мобильное приложение мелбет

Разговор

  • В этой теме 17,090 ответов, 99 участников, последнее обновление 24.04.2021 в 06:31 сделано TimPetr.
Просмотр 15 сообщений - с 6,811 по 6,825 (из 17,091 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #453165

    BOBAH

    Участник
        • Всего сообщений: 1728

      @nort025 wrote:

      Да конечно!) подскажите где эта школа? Где за полгода смогут также подготавливать детей?

      В любой российской ДЮСШ где есть не формально работающее отделение НТ. При условиях, описанных выше: нагрузке 3-4 ребенка на одного тренера, хотя бы минимально заинтересованных родителях и 15-18 часов тренировок в неделю.

      Совершенно согласен. Ничего сверхъестественного я в ролике не увидел. При работе тренера с 2-3 детьми, а не с 20-30 и лучше заиграют…

      Butterfly TAMCA PRIMORAC CARBON OFF+
      Butterfly Tenergy 05 ФэХэ 2,1/Butterfly Tenergy 05 ФэХэ 2,1

      #453166

      YuliSpir

          • Всего сообщений: 292

        @nort025 wrote:

        В любой российской ДЮСШ где есть не формально работающее отделение НТ. При условиях, описанных выше: нагрузке 3-4 ребенка на одного тренера, хотя бы минимально заинтересованных родителях и 15-18 часов тренировок в неделю.

        Соглашусь. Есть у меня мальчик, 2007 года. Играет с сентября месяца. Ну как играет- пару раз в неделю похаживал «на теннис». И вот три недели как реально тренируется. То есть ежедневно посещает тренировки и работает по 2-3 часа. На БКМ, тк сначала мне его в силу его неумелости поставить было не с кем. Ну и что? За 3 недели шарашит- только в путь. Треугольник, веер, повороты, топсы!!! по подрезке, связки подрезка-топс-удар… Буквально за час освоил подачи подрезкой, вчера с боковым вращением. Талант? Может, но на самом деле мальчик как мальчик. Поздно начал, но пока горит и хочет. А еще он на домашнем обучении, живет в нашей деревне, поэтому и тренируется каждый день, а не в перерывах между пением, английским и информатикой. Есть девочка 8 лет- два раза в неделю по часу, БКМ (причина понятна)- за три недели накаты, подрезки, связки. И я далеко не гуру, совершенно нет.
        Но вот если только представить, что дети каждый день хоть по жиденьких 2 часа БКэмят, при этом имеют дисциплину, желание и игровые данные… А работает с ними (только с ними, а не развивая косоглазие слежкой за еще 4-5-6ю столами) человек, желающий научить…

        #453167

        aftt2015

            • Всего сообщений: 1982

          @nort025 wrote:

          Да конечно!) подскажите где эта школа? Где за полгода смогут также подготавливать детей?

          В любой российской ДЮСШ где есть не формально работающее отделение НТ. При условиях, описанных выше: нагрузке 3-4 ребенка на одного тренера, хотя бы минимально заинтересованных родителях и 15-18 часов тренировок в неделю.

          Одно непонятно? Почему у нас постоянно кого-то зовут, то Лю Гохунов, то ещё кого, у нас оказывается свои Лю Гохуны есть, просто нужно им дать по 3-4 человека и время, и всё вопрос решён!) И не нужны никакие забугорные методики, наши совсем не хуже! И дети играют, почти также, ну почти!

          #453168

          nort025

          Участник
              • Всего сообщений: 338

            Одно непонятно? Почему у нас постоянно кого-то зовут…

            Мне тоже это не понятно. Тут я с вами солидарен. Но передергивать не стоит. Речь ведь шла о конкретной ситуации, не так ли? Кстати, за видео спасибо — кое-что интересного для своей работы увидел и уже сегодня на тренировке использовал. И иностранных методик наши детские тренеры не чураются, и своими друг с другом делятся. И даже с другими видами спорта тесно контачим. Потому что мы все на 99,999….% находимся в идентичных условиях и выживать нам приходится всем вместе.

            П.С. а что Лю Гохуны сильно продвинули российский НТ?

            #453169

            happyn

                • Всего сообщений: 399

              Мне кажется, мы все время путаемся в вопросе, пытаясь увязать между собой уровень детского тенниса и максимальный уровень топовых игроков. Почему, дескать, дети играют одинаково, а как же получается, что наверху так все сильно отличается?

              Вот, смотрите, специально картинку подобрал.
              Видите разницу?

              Внизу пирамид, что одной, что другой, все одинаково! Возьмите расстояние 1 м от пола, и у всех пирамид на этом уровне сколько угодно элементов. Но насколько высоко от земли будет находиться верхняя точка пирамиды — это существенно зависит от ее ширины! Это закон физики и других естественных наук — и никто своим желанием это отменить не может.

              Поэтому, конечно, наши семилетние дети в секциях играют ничуть не хуже, чем китайские семилетние дети. Ширина пирамид очень разная…

              #453170

              pgpg

              Участник
                  • Всего сообщений: 357

                @happyn wrote:


                Поэтому, конечно, наши семилетние дети в секциях играют ничуть не хуже, чем китайские семилетние дети. Ширина пирамид очень разная…

                Мне очень нравится эта аналогия, метафора или как это называют!

                #453171

                nort025

                Участник
                    • Всего сообщений: 338

                  Поэтому, конечно, наши семилетние дети в секциях играют ничуть не хуже, чем китайские семилетние дети. Ширина пирамид очень разная…

                  К великому сожалению, ув. happyn, в массе своей наши играют хуже. Во всяком случае хуже того, что мы можем наблюдать на различных китайско-японских видео. И, если взять вашу аналогию с пирамидами, то наша пирамида не только имеет меньшее основание, но еще и искуственно (?) усеченную вершину. Лично меня греет только одна мысль, что советская система строилась и совершенствовалась, как ни крути, а 70 лет. Современной российской всего 25. Каких-то лет 30-40 осталось подождать.

                  #453172

                  vad.1576

                      • Всего сообщений: 762

                    @BOBAH wrote:

                    @nort025 wrote:

                    Да конечно!) подскажите где эта школа? Где за полгода смогут также подготавливать детей?

                    В любой российской ДЮСШ где есть не формально работающее отделение НТ. При условиях, описанных выше: нагрузке 3-4 ребенка на одного тренера, хотя бы минимально заинтересованных родителях и 15-18 часов тренировок в неделю.

                    Совершенно согласен. Ничего сверхъестественного я в ролике не увидел. При работе тренера с 2-3 детьми, а не с 20-30 и лучше заиграют…

                    Шутите? А сравнить есть с кем? Я уже лет 10-12 играю/помогаю в СДЮШОР, ничего подобного и близко не видел. Показал знакомому, у него ребенок в другой спортшколе — посмеялся. Говорит первых полгода — эстафеты и набивать учатся. Такую технику исполнения, как у этих китайских малышей — дай бог, что бы у нас лет в 14-15 показали, да и то — далеко не совсем так. И это, насчет 20-30. Мот у вас сейчас бум настольного тенниса, а у нас точно знаю — с набором проблем много.
                    Далее. Могу ошибаться, но по-моему специализации н/т в Минском ИФК или как он там сейчас называется — нету. В России, кроме Москвы — есть где-то?, кто в курсе?
                    Есть известное кит. видео — 50 уроков н/т. Много кто из детских тренеров его смотрел? Там первые серии посвящены разным типам приставных/скрестных шагов — я так понимаю не освоив эти перемещения так стрелять с двух/трех точек не будешь.
                    Россия — большая. Ну есть же у некоторых занимающихся детей — мама или папа тренер, которые, не сомневаюсь, дополнительно со своими детьми занимаются. Покажите видео хоть чего то похожего. У нас — точно не видел.

                    #453173

                    PPK

                    Участник
                        • Всего сообщений: 2634

                      @YuliSpir wrote:

                      Параллельно в родительских чатах мелькают сообщения » мы в музей», «у Вани музыкалка», «у Пети английский». При этом амбиции у родителей ого-го, с претензиями, а фиг ли этот худощавый мальчик опять там-то и там-то. Только худощавый с родителями-фанатами всем пожертвовал, пошел от противного, поехал за тренером за тридевять земель и пашет без выходных. А другие тоже хотят… Только с кандачка, чтобы английский, музыкалка и художка не пострадала, да общее образование с «музеями и усадьбами» чтобы на уровне…

                      Один в один слова моего тренера. Только не про своего сына, а про девочку, которая тренируется каждый день, а иногда два раза в день, и летом тоже, в то время когда другие дети неизвестно где.

                      А потом наступает сентябрь и вернувшиеся в город родители возмущаются — «почему такая-то ездит на все турниры и вы ЕЙ уделяете больше внимания, а не моему наиталантливейшему чаду, его же так кормили все лето у бабушки в деревне…»

                      #453174

                      PPK

                      Участник
                          • Всего сообщений: 2634

                        @etm.sul wrote:

                        @YuliSpir wrote:

                        И (мечтательно) — мне бы еще пару человечков, просто мячи кидающих… И мы бы, да мы бы…

                        А я вот как раз один из этих человечков, просто кидающих мячи. У нашего тренера ситуация аналогичная. Но вот ему удалось пару пенсионеров найти, с удовольствием выполняющих эти обязанности. Ему, наверное, сильно повезло. :D

                        Аналогично. Только я не БКМ кидаю, а ДШ спаррингую.

                        #453175

                        nort025

                        Участник
                            • Всего сообщений: 338

                          @vad.1576 wrote:

                          Шутите?….

                          Мне кажется нужно разделить суровую реальность, которую вы так ярко описали и потенциальные возможности наших детей и тренеров при соблюдении оговоренных выше условий. Это все-таки две большие разницы.

                          Уверяю вас, что 50 китайских уроков НТ (больше 30 часов видео, кстати) смотрело много детских тренеров. Качественный продукт. Тренеры — мужчина (перовик) и женщина показывают на примере своих воспитанников особенности выполнения отдельных элементов, как пером, так и европейской хваткой. Левши, правши, мальчики, девочки — на все вкусы. Один небольшой минус — на китайском. Для обучения с нуля будет малость трудновато разобраться. Российский аналог, с очень юной Яной Носковой в одной из ролей, понятнее, но уступает по объему и качеству. По моему мнению.

                          #453176

                          comitet46

                          Участник
                              • Всего сообщений: 6131

                            @vad.1576 wrote:

                            @BOBAH wrote:

                            @nort025 wrote:

                            В любой российской ДЮСШ где есть не формально работающее отделение НТ. При условиях, описанных выше: нагрузке 3-4 ребенка на одного тренера, хотя бы минимально заинтересованных родителях и 15-18 часов тренировок в неделю.

                            Совершенно согласен. Ничего сверхъестественного я в ролике не увидел. При работе тренера с 2-3 детьми, а не с 20-30 и лучше заиграют…

                            Шутите? А сравнить есть с кем? Я уже лет 10-12 играю/помогаю в СДЮШОР, ничего подобного и близко не видел. Показал знакомому, у него ребенок в другой спортшколе — посмеялся. Говорит первых полгода — эстафеты и набивать учатся. Такую технику исполнения, как у этих китайских малышей — дай бог, что бы у нас лет в 14-15 показали, да и то — далеко не совсем так. И это, насчет 20-30. Мот у вас сейчас бум настольного тенниса, а у нас точно знаю — с набором проблем много.
                            Далее. Могу ошибаться, но по-моему специализации н/т в Минском ИФК или как он там сейчас называется — нету. В России, кроме Москвы — есть где-то?, кто в курсе?
                            Есть известное кит. видео — 50 уроков н/т. Много кто из детских тренеров его смотрел? Там первые серии посвящены разным типам приставных/скрестных шагов — я так понимаю не освоив эти перемещения так стрелять с двух/трех точек не будешь.
                            Россия — большая. Ну есть же у некоторых занимающихся детей — мама или папа тренер, которые, не сомневаюсь, дополнительно со своими детьми занимаются. Покажите видео хоть чего то похожего. У нас — точно не видел.

                            А ссылку на видео можно? Не сочтите за труд!

                            #453177

                            YuliSpir

                                • Всего сообщений: 292

                              @vad.1576 wrote:

                              Шутите? А сравнить есть с кем? Я уже лет 10-12 играю/помогаю в СДЮШОР, ничего подобного и близко не видел. Показал знакомому, у него ребенок в другой спортшколе — посмеялся. Говорит первых полгода — эстафеты и набивать учатся. Такую технику исполнения, как у этих китайских малышей — дай бог, что бы у нас лет в 14-15 показали, да и то — далеко не совсем так. И это, насчет 20-30. Мот у вас сейчас бум настольного тенниса, а у нас точно знаю — с набором проблем много.
                              Далее. Могу ошибаться, но по-моему специализации н/т в Минском ИФК или как он там сейчас называется — нету. В России, кроме Москвы — есть где-то?, кто в курсе?
                              Есть известное кит. видео — 50 уроков н/т. Много кто из детских тренеров его смотрел? Там первые серии посвящены разным типам приставных/скрестных шагов — я так понимаю не освоив эти перемещения так стрелять с двух/трех точек не будешь.
                              Россия — большая. Ну есть же у некоторых занимающихся детей — мама или папа тренер, которые, не сомневаюсь, дополнительно со своими детьми занимаются. Покажите видео хоть чего то похожего. У нас — точно не видел.

                              Ну так это же элементарно, почему не так:) ГНП 15-18 человек, сохранность контингента вынь да положь. Отбора у нас уже как такового много лет как нет. Выгнать нельзя, права не имеешь. Так что отбор только естественный, но ему в силу условий приходится сопротивляться, тк см пункт «сохранность контингента».
                              Далее- дети пришли в зал. А зачем и почему пришли? Тут самое веселое- для чего угодно, но не чтобы тренироваться. Похудеть, побегать, родителям на часик пристроить чадо надо и куча причин. Но спорт как профдеятельность рассматривают на начальном этапе ноль процентов. Ну нет, может, на 3 группы по 18 чел одного приведут мама-папа спортсмены, но это будет исключительное исключение. И вот имеем в зале толпу детишек, которые пришли поиграться и от школы, художки, музыкалки, английского и кучи развивашек, в перерыве между этими нужностями напряжение снять. Их 18, тренер 1. Как работать, как учить? Одного- двух к столу поставишь и давай китайскую систему применять, другие 15-16, одуревшие от раннего развития и с ракетками в руках что делать будут? Поэтому и только массовые игры с элементами нт, только эстафеты, только жонглирование. Так хоть все на виду и более- менее делом заняты. И всем более- менее занятно, и есть шанс проверяющим дядям и тетям группу показать.
                              И вот видит тренер пару человек, они в каждом массовке есть обязательно, а встать с ними не может- другие банально травмируются, ракетками друг другу по лбу настучат. А в тюрьму не охота:) И вот через пару-тройку лет, когда группу сократить уже можно до 10 чел, и начинают поприцельнее заниматься. Только время уже тю-тю.
                              И в параллели центр в Китае, где изначально все знают, зачем, почему, для чего ребенок в зале. Где очередь на каждое место у стола, где что сказал тренер- закон. Или на выход. А у нас тренер работает и боится, совпадут ли при проверке дети со списочным составом, не напишут ли куда родители недовольные, не случится ли травмы. А так все бегают, скачут, да безопасно мячик подкидывают.
                              А методики китайские- они универсальные на самом деле. То же БКМ мое поколение суперски кидает, честное слово:) Потому что сами мы так же тренировались, все наши тренеры знали, умели, применяли. Но коррекцию реальности как отменить?

                              #453178

                              FZD

                                  • Всего сообщений: 1778

                                @nort025 wrote:

                                Одно непонятно? Почему у нас постоянно кого-то зовут…

                                Мне тоже это не понятно.

                                А мне понятно. Отставание происходит по мере роста мастерства. Когда уже важно качество тренировочного процесса. Когда уже важно, какие у тебя спарринги, бкм, турниры. А в 7-9 лет это все не важно. Ролик конкретно о МАЛЕНЬКИХ детях. Которые просто научились основам. И тут никаких секретов для российского нт нет. И как пишет Юля (спасибо, что есть конкретный практик, которого так просто помидорами не закидать), бывают «просто мальчики», которые «просто немного чего-то там занимались нт», а потом за очень короткий срок резко поднимают уровень при профессиональных тренировках.
                                Об этом я все время талдычу. Дебильные нагрузки на маленьких детей не нужны. Они ничего полезного не дают, более того — вредны. Ребенка надо грузить тогда, когда он к этому готов. И тогда он в 10 раз быстрее освоит все то, что в него прессом вдавливали первые годы с 6-7 лет.

                                #453179

                                FZD

                                    • Всего сообщений: 1778

                                  @happyn wrote:

                                  Поэтому, конечно, наши семилетние дети в секциях играют ничуть не хуже, чем китайские семилетние дети. Ширина пирамид очень разная…

                                  Ничего подобного.
                                  Ширина пирамид такая же разная и в баскетболе, и в футболе. Но что-то там нет Китая при бешеной популярности этих видов спорта. Ширина пирамиды в Румынии существенно меньше, чем в России, но у них есть Самара, Зоч, Ионеску, а теперь еще Плетеа. Ширина пирамиды почти никак не влияет на успехи в топ-спорте.

                                Просмотр 15 сообщений - с 6,811 по 6,825 (из 17,091 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 126017