мобильное приложение мелбет

Разговор

  • В этой теме 17,090 ответов, 99 участников, последнее обновление 24.04.2021 в 06:31 сделано TimPetr.
Просмотр 15 сообщений - с 6,796 по 6,810 (из 17,091 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #453150

    aftt2015

        • Всего сообщений: 1982

      @FZD wrote:

      @vmg wrote:

      Тренеры были и есть. Нет системы.
      Китайская не подходит — мало детей.
      Японская тоже — мало денег.
      Остается Европейская — ждем талант и бережно растим.
      Тут свои заморочки, кого считать талантом. Тренеры могут и рассориться 😉

      На китайскую систему тоже надо денег. Еще раз подчеркну такой, казалось бы, малозначительный нюанс. Посмотрите, на только что размещенном видео, там какому-то 5-ти летнему ребенку накидывает мячи целый ИНСТРУКТОР! На одного или двух детей — один инструктор!
      Это критически важно. Можно поставить ребенка играть бкм хоть 4 часа в день. Но кто ему кидает? Такой же или на год-два старше? Какова эффективность такого труда?
      Ладно, поначалу это не очень важно, пока ребенок осваивает начала техники. Но дальше? БКМ-спарринг должен иметь все более и более высокую квалификацию. При том что он не просто робот, подающий мячи. Он при этом тренер! Который корректирует, меняет нагрузку, исправляет ошибки и т.д. Один-два тренера на группу в 20-30 человек — как они управятся, пусть они молодые, грамотные и ответственные? Никак. Они поставят опять же учеников друг против друга.
      А когда дело дойдет до потенциальных игроков профессионального уровня, тут совсем швах. Тут уже и сами тренеры всегда ли соответствуют уровню своего игрока? Игрок в 14-15 лет уже хороший МС по российским меркам, его спарринговать адекватно кто должен? А если уровень тренера 1 разряд? Он прекрасный ТРЕНЕР, но для 15 летнего растущего МАСТЕРА он уже не СПАРРИНГ! И что делать?
      Да, играть турниры, возить на сборы и т.д. Но все равно основной тренировочный процесс проходит в своем родном зале. Где есть только твои тренеры, зачастую немолодые. Где из равных соперников — 1-2 дай бог найдется.
      И как в таких условиях талант «бережно растить»?

      Я извиняюсь), спаррингуют обычно спарринги, а тренер строит и контролирует вроде процесс), иначе наверно времени на всех не хватит, да и не увидет ошибки спортсменов. Так как Вы рассуждаете, получается, что по Вашему Власов и Салабаев вообще никуда негодятся, ну немогут они стоять спарринговать Шибаева и Скачкова

      #453151

      aftt2015

          • Всего сообщений: 1982

        @FZD wrote:

        @aftt2015 wrote:

        https://youtu.be/4qNkMtEP-rs

        Такие видео мне напоминают видео «про котиков». Милые котики, т.е. милые китайские детки, трудолюбиво делают простые упражнения. Милота! Но российские детки такие же милые и так же трудолюбиво делают те же упражнения.

        Ну да все милые и трудолюбивые, только одни потом олимпийские игры выигрывают и чемпионаты мира, а другие туристами туда ездят. А так да , всё такое же вроде-одинаковое)))

        #453152

        FZD

            • Всего сообщений: 1778

          @aftt2015 wrote:

          Я извиняюсь), спаррингуют обычно спарринги, а тренер строит и контролирует вроде процесс), иначе наверно времени на всех не хватит, да и не увидет ошибки спортсменов. Так как Вы рассуждаете, получается, что по Вашему Власов и Салабаев вообще никуда негодятся, ну немогут они стоять спарринговать Шибаева и Скачкова

          Об этом и речь. Что нужны спарринги. А они денег стоят. И чем выше уровень игрока, тем выше стоит спарринг против него. БКМ-кидала или спарринг игровой. Например, спарринг с ДШ. Об этом речь. В Китае мы видим, что этих спаррингов-инструкторов-помощников полный зал! Но они все зарплату получают. Поэтому нельзя назвать китайскую систему дешевой.

          #453153

          YuliSpir

              • Всего сообщений: 292

            Отчего же? Тренер советской закалки умеет и знает как организовать систему приемственности и спаррингов. Если система и финансы позволят

            #453154

            vmg

            Участник
                • Всего сообщений: 7366

              @FZD wrote:

              Поэтому нельзя назвать китайскую систему дешевой.

              Дело не в стоимости китайской системы (хотя, вы правы, у нас и таких денег нет), а том, что она направлена на безжалостный отбор набитых роботов из огромного числа детей. Мне вот ИМХО кажется, что она до известной степени не пропускает таланты-чувствяки, поскольку последние не большие энтузиасты 8-часового ежедневного набивания :D

              Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

              #453155

              comitet46

              Участник
                  • Всего сообщений: 6131

                @vmg wrote:

                @FZD wrote:

                Поэтому нельзя назвать китайскую систему дешевой.

                Дело не в стоимости китайской системы (хотя, вы правы, у нас и таких денег нет), а том, что она направлена на безжалостный отбор набитых роботов из огромного числа детей. Мне вот ИМХО кажется, что она до известной степени не пропускает таланты-чувствяки, поскольку последние не большие энтузиасты 8-часового ежедневного набивания :D

                Подписываюсь!
                Лентяев они не любят, на первом месте трудолюбие!
                А если им попадётся талант желающий работать, они с него не слезут!

                #453156

                dendav

                    • Всего сообщений: 2580

                  @YuliSpir wrote:

                  Вот есть у меня группа: маленькая, всего 14 человек. Официально 10, но их 14 на самом деле. Дети разноуровневые: у сильнейшего 200, у «маленьких» 0.

                  Даже на 4-х детей, с которыми надо реально работать (если чего-то хотеть, а не день прошел — и ладно) — меня одной категорически не хватает. А на 14 — вообще сложно. Ведь с теми, у кого сегодня 0 — с ними тоже надо работать, тоже стоять и поправлять, обучать подачам, талдычить «кисть держи, движение заканчивай, мяч обработай». С теми, у кого 200… Да то же самое — надо быть, надо работать, надо кидать. И вот хоть обклонируйся, разорвись или … забей.

                  Надо же, почти та же самая ситуация. И цифры те же самые. У меня 14 человек по списку (2010-2006 годы), из них человек 8-10 играющие. Увы, у нас не Китай, тут далеко не все готовы пахать каждый день — у одних в какой-то из дней художка или музыкалка и они «не могут». Кто-то болеет, кто-то уезжает. Каждый день разные сочетания детей, иногда даже толком не знаешь кого с кем поставить: сильных со слабыми ставить нельзя, но по другому никак.
                  В итоге пришли к графику, когда дети помладше и менее мотивированные занимаются через день, а человек 5 тренируются ежедневно.

                  #453157

                  YuliSpir

                      • Всего сообщений: 292

                    Китай — не Китай, это дело десятое. Просто шизики — далеко не все. И настольный ли это теннис или что другое, тоже не суть.
                    Смотрю по своему сыну. Который ездит ежедневно на метро (я до работы везу) час в переполненном метро до школы, 1-2 урок учится, потом несется на тренировку сам через два квартала, после тренировки — на последние уроки в школу. Потом снова на тренировку, откуда в 9 вечера я его забираю после своей работы. Ребенку 11 лет, живет он в одном конце Москвы, учится и тренируется в другом, я работаю вообще в области, откуда быстрым чёсом час 20 до сына при большой удаче.
                    НО!!! ребенок счастлив, он готов за полночь ложиться, сделав все уроки (всего 2 четверки в 5м классе), готов вставать в 7 утра и биться за место в переполненном вагоне метро. Он плачет!!!, если у него нет тренировки или тренер им не довольна.
                    Параллельно в родительских чатах мелькают сообщения » мы в музей», «у Вани музыкалка», «у Пети английский». При этом амбиции у родителей ого-го, с претензиями, а фиг ли этот худощавый мальчик опять там-то и там-то. Только худощавый с родителями-фанатами всем пожертвовал, пошел от противного, поехал за тренером за тридевять земель и пашет без выходных. А другие тоже хотят… Только с кандачка, чтобы английский, музыкалка и художка не пострадала, да общее образование с «музеями и усадьбами» чтобы на уровне…
                    А у моего 5 по английскому:) Издевка, смешно, но почти что отличник. При минимальном посещении, при активном самостоятельном поиске инфы (спасибо, ГДЗ), на 5 контрольные, на 5 ответы у доски, рисунки на выставке (хоть на ИЗО был 1 раз в месяце). Тк каждая явка на урок — как последний шанс получить оценку, проявить себя. А другие родители пальцем на нас у виска покручивают — ребенок и по субботам-воскресеньям тренируется, дураки семья — не иначе.

                    #453158

                    FZD

                        • Всего сообщений: 1778

                      @aftt2015 wrote:

                      @FZD wrote:

                      @aftt2015 wrote:

                      https://youtu.be/4qNkMtEP-rs

                      Такие видео мне напоминают видео «про котиков». Милые котики, т.е. милые китайские детки, трудолюбиво делают простые упражнения. Милота! Но российские детки такие же милые и так же трудолюбиво делают те же упражнения.

                      Ну да все милые и трудолюбивые, только одни потом олимпийские игры выигрывают и чемпионаты мира, а другие туристами туда ездят. А так да , всё такое же вроде-одинаковое)))

                      К чему я и клоню. Какой смысл во всех этих роликах? «Вот тренировочный процесс в Китае!»
                      Встаньте к столу
                      Возьмите ракетку
                      Делайте топ-спин в три точки
                      Конец методики.
                      Пройдите за медалью

                      #453159

                      comitet46

                      Участник
                          • Всего сообщений: 6131

                        Сегодня разговаривал с супругой.
                        Оказывается с девочкой русской китаянкой я все напутал, она 2007 г.р., в центре тренируется всего год, до этого ее тренировал папа любитель.
                        По поводу ее выступления на Никитина, может кому-то будет интересно.
                        Девочка растерялась, это были ее первые соревнования, куча незнакомого народа, детей и тренеров, у всех непонятная техника и непривычная игра. В добавок ко всему увидела у другой девочки шипы длинен, чем у неё самой стоят. И ещё на неё давило, что от неё ждут только побед, так как она китаянка.
                        Вообщем, они такие же, как и мы!

                        #453160

                        vad.1576

                            • Всего сообщений: 762

                          Посмотрел ролик. На фоне наших малышей — уже космос. У многих только голова над столом торчит — а уже так шарашат. Ну не с пеленок же они начинают. Где то читал/слышал, что ТАК их учат примерно за полгода.Вопрос к детским тренерам — в чем секрет методики? Или никто не знает как китайцы начинают учить? На ролике я так понимаю не специально отобранные дети.
                          Давайте мысленно немного уравняем условия. Чисто гипотетически, допустим, есть спарринг уровня МС/КМС, умеющий кидать БКМ, есть кто-то из детских тренеров пишущих здесь, и есть максимум три-четыре (не 10-15) ребенка 5-7 лет с нормальным физическим развитием, регулярно посещающих треньки. Через полгода они будут выполнять что то похожее?

                          #453161

                          etm.sul

                              • Всего сообщений: 1415

                            @YuliSpir wrote:

                            И (мечтательно) — мне бы еще пару человечков, просто мячи кидающих… И мы бы, да мы бы…

                            А я вот как раз один из этих человечков, просто кидающих мячи. У нашего тренера ситуация аналогичная. Но вот ему удалось пару пенсионеров найти, с удовольствием выполняющих эти обязанности. Ему, наверное, сильно повезло. :D

                            #453162

                            FZD

                                • Всего сообщений: 1778

                              @vad.1576 wrote:

                              Через полгода они будут выполнять что то похожее?

                              Будут легко. И никакой кмс для этого не нужен. Нужно только одно — интерес ребенка. Ну, отобрать надо из нескольких. В этом возрасте дети совсем разные. Один из десяти легко так заиграет.

                              Я вот еще о чем подумал. Дети — существа стадные. Они делают то, что делают все вокруг. Если вокруг тебя 200 человек играет в теннис — тогда и ты играешь. Ты приходишь в школу, а там постоянные соревнования и куча народу ирает в секциях. Игрок в нт для китайского ребенка — это нормально, это привычно. Хороший игрок — это уважение товарищей.
                              Для российского ребенка это зачастую непонимание окружающих, изоляция, скепсис. А то и похуже. Отсюда и отсутствие мотивации. Мотивацию искуственно накачивают родители и тренеры, но она растворяется в окружающем социуме, для которого нт — не тема.
                              Поэтому в Китае ребенок в такой секции будет стараться и тянуться за лучшими, а в России — забросит и уйдет. Зачем заниматься тем, что никто не понимает и не ценит?

                              #453163

                              aftt2015

                                  • Всего сообщений: 1982

                                @FZD wrote:

                                @vad.1576 wrote:

                                Через полгода они будут выполнять что то похожее?

                                Будут легко. И никакой кмс для этого не нужен. Нужно только одно — интерес ребенка. Ну, отобрать надо из нескольких. В этом возрасте дети совсем разные. Один из десяти легко так заиграет.

                                Я вот еще о чем подумал. Дети — существа стадные. Они делают то, что делают все вокруг. Если вокруг тебя 200 человек играет в теннис — тогда и ты играешь. Ты приходишь в школу, а там постоянные соревнования и куча народу ирает в секциях. Игрок в нт для китайского ребенка — это нормально, это привычно. Хороший игрок — это уважение товарищей.
                                Для российского ребенка это зачастую непонимание окружающих, изоляция, скепсис. А то и похуже. Отсюда и отсутствие мотивации. Мотивацию искуственно накачивают родители и тренеры, но она растворяется в окружающем социуме, для которого нт — не тема.
                                Поэтому в Китае ребенок в такой секции будет стараться и тянуться за лучшими, а в России — забросит и уйдет. Зачем заниматься тем, что никто не понимает и не ценит?

                                Да конечно!) подскажите где эта школа? Где за полгода смогут также подготавливать детей?

                                #453164

                                nort025

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 338

                                  Да конечно!) подскажите где эта школа? Где за полгода смогут также подготавливать детей?

                                  В любой российской ДЮСШ где есть не формально работающее отделение НТ. При условиях, описанных выше: нагрузке 3-4 ребенка на одного тренера, хотя бы минимально заинтересованных родителях и 15-18 часов тренировок в неделю.

                                Просмотр 15 сообщений - с 6,796 по 6,810 (из 17,091 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 126061