мобильное приложение мелбет

Разговор

  • В этой теме 17,090 ответов, 99 участников, последнее обновление 24.04.2021 в 06:31 сделано TimPetr.
Просмотр 15 сообщений - с 5,881 по 5,895 (из 17,091 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #452218

    PPK

    Участник
        • Всего сообщений: 2634

      @comitet46 wrote:

      Методика китайцев по поводу левой руки следующая. На начальном этапе она должна быть «приклеена» к корпусу, для чего РРК популярно и доходчиво объяснил. Для «приклеености» у китайцев есть простой способ, зажать кистью часть тенниски на пузе.
      В дальнейшем, когда левая рука научится двигаться вместе с корпусом на автомате, они этот вопрос «отпускают» и всё работает правильно само собой (казалось бы само собой!).
      Поэтому у китаянок на видео левая рука не приклеена, а у Даши пока да, так как прошло ещё чуть больше двух месяцев.

      Я когда увидел такое положение руки у китайцев — сам дошел ровно до этого же способа, стал зажимать футболку на животе в кулак. Понадобился всего лишь месяц, и рука привыкла, футболку можно больше не мочалить — рука сама там находится.
      Но сколько я потом выслушал криков тренера женщина МС СССР:
      — Раскройся! Левую руку влево! Покажи ей в точку куда будет удар!

      А мой тренер говорит:
      — Рука то конечно у вас теперь не болтается, но вы и корпус в удар не вкладываете, корпус неподвижен, машете одной правой, так тоже нельзя.

      Вот китайцы что говорят — нужно просто рукой держаться за футболку или как бы тянуть за футболку корпус в поворот влево?

      @comitet46 wrote:

      Сколько раз вы видели у наших девушек неестественно выгнутые левые руки, у кого то с кокетливо поднятым вверх мизинцем, как у Маши, у кого то, как у рапириста при атаке и т.д.? Вариации этого балетного искусства могут быть разными.

      Вишнякова — аналогично.

      #452219

      proFanTT

          • Всего сообщений: 611

        @PPK wrote:

        @comitet46 wrote:

        @vmg wrote:

        Немного зажатая, видно по левой руке, которую она иногда сильнее прижимает к телу. Уставшая, почти не двигается, хотя, даже на стандартных, нужно работать ногами. Видно, что она очень хочет выполнить упражнение и из-за этого впадает в зажатость. Нет легкости, танца 😉
        Но выполняет сам удар очень старательно и хорошо ❗

        Левая рука прижата, потому что так учат.

        В старой советской школе учили что руки двигаются симметрично (почти).
        Например при топсе — правая идет на замах и одновременно левая почти симметрично раскрывается влево.
        Потом при ударе правая выполняет движение и левая идет ей на встречу, так что они почти встречаются впереди.

        Причем многие тренеры учат именно так до сих пор — лично с этим сталкивался.

        У китайцев левая (или не рабочая) рука как присохшая, где-то чуть ниже груди. Причем они учат так с самого детства — я смотрел видео, где десятки китайских детей имитируют движение за тренером, и у всех левая рука как присохшая болтается перед корпусом, как будто полиомиелитом поражена, прости господи.

        https://youtu.be/e7SvDjVYmqw
        https://youtu.be/fsoQoKMOShQ

        Я спрашивал на этот счет своего тренера и он сказал следующее:

        По современной технике самое главное вкладывать в удар все тело, и поворот корпусом в тч. На замахе развернуть корпус вправо, на ударе вложить корпус-плечи влево.
        Махание левой рукой в противоположную сторону как противовесом нивелирует движения корпуса, мешает им, поэтому так делать ни в коем случае нельзя.

        Однако все оказалось не так просто. Если учить просто неподвижно держать левую руку перед корпусом или прижатую, то ребенок перестает и корпусом двигать, и машет только одной правой рукой. Поэтому он учит что левая рука движется параллельно правой — на замахе идет вправо, во время удара идет влево и тащит за собой корпус.

        Самое главное чтобы корпус работал по полной программе, если это есть — где там левая рука второе дело.

        Как учат китайцы, что они дословно говорят про то что надо делать (с) левой рукой вовремя топспина справа, как они это объясняют (именно словами) — ему и самому было бы очень интересно узнать. Прижимать? Вести влево, тащить за собой корпус? Балансировать?

        Действительно интересная интерпретация различий условно говоря китайской техники справа и европейской. Тут точно требуется отдельная тема.

        Я давно за этим наблюдаю. Для себя пока не решил как всё-таки правильнее в идеальном современном теннисном мире. Признаться пока не принимаю китайскую версию как идеальную. Если бы условно отборным китайцам из 1,4 млрд или сколько там людей, столько же времени каждому ставили европейскую классичемкую технику — возможно, кто знает, они играли бы еще лучше. И что более важно ИХ КАРЬЕРЫ БЫ ДЛИЛИСЬ ДОЛЬШЕ, как у Лёши Смирнова или Вовы Самсонова, например.

        Короче есть о чем поговорить.

        #452220

        comitet46

        Участник
            • Всего сообщений: 6131

          На видео Дашины вопли. И там, правда не видно, но тренерша стоит рядом и почти угорает с этих звуков.
          Я столкнулся с подобным в Оренбурге, помнится ещё подумал «а чё так орать то?!», оказывается тамошние тренеры всё правильно делали!

          #452222

          PPK

          Участник
              • Всего сообщений: 2634

            @proFanTT wrote:

            Действительно интересная интерпретация различий условно говоря китайской техники справа и европейской. Тут точно требуется отдельная тема.

            Я давно за этим наблюдаю. Для себя пока не решил как всё-таки правильнее в идеальном современном теннисном мире. Признаться пока не принимаю китайскую версию как идеальную. Если бы условно отборным китайцам из 1,4 млрд или сколько там людей, столько же времени каждому ставили европейскую классичемкую технику — возможно, кто знает, они играли бы еще лучше. И что более важно ИХ КАРЬЕРЫ БЫ ДЛИЛИСЬ ДОЛЬШЕ, как у Лёши Смирнова или Вовы Самсонова, например.

            Короче есть о чем поговорить.

            В этой дискуссии мой тренер всегда припоминает Вернера Шлагера, как выраженного до крайности представителя европейской техники.
            Мол он вообще почти корпус в удар не вкладывал, махал одной рукой.

            https://youtu.be/yaZLqOxJ0Wk

            Но тем не менее стал чемпионом мира. То есть и так можно. Но учить детей он так бы не стал, Шлагер уникум.

            #452223

            proFanTT

                • Всего сообщений: 611

              @PPK wrote:

              @proFanTT wrote:

              Действительно интересная интерпретация различий условно говоря китайской техники справа и европейской. Тут точно требуется отдельная тема.

              Я давно за этим наблюдаю. Для себя пока не решил как всё-таки правильнее в идеальном современном теннисном мире. Признаться пока не принимаю китайскую версию как идеальную. Если бы условно отборным китайцам из 1,4 млрд или сколько там людей, столько же времени каждому ставили европейскую классичемкую технику — возможно, кто знает, они играли бы еще лучше. И что более важно ИХ КАРЬЕРЫ БЫ ДЛИЛИСЬ ДОЛЬШЕ, как у Лёши Смирнова или Вовы Самсонова, например.

              Короче есть о чем поговорить.

              В этой дискуссии мой тренер всегда припоминает Вернера Шлагера, как выраженного до крайности представителя европейской техники.
              Мол он вообще почти корпус в удар не вкладывал, махал одной рукой.

              https://youtu.be/yaZLqOxJ0Wk

              Но тем не менее стал чемпионом мира. То есть и так можно. Но учить детей он так бы не стал, Шлагер уникум.

              Шлагер не есть обладатель классической техники. Это же «любитель» если я правильно помню как его тут называли.

              Да и по мне его техника такое, уж точно не «классическая европейская» как я её называю.

              Почему Вы так доверяете своему тренеру примимая за истину все его тезисы? Да он профи, но у каждого профи своя правда. Тем более это правда меняется динамично. Скажем мне ещё пару нет назад казалось что китайский вариант топса справа, это вообще провал. Но сейчас я так уже не скажу. Но и до конца не определился какже оно лучше.

              Мне проще по-европейской классике — не летит у меня как у китайцев если я пытаюсь по китайски. Зато когда делаю по «европейски» летит и нравится не мне одному. Но ведь и китайцы топовые хрен знает какое делают специфическое офп под эту технику, не говоря уж про то, хрен знает что они там жрут то в олимпийском центре. Этого точно никто не знает. И самое интересное, что я хотел бы узнать, например.

              #452224

              PPK

              Участник
                  • Всего сообщений: 2634

                @proFanTT wrote:

                @PPK wrote:

                В этой дискуссии мой тренер всегда припоминает Вернера Шлагера, как выраженного до крайности представителя европейской техники.
                Мол он вообще почти корпус в удар не вкладывал, махал одной рукой.

                Шлагер не есть обладатель классической техники.

                Почему Вы так доверяете своему тренеру примимая за истину все его тезисы?

                А где я написал «обладатель классической техники»?
                Я написал «выраженного до крайности представителя европейской техники».

                То есть он утрирует основное отличие европейской техники.

                Доверяю потому что вижу его результаты. Наверняка есть более опытные, талантливые и знаменитые тренеры, но я с ними лично не общаюсь и не могу выяснять их мнение по любому заинтересовавшему меня вопросу. Так что пользуюсь тем что есть.

                #452225

                proFanTT

                    • Всего сообщений: 611

                  @PPK wrote:

                  @proFanTT wrote:

                  @PPK wrote:

                  В этой дискуссии мой тренер всегда припоминает Вернера Шлагера, как выраженного до крайности представителя европейской техники.
                  Мол он вообще почти корпус в удар не вкладывал, махал одной рукой.

                  Шлагер не есть обладатель классической техники.

                  Почему Вы так доверяете своему тренеру примимая за истину все его тезисы?

                  А где я написал «обладатель классической техники»?
                  Я написал «выраженного до крайности представителя европейской техники».

                  То есть он утрирует основное отличие европейской техники.

                  Доверяю потому что вижу его результаты. Наверняка есть более опытные, талантливые и знаменитые тренеры, но я с ними лично не общаюсь и не могу выяснять их мнение по любому заинтересовавшему меня вопросу. Так что пользуюсь тем что есть.

                  Нет это дело хозяйское, кому доверять и зачем. Я ж дискутирую — в колхоз, грубо говоря, не зову. Наоборот, призываю прислушаться к мнениям других спецов (не моему, я даже в этом вопросе еше
                  не определился, и пока ищу истину))). А вот тренеры некоторые спортсменов, у которых виденение картины попса справа, иное чем у вашего — имеют например результаты учеников и повыше вашего тренера на, порядок, но есть и наоборот. Это я к тому что жизни как и в спорте самые успешные, на мой взгляд, доверяют только своим выводам, основанным иногда на собирании мнений и профи и любилей и вообще-то кого угодно. И это в любой сфере жизни вроде(?). Системы вроде только тогда эволюционируют, когда подпитываются извне? Иначе — со временем болото и привет.

                  #452226

                  PPK

                  Участник
                      • Всего сообщений: 2634

                    @proFanTT wrote:

                    А вот тренеры некоторые спортсменов, у которых виденение картины попса справа, иное чем у вашего — имеют например результаты учеников и повыше вашего тренера на, порядок, но есть и наоборот. Это я к тому что жизни как и в спорте самые успешные, на мой взгляд, доверяют только своим выводам, основанным иногда на собирании мнений и профи и любилей и вообще-то кого угодно. И это в любой сфере жизни вроде(?). Системы вроде только тогда эволюционируют, когда подпитываются извне? Иначе — со временем болото и привет.

                    А вы их мнение лично спрашивали или по ученикам судите?
                    На пример у моего тренера есть ученицы которые тоже левой рукой машут. Он говорит — такие от детского тренера достались, сейчас если ломать технику привычную все развалится вообще.

                    Насчет эволюции системы согласен. Вот он за китайцами и смотрит. И за японцами. И за немцами.

                    #452227

                    proFanTT

                        • Всего сообщений: 611

                      @comitet46 wrote:

                      Вот ради таких постов я и создавал эту тему! Браво!
                      Даша тренируется в группе с 10-11 летними девочками и на видео вы как раз видите их.
                      Методика китайцев по поводу левой руки следующая. На начальном этапе она должна быть «приклеена» к корпусу, для чего РРК популярно и доходчиво объяснил. Для «приклеености» у китайцев есть простой способ, зажать кистью часть тенниски на пузе.
                      В дальнейшем, когда левая рука научится двигаться вместе с корпусом на автомате, они этот вопрос «отпускают» и всё работает правильно само собой (казалось бы само собой!).
                      Поэтому у китаянок на видео левая рука не приклеена, а у Даши пока да, так как прошло ещё чуть больше двух месяцев.
                      Сколько раз вы видели у наших девушек неестественно выгнутые левые руки, у кого то с кокетливо поднятым вверх мизинцем, как у Маши, у кого то, как у рапириста при атаке и т.д.? Вариации этого балетного искусства могут быть разными.

                      Так Вы лайкните условного «топикстартера», в наше электронное время это может быть даже важно, как и обоснованные дизы, не от хейтеров, конечно куда ж без них. А так ты ставишь Диз и человек понимает, что думает читающие нехейтеры о содержании своего сообщеният и наоборот.
                      Я признаться сторонник реала, но иногда приходится мириться с друной реальностью и играть по её правилам.

                      Мне иногда начинает казаться, что мы дожили до того времени, что в форумах например, вместо спасибо написанное «от руки» за 4 секунды с учётом «энтера» и пары кликов понятнее собеседнику или оопоненту и намного эффективнее для Вас просто лайкнуть.

                      #452228

                      proFanTT

                          • Всего сообщений: 611

                        @PPK wrote:

                        @proFanTT wrote:

                        А вот тренеры некоторые спортсменов, у которых виденение картины попса справа, иное чем у вашего — имеют например результаты учеников и повыше вашего тренера на, порядок, но есть и наоборот. Это я к тому что жизни как и в спорте самые успешные, на мой взгляд, доверяют только своим выводам, основанным иногда на собирании мнений и профи и любилей и вообще-то кого угодно. И это в любой сфере жизни вроде(?). Системы вроде только тогда эволюционируют, когда подпитываются извне? Иначе — со временем болото и привет.

                        А вы их мнение лично спрашивали или по ученикам судите?
                        На пример у моего тренера есть ученицы которые тоже левой рукой машут. Он говорит — такие от детского тренера достались, сейчас если ломать технику привычную все развалится вообще.

                        Насчет эволюции системы согласен. Вот он за китайцами и смотрит. И за японцами. И за немцами.

                        Ну конечно и общение и взаимное деление опытом со взаимным обогащением, все есть. Даже иногда не брезгую( в основном очень давно) нанимать людей с моей колокольни спецов экстра-класса для этого. Хотя многие «великие» и бесплатно могут поделится с хорошими людьми. Вон у Владимира на видео — попала какая-то экс-чемпионка в сандалях и давай обучать, теннисное комьюнити оно иногда такое, даже у жадных до денег китайцев.

                        Ваш тренер — молодец. Судя по тому что вы рассказываете. Многим уже ничего не нужно и они уже не так эффективны для спорта, не для физкультуры.

                        Вот на счёт ломания техники тут просто категорически не согласен с Вашим тренером, т.к. сам очень давно через это проходил. Мне думается что у него от его же тренеров такое знание и досталось в наследство. Такое и я миллион раз слышал от разных своих тренеров и спортменов. На очень высоком уровне бывает,что и у топов даже ломается техника одномоментно и они идут «на сторону» в том числе по рекомендации своего тренера, поправить и даже исправить технику. Такой подход мне нравится.

                        #452229

                        aftt2015

                            • Всего сообщений: 1982

                          @comitet46 wrote:

                          На видео Дашины вопли. И там, правда не видно, но тренерша стоит рядом и почти угорает с этих звуков.
                          Я столкнулся с подобным в Оренбурге, помнится ещё подумал «а чё так орать то?!», оказывается тамошние тренеры всё правильно делали!

                          https://youtu.be/cXRUpRf7hNc

                          Про прижатую неигровую руку это очень правильная вещь, а вот посмотрел хватку немного удивился , я про указательный палец

                          #452230

                          comitet46

                          Участник
                              • Всего сообщений: 6131

                            Блин, опять вылезло! Вроде исправили это?
                            Спасибо, что обратили внимание!

                            #452231

                            aftt2015

                                • Всего сообщений: 1982

                              @comitet46 wrote:

                              Блин, опять вылезло! Вроде исправили это?
                              Спасибо, что обратили внимание!

                              Интересно наблюдать как работают с маленькими в Китае в центре, могу сказать, нам до них ох как далеко! В нашей стране нет ни одного центра который бы работал плотно с малышами, центры обычно ищат уже готовый сформировавшийся материал и ведут его дальше, с различными дефектами и т.п.

                              #452232

                              comitet46

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 6131

                                Кстати, недавно там была Заварыкина. Впечатления от ее отношении к тренировкам, честно говоря, не фонтан. Но это конечно же не мое дело, а ее и дело ее тренера.

                                #452233

                                aftt2015

                                    • Всего сообщений: 1982

                                  @comitet46 wrote:

                                  Кстати, недавно там была Заварыкина. Впечатления от ее отношении к тренировкам, честно говоря, не фонтан. Но это конечно же надело и дело ее тренера.

                                  Да, я помню Вы говорили

                                Просмотр 15 сообщений - с 5,881 по 5,895 (из 17,091 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 126296