мобильное приложение мелбет

Разговор

  • В этой теме 17,090 ответов, 99 участников, последнее обновление 24.04.2021 в 06:31 сделано TimPetr.
Просмотр 15 сообщений - с 511 по 525 (из 17,091 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #446799

    Sever8

        • Всего сообщений: 7609

      @vad.1576 wrote:

      А сколько и как в гимнастике дети тренькают, к примеру, и с какого возраста забыли?

      А обучающиеся в музыкальных школах? Есть профессии, которые если в детском возрасте не освоить, не освоить уже никогда. Можно ли представить себе мир без музыки? Или оркестр из Вадимов? Севших за пианино или взявших в руки скрипку в 30-40 лет?

      #446800

      vadimvadim248

          • Всего сообщений: 1311

        @Sever8 wrote:

        @comitet46 wrote:

        Все бы оно конечно так, только вы выпускаете из вида одну вещь, этих детей никто не заставляет тренироваться по 6 часов в день. Им это нравится, потому что они хотят стать чемпионами! У маленького ребёнка уже в этом возрасте есть цель, что может быть лучшим?!

        Если есть способности и ребёнок выдерживает нагрузки: нет возражений. Цель оправдывает средства. Однако чрезвычайно важно полностью быть уверенными. Как в таланте, так и особенно в здоровье.
        У нас пару лет назад случилась трагедия. На сборах, на утренней тренировке внезапно умер ( сердце не выдержало) первый номер по кадетам. Выяснилось, что у него врожденная патология сердца.

        Цель оправдывает средства.

        Очень скользкое заявление, особенно касаемо детей.А вот сколькими жизнями детей можно заплатить за чемпионский титул например если бы предложили?
        А Майдан ?Тоже цель оправдывает средства?Ну и где эта цель?А средства в виде здоровья и жизней людей были очень конкретные.Вы их матерям и детям эти слова скажите, особенно в свете «достижения цели» на сегодня.

        Клуб BVB Dortmund
        Butterfly Timo Boll ALC
        FH DHS Hurricane III schwarz
        RH Gewo Hypo pro XT 40 1,9 mm rot

        #446801

        vadimvadim248

            • Всего сообщений: 1311

          @Sever8 wrote:

          @vad.1576 wrote:

          А сколько и как в гимнастике дети тренькают, к примеру, и с какого возраста забыли?

          А обучающиеся в музыкальных школах? Есть профессии, которые если в детском возрасте не освоить, не освоить уже никогда. Можно ли представить себе мир без музыки? Или оркестр из Вадимов? Севших за пианино или взявших в руки скрипку в 30-40 лет?

          Сам ребёнок хочет и заставляют это разные вещи и второе это только взрослый может понимать что дальше будет и с какими рисками это связано по жизни.

          Или оркестр из Вадимов?

          Можно вполне.Мы лишь кисточки в Божьих Руках и от возраста это не зависит.

          Клуб BVB Dortmund
          Butterfly Timo Boll ALC
          FH DHS Hurricane III schwarz
          RH Gewo Hypo pro XT 40 1,9 mm rot

          #446802

          vladbar2007

              • Всего сообщений: 17289

            Очень понравилось это изречение: «Мы- лишь кисточки в Божьих руках!»Именно так! Именно поэтому появляются в мире спорта Вальднеры,Месси и Пеле.Они,как раз и есть эти кисточки.У моего знакомого,сын только начал ходить на фехтование,1 год обучения,занимаются 3 раза в неделю,по 1,5 часа.А успехи нашей Саратовской школы фехтования,не идут ни в какое сравнение с настольным теннисом-3 Олимпийских Чемпиона,множество чемпионов мира.Последний,две недели назад выиграл юниорский чемпионат мира.Что касается трех возможностей в жизни?А почему-не образование?ведь можно поступить в МГУ,к примеру,если есть способности и усидчивость.Можно,наконец ,после школы-поступитьв Западные ВУЗЫ-в германии бесплатное обучение и если видят способности ,после окончания учебы-предложат хорошую работу.У моего знакомого сын-со второго курса СГУ,поступил в немецкий ВУЗ,на экономику и финансы,закончил его и сейчас работает в Дойчебанке.Жилтам один.подрабатывал.мыл машины,работал в МД.но закончил и сейчас делает там хорошую карьеру.Вариантов много,главное-выбрать правильный путь!Я хотел два года назад начать сам заниматься с внучкой.было ей тогда 6 лет и даже начал и ей нравилось,через неделю с начала занятий начала стабильно попадать в стол справа и слева.Были мысли пустить ее так же по тропе настольного тенниса,тем более-способности есть-быстрая,ловкая подвижная…Но посоветовавшись все в семье-отказались от этого…Ей идти в школу.как раз 4-5 уроков уже в 1 классе,да еще тренировки??А вечером -уроки!И когда ребенку просто гулять,играть в свои-детские игры?Общаться со сверстниками?И для чего?Для призрачной надежды.прозанимавшись 10 лет,в 16-17 летнем возрасте понять.что никакие медали ЧМ не светят и детство потеряно и его уже не вернуть?И что единственный путь-в институт-как все с неясными перспективами в будущем?А именно такое происходит с подавляющим большинством наших детей,решивших серьезно заниматься настольным.И что в лучшем случае-они станут начинающими тренерами с такими же карапузами .какими были сами и неясными перспективами в будущем.Может быть-станут Уточкиными.Казанцевыми и будут также растить новых,надеясь.что однажды им удастся найти самородок.как В.Самсонов.А.Шибаев и др.А жизнь тренером.это не то.что быть спортсменом на вершине славы.Это подвижничество и небольшие зарплаты.и что дальше-после 20-25 ти летнего возраста у девочек??Ребята могут и до 40 лет играть за клубы.настольный-очень сложный вид спорта и достичь в нем чего то-могут единицы.Даже-на Европе.не говоря уж о МИРЕ,А учитывая число игроков-практически -не реально стать звездой.Настольный-на 4м в мире.по числу игроков,да и то-за счет Китая.Так что-стоит очень крепко подумать-нужны ли такие жертвы.в попытке пролезть через игольное ушко?

            #446803

            vladbar2007

                • Всего сообщений: 17289

              https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1498674073579639&id=100003111831154 А может-нам вот так готовить наших спортсменов?Как готовят спецназ ГРУ? 😯

              #446804

              nort025

              Участник
                  • Всего сообщений: 338

                Господа, банальную вещь скажу, но следует различать физкультуру и серьезный (он же профессиональный, он же высших достижений) спорт. Обречь своего ребенка на последнее могут только ОЧЕНЬ отважные родители, с сильно отличающимися от общепринятых амбициями. Сегодня спорт — это тяжелейший, изнурительный труд с самых малых лет. И проблемы, связанные со здоровьем, професиональным спортсменам гарантированы. Советую посмотреть фильм «Куколка» 1988 года. Первые минут 15 документальные и полудокументальные кадры о подготовке наших гимнасток. Лично меня особенно поразил распорядок дня и меню при этих колоссальных нагрузках.

                Объемы тренировчного времени отличаются у разных видов спорта. Многое зависит от школы, от того «как принято» это сегодня в данном виде. Например, в профессиональных футбольных клубах только полутарачасовые ежедневные тренировки. Это мировая практика. При этом тот же Роналдо еще только с личным фитнес-тренером занимается по два часа пять дней в неделю. Т.е. как бы нам не хотелось, но общая тенденция в спорте ведет к увеличению объемов тренировочного времени до физиологических пределов, даже в тех видах, где сейчас тренировки лишь по 6 часов в неделю.

                К вопросу о том, что ребенку нравится такой жесткий, изнурительный режим тренировок. Человеку свойственно любить делать то, что у него хорошо получается. А здесь, как правило, прямая зависимость: количество и качество тренировок переходит в количество побед и качество наград. От побед и наград, через пережитые эмоции, с бОльшим желанием к тренировкам. И так по кругу. А поскольку у детей эмоции ярче, то и тренируются они самоотверженней, чем взрослые.

                #446805

                vladbar2007

                    • Всего сообщений: 17289

                  Не всегда-обьем тренировок-приводит к нужным результатам.Нужен еще и талант.В настольном теннисе очень важна-скорость работы головного мозга по обработке информации во время игры.А она у всех-разная.И тренировками ее-сложно добиться.Это-дается от природы.как возможность скоросчета или абсолютный слух или экстрасенсорные способности..Именно поэтому,Вальднером подчас принимались простые по своей сути.но гениальные решения в процессе встреч.точно так же-это и у Месси,Пеле..Мозг у таких людей работает по особому.что и позволяет им принимать не стандартные.гениальные решения.В жизни не забуду.какПеле едва не забил гол с центра поля.увидев.что вратарь вышел далеко из ворот!И если бы попал(мяч прошел выше ворот)-это был бы самый гениальный из всех голов Пеле.Полно таких моментов и у Вальднера.достаточно просмотреть его встречи.и этому-нельзя научить никакими тренировками-читать игру.как это делают великие шахматисты.предвидя ходы соперника и просчитывая свои на много ходов вперед.Настольный теннис-это не только совершенная техника и отменная физика,это еще и уникальные мозги!Которые даются не каждому.

                  #446806

                  nort025

                  Участник
                      • Всего сообщений: 338

                    Владимир Михайлович, вы же прекрасно понимаете о чем речь. Все бесталанные выбывают из гонки за лидерство на ранних этапах. И, действительно, объем тренировок может только отсрочить для них этот момент (иногда значительно), но он все равно неотвратим. Не думаю, что Пеле, Месси, Валднер при всем их таланте тренировались меньше (по объему), чем их конкуренты. Скорее всего наоборот, особенно на начальном этапе.

                    Я мыслью тренирую мозг.
                    И мысли, обретая очертанья,
                    Наводят светский лоск
                    В словах моих и словосочетаньях,
                    Но не всегда как я б хотел.
                    И богом данное уменье,
                    Моих способностей предел
                    Я уменьшаю собственною ленью.

                    #446807

                    dendav

                        • Всего сообщений: 2580

                      Понятно же, что стоит сравнивать равных с равными, способных с не менее способными. Слабые, бесталанные, глупые, ленивые отсеиваются — хоть и на разных этапах, но неумолимо.

                      Тут вспомнили Пеле. Есть мнение, что Пеле был одним из первых атлетов в современном понимании этого термина. То есть у него был не один какой-то навык или умение, а именно комплекс. Пока другие, в том числе и наши «великие» играли то в футбол, то в хоккей, то на лыжах бегали, тренировались по наитию и распылялись на многое другое, Пеле первым соединил в одной точке природные физические данные, правильное понимание игры и тренировочный процесс (он одним из первых стал тренировать обе ноги и, будучи левшой, к середине карьеры фактически играл двумя ногами одинаково).
                      Были не менее одарённые, говорят, что Гарринча интуитивно понимал футбол лучше Пеле, но он чисто эксплуатировал то что было заложено природой, плюс физические особенности организма и образ жизни не позволили ему стать в один ряд с Королём футбола.

                      Но то, что во времена Гарринчи и Стрельцова было новаторством, сейчас является даже не нормой — это тот безусловный минимум, без которого профессиональный спортсмен в принципе появиться не может. У топовых теннисистов очень много похожего — природные качества, реакция, объёмы тренировок, методы восстановления и т.д. И вот тут возникает закономерный вопрос — за счёт чего 2-3 самых-самых сильных всё-таки сильнее других, почти настолько же талантливых ребят? Исключительно ли дело в каком-то особом даре, сверхпонимании тенниса, или же это сверхтруд и какие-то определённые методы подготовки?

                      На мой взгляд, тут и то, и другое. Как тут уже писал Эдуард — тот у кого чуть лучше получается готов прикладывать и больше усилий. Больше усилий — больше достижений, лучше мотивация, с тобой работают более прогрессивные и способные тренера, получается замкнутый круг.

                      #446808

                      etm.sul

                          • Всего сообщений: 1415

                        @comitet46 wrote:

                        Владимир Михайлович, а почему бы и не о Кусково? Только не о самом турнире, а о НТ в Кусково. Как там, что там? Ведь если там проводится турнир, значит НТ там есть. Как построен тренировочный процесс, кто из тренеров там работает, есть ли талантливые и способные дети?
                        Я иногда спрашиваю, присутствующих на форуме тренеров, где они работают. Знаете зачем? Просто хочется съездить например в Вологду и посмотреть изнутри как там всё устроено. Только вот неудобно как то навязываться!

                        Приезжайте в Вологду!!! Примем с распростёртыми объятиями и изнутри всё покажем. Правда, показывать особо нечего… Весь детский теннис у нас держится на нескольких энтузиастах, как, впрочем, и взрослый. Но из заслуг можем похвастаться Ольгой Вишняковой (ровесница Маши, которая недавно в КЧ ФНТР саму Анну Блажко обыграла :)

                        #446809

                        comitet46

                        Участник
                            • Всего сообщений: 6131

                          @etm.sul wrote:

                          @comitet46 wrote:

                          Владимир Михайлович, а почему бы и не о Кусково? Только не о самом турнире, а о НТ в Кусково. Как там, что там? Ведь если там проводится турнир, значит НТ там есть. Как построен тренировочный процесс, кто из тренеров там работает, есть ли талантливые и способные дети?
                          Я иногда спрашиваю, присутствующих на форуме тренеров, где они работают. Знаете зачем? Просто хочется съездить например в Вологду и посмотреть изнутри как там всё устроено. Только вот неудобно как то навязываться!

                          Приезжайте в Вологду!!! Примем с распростёртыми объятиями и изнутри всё покажем. Правда, показывать особо нечего… Весь детский теннис у нас держится на нескольких энтузиастах, как, впрочем, и взрослый. Но из заслуг можем похвастаться Ольгой Вишняковой (ровесница Маши, которая недавно в КЧ ФНТР саму Анну Блажко обыграла :)

                          Спасибо за приглашение! Может быть когда нибудь и выберусь.
                          По большому счёту весь наш НТ держится на энтузиастах, как вы!

                          #446810

                          vladbar2007

                              • Всего сообщений: 17289

                            Именно-так.Которые и ремонт в зале-нередко делают за свой счет.Красят стены,лампы меняют итак далее.Сам этому свидетель.Тренер-это подвижник!

                            #446811

                            Аноним

                                • Всего сообщений: 15414

                              На мой скромный взгляд в современной России для детей из простых семей социальных лифтов практически не осталось.
                              Даже в спорте побеждает не сильнейший, а блатнейший((
                              Чтобы из ребенка сделать спортсмена нужно вложить огромные средства,которые не по карману простым родителям. А государство с чиновничеством от спорта самоустранилось на распил бюджетов)

                              #446812

                              vladbar2007

                                  • Всего сообщений: 17289

                                @ясень wrote:

                                На мой скромный взгляд в современной России для детей из простых семей социальных лифтов практически не осталось.
                                Даже в спорте побеждает не сильнейший, а блатнейший((
                                Чтобы из ребенка сделать спортсмена нужно вложить огромные средства,которые не по карману простым родителям. А государство с чиновничеством от спорта самоустранилось на распил бюджетов)

                                Печально,но именно так!С ликвидацией СССР не осталось возможностей для простых людей-подняться.За все-надо платить!А тебе говорят,ты-неудачник.раз не можешь заиметь свой бизнес и подняться.Поэтому и падение уровня спорта в стране.так как попадают в него те-родители которых могут многое оплатить.А они-не самые лучшие и усердные.так как у них и так все есть!

                                #446813

                                comitet46

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 6131

                                  Вернусь к Оренбургу.
                                  Покопавшись в первоисточниках, я обнаружил, что почти все топовые мальчишки Оренбурга, пожалуй за исключением Банникова, начинали у Валерия Анатольевича Ивонина. Кстати, самый первый год именно он тренировал Машу Тайлакову. А почти всех девочек тренирует Лежнев Игорь Олегович. По девочкам правда не уверен, но по моему именно так.
                                  Мне стало интересно, почему дети только этих двоих попадают в ТОП, ведь в зале тренеров, кроме них, ещё человек 15?
                                  Более пристальнее посмотрев на работу тренеров, я увидел то, что в принципе и ожидал. Кто то из тренеров менее опытен, кто то более. У каждого из них своя группа детей. И у некоторых не очень опытных тренеров среди откровенно слабых детей выделялись дети, которые давным давно переросли в мастерстве остальных. Их немного, но они есть! И при этом они продолжали тренироваться со слабенькими, естественно, застопорившись в росте. Сама собой напрашивалась мысль, что происходит, их давным давно нужно передавать более опытным тренерам?
                                  Но, не тут то было!
                                  Оказывается, некоторые тренеры ведут себя, как собаки на сене, уж простите меня за такое сравнение. Типа, мой ребенок, я его нашёл и никому его не отдам, то ли слепо веря в свою исключительность, то ли действуя по принципу, я сам нашёл способного ребёнка, я сам его и угроблю.
                                  Вот скажите мне, бестолковому, кому это надо?
                                  Теперь о том почему у Валерия Анатольевича такая производительность.
                                  По мне так всё просто, как белый день!
                                  Вот как работает Ивонин, точнее супружеская пара, Валерий Анатольевич и Ольга Николаевна Ивонины.
                                  Ольга Николаевна по утрам занимается НТ с детьми в детском садике вместо уроков физкультуры, присматривает способных и приглашает их уже для занятий в Центре. Затем, доведя детей до определённого уровня на вечерних тренировках, наиболее способных передаёт их своему супругу, Валерию Анатольевичу. Тот, в свою очередь, подняв уровень детей ещё выше, уже лучших из лучших передаёт Лежневу Игорю Олеговичу, в группе которого и тренируются все вышеперечисленные мною ТОПовые девочки и мальчики. А там пожалуйста тебе и спарринги уровня МС. Кстати, ранее Лежнев работал в паре с Салабаевым Валерием Ивоновичем.
                                  Ничего такая схема работы не напоминает?
                                  Да это практически китайская схема! Вот вам и результат.
                                  И в связи с этим вопрос. Почему бы не организовать китайскую схему работы в Центре, где дети работают по линиям, первая линия начинающие, вторая более сильные, вышедшие из первой, третья выходцы из второй и т.д.? Тем более, количество столов это позволяет.
                                  Кроме того есть ещё один момент, который позволяет сделать именно так. Это наличие очень хороших игроков, которых, с моей точки зрения, используют не по назначению.
                                  Я говорю о Андрианове Сергее Валерьевиче и Регентове Евгении (прошу у него прощения, но не запомнил отчество). На данный момент они работают спаррингами в группе сильнейших игроков в группе Азважинского Сергея Владимировича.
                                  Я всё прекрасно понимаю, а кто же будет спарринговать Дениса Ивонина, Дарью Чернорай, но…
                                  Думаю можно постараться и найти им достойную замену.
                                  На мой взгляд, Андрианов и Регентов это готовые тренеры очень высокого уровня. Мне повезло поговорить и с тем и с другим на отвлечённые темы, очень понравились их очень взвешенные мнения, их серьёзность, толковость, если хотите. Кроме того, находясь в зале, я наблюдал их работу за столом, слышал, что и, это очень важно, как они говорят ребятам, поправки очень грамотные и главное делались вовремя, никакой суеты, дёрганности или не дай бог любования собой, чем частенько грешат некоторые тренеры.
                                  Ещё очень понравилась работа тренера Воеводина Евгения Борисовича. Есть у него какая то чёткость и грамотность в работе, несмотря на его молодость.
                                  А как уж распределить этих тренеров по линиям это на мой взгляд вопрос второй.
                                  Кто то скажет, что я лезу не своё дело, со свиным рылом да в калашный ряд! Да никуда я не лезу! Просто высказал свою точку зрения, пусть и идиотскую.
                                  Очень хочется, чтобы КПД такого прекрасного центра был как можно выше!
                                  Кстати, на смену Салабаеву Валерию Ивановичу пришёл Ендолов Владимир Николаевич, человек тоже очень серьёзный и взвешенный, ну а про его квалификацию я думаю распинаться излишне. При этом я ни в коем случае не умаляю человеческих качеств и заслуг Валерия Ивановича Салабаева!

                                Просмотр 15 сообщений - с 511 по 525 (из 17,091 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 126413