мобильное приложение мелбет

Разговор

  • В этой теме 17,090 ответов, 99 участников, последнее обновление 24.04.2021 в 06:31 сделано TimPetr.
Просмотр 15 сообщений - с 4,681 по 4,695 (из 17,091 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #450977

    aftt2015

        • Всего сообщений: 1982

      @dendav wrote:

      @aftt2015 wrote:

      мне кажется если сравнивать показатели на выходе, т.е. результаты по взрослым, разницы, что ты начал заниматься в 4 года или например в 9 лет нет, до 22 лет скорее да, до 12 очевидно),до 15 тоже рядом, до 18 сомнительно ,но тоже да!

      Это все отчасти правда, вот только на высоком уровне все титулы выигрывают только те, кто начал заниматься в 5-7 лет, не позже. Исключений очень мало, почти нет. Почему?

      Процент такой есть, но например тот же Жан Филипп Гасьен в 11 лет начал заниматься , Ж.М.Сейф в 9 лет,P.S. Светлана Федерова(Гринберг) чемпионка мира, познакомилась с настольным теннисом в 15 лет! Я конечно извиняюсь ) Лёва Кацман взял ракетку по моему в 9 лет, и уже много кого переиграл кто начал раньше например 5,6,7)

      #450978

      dendav

          • Всего сообщений: 2580

        Знаете, у комментаторов в баскетболе есть такой оборот речи: «hero basketball». Это когда один из игроков вспоминает добрые старые времена и с открытым забралом лезет один против всех, против системы, за счет феноменальных личных данных. Герой. Так играют во дворах, на открытых площадках, так играли раньше. А сейчас так только проигрывают, поскольку любая нормальная система перемалывает любых, даже сверх-уникальных ребят.

        Так вот, нечего ориентироваться на Гринберг, Сэйва (которого я очень уважаю, одна из наших девочек играет моей старой стигой с его автографом) или Зоей Рудновой, которая пришла еще позже. Это единичные примеры и это было давно, в те самые героические времена, когда в теннис играли по-другому и совсем другие люди.

        Все Олимпийские чемпионы и все современные чемпионы мира в НТ начинали играть очень рано, в 4-6 лет. Тоже самое происходит и в других видах спорта — футболе, гимнастике, плавании, прыжках в воду, фигурном катании, в хоккее и т. д. Это раньше можно было прийти в спорт в 20 лет, зимой играть за сборную по хоккею, а летом — по футболу. Эти времена прошли и уже никогда не вернутся.

        А Кацман… Хороший игрок, но давайте подождем, когда он, а затем еще пять человек, начавших играть в 9-11 лет выиграют ЧМ или ОИ. Тогда можно говорить о каких-то закономерностях.

        #450979

        aftt2015

            • Всего сообщений: 1982

          @dendav wrote:

          Знаете, у комментаторов в баскетболе есть такой оборот речи: «hero basketball». Это когда один из игроков вспоминает добрые старые времена и с открытым забралом лезет один против всех, против системы, за счет феноменальных личных данных. Герой. Так играют во дворах, на открытых площадках, так играли раньше. А сейчас так только проигрывают, поскольку любая нормальная система перемалывает любых, даже сверх-уникальных ребят.

          Так вот, нечего ориентироваться на Гринберг, Сэйва (которого я очень уважаю, одна из наших девочек играет моей старой стигой с его автографом) или Зоей Рудновой, которая пришла еще позже. Это единичные примеры и это было давно, в те самые героические времена, когда в теннис играли по-другому и совсем другие люди.

          Все Олимпийские чемпионы и все современные чемпионы мира в НТ начинали играть очень рано, в 4-6 лет. Тоже самое происходит и в других видах спорта — футболе, гимнастике, плавании, прыжках в воду, фигурном катании, в хоккее и т. д. Это раньше можно было прийти в спорт в 20 лет, зимой играть за сборную по хоккею, а летом — по футболу. Эти времена прошли и уже никогда не вернутся.

          А Кацман… Хороший игрок, но давайте подождем, когда он, а затем еще пять человек, начавших играть в 9-11 лет выиграют ЧМ или ОИ. Тогда можно говорить о каких-то закономерностях.

          Да это-то понятно!))) , но то что написал выше -это ещё остаётся актуально для нашей державы

          #450980

          steelwindtt

              • Всего сообщений: 199

            @comitet46 wrote:

            Я не знаю как относиться к мнению Команова.
            Думаю, что в былые времена так оно и было, но не сейчас. Попробуйте догнать Харимото!
            Да чего далеко ходить ту же Абрамян, Слаутину.
            Многие попытаются забросать меня камнями, но те же китайские дети начинают с 6 лет, а то и раньше.
            Поэтому я уверен, что чем раньше, тем лучше.
            Что же касается правила 10000 часов, то вопрос ещё и в том у кого и с кем тренироваться. Можно и 20000 часов тренироваться, к примеру, в Кирове, но дальше 1 разряда ты не поднимешься.
            Или ещё. Вы знаете кого нибудь из наших тренеров, способных вывести своего воспитанника в двадцатку мира? Я нет!
            Можно конечно поговорить о причинах, но это к сожалению ничего не изменит.
            Одна из этих причин в том, что в наше время тренер должен быть не только тренером, но и спортивным менеджером в обязательном порядке. Без этого никуда!
            И вся наша беда как раз в том, что многие наши тренеры не просто не понимают этого, но и не хотят понимать.

            Мнение Команова,кстати,противоположно мнению Шпраха,который считал,что если ребенок научился делать откидку,то сразу нужно ставить играть на счёт.Результаты работы Шпраха известны.
            Насчёт 10000ч.Естессно,имеет значение где и с кем тренироваться.Но при одинаковых(!) условиях более трудолюбивый переплюнет ленивого таланта однозначно,независимо от того во сколько лет он взял ракетку.А талантов надо привлекать на уровне страны,чтоб они не бросали играть на 5000ч. например.
            Вот зарплаты бы им,как у футболистов.
            Вот хоть бы Юношеское Первенство Европы по ТВ показали!Наши там в числе фаворитов,а об этом нифига не видно и не слышно.
            Кто из тренеров страны может вывести ученика в 20ку мира?Это не может сделать вообще никто в мире,включая родителей/тренеров Харимото и тренеров Ма Луна!На определенном этапе к росту великих подключается СИСТЕМА с огромным кол-вом людей,в т.ч. спортменеджеров.Тренер занимается только своим делом-растит талант.Остальное за него делают другие люди.В России системы нет,а «спортменеджеры» все время норовят отобрать таланта у первого тренера с присвоением себе побед, званий и денег.Примеров-миллион,в т.ч. совсем недавних.
            К чему я это.У Команова есть в одной из книг высказывание ,что тренеры слишком перегружены административной работой вместо того,чтоб заниматься прямыми обязанностями-растить чемпионов.Это-правда.Должна быть создана система,которая ,не отнимая у тренера плоды его труда,помогает выращивать талантов из маленьких в больших.Её нет,и потому все претензии к результатам работы тренеров-малоосновательны.

            #450981

            comitet46

            Участник
                • Всего сообщений: 6131

              @steelwindtt wrote:

              @comitet46 wrote:

              Я не знаю как относиться к мнению Команова.
              Думаю, что в былые времена так оно и было, но не сейчас. Попробуйте догнать Харимото!
              Да чего далеко ходить ту же Абрамян, Слаутину.
              Многие попытаются забросать меня камнями, но те же китайские дети начинают с 6 лет, а то и раньше.
              Поэтому я уверен, что чем раньше, тем лучше.
              Что же касается правила 10000 часов, то вопрос ещё и в том у кого и с кем тренироваться. Можно и 20000 часов тренироваться, к примеру, в Кирове, но дальше 1 разряда ты не поднимешься.
              Или ещё. Вы знаете кого нибудь из наших тренеров, способных вывести своего воспитанника в двадцатку мира? Я нет!
              Можно конечно поговорить о причинах, но это к сожалению ничего не изменит.
              Одна из этих причин в том, что в наше время тренер должен быть не только тренером, но и спортивным менеджером в обязательном порядке. Без этого никуда!
              И вся наша беда как раз в том, что многие наши тренеры не просто не понимают этого, но и не хотят понимать.

              Мнение Команова,кстати,противоположно мнению Шпраха,который считал,что если ребенок научился делать откидку,то сразу нужно ставить играть на счёт.Результаты работы Шпраха известны.
              Насчёт 10000ч.Естессно,имеет значение где и с кем тренироваться.Но при одинаковых(!) условиях более трудолюбивый переплюнет ленивого таланта однозначно,независимо от того во сколько лет он взял ракетку.А талантов надо привлекать на уровне страны,чтоб они не бросали играть на 5000ч. например.
              Вот зарплаты бы им,как у футболистов.
              Вот хоть бы Юношеское Первенство Европы по ТВ показали!Наши там в числе фаворитов,а об этом нифига не видно и не слышно.
              Кто из тренеров страны может вывести ученика в 20ку мира?Это не может сделать вообще никто в мире,включая родителей/тренеров Харимото и тренеров Ма Луна!На определенном этапе к росту великих подключается СИСТЕМА с огромным кол-вом людей,в т.ч. спортменеджеров.Тренер занимается только своим делом-растит талант.Остальное за него делают другие люди.В России системы нет,а «спортменеджеры» все время норовят отобрать таланта у первого тренера с присвоением себе побед, званий и денег.Примеров-миллион,в т.ч. совсем недавних.
              К чему я это.У Команова есть в одной из книг высказывание ,что тренеры слишком перегружены административной работой вместо того,чтоб заниматься прямыми обязанностями-растить чемпионов.Это-правда.Должна быть создана система,которая ,не отнимая у тренера плоды его труда,помогает выращивать талантов из маленьких в больших.Её нет,и потому все претензии к результатам работы тренеров-малоосновательны.

              Вы меня неправильно поняли!
              У меня нет претензий к результатам работы тренеров!
              Каждый работает даже не в меру своих сил и возможностей, а так, как его научили в своё время или как он научился у своего тренера (тренеров). А ребята, в свою очередь, играют так, как учили их. И я об этом неоднократно писал. Про двадцатку я просто констатировал факт!
              Я согласен с вами, что игрока в двадцатку должны выводить тренер и система. К сожалению, не того и не другого у нас пока нет.
              По поводу «»спортменеджеры» все время норовят отобрать таланта у первого тренера с присвоением себе побед, званий и денег».
              Наверное вся беда в том, что в таких ситуациях в большинстве случаев тренер и игрок даже не пытаются понять друг друга!
              Тренеру обидно, что вполне естественно, а игрок уходит с надеждой достичь большего.
              Не уходят оттуда, где всё хорошо! Никто ведь не будет увольняться с работы, где всё устраивает и нравится?!
              Есть редкие исключения, о которых я уже писал, когда тренер не просто отпускает своего воспитанника к другому тренеру с бОльшими возможностями, но и сам активно ищет такого приемника.
              И даже когда игрок уходит от первого тренера «за длинным рублём», а не за повышением своего спортивного мастерства, то его и в этом случае можно понять, ему ведь нужно как то устраивать свою личную жизнь, а может и семейную. Причины бывают разные!

              #450982

              vmg

              Участник
                  • Всего сообщений: 7366

                @steelwindtt wrote:

                Мнение Команова,кстати,противоположно мнению Шпраха,который считал,что если ребенок научился делать откидку,то сразу нужно ставить играть на счёт.Результаты работы Шпраха известны.

                Не только Шпрах, но и другие тренеры ставили новичков на внутренние турниры. Это проверка характера. Команов же тренировал в Динамо, к нему часто приходили уже готовые спортсмены, кто не смог поступить в ВУЗ, чтобы откосить от армии.

                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                #450983

                comitet46

                Участник
                    • Всего сообщений: 6131

                  @vmg wrote:

                  @steelwindtt wrote:

                  Мнение Команова,кстати,противоположно мнению Шпраха,который считал,что если ребенок научился делать откидку,то сразу нужно ставить играть на счёт.Результаты работы Шпраха известны.

                  Не только Шпрах, но и другие тренеры ставили новичков на внутренние турниры. Это проверка характера. Команов же тренировал в Динамо, к нему часто приходили уже готовые спортсмены, кто не смог поступить в ВУЗ, чтобы откосить от армии.

                  Внутренние турниры, это внутри страны или в отдельно взятой секции?

                  #450984

                  vmg

                  Участник
                      • Всего сообщений: 7366

                    @comitet46 wrote:

                    Внутренние турниры, это внутри страны или в отдельно взятой секции?

                    Сначала внутри секции, потом все выше и выше (между секциями общества, ЦС общества, город и т.д.) для тех, кто показывал хорошие результаты.

                    Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                    #450985

                    comitet46

                    Участник
                        • Всего сообщений: 6131

                      @vmg wrote:

                      @comitet46 wrote:

                      Внутренние турниры, это внутри страны или в отдельно взятой секции?

                      Сначала внутри секции, потом все выше и выше (между секциями общества, ЦС общества, город и т.д.) для тех, кто показывал хорошие результаты.

                      Я думаю, что внутри секции это обычная практика и абсолютно правильная.
                      Соревнования же на выезде на начальном этапе мне кажутся делом вредным для психологии маленького игрока.

                      #450986

                      steelwindtt

                          • Всего сообщений: 199

                        @comitet46 wrote:

                        @vmg wrote:

                        @steelwindtt wrote:

                        Мнение Команова,кстати,противоположно мнению Шпраха,который считал,что если ребенок научился делать откидку,то сразу нужно ставить играть на счёт.Результаты работы Шпраха известны.

                        Не только Шпрах, но и другие тренеры ставили новичков на внутренние турниры. Это проверка характера. Команов же тренировал в Динамо, к нему часто приходили уже готовые спортсмены, кто не смог поступить в ВУЗ, чтобы откосить от армии.

                        Внутренние турниры, это внутри страны или в отдельно взятой секции?

                        @comitet46 wrote:

                        @vmg wrote:

                        @comitet46 wrote:

                        Внутренние турниры, это внутри страны или в отдельно взятой секции?

                        Сначала внутри секции, потом все выше и выше (между секциями общества, ЦС общества, город и т.д.) для тех, кто показывал хорошие результаты.

                        Я думаю, что внутри секции это обычная практика и абсолютно правильная.
                        Соревнования же на выезде на начальном этапе мне кажутся делом вредным для психологии маленького игрока.

                        Т.е. обижать друзей в родной секции-нормально,а ехать «биться с вражьей силой» в другой город-вредно?)
                        Я считаю,кому-вредно,тот пускай дома сидит,крестиком вышивает или в хоре мальчиков-зайчиков поёт.Им и в родной секции-вредно для психики,не спортсмены просто.
                        Другой вопрос,что техника ооочень коверкается любыми(!) турнирами,ее восстанавливать нужно каждый раз,а у маленьких тренировок не так много,поэтому восстанавливается долго,а ломается на каждой игре на счёт.Это-главный аргумент против игры на счёт в младшем возрасте.А где играть-не имеет значения.

                        #450987

                        comitet46

                        Участник
                            • Всего сообщений: 6131

                          Проигрышы своим, на мой взгляд , в меньшей степени негативно сказываются на психике ребёнка. В таком возрасте все воспринимается очень и очень болезненно, поэтому вхождение в соревновательный процесс должно быть мягким и аккуратным.

                          #450988

                          aftt2015

                              • Всего сообщений: 1982

                            @comitet46 wrote:

                            @vmg wrote:

                            @comitet46 wrote:

                            Внутренние турниры, это внутри страны или в отдельно взятой секции?

                            Сначала внутри секции, потом все выше и выше (между секциями общества, ЦС общества, город и т.д.) для тех, кто показывал хорошие результаты.

                            Я думаю, что внутри секции это обычная практика и абсолютно правильная.
                            Соревнования же на выезде на начальном этапе мне кажутся делом вредным для психологии маленького игрока.

                            Японцы по-моему по другому считают, раз играть на соревнованиях начинают в очень раннем возрасте. Там даже по-моему у них есть что то типа первенства страны среди первоклашек т.е. среди 6 леток

                            #450989

                            comitet46

                            Участник
                                • Всего сообщений: 6131

                              Да, японцы идут каким то своим путём, известным только им.
                              И на про туры они начинают ездить очень рано.
                              Китайские же дети соревнуются крайне мало, поездка на соревнование у них в качестве поощрения.
                              Пока мы не видим тотального превосходства японцев над китайцами. Кто знает чем закончится их противостояние.
                              Знать бы задумки японских тренеров?!

                              #450990

                              vmg

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 7366

                                @comitet46 wrote:

                                Я думаю, что внутри секции это обычная практика и абсолютно правильная.
                                Соревнования же на выезде на начальном этапе мне кажутся делом вредным для психологии маленького игрока.

                                Не сразу, конечно. Обычно за пределы секции выезжали минимум после сезона, чаще на летних сборах. Да и не все а пара, другая самых перспективных. В сентябре набор, в ноябре первый турнир внутри секции и сразу видно у кого идет. К ним уже особое отношение, со старшими ставят. Отдельно талантливых даже прикрепляли к ведущим игрокам общества.

                                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                #450991

                                aftt2015

                                    • Всего сообщений: 1982

                                  @comitet46 wrote:

                                  Да, японцы идут каким то своим путём, известным только им.
                                  И на про туры они начинают ездить очень рано.
                                  Китайские же дети соревнуются крайне мало, поездка на соревнование у них в качестве поощрения.
                                  Пока мы не видим тотального превосходства японцев над китайцами. Кто знает чем закончится их противостояние.
                                  Знать бы задумки японских тренеров?!

                                  До 18 лет они всегда шли впереди Китая

                                Просмотр 15 сообщений - с 4,681 по 4,695 (из 17,091 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 131449