мобильное приложение мелбет

Разговор

  • В этой теме 17,090 ответов, 99 участников, последнее обновление 24.04.2021 в 06:31 сделано TimPetr.
Просмотр 15 сообщений - с 6,766 по 6,780 (из 17,091 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #453118

    steelwindtt

        • Всего сообщений: 199

      @comitet46 wrote:

      На самом деле мыслей по дальнейшей спортивной судьбе обеих дочерей много, иногда эти мысли самому кажутся смешными.
      Например, я задумывался над тем, что когда то возможно Даша станет тренером (не факт конечно) и тогда она изначально будет учить детей по китайски и глядишь что то и получится.
      Сильно не смейтесь, самому смешно!

      У нас некоторые тренеры уже сейчас хотели бы учить детей играть по-китайски/по-японски.
      Вопрос в том,что нет таких детей и нет никаких условий,чтоб это реализовать!
      Поэтому учат как учится и получается что получается.

      #453119

      FZD

          • Всего сообщений: 1778

        @steelwindtt wrote:

        У нас некоторые тренеры уже сейчас хотели бы учить детей играть по-китайски/по-японски.
        Вопрос в том,что нет таких детей и нет никаких условий,чтоб это реализовать!
        Поэтому учат как учится и получается что получается.

        Если вопрос в этом — то успех близок. Но мне кажется, вопрос другой. Что это значит «учить детей играть по-китайски/ по-японски»? Методика известна? Секрет раскрыт? Что значит «нет таких детей»? Таких трудолюбивых или каких-то особенных с подходящим кодом ДНК?

        #453120

        dendav

            • Всего сообщений: 2580

          @FZD wrote:

          @steelwindtt wrote:

          У нас некоторые тренеры уже сейчас хотели бы учить детей играть по-китайски/по-японски.
          Вопрос в том,что нет таких детей и нет никаких условий,чтоб это реализовать!
          Поэтому учат как учится и получается что получается.

          Если вопрос в этом — то успех близок. Но мне кажется, вопрос другой. Что это значит «учить детей играть по-китайски/ по-японски»? Методика известна? Секрет раскрыт? Что значит «нет таких детей»? Таких трудолюбивых или каких-то особенных с подходящим кодом ДНК?

          Нет детей, которые готовы и могут проводить в зале по 8 часов каждый день без выходных.

          Нет родителей, которые были готовы отдать детей на такую каторгу ради возможных будущих успехов.

          Нет таких залов, которые бы были приспособлены под тренировки нон-стоп 365 дней в году.

          Нет тренеров, способных жить в таком же режиме за зарплату в 15-25 тысяч. А если и есть, то у нас есть режим, охрана труда, другие группы и секции, занимающиеся в том же зале.

          Нет выборки из 200 миллионов детей. И много чего еще нет — нормальной спортивной медицины, развитых спортивных институтов и научных групп и т.д.

          Правда есть Даша и Маша. И еще несколько десятков фанатиков по стране.

          #453121

          steelwindtt

              • Всего сообщений: 199

            @dendav wrote:

            @FZD wrote:

            @steelwindtt wrote:

            У нас некоторые тренеры уже сейчас хотели бы учить детей играть по-китайски/по-японски.
            Вопрос в том,что нет таких детей и нет никаких условий,чтоб это реализовать!
            Поэтому учат как учится и получается что получается.

            Если вопрос в этом — то успех близок. Но мне кажется, вопрос другой. Что это значит «учить детей играть по-китайски/ по-японски»? Методика известна? Секрет раскрыт? Что значит «нет таких детей»? Таких трудолюбивых или каких-то особенных с подходящим кодом ДНК?

            Нет детей, которые готовы и могут проводить в зале по 8 часов каждый день без выходных.

            Нет родителей, которые были готовы отдать детей на такую каторгу ради возможных будущих успехов.

            Нет таких залов, которые бы были приспособлены под тренировки нон-стоп 365 дней в году.

            Нет тренеров, способных жить в таком же режиме за зарплату в 15-25 тысяч. А если и есть, то у нас есть режим, охрана труда, другие группы и секции, занимающиеся в том же зале.

            Нет выборки из 200 миллионов детей. И много чего еще нет — нормальной спортивной медицины, развитых спортивных институтов и научных групп и т.д.

            Правда есть Даша и Маша. И еще несколько десятков фанатиков по стране.

            Совершенно точно!!!!

            Даша и Маша воплощение азиатской нагрузки, используемой на наших детях.Результат налицо.Сильно,но не равно сильнейшим китайцам/японцам.Полагаю,что недостаточно природных данных в сравнении с лучшими азиатками(по мнению Команова) +(для Маши) отсутствие спаррингов соответствующих мировому уровню игры и тренировок.Поэтому вообще нечего от наших требовать,они и так- герои(ни)!

            #453122

            comitet46

            Участник
                • Всего сообщений: 6131

              @dendav wrote:

              @FZD wrote:

              @steelwindtt wrote:

              У нас некоторые тренеры уже сейчас хотели бы учить детей играть по-китайски/по-японски.
              Вопрос в том,что нет таких детей и нет никаких условий,чтоб это реализовать!
              Поэтому учат как учится и получается что получается.

              Если вопрос в этом — то успех близок. Но мне кажется, вопрос другой. Что это значит «учить детей играть по-китайски/ по-японски»? Методика известна? Секрет раскрыт? Что значит «нет таких детей»? Таких трудолюбивых или каких-то особенных с подходящим кодом ДНК?

              Нет детей, которые готовы и могут проводить в зале по 8 часов каждый день без выходных.

              Нет родителей, которые были готовы отдать детей на такую каторгу ради возможных будущих успехов.

              Нет таких залов, которые бы были приспособлены под тренировки нон-стоп 365 дней в году.

              Нет тренеров, способных жить в таком же режиме за зарплату в 15-25 тысяч. А если и есть, то у нас есть режим, охрана труда, другие группы и секции, занимающиеся в том же зале.

              Нет выборки из 200 миллионов детей. И много чего еще нет — нормальной спортивной медицины, развитых спортивных институтов и научных групп и т.д.

              Правда есть Даша и Маша. И еще несколько десятков фанатиков по стране.

              Честно говоря, в формулу Команова, с лёгкостью определяющую будет человек чемпионом или нет, я не верю. Уверен, дай ему в своё время Овчарова, он бы или его формула поставили бы на Диме крест.
              Вы пишите, что у нас нет детей и тут же пишите про моих.
              Есть такие дети, кроме моих, точно есть, потому что их даже по теории вероятности не может не быть. Явно есть маленькие Колишы, Гребневы и т.д.
              Нет родителей. Есть, тех же Боковых возьмите.
              Нет залов. Тоже есть, Оренбург например.
              Нет тренеров. Мне кажется тоже есть. Мне в таких случаях всегда приходят на ум Андрианов и Регентов. Я конечно же не специалист, но больше чем уверен, что они именно такие и отдавали бы себя тренерской работе полностью, без остатка. И зарплаты в Оренбурге скорее всего побольше 15-20 тысяч.
              Детей да, меньше, но всё таки достаточно, если хорошенько покопаться, можно найти.
              А что до охраны труда и прочих препятствий, то ведь как то обходят их, и вы, кстати тоже наверное находите лазейки.
              Со спортивной медициной, институтами и т.д. точно худо, но мы наверное тем и отличаемся, что нам нужны сразу идеальные условия, а иначе у нас просто нет настроя. Может в этом наша беда?!
              Да, их секрет нам неизвестен, но мне кажется, что их один большой секрет состоит из кучи маленьких секретов, а некоторые из них мы всё таки знаем.
              Вот построят интернат в Оренбурге, глядишь дело и сдвинется! Как там, кстати, дела? Может кто знает на какой стадии или всё заглохло?
              Эти мысли обращены не столько к Вам, сколько ко всем нам.

              #453123

              happyn

                  • Всего сообщений: 399

                @dendav wrote:

                И много чего еще нет — нормальной спортивной медицины, развитых спортивных институтов и научных групп и т.д.

                @comitet46 wrote:

                Со спортивной медициной, институтами и т.д. точно худо, но мы наверное тем и отличаемся, что нам нужны сразу идеальные условия, а иначе у нас просто нет настроя. Может в этом наша беда?!

                В порядке обмена опытом, может, кто-то знает, может, есть пример нормальной спортивной медицины где-то? Может, в других видах спорта, может, где деньги крутятся? Ну, как-то не верится, что прямо совсем нет, что средние века на дворе.

                Хотя мой личный опыт, к сожалению, созвучен с вашим.
                Раз в полгода дети проходят диспансеризацию. Ну, то такое… Как-то сам был свидетелем сценки, мама отчитывала юного спортсмена: «Ну, что ты наделал! Зачем ты сказал врачу, что у тебя голова болит?! Вот теперь тебе справку не дали, на соревнования не поедешь! и т.д. и т.п.» Т.е. эта комиссия в спортивном диспансере воспринимается как нечто, что надо обязательно пройти, что не дай бог что-то найдут, рот на замок — не дай бог пожаловаться… Медицинские работники при спортивных центрах существуют, но, кмк, выполняют роль чисто формальную. Максимум — оказание первой помощи, если кто-то совсем неудачно растянулся. А обычные врачи в поликлиниках при словах «он у нас спорстмен» только ухмыляются и стараются выписать освобождение от физкультуры на максимально возможный срок.

                Т.е. задачей, которая на самом деле должна стоять перед спортивной медициной — подготовить юные организмы к большим нагрузкам, адаптировать их (и нагрузки, и организмы) таким образом, чтобы свести к минимуму срывы, травмы, осложнения, и, вместе с тем, дать максимально возможную и допустимую для данного спортсмена нагрузку — никто и не занимается. Спортивная медицина должна бы максимально консультировать самих юных спортсменов, их родителей, тренеров — по режиму учебы и спорта, по восстановлению, по питанию — а не просто констатировать, что «упс, очередной поломался…»

                А пока… Пока на том же турнире Никитина куча детей — с замотанными коленками. Я не думаю, что именно эти дети недостаточно фанатеют или их родители чему-то препятствуют. Но вы серьезно считаете, что вот их надо взять и увеличить им тренировки до 8 часов в день? А неходячих инвалидов на выходе получить не боимся? Или это тоже часть общей проблемы, которую тут ранее обозначили как отсутсвие «ответственности за результат»?

                Возвращаюсь к мысли в начале поста, может, все-таки, хоть какие-то положительные примеры работы спортивных врачей — именно в контекте подготовки спортсменов — вам известны? Ну, где-то же должно быть хорошо, не может же быть везде все плохо? :)

                #453124

                dendav

                    • Всего сообщений: 2580

                  @comitet46 wrote:

                  Вы пишете правильные вещи, но забываете про масштаб. Питер, Москва, Оренбург, Самара… У нас 80 с чем-то регионов, эти несколько Даш и Маш, отдельных центров, нескольких толковых тренеров в масштабах страны почти не видны.

                  Вы же бывали в Китае, должны понимать, что та же Маша для китайцев являлась вполне обычным ребёнком — толковым, но одним из многих таких же. Это для вас (и нас отчасти) это перспективный спортсмен, способный добиться многого на уровне Европы. А у них такие игроки нужны для конкуренции, чтобы из них получались Супер-Маши. Может быть одна из десяти. Или даже ста.

                  Но я вполне согласен с тем, что руки опускать не нужно, что открытие новых больших центров это хорошее дело. Да, мы не можем взять и примерить на себя китайскую систему целиком. Но хотя бы частями это делать нужно. Нужно брать то, что мы способны переварить.

                  @happyn wrote:

                  А пока… Пока на том же турнире Никитина куча детей — с замотанными коленками.

                  Да, почти все финалисты в младших возрастах уже с наколенниками. Легкая Маргарита Михайлова, тренирующаяся всего по 1-1,5 часу в день постоянно играет с перемотанными ногами или наколенниками. Очень тревожно.

                  PS Я как-то показал нескольким родителям занимающихся у нас детей нарезку топ-розыгрышей от ДХС. Все сидели открыв рты — оказывается, теннис это красиво. Мне вот интересно, насколько дорого заниматься пропагандой НТ посредством вот такой рекламы на том же МАТЧ ТВ? Может быть стоит ФНТР как-то предложить спортивному каналу? Смотрится это очень круто, а в масштабах страны может быть будет какой-то толк, дети будут чаще выбирать теннис в качестве вида деятельности.

                  #453125

                  comitet46

                  Участник
                      • Всего сообщений: 6131

                    Спортивной медицины в НТ нет не только у нас, в той же Австрии ее тоже нет.
                    Кроме того, у нас нет и спортивного питания.
                    Я уже писал, на тренировках японской сборной в зале на столе стоит куча каких то батончиков, таблеток, желе, порошков, напитков банок и пакетов.
                    У нас же кто во что горазд, а 95% вообще не используют спортивное питание, у одних денег на него нет, а большинство просто не понимают всей его значимости.

                    #453126

                    PPK

                    Участник
                        • Всего сообщений: 2634

                      @happyn wrote:

                      В порядке обмена опытом, может, кто-то знает, может, есть пример нормальной спортивной медицины где-то? Может, в других видах спорта, может, где деньги крутятся? Ну, как-то не верится, что прямо совсем нет, что средние века на дворе.

                      А пока… Пока на том же турнире Никитина куча детей — с замотанными коленками. Я не думаю, что именно эти дети недостаточно фанатеют или их родители чему-то препятствуют. Но вы серьезно считаете, что вот их надо взять и увеличить им тренировки до 8 часов в день? А неходячих инвалидов на выходе получить не боимся? Или это тоже часть общей проблемы, которую тут ранее обозначили как отсутсвие «ответственности за результат»?

                      Возвращаюсь к мысли в начале поста, может, все-таки, хоть какие-то положительные примеры работы спортивных врачей — именно в контекте подготовки спортсменов — вам известны? Ну, где-то же должно быть хорошо, не может же быть везде все плохо? :)

                      В питерском УОР№1 (бывший КОР) какая-то спортивная медицина есть. Деталей не знаю, знаю на уровне «в сентябре все ученики бегали-прыгали на тренажерах обвешанные датчиками и мониторами».

                      Как пример — в августе в УОР поступила перспективная девочка (фамилий называть не буду). Вышеупомянутое обследование в сентябре показало проблему с коленом. На вопросы врачей девочка ответила, что болит колено уже года 3, а последний год болит так, что ОФП делать временами невозможно. Была снята с тренировок, отправлена на обследование. Диагноз — расслоение крестообразных связок колена.
                      Прошла лечение, сейчас уже играет на турнирах, но по-прежнему с повязкой на колене — для страховки.

                      #453127

                      kirill_spb

                          • Всего сообщений: 2032

                        @PPK wrote:

                        болит колено уже года 3, а последний год болит так, что ОФП делать временами невозможно

                        Родителей этой девочки надо поставить в угол.

                        #453128

                        FZD

                            • Всего сообщений: 1778

                          @kirill_spb wrote:

                          @PPK wrote:

                          болит колено уже года 3, а последний год болит так, что ОФП делать временами невозможно

                          Родителей этой девочки надо поставить в угол.

                          На колени. На осколки костей тренеров.

                          #453129

                          happyn

                              • Всего сообщений: 399

                            @PPK wrote:

                            в сентябре все ученики бегали-прыгали на тренажерах обвешанные датчиками и мониторами

                            По описанию похоже на обычную диспансеризацию.
                            Раз в полгода все юные спортсмены проходят обследование в специализированном спортивном диспансере. В числе прочих исследований есть и тренажеры с датчиками. По итогам стандартного обследования ребенка могут направить на углубленное у узких специалистов, если выявится какая-то проблема.
                            Но цель такой диспансеризации, как я понимаю — это предотвращение того, чтобы к тренировкам допускались дети, страдающие какими-то серьезными недугами. Т.е. просто периодический контроль здоровья, не более того.

                            #453130

                            PPK

                            Участник
                                • Всего сообщений: 2634

                              @kirill_spb wrote:

                              @PPK wrote:

                              болит колено уже года 3, а последний год болит так, что ОФП делать временами невозможно

                              Родителей этой девочки надо поставить в угол.

                              Возможно. Но почему-то в учебных заведениях, где она тренировалась до этого — это все не выявили (или закрывали глаза), а в УОР — сразу же. То есть где-то медицинский контроль лучше, где-то хуже.

                              #453131

                              PPK

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 2634

                                А тем временем прошел тренерский совет.
                                Критерии отборов утвердили, старшего тренера мужской сборной поменяли.

                                http://ttfr.ru/uploads/files/reshenie-ts-11.12.2018-.pdf

                                #453133

                                etm.sul

                                    • Всего сообщений: 1415

                                  Позволю себе тоже порассуждать на тему развития НТ в нашей стране. Друзья, кто-нибудь помнит, в связи с чем большой теннис в 90-е годы получил такой размах? Кафельников, Курникова, чуть позже — Шарапова и многие другие. А причины такого скачка все, вероятно, тоже знают? Так вот… Может, когда-то, кто-то из НТ тоже попадёт ТУДА. Тогда и будем с Китаем на равных бороться. А пока… дружно болеем за Хабиба!

                                Просмотр 15 сообщений - с 6,766 по 6,780 (из 17,091 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 126179