мобильное приложение мелбет

Разговор

  • В этой теме 17,090 ответов, 99 участников, последнее обновление 24.04.2021 в 06:31 сделано TimPetr.
Просмотр 15 сообщений - с 4,651 по 4,665 (из 17,091 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #450945

    Аноним

        • Всего сообщений: 15414

      @Kotmiau wrote:

      Примерная стоимость финансовых вложений интересна, но не более того. Не ужели если ваш ребёнок скажет что хочет заниматься настольным теннисом вы скажете:»Нет, дружище, этот вид спорта нам не по карману — иди играй в шахматы и в чехарду»? :)
      Не думаю что кто-то приведя ребёнка в спортивную секцию, отчётливо видит в нём олимпийского чемпиона. Цели ставятся уже в процессе.

      Бюджет проекта спортсмен очень хорошего уровня важно знать не в начале спортивной карьеры,а именно в тот момент когда нужно принимать решения учиться или тренироваться и рано или поздно такая дилемма стоит почти у всех спортсменов.
      А в начале пути бюджет совсем не большой,относительно других видов спорта в начальном этапе.
      И вообще информация никогда не бывает лишней))

      #450946

      aftt2015

          • Всего сообщений: 1982

        #450948

        vmg

        Участник
            • Всего сообщений: 7366

          @Sever8 wrote:

          Желания ребёнка ни при чем. Хотелки меняются постоянно. Родитель, как существо сознательное, решает за ребёнка. И ставит задачи. Если это тренер или игрок: совсем хорошо. Полагаете, Песоцкая спрашивала у 6летней дочки, чем она желает заниматься? Танцами или пением?

          При условии, что у ребенка есть задатки, которые можно развить. Совсем уж без координации насиловать его настольным теннисом все равно бесполезно. 😉

          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

          #450949

          steelwindtt

              • Всего сообщений: 199

            @etm.sul wrote:

            @comitet46 wrote:

            Наверное я многих огорчу, но с полной уверенностью могу утверждать, что будущее за игроками, которые начали или начнут заниматься НТ с малых лет. Как пример, те же японки и Харимото. То есть, в наше время уже в самом начале пути родителям нужно определяться, будет ли их ребёнок идти к вершинам или будет заниматься физкультурой. Иначе никак!
            В этом плане мне очень интересно наблюдать за Сашей Боковой!

            Полностью согласен. Мне всё время хочется сравнить настольный теннис с игрой на скрипке. Там, если упустил и не начал вовремя (3-4 года — не знаю точно), то всё — поезд ушёл… Пиликать будет, ИГРАТЬ — нет. Часто к нам в клуб приходят взрослые дяди и тёти и просят научить их играть в НТ. Я всем говорю — Вы готовы двадцать лет подряд, каждый день по четыре часа стоять у стола? Но и в этом случае при всех ваших гениальных способностях, максимум — это первый разряд. С вероятностью 0 целых, … десятых.

            Есть исследования,проводившиеся на пианистах.Они показали,что для достижения мастерства необходимо 10000 часов практики.Так что вперёд-на тренировки и пока 10килочасов не отработаны -не понятно насколько ты хорош :D

            #450950

            dendav

                • Всего сообщений: 2580

              @steelwindtt wrote:

              Есть исследования,проводившиеся на пианистах.Они показали,что для достижения мастерства необходимо 10000 часов практики.Так что вперёд-на тренировки и пока 10 килочасов не отработаны — не понятно насколько ты хорош :D

              Это давно всем известно под названием «правило 10000 часов». Исследовали не только пианистов, но и много других родов деятельности, результат все равно крутится вокруг этой цифры.

              Но тут дело совсем в другом. Насколько ты хорош определяется задолго до достижения заветной цифры. Скажем, «насколько ты плох» для тенниса понятно уже по первой сотне часов тренировок, когда для 90% игроков становится очевидно, что занимайся хоть 30000 часов, хоть 50000 — результат будет посредственный.

              Да и с теми кто обладает очень хорошими задатками к теннису все ясно гораздо раньше. Лично меня интересует тот незаметный скачок в классе игры, который превращает просто хорошего игрока в выдающегося.

              #450951

              steelwindtt

                  • Всего сообщений: 199

                @dendav wrote:

                @steelwindtt wrote:

                Есть исследования,проводившиеся на пианистах.Они показали,что для достижения мастерства необходимо 10000 часов практики.Так что вперёд-на тренировки и пока 10 килочасов не отработаны — не понятно насколько ты хорош :D

                Это давно всем известно под названием «правило 10000 часов». Исследовали не только пианистов, но и много других родов деятельности, результат все равно крутится вокруг этой цифры.

                Но тут дело совсем в другом. Насколько ты хорош определяется задолго до достижения заветной цифры. Скажем, «насколько ты плох» для тенниса понятно уже по первой сотне часов тренировок, когда для 90% игроков становится очевидно, что занимайся хоть 30000 часов, хоть 50000 — результат будет посредственный.

                Да и с теми кто обладает очень хорошими задатками к теннису все ясно гораздо раньше. Лично меня интересует тот незаметный скачок в классе игры, который превращает просто хорошего игрока в выдающегося.

                Извините,а что тогда «правило 10тысяч часов» показывает?Насколько я понимаю его результаты,что независимо(!) от уровня изначальных данных тот кто занимался 10т.ч. все равно будет лучше чем тот,кто занимался 5т.ч. при остальных равных условиях.

                #450952

                happyn

                    • Всего сообщений: 399

                  Изначально т.н. «правило 10 000 часов» было озвучено в книге Малькольма Гладуэлла «Гении и аутсайдеры». Можно ознакомиться, например, здесь: https://www.litmir.me/br/?b=130480.

                  Автор, однако, вкладывал в эту формулу тот смысл, что 10.000 часов практики являются необходимым условием, но не являются достаточным. Т.е. речь о том, что каким бы ты ни был талантливым, и как бы тебе ни помогали, ни создавали наилучшие условия и ни тянули за уши, но хрен ты станешь великим, пока не отпашешь 10.000 часов практических занятий (для спорта, соответственно — тренировок, соревнований и т.п.).
                  И ни в коем случае не такой смысл, что бери любого бездаря, муштруй его 10.000 часов и из него что-то прекрасное получится.

                  Хотя, если подумать… Если взять бездаря и 10.000 часов потратить на его муштру, на выходе получим всяко что-то лучшее, чем если он эти 10.000 часов потратит на балдеж, пьянство и прочий разврат…

                  #450953

                  steelwindtt

                      • Всего сообщений: 199

                    @happyn wrote:

                    Изначально т.н. «правило 10 000 часов» было озвучено в книге Малькольма Гладуэлла «Гении и аутсайдеры». Можно ознакомиться, например, здесь: https://www.litmir.me/br/?b=130480.

                    Автор, однако, вкладывал в эту формулу тот смысл, что 10.000 часов практики являются необходимым условием, но не являются достаточным. Т.е. речь о том, что каким бы ты ни был талантливым, и как бы тебе ни помогали, ни создавали наилучшие условия и ни тянули за уши, но хрен ты станешь великим, пока не отпашешь 10.000 часов практических занятий (для спорта, соответственно — тренировок, соревнований и т.п.).
                    И ни в коем случае не такой смысл, что бери любого бездаря, муштруй его 10.000 часов и из него что-то прекрасное получится.

                    Хотя, если подумать… Если взять бездаря и 10.000 часов потратить на его муштру, на выходе получим всяко что-то лучшее, чем если он эти 10.000 часов потратит на балдеж, пьянство и прочий разврат…

                    Мысль абсолютно правильная,если у тебя исходно есть талантливый ребенок с заинтересованными родителями и суперпрестижностью избранного вида спорта в стране,что будет мотивировать ребенка заниматься до потери пульса и добиваться результатов.
                    А в России я,как тренер,могу сказать,что никакой суперталант не перевесит 10000ч. грамотно построенных тренировок с коррекцией недостатков и раскрытием потенциала игрока при наличии у него дисциплины,старания и желания.

                    #450954

                    steelwindtt

                        • Всего сообщений: 199

                      @comitet46 wrote:

                      @Kotmiau wrote:

                      Примерная стоимость финансовых вложений интересна, но не более того. Не ужели если ваш ребёнок скажет что хочет заниматься настольным теннисом вы скажете:»Нет, дружище, этот вид спорта нам не по карману — иди играй в шахматы и в чехарду»? :)
                      Не думаю что кто-то приведя ребёнка в спортивную секцию, отчётливо видит в нём олимпийского чемпиона. Цели ставятся уже в процессе.

                      Наши рассуждения о возрасте для начала занятий НТ скорее для родителей! Это чтобы они не требовали от своих детей, которые начали поздновато, каких то умопомрачительных и, самое главное, скорых успехов. Сам таким был. :)
                      Это потом, чем дальше, тем отчётливее понимаешь насколько наш вид спорта сложен и многогранен. А ведь поначалу кажется, чего уж проще, знай себе работай у стола, не ленись и вот уже и фанфары. Оказывается хренушки! Просто работать мало, нужно пахать, как проклятому. Да ещё и пахать у тренера, который в свою очередь тоже готов именно пахать, а не просто работать. Потом доходит, что и этого мало, нужны ещё и выезды на соревнования, в том числе и за границу. Дальше больше, и этого недостаточно, нужны выезды не только на турниры, но ещё и на тренировки желательно в Китай или Японию, и чем больше таких поездок будет, тем лучше. При всём этом постоянно кажется, что слишком поздно ты понимаешь этапы развития, нужно было раньше, и что только по твоей вине твоё любимое чадо не смогло добиться большего! И вот уже мысль, что периодических сборов в забугорье мало, нужен постоянный тренировочный процесс там. И вроде всё с этим получается, но вот вопрос, всё ли на этом? И что то мне подсказывает, что вряд ли.
                      Конечно это тяжело, постоянно думать и до чего то додумываться, но от этого всё интереснее и интереснее! И выскочить из этой гонки практически невозможно!

                      Вот интересно,а что Вы думаете по поводу мнения Валентина Викторовича Команова о том,что набирать в настольный теннис раньше 7 лет-малоэффективно и ,т.к. у детей ещё недостаточно сформирована координация и те,кого набрали в 7 очень быстро догонят более «ранних пташек».

                      #450955

                      steelwindtt

                          • Всего сообщений: 199

                        @comitet46 wrote:

                        Наверное я многих огорчу, но с полной уверенностью могу утверждать, что будущее за игроками, которые начали или начнут заниматься НТ с малых лет. Как пример, те же японки и Харимото. То есть, в наше время уже в самом начале пути родителям нужно определяться, будет ли их ребёнок идти к вершинам или будет заниматься физкультурой. Иначе никак!

                        А вот В.В.Команов пишет,что ранняя спортивная специализация и ранняя соревновательная практика очень вредны с точки зрения полноценной реализации потенциала спортсмена.Правда,в последнее время он стал делать оговорку,что «не бывает правил без исключений»))
                        В этом плане мне очень интересно наблюдать за Сашей Боковой!

                        #450956

                        comitet46

                        Участник
                            • Всего сообщений: 6131

                          Я не знаю как относиться к мнению Команова.
                          Думаю, что в былые времена так оно и было, но не сейчас. Попробуйте догнать Харимото!
                          Да чего далеко ходить ту же Абрамян, Слаутину.
                          Многие попытаются забросать меня камнями, но те же китайские дети начинают с 6 лет, а то и раньше.
                          Поэтому я уверен, что чем раньше, тем лучше.
                          Что же касается правила 10000 часов, то вопрос ещё и в том у кого и с кем тренироваться. Можно и 20000 часов тренироваться, к примеру, в Кирове, но дальше 1 разряда ты не поднимешься.
                          Или ещё. Вы знаете кого нибудь из наших тренеров, способных вывести своего воспитанника в двадцатку мира? Я нет!
                          Можно конечно поговорить о причинах, но это к сожалению ничего не изменит.
                          Одна из этих причин в том, что в наше время тренер должен быть не только тренером, но и спортивным менеджером в обязательном порядке. Без этого никуда!
                          И вся наша беда как раз в том, что многие наши тренеры не просто не понимают этого, но и не хотят понимать.

                          #450957

                          comitet46

                          Участник
                              • Всего сообщений: 6131

                            @steelwindtt wrote:

                            @comitet46 wrote:

                            Наверное я многих огорчу, но с полной уверенностью могу утверждать, что будущее за игроками, которые начали или начнут заниматься НТ с малых лет. Как пример, те же японки и Харимото. То есть, в наше время уже в самом начале пути родителям нужно определяться, будет ли их ребёнок идти к вершинам или будет заниматься физкультурой. Иначе никак!

                            А вот В.В.Команов пишет,что ранняя спортивная специализация и ранняя соревновательная практика очень вредны с точки зрения полноценной реализации потенциала спортсмена.Правда,в последнее время он стал делать оговорку,что «не бывает правил без исключений»))
                            В этом плане мне очень интересно наблюдать за Сашей Боковой!

                            Я абсолютно соглашусь с Комановым в части ранней соревновательной практики!
                            Мне лично кажется, что Сашу Бокову слишком рано начали возить по соревнованиям. Очень рано и слишком много!
                            Но её родители в прошлом спортсмены, а сейчас действующие тренеры и им, скорее всего, виднее. Я же специалистом не являюсь.

                            #450958

                            happyn

                                • Всего сообщений: 399

                              Вы меня извините, я сейчас неудобный вопрос задам. Вот тут все пишете, надо раньше начинать, надо раньше начинать…

                              Хорошо, допустим, давайте. Давайте вот с 4 лет и начнем. Но у меня вопрос. А кто, собственно, будет тренировать четырехлеток-то?! Куда их вести записываться-то?

                              Почитаешь, что тут тренеры пишут: всех интересует скачок из мастера в большого мастера. А кого интересует возиться с четырехлетками? Кто готов и хочет взять группу малышей, которые плачут, писаются, какаются, боятся отойти от мамы и со всеми прочими вопросами этого возраста и после двух лет упорных тренировок довести их к 6 годам до уровня хотя бы «держит на столе 20 накатов без ошибок»? И, разумеется, без малейших гарантий, что после этого из группы останется хотя бы один, чьи родители скажут, да-да, конечно, продолжаем харимотить, а не переключатся на танцы, айкидо или раннее развитие интеллекта.

                              И, самое главное, в этом возрасте речь-то даже и не о накатах. Ну, вспомните, у кого дети есть, почему дети учатся или нет в начальной школе? Потому что учительница или хорошая, и тогда учатся, или плохая, и тогда учитесь, родители, сами. А это 7-10 лет! А в 4-6 дети ходят в садик, и там воспитательница — это вторая мама и иначе вообще никак.

                              Ну, и вы таких знаете тренеров в России, кто хотел бы и готов был бы на такую работу, хоть одного?

                              Без этого, я боюсь, эти разговоры про «надо раньше начинать» — это совершенная абстракция

                              #450959

                              Bokova

                                  • Всего сообщений: 327

                                @happyn wrote:

                                Вы меня извините, я сейчас неудобный вопрос задам. Вот тут все пишете, надо раньше начинать, надо раньше начинать…

                                Хорошо, допустим, давайте. Давайте вот с 4 лет и начнем. Но у меня вопрос. А кто, собственно, будет тренировать четырехлеток-то?! Куда их вести записываться-то?

                                Почитаешь, что тут тренеры пишут: всех интересует скачок из мастера в большого мастера. А кого интересует возиться с четырехлетками? Кто готов и хочет взять группу малышей, которые плачут, писаются, какаются, боятся отойти от мамы и со всеми прочими вопросами этого возраста и после двух лет упорных тренировок довести их к 6 годам до уровня хотя бы «держит на столе 20 накатов без ошибок»? И, разумеется, без малейших гарантий, что после этого из группы останется хотя бы один, чьи родители скажут, да-да, конечно, продолжаем харимотить, а не переключатся на танцы, айкидо или раннее развитие интеллекта.

                                И, самое главное, в этом возрасте речь-то даже и не о накатах. Ну, вспомните, у кого дети есть, почему дети учатся или нет в начальной школе? Потому что учительница или хорошая, и тогда учатся, или плохая, и тогда учитесь, родители, сами. А это 7-10 лет! А в 4-6 дети ходят в садик, и там воспитательница — это вторая мама и иначе вообще никак.

                                Ну, и вы таких знаете тренеров в России, кто хотел бы и готов был бы на такую работу, хоть одного?

                                Без этого, я боюсь, эти разговоры про «надо раньше начинать» — это совершенная абстракция

                                Я вожусь и с трехлетками, и очень мне это нравится.
                                Никаких гарантий, очень часто уходят в другие вилы спорта, просто уходят, особенно после начала обучения в школе. Очень часто родители оказываются не готовы вкладывать средства или отпустить чадо от себя. Поэтому и не ращу никаких чемпионов, а просто вожусь с малышами. Ну если из 20-ти останется один, ну и что?
                                Правда есть одна проблема, в стандартах спорт.подготовки прописан возраст зачисления в спорт.школу, и с дошколятами заниматься можно только на платной основе, а это,знаете ли, в нынешней России далеко не всем по карману,особенно в таких городках, как Дрезна…..

                                #450960

                                FZD

                                    • Всего сообщений: 1778

                                  @happyn wrote:

                                  Без этого, я боюсь, эти разговоры про «надо раньше начинать» — это совершенная абстракция

                                  Вы разумный человек. Но, по-видимому, не психиатр. В данном случае речь идет не о «совершенной абстракции», а о «бесплодном мудрствовании». В средней степени выраженности. Обсуждать имеет смысл только в контектсе «доктор — пациент».
                                  С практической точки зрения: как только (если) появятся «микро-кадеты», соревнования по ним, рейтинг, медали, вслед за этим — коэффициент к зарплате тренера, моментально возникнут специалисты с авторскими методиками. Не сомневайтесь. Просто пока еще за этот маразм не платят. И слава Богу.

                                Просмотр 15 сообщений - с 4,651 по 4,665 (из 17,091 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 131434