мобильное приложение мелбет

Разговор

  • В этой теме 17,090 ответов, 99 участников, последнее обновление 24.04.2021 в 06:31 сделано TimPetr.
Просмотр 15 сообщений - с 4,666 по 4,680 (из 17,091 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #450961

    comitet46

    Участник
        • Всего сообщений: 6131

      @happyn wrote:

      Вы меня извините, я сейчас неудобный вопрос задам. Вот тут все пишете, надо раньше начинать, надо раньше начинать…

      Хорошо, допустим, давайте. Давайте вот с 4 лет и начнем. Но у меня вопрос. А кто, собственно, будет тренировать четырехлеток-то?! Куда их вести записываться-то?

      Почитаешь, что тут тренеры пишут: всех интересует скачок из мастера в большого мастера. А кого интересует возиться с четырехлетками? Кто готов и хочет взять группу малышей, которые плачут, писаются, какаются, боятся отойти от мамы и со всеми прочими вопросами этого возраста и после двух лет упорных тренировок довести их к 6 годам до уровня хотя бы «держит на столе 20 накатов без ошибок»? И, разумеется, без малейших гарантий, что после этого из группы останется хотя бы один, чьи родители скажут, да-да, конечно, продолжаем харимотить, а не переключатся на танцы, айкидо или раннее развитие интеллекта.

      И, самое главное, в этом возрасте речь-то даже и не о накатах. Ну, вспомните, у кого дети есть, почему дети учатся или нет в начальной школе? Потому что учительница или хорошая, и тогда учатся, или плохая, и тогда учитесь, родители, сами. А это 7-10 лет! А в 4-6 дети ходят в садик, и там воспитательница — это вторая мама и иначе вообще никак.

      Ну, и вы таких знаете тренеров в России, кто хотел бы и готов был бы на такую работу, хоть одного?

      Без этого, я боюсь, эти разговоры про «надо раньше начинать» — это совершенная абстракция

      Я пишу о том, что знаю или в чем уверен.
      Вы пишите так, как будто у вас есть какие то претензии ко мне?
      Мы стали слишком много думать, стали все взвешивать. Звучит несколько странно, но это так.
      В своё время у меня был сослуживец, так вот он вёл себя следующим образом, стоим на остановке, подходит автобус, я в него сажусь, а он вдруг пошёл пешком. Встречаемся через некоторое время, спрашиваю «ты чего?» А он в ответ «да понимаешь, я посмотрел, водитель молодой, а значит неопытный, автобус старый, на дороге гололёд, нука в баню, пойду пешком.»
      Примерно также и вы, тренеров нет, ребёнка жалко, ездить далеко и прочее.
      Такое ощущение, что вы никак не можете определиться, заниматься вашему ребёнку НТ или нет.
      А тренеры есть, их немного, но они есть.
      Моя младшая начала ходить в секцию в 4 года, другой вопрос проф. уровень тренера.
      Слаутину начали тренировать играющие родители, правда так себе играющие, но начали.
      Абрамян в три года начал тренировать Феликс Саргсян, правда в Армении.
      В Оренбурге очень много детей, которые начинают в 4 года, и даже в три, и там есть тренеры, которые с такими работают.

      #450962

      happyn

          • Всего сообщений: 399

        @Bokova wrote:

        Я вожусь и с трехлетками, и очень мне это нравится.
        Никаких гарантий, очень часто уходят в другие вилы спорта, просто уходят, особенно после начала обучения в школе. Очень часто родители оказываются не готовы вкладывать средства или отпустить чадо от себя. Поэтому и не ращу никаких чемпионов, а просто вожусь с малышами. Ну если из 20-ти останется один, ну и что?
        Правда есть одна проблема, в стандартах спорт.подготовки прописан возраст зачисления в спорт.школу, и с дошколятами заниматься можно только на платной основе, а это,знаете ли, в нынешней России далеко не всем по карману,особенно в таких городках, как Дрезна…..

        Ну, один тренер есть, уже неплохо. Надежда есть :D
        Уважаемая Елена, я вообще с большим уважением отношусь ко всем, кто работает с детьми, поэтому не примите нижеизложенное за критику. Я думаю, что то, что Вы делаете — с точки зрения развития личности, здоровья детишек, привития любви к спорту — в этом одни только плюсы, и это прекрасно!

        Но Вы сами пишете, что Вы не растите чемпионов. Получается, что Ваш личный опыт работы с трехлетками не свидетельствует в пользу тезиса, что «раньше начнешь — дальше пойдешь»? Или не так?

        #450963

        happyn

            • Всего сообщений: 399

          @comitet46 wrote:

          Примерно также и вы, тренеров нет, ребёнка жалко, ездить далеко и прочее.
          Такое ощущение, что вы никак не можете определиться, заниматься вашему ребёнку НТ или нет.

          Да, Вы совершенно правы. Но я не вижу в этом ничего плохого. Человеку свойственно сомневаться.
          Если у ребенка талант, на самом деле, прости Господи, например, к пению, или же его состояние здоровья не позволит ему справиться с нагрузками большого спорта, а я его буду тупо туда толкать и толкать, ради … ну, вот я лично не знаю, ради чего … я думаю, это было бы большой глупостью с моей стороны, мягко говоря.

          У Вас другая позиция, я знаю, и Вы свой выбор сделали, и получилось хорошо — и это прекрасно…

          #450964

          happyn

              • Всего сообщений: 399

            @comitet46 wrote:

            Слаутину начали тренировать играющие родители, правда так себе играющие, но начали.
            Абрамян в три года начал тренировать Феликс Саргсян, правда в Армении.

            И вот по этому поводу извините великодушно, и пусть не обижаются ни девочки, ни их родственники, если вдруг читают это, но пока ни Слаутина, ни Абраамян не являются примерами успехов в большом спорте.

            Их успехи на своем уровне говорят пока только о том, что если они раньше начали, то опережают сверстников, которые начали позже. Я и сам таких примеров знаю множество, и дети тренеров или спортсменов, кстати, вообще классический пример того, как рано начавший заниматься ребенок в определенном возрасте значительно опережает своих сверстников и легко их обыгрывает.

            Но это все пока про детский спорт. И это мало что говорит о том, как далеко эти девушки пойдут. И не только они, разумеется, но все те способные дети, которые рано начали и за счет этого на детских турнирах имеют преимущество.

            Вот заберется Абраамян в мировом рейтинге выше Тайлаковой, я публично признаю свою неправоту и даже готов пожевать свой галстук :-) Вы ведь пишете, что Абраамян в три года начала заниматься (да у какого тренера!), а Маша, по-моему, только в шесть. Вот и посмотрим :-)

            #450965

            comitet46

            Участник
                • Всего сообщений: 6131

              @happyn wrote:

              @comitet46 wrote:

              Примерно также и вы, тренеров нет, ребёнка жалко, ездить далеко и прочее.
              Такое ощущение, что вы никак не можете определиться, заниматься вашему ребёнку НТ или нет.

              Да, Вы совершенно правы. Но я не вижу в этом ничего плохого. Человеку свойственно сомневаться.
              Если у ребенка талант, на самом деле, прости Господи, например, к пению, или же его состояние здоровья не позволит ему справиться с нагрузками большого спорта, а я его буду тупо туда толкать и толкать, ради … ну, вот я лично не знаю, ради чего … я думаю, это было бы большой глупостью с моей стороны, мягко говоря.

              У Вас другая позиция, я знаю, и Вы свой выбор сделали, и получилось хорошо — и это прекрасно…

              В умении сомневаться, я бы так выразился, естественно ничего плохого нет!
              Тут я с вами абсолютно согласен!
              Вы живо и подробно интересуетесь вопросом детского НТ и этот факт подсказывает мне, что у вашего ребёнка есть неплохие данные для занятий им. И если это так, то на мой взгляд, вы слишком долго решаете, а время уходит. Обидно будет, если НТ потеряет способного игрока, их и так не слишком много у нас, каждый, можно сказать, на вес золота.

              #450966

              comitet46

              Участник
                  • Всего сообщений: 6131

                Сравнение Элизабет и Маши наверное несколько некорректно.
                Вот если бы у младшей в своё время все сложилось, вот тогда было бы интересно сравнить Машу и Дашу Тайлаковых. Я в плане генов.

                #450967

                dendav

                    • Всего сообщений: 2580

                  Мне кажется, что плюсы в занятиях теннисом с самого раннего возраста легко иллюстрируются на примере изучения языков. Маленькие дети усваивают логику языка и набирают приличный словарный запас в самом раннем возрасте. На более взрослом этапе это дается сложнее, а взрослые учат другие языки довольно долго и почти всегда будут говорить с акцентом и гораздо медленнее, чем те кто начал обучение гораздо раньше. Понятно, что есть исключения, но их не так много.

                  По видимому, специфическая теннисная координация развивается сходными путями. Дело даже не только и не столько в самих упражнениях, просто мозг ребенка подспудно запоминает как более взрослые игроки движутся у стола, как они вкладываются в мяч, что делают, а что не делают и т. д. Идет наработка своеобразного «теннисного багажа». Более взрослым ребятам эти вещи приходится объяснять много раз, все это пропускается через сознание, а не находится на рефлекторном уровне, что на какие-то доли секунды ухудшает реакцию на игровые ситуации.

                  Любой тренер знает, как сложно переучивать детей, который уже «играли в теннис с дядей Витей на даче». Даже если это было всего пять-десять раз за прошлое лето, но ребенок уже очень сильно закрепил неправильные рефлексы. И чем позже дети приходят в теннис, тем больше у них этих «корявостей» в голове и в движениях.

                  #450968

                  comitet46

                  Участник
                      • Всего сообщений: 6131

                    Особенно когда дядя Витя выигрывал, применяя различные примочки, финты и коронки. Ребёнок после игры с таким спаррингом уверяется в том, что выигрывать можно за счёт подобного рода фокусов, а не за счёт ежедневной монотонной и изнуряющей работы.

                    #450969

                    comitet46

                    Участник
                        • Всего сообщений: 6131

                      Поэтому я и уверен, что чем квалифицированнее ваши спарринги, тем быстрее вы научитесь играть.

                      #450970

                      happyn

                          • Всего сообщений: 399

                        @dendav wrote:

                        Мне кажется, что плюсы в занятиях теннисом с самого раннего возраста легко иллюстрируются на примере изучения языков

                        Вот, кстати, да, отличная аналогия.
                        С одной стороны, Александр Сергеевич Пушкин, который, как говорят, в детстве на французском изъяснялся лучше, чем на русском. Но это потому что в семье так разговаривали.
                        С другой стороны, что я видел своими собственными глазами. Частный детский садик. Родители вечером приводят детей, в том числе из других, обычных, садов, в «группу изучения английского языка». Обычные 3-4-5-летние дети. Как это выглядит. Воспитательница включает аудиозапись детских песенок на английском языке, а дети просто играют в свои игры (бесятся) под эту музыку. Слов особо не разобрать, но никто их и не разбирает.
                        В чем смысл такого «изучения английского языка», спросите вы. Ну, как, «мозг ребенка подспудно запоминает», как вы пишете, «привыкание к фонетическому ряду» и т.п. Ну, не знаю, как по мне, то я лично не понял, честно говорю, пользы от такого изучения языка. Тем не менее, группа существовала, родители туда детей с удовольствием приводили (да еще и деньги за это платили).

                        Наверное, можно каким-то аналогичным образом сформировать и группу «изучения настольного тенниса» для 3-4-5-летних детей. Будет ли от этого большая практическая польза, кто знает? Вот если бы уважаемая Елена Бокова или тренеры из Оренбурга, которые возятся с 4-летками, поделились своим анализом, было бы интересно.

                        #450971

                        aftt2015

                            • Всего сообщений: 1982

                          Образование и спорт это две разные вещи, ровно как и физкультура и спорт!

                          #450972

                          aftt2015

                              • Всего сообщений: 1982

                            Всё конечно индивидуально, бывает что и 4-5 летние дети работают и понимают не хуже 7-8 летних, но как показывает практика из таких маленьких остаются и дальше занимаются только дети, которых целенаправленно привели в настольный теннис их родители, и которые уже были нацелены на какой то результат

                            #450973

                            dendav

                                • Всего сообщений: 2580

                              @happyn wrote:

                              В чем смысл такого «изучения английского языка», спросите вы. Ну, как, «мозг ребенка подспудно запоминает», как вы пишете, «привыкание к фонетическому ряду» и т.п. Ну, не знаю, как по мне, то я лично не понял, честно говорю, пользы от такого изучения языка. Тем не менее, группа существовала, родители туда детей с удовольствием приводили (да еще и деньги за это платили).

                              Наверное, можно каким-то аналогичным образом сформировать и группу «изучения настольного тенниса» для 3-4-5-летних детей. Будет ли от этого большая практическая польза, кто знает? Вот если бы уважаемая Елена Бокова или тренеры из Оренбурга, которые возятся с 4-летками, поделились своим анализом, было бы интересно.

                              Ваш пример нагляден, но он не про предмет обсуждения, а про обычную халтуру. Если брать нормальную группу детей, занимающуюся английским языком, то они бы тоже слушали песенки, но кроме этого их бы водил за ручку «нэйтив спикер», а чуть более старшие дети пытались бы с ними общаться только на английском.

                              Вообще, корректных 100% аналогий не бывает в принципе, но определенные тенденции есть. Очень многие виды спорта сильно помолодели. Везде есть несколько примеров хороших результатов, которые показали спортсмены, которые пришли в спорт позже сверстников. Но! Никто не знает что бы было, приди они вовремя. И есть гораздо больше примеров, когда «звёзды» выдающиеся результаты показывали с самого раннего возраста. Ван Лицинь, Вальднер, Болл, Ма Линь, Харимото, куча молодых японок-китаянок — все начинали играть рано, в 5-6 лет. Самсонов начал чуть позже, в семь — и кто знает, может быть именно этих 1-2 лет ему не хватило до истинного теннисного величия?

                              Другое дело, что работа с детьми 4-6 лет это совершенно другой вид тренерской деятельности. Сейчас в этой области у нас почти нет устоявшихся методик, почти все упражнения придумываются самими тренерами и их эффективность по сравнению с такими же группами детей в других городах и странах никто всерьез не сравнивал. Я знаю, что французы активно занимаются с малышнёй. В то же время у французов стали регулярно появляться неплохие играющие ребята. Есть ли в этом какая-то связь?

                              #450975

                              aftt2015

                                  • Всего сообщений: 1982

                                мне кажется если сравнивать показатели на выходе, т.е. результаты по взрослым, разницы, что ты начал заниматься в 4 года или например в 9 лет нет, до 22 лет скорее да, до 12 очевидно),до 15 тоже рядом, до 18 сомнительно ,но тоже да!

                                #450976

                                dendav

                                    • Всего сообщений: 2580

                                  @aftt2015 wrote:

                                  мне кажется если сравнивать показатели на выходе, т.е. результаты по взрослым, разницы, что ты начал заниматься в 4 года или например в 9 лет нет, до 22 лет скорее да, до 12 очевидно),до 15 тоже рядом, до 18 сомнительно ,но тоже да!

                                  Это все отчасти правда, вот только на высоком уровне все титулы выигрывают только те, кто начал заниматься в 5-7 лет, не позже. Исключений очень мало, почти нет. Почему?

                                Просмотр 15 сообщений - с 4,666 по 4,680 (из 17,091 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 131439