений: 43

                Доброе утро! Не могли бы вы подробнее остановиться на тренировочном процессе в Самаре? Про подачи и периодический бкм понял. Какие упражнения давались? Было ли разделение парней и девушек? Тренировались одним мячом или кучку выдавали (и кстати, какие мячи использовали?) Сколько по времени длились тренировки? Если уже говорили об этом, извиняюсь — не увидел.

                #446310

                comitet46

                Участник
                    • Всего сообщений: 6131

                  Мячей, DHS с одной звездой, всегда было достаточно. Всегда у стола на стойках стояли тазики с мячами. И это, с моей точки зрения, немного неправильно. В Китае на каждый стол выдавалось по три мяча, так дети стараются дольше держать мяч при каждом розыгрыше, потому что тупо лень бегать за мячом. Упали три мяча, беги собирай, лень же.
                  Разделения на мальчиков и девочек не было. Могли стоять друг с другом мальчик с девочкой, две девочки или два мальчика. Тренировки длились по два с половиной три часа вместе с подачами и физ. разминкой и заминкой.
                  Про упражнения. Ничего особенного или секретного, все как и везде.

                  #446311

                  FZD

                      • Всего сообщений: 1778

                    @comitet46 wrote:

                    Мячей, DHS с одной звездой, всегда было достаточно. Всегда у стола на стойках стояли тазики с мячами. И это, с моей точки зрения, немного неправильно. В Китае на каждый стол выдавалось по три мяча, так дети стараются дольше держать мяч при каждом розыгрыше, потому что тупо лень бегать за мячом. Упали три мяча, беги собирай, лень же.

                    Смотря что отрабатывать.

                    #446312

                    comitet46

                    Участник
                        • Всего сообщений: 6131

                      Все, что угодно, кроме БКМ разумеется.

                      #446313

                      nort025

                      Участник
                          • Всего сообщений: 338

                        @comitet46 wrote:

                        У меня такое ощущение, что я сам с собой разговариваю.

                        Уверен, что все ваши посты внимательно читаются. Просто, например у меня, не всегда есть возможность быть в сети.

                        Самара один из лучших, если не лучший центр подготовки в нашей стране (см. результаты). Поэтому все, что вы пишете, любая мелочь очень интересны. И для общего развития и понимания системы подготовки теннисистов высокого уровня в целом, и какие-то локальные вещи, допустим, организационного порядка, которые можно применить в своих тренировках. Или даже для того, чтобы утвердиться в том, что и я делаю какие-то вещи точно также, а стало быть правильно.

                        @comitet46 wrote:

                        … В общем не стесняйтесь, если вдруг захотите своих детей передать в Самару!

                        Все-таки возможности ДЮСШОР не безграничные и принять ВСЕХ желающих вряд ли реально. И, потом, наверное не все так идеально, как может показаться. У нашей Ульяны Волковой в Самаре почему-то не сложилось.

                        #446314

                        comitet46

                        Участник
                            • Всего сообщений: 6131

                          Волкова уехала почти сразу после нашего приезда. Одного мальчика забрали родители, потому что он ужасно скучал по дому. Один не ужился в коллективе, или папа так решил, что он не ужился. Другой попросту забил и на теннис, и на учебу. Всякое бывает.
                          Я не агитирую всех туда ехать! Выбор всегда за вами!

                          #446315

                          pgpg

                          Участник
                              • Всего сообщений: 357

                            @comitet46 wrote:

                            У меня такое ощущение, что я сам с собой разговариваю.

                            Пусть Вас это не останавливает, зачастую просто перебивать не хочется, ну и разница во времени опять же.

                            Сколько в среднем соревнований в год было у Маши в это время (в Самаре)? И какая философия у тренеров для кадетов/миникадетов, они в основном против сверстников играют или и с взрослыми состязаются?

                            #446316

                            etm.sul

                                • Всего сообщений: 1415

                              Блииин! Весь день торопился к компу, старался всё побыстрее сделать, захожу, а тут и нет ничего… :cuss:

                              #446317

                              comitet46

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 6131

                                Этот игровой год был закончен с вторым местом на миникадетской России и с третьим местом на евроминичампе.
                                Начался второй год Самарского периода, который я считаю самым продуктивным в плане роста мастерства Маши. И вот почему.
                                Я не знаю, что сподвигло Поликарповича, но весь год дочь тренировалась только со взрослыми мужиками. Андрей Букин, Артур Григорьев, Михаил Гладышев стояли с ней, сменяя друг друга. Один приезжал в Самару дней на 10, другой уезжал, приезжал третий, иногда они пересекались и тогда утром она стояла с одним, вечером с другим. Была налажена, как я её называл, револьверная система. БКМ было мало, была постоянная работа со спаррингами. Помимо этого, во время приездов Михаила Гладышева много занимались физикой. Заминки занимали по 30, иногда 40 минут. Соревнований в этот год было терпимо, хотя их количество неизменно росло. Маша с трудом, но выдерживала этот темп, работала с полной отдачей. Как то Артур Григорьев сказал ей , Маш, если ты так будешь работать всегда, то 10 мира тебе обеспечена. Для меня это был бальзам на душу. Родители же ловят ушами каждую похвалу своего ребенка от кого бы то ни было, даже школьный сторож кажется им знатоком НТ, а тут сам Артур Григорьев. Тренироваться с такими спортсменами в таком возрасте было за счастье!
                                Работа шла лучше некуда, впереди маячили высокие результаты и участие в кадетской Европе…
                                Гром среди ясного неба грянул на кадетской России, которая проводилась по 99 году. Сначала Маша заняла второе место в подгруппе, а потом, уже в сетке проиграла Насте Колиш, результат 9 ое место. Всё рухнуло!
                                Мечты о Европе остались только мечтами. Я конечно по началу психовал, но на удивление для самого себя, как то быстро успокоился, решив, злее будет! Мне казалось, что только так становятся настоящими спортсменами! В разговорах с Поликарповичем я даже настаивал, чтобы он не вздумал вмешиваться, не кому не звонил и никого не уговаривал.
                                Я не буду врать, как решался вопрос, потому что не знаю, но по моему окончательное решение принимал Сергей Борисович Брусин, бессменный тренер нашей кадетской сборной. Как бы там не было, но Машу на Европу взяли.
                                И вот ещё почему я думаю, что решение принимал Брусин, потому что команда кадеток состоит по моему из четырех человек, а играют обычно только две девочки, сильнейшие по мнению тренера сборной. Тогда играли Маша и Настя.
                                И по моему мнению девочки сделали маленькое чудо! Второе место! Обе 2001 года рождения играли против команд, основу которых, составляли девушки 1999 г.р., сильнейшие кадетки Европы. Сильная сборная Франции была убрана ими со счётом 3:0.
                                Вот, что было написано на сайте ФНТР.
                                «Самая сложная игра ждала в 1/8 финала наших младших девочек. Бельгийки по праву считались одними из главнейших претендентов на медали, и их лидер Лиса Лунг дала два очка, победив и Марию Тайлакову, и Анастасию Колиш (3:0 и 3:1). Но, как известно, один человек не может на 100 процентов обеспечить победу своей команды. И Маша, и Настя исправились в своих других встречах, а в парной дали ключевое очко, обеспечившее победу. Завтра нам играть с Францией, и игра эта будет также крайне тяжёлой.»
                                «Продолжают радовать наши девочки. Кадетки, обыграв в тяжелейшем матче за выход в восемь Бельгию 3:2, уверенно прошли в игре за медали Францию 3:0. Хотя счёт оказался и максимально возможным, однако все встречи были чрезвычайно упорными. Но всё же Анастасия Колиш и Мария Тайлакова оказались на высоте, подтвердив своё реноме и уровень одних из лучших молодых дарований Европы!
                                Победная поступь наших младших девушек продолжилась и в противостоянии за выход в финал с Венгрией. Несмотря на неудачный старт Насти Колиш, мы смогли выправить ситуацию и победить 3:1! Завтрашний день определит победителя — Россия или Румыния.»
                                Румынкам девочки, к сожалению, проиграли. Но я считал и считаю так до сих пор, что тогдашнее серебро было дороже золота!
                                И если поначалу никаких надежд на личные соревнования я не возлагал, то после победы Маши над Диякону в командах, надежды появились, но они не оправдались. Вру, оправдались! Третье место Маши в личных тоже хороший результат! За выход
                                в финал она проиграла всё той же Диакону, лидеру кадеток Европы, так что проигрыш не был позорным.https://youtu.be/V6c1i36fh3Q
                                Год был закончен провалом на России и достойным результатом на Европе.

                                #446318

                                comitet46

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 6131

                                  Начался сезон 2014-2015.
                                  И надо сказать, что это было что то с чем то! Это была бесконечная череда соревнований!
                                  По моему за этот год я насчитал 39 соревнований, начиная от чемпионата лестничной площадки, заканчивая Russian Open-2014!
                                  Только первенств России Маша за этот год сыграла три, кадетское, юниорское и взрослое. Я понимал, что так нельзя, но как то повлиять на эту свистопляску турниров никак не мог. В Самаре Маша появлялась от случая к случаю, тренировки проходили урывками, да она практически не тренировалась. Беда! Караул!
                                  И не забывайте, что я продолжал переживать за всё! После каждого соревнования я говорил себе, что больше я так не могу, но приходил черёд следующего и всё начиналось по новой.
                                  Напишу только про те, которые ярко остались в памяти!
                                  Первое, это 2014 ITTF World Cadet Challenge. Это неофициальный чемпионат мира среди кадетов, тоже фестиваль детского НТ, только уже мирового масштаба. В командных соревнованиях главная борьба разворачивается между сборными Европы и Азии, сборные же Африки, Америки и прочие вклиниться в эту борьбу не могут.
                                  Начну с того, что Машу пригласили в сборную Европы и сей факт был для меня просто фантастикой! В команду Европы входили Адина Диакону, Лиса Лунг, Дарья Триголос и Маша Тайлакова, тренером команды, как всегда, был бельгиец тренер Лунг. Играли трое, румынка, бельгийка и Маша.
                                  Команда дошла до финала, где её ждали азиатки во главе с Ито Мима, уже тогда 43 ракетка мира. Что называется «Сливай воду!»
                                  И вот игра. Кто то кому то проиграл, кто то у кого то выиграл, и очередь доходит до третьих номеров, от них кореянка, девятый номер кадетского мирового рейтинга (представляете силу команды Азии, если на третьем номере у них такой игрок?), от нас Маша. Сценарий был следующий, она естественно проигрывает и это конец, потому что надеяться на то, что Мима проиграет хоть одну игру, мог только полный идиот.Бельгиец уже мысленно собирал чемоданы, складывая туда уже изрядно поднадоевшие серебрянные медали, и тут Маша выигрывает 3:0. Он был в …, ну вы знаете где. И в результате, Европа во второй или в третий раз за всю историю заняла первое место!
                                  Я потом спрашивал у дочери, как он тебя секундировал, ты же не бельмеса по английски, только фэйсом об тэйбл? Он, говорит, по началу вообще на игру не смотрел, а когда я выиграла первую партию, только и делал, что орал «Давай, давай!», а это на любом языке понятно.
                                  После этого они стали друзьями и бельгиец, кроме как «бэйба», Машу не называл.
                                  Чтобы вы представляли, какие у них сложились отношения, расскажу пару случаев.
                                  На следующий год, когда на мир ездила Настя Колиш, они встретились на каком то протуре и бельгиец рассказывал дочке.
                                  «Представляешь, бэйба, поехал в Китай и уже в аэропорту вспомнил, что забыл сделать визу, ну, как забыл, я понадеялся, что её руководство сделает, а они понадеялись на меня!»
                                  Оба долго смеялись!
                                  А буквально недавно, на протуре в Чехии, увидев, как Маша выросла, имеется ввиду физический рост, воскликнул: «Бэйба, что ты там такое ешь в своей России, что так растешь?!»

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 17,091 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 115333