мобильное приложение мелбет

Разговор

  • В этой теме 17,090 ответов, 99 участников, последнее обновление 24.04.2021 в 06:31 сделано TimPetr.
Просмотр 15 сообщений - с 6,826 по 6,840 (из 17,091 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #453180

    nort025

    Участник
        • Всего сообщений: 338

      @comitet46 wrote:

      А ссылку на видео можно? Не сочтите за труд!

      https://www.youtube.com/watch?v=twwbWhms67c

      Это первый урок из 50. На том же канале можно посмотреть еще некоторые. У меня к сожалению все это на дисках. Но если поискать, то думаю можно найти в инете все 50. Каждый урок по 40-50 минут. Если не найдете — напишите, я сам «залью». Только это займет какое-то время.

      #453181

      comitet46

      Участник
          • Всего сообщений: 6131

        Большое спасибо!

        #453182

        vad.1576

            • Всего сообщений: 762

          У меня тоже эти уроки на компе. Скачивал давно, уже та ссылка не работает к сожалению. Если не найдете — тоже могу что то закинуть.

          #453183

          dendav

              • Всего сообщений: 2580

            Все по своему правы и неправы одновременно. Я не очень верю, что прямо таки все маленькие китайские дети играют так как показано на видео. В любом детском коллективе больше половины детей изначально не имеют должной координации, они в принципе не очень способны к спорту. Да, эту координацию можно улучшить, но никак не за полгода-год, и уж точно не до такого предела как на китайском видео. Скорее всего мы видим детей, которые прошли какой-то отбор, которые занимаются чуть побольше чем нам кажется. Ну и не забываем, что азиатские дети выглядят моложе наших.

            А дальше все транслируют собственные убеждения, подкреплённые «ошибкой выжившего». Мол есть где-то мальчик 2007 года, который за 2-3 недели с нуля стал вращать топсы и делать связки. Значит можно и всех так тренировать, лет до 12 заниматься эстафетками и набиванием мячика, а затем дети сами как попрут…
            Но все как-то забывают о том, сколько тысяч таких неуклюжих, немотивированных и не координированных детей 2007 года посещают секции. Сколько из них заиграют потом? Двое-трое на всю страну? Что смогут эти дети противопоставить той же Михайловой, Абдуллиной, Боковой, Широковой, которые еще и младше при этом?

            PS

            Довольно забавно. Сейчас идет юношеское первенство России. У девушек заметен очень сильный разброс по рейтингу и спортивным званиям.

            Скажем, там играет Куксина Виталия — она МС при рейтинге 353.
            У Ксении Мезенцевой рейтинг точно такой же, 352 балла, при этом она имеет заслуженный 2 разряд.
            Но та же Тэнцер при рейтинге в 1393, то есть на тысячу с лишним больше, до сих пор является КМС.

            #453184

            aftt2015

                • Всего сообщений: 1982

              Скажу по секрету) МС можно стать и наверно вообще без рейтинга, главное желание

              #453185

              vad.1576

                  • Всего сообщений: 762

                @FZD wrote:

                Ролик конкретно о МАЛЕНЬКИХ детях. Которые просто научились основам. И тут никаких секретов для российского нт нет…
                Об этом я все время талдычу. Дебильные нагрузки на маленьких детей не нужны. Они ничего полезного не дают, более того — вредны. Ребенка надо грузить тогда, когда он к этому готов. И тогда он в 10 раз быстрее освоит все то, что в него прессом вдавливали первые годы с 6-7 лет.

                Основы основам рознь. Я ведь не просто так написал. Сам в ДЮСШ лет до 12 занимался, потом брат младший, потом сын. Дебильных нагрузок не было ни в конце 70-х (я), ни в середине 80-х (брат), ни в 2000-х (сын). Тренера были отличные, многому научили, кое-кто даже на международном уровне чего то достиг. Но веду к тому, что такого как на видео в разные годы занятий у нас и близко никто не делал в таком возрасте — сохранились видосы каких-то тренек сына, например, лет в десять — что там можно сравнивать, несерьезно даже. Поэтому думаю, что секреты тут есть не только для российского н/т, а как минимум для всего неазиатского. И секреты именно в МЕТОДИКЕ начального обучения (при гипотетических прочих равных) — как без сумашедших нагрузок из ребенка 5-7 лет сделать с нуля то, что мы видим на видео — пускай даже не за полгода, а за год. Думаю это знают только китайские (м.б. еще корейские-японские) тренера. Рад буду ошибиться, но, повторюсь, тогда хотелось бы увидеть нечто похожее :D
                Ну или Денис прав — и это постановочное видео лучших китайских детей.
                Интересно очень мнение Комитета — именно о методике начального обучения. Я так понимаю Вам уже есть с чем сравнивать?

                #453186

                dendav

                    • Всего сообщений: 2580

                  @vad.1576 wrote:

                  Ну или Денис прав — и это постановочное видео лучших китайских детей.

                  Уточню — я не думаю, что это постановочное видео. Скорее всего эта запись из неплохой школы НТ, но этим детям не 5-7 лет, а побольше; они прошли отбор, может быть даже и не один; занимаются они вовсе не полгода.

                  В любом случае, если на видео именно шестилетки, которые занимаются полгода, то такой результат у нас недостижим ни при каких нагрузках и количестве тренеров. По крайней мере я не вижу у нас хотя бы отдаленно похожих результатов даже в неплохих по моему мнению школах.

                  #453187

                  comitet46

                  Участник
                      • Всего сообщений: 6131

                    Я вот недавно писал о том, что дети не идут в НТ из за его сложности, а вчерашний случай с Машей натолкнул меня на мысль абсолютно противоположную. Изначально они не идут потому. что НТ кажется очень простым, даже примитиывным. Как они впервые сталкиваются в жизни с нашим видом спорта? Да где нибудь в детском лагере, во дворе или на отдыхе. И что они видят? Дяди и тети, мальчики и девочки неумело перекидывают мячик с одной стороны на другую, тыкают мячик как получится, ни тебе не скоростей, не длинных розыгрышей и прочего. Для них это даже не спорт. В детстве мне очень нравилось в него играть во дворе и даже получалось неплохо, но я даже предположить не мог, что НТ учат, что есть секции, тренеры и т.д. Знал бы, обязательно пошёл!
                    Так вот. Вчера Маша после долгого перерыва пошла в колледж (выпрашивать оценки :) ). Куратор торжественно объявил ей, что сегодня нужно будет сыграть турнир колледжа по НТ , не весь турнир, а сыграть с чемпионом. Ну надо, так надо! Пришла к назначенному времени, куратор кинулся со словами «Ты хорошенько разомнись, подготовься и настройся! Все таки с чемпионом будешь играть!» Зрители приготовились увидеть борьбу титанов…
                    Понятное дело Маша выиграла без каких либо шансов для соперника, но дело не в этом. Примерный рассказ Маши «Естественно я играла даже не в полсилы , а наверное в четверть, но было такое ощущение, что настоящего тенниса зрители никогда не видели. У них какое то изумление и восхищение на лицах было, когда я ради приличия пару раз сыграла быстро справа и слева, особенный восторг вызывали подачи, шёпот стоял, типа «ты видел, нет, ты видел?! Охренеть! Как она играет!»
                    Я это к тому, что люди впервые увидели настоящий, красивый НТ, относительно, конечно, настоящий, но им и этого хватило. И ещё я это к тому, что, как совершенно правильно писал по моему FZD, показывать нужно НТ на ТВ.
                    Я даже обнаглел и подумал следующее, многие тренеры ходят по детсадам и школам и зазывают детишек к себе, а может нужно проводить экскурсии и приводить их в залы и показывать игры лучших ребят, может это эффективнее будет?

                    #453188

                    kirill_spb

                        • Всего сообщений: 2032

                      @comitet46 wrote:

                      «Естественно я играла даже не в полсилы , а наверное в четверть, но было такое ощущение, что настоящего тенниса зрители никогда не видели. У них какое то изумление и восхищение на лицах было, когда я ради приличия пару раз сыграла быстро справа и слева….»

                      А вот если бы Маша играла антиспином и стеклошипами, то настоящего тенниса зрители бы так и не увидели!!! 😆
                      [корчит мерзкие рожи, потирает руки с омерзительной ухмылкой]

                      #453189

                      comitet46

                      Участник
                          • Всего сообщений: 6131

                        @kirill_spb wrote:

                        @comitet46 wrote:

                        «Естественно я играла даже не в полсилы , а наверное в четверть, но было такое ощущение, что настоящего тенниса зрители никогда не видели. У них какое то изумление и восхищение на лицах было, когда я ради приличия пару раз сыграла быстро справа и слева….»

                        А вот если бы Маша играла антиспином и стеклошипами, то настоящего тенниса зрители бы так и не увидели!!! 😆
                        [корчит мерзкие рожи, потирает руки с омерзительной ухмылкой]

                        Я прям балдею от вашего чувства юмора! :D

                        #453190

                        dendav

                            • Всего сообщений: 2580

                          @comitet46 wrote:

                          Я вот недавно писал о том, что дети не идут в НТ из за его сложности, а вчерашний случай с Машей натолкнул меня на мысль абсолютно противоположную. Изначально они не идут потому, что НТ кажется очень простым, даже примитивным.

                          Абсолютно верно. У нас в городе на финалы обычных школьных соревнований стали оставаться физруки школ, чьи команды уже отыграли — просто ради того, чтобы посмотреть на спортивный теннис. Раньше детей, которые занимаются серьезно в городе не было, поэтому каждая школа записывала каких-то волейболистов-каратистов в теннисисты и отправляла на первенство города (обязательные соревнования). Все мечтали побыстрее отмучиться и смыться, а сейчас даже зрители остаются поглядеть.

                          @comitet46 wrote:

                          Я это к тому, что люди впервые увидели настоящий, красивый НТ, относительно, конечно, настоящий, но им и этого хватило. И ещё я это к тому, что, как совершенно правильно писал по моему FZD, показывать нужно НТ на ТВ.

                          Не знаю что писал FZD, но я предлагал показывать по Матч-ТВ минутные нарезки лучших розыгрышей, благо их можно найти очень много и с хорошим качеством.

                          @comitet46 wrote:

                          Я даже обнаглел и подумал следующее, многие тренеры ходят по детсадам и школам и зазывают детишек к себе, а может нужно проводить экскурсии и приводить их в залы и показывать игры лучших ребят, может это эффективнее будет?

                          Были такие мысли. Знаю что в Ялте это практикуют — приглашают первоклашек, показывают какие-то азы, проводят эстафеты и смотрят как играют большие ребята.

                          @kirill_spb wrote:

                          А вот если бы Маша играла антиспином и стеклошипами, то настоящего тенниса зрители бы так и не увидели!!!

                          Именно так. Особенно если с другой стороны стола стоял бы точно такой же соперник с анти.

                          #453191

                          FZD

                              • Всего сообщений: 1778

                            @dendav wrote:

                            @kirill_spb wrote:

                            А вот если бы Маша играла антиспином и стеклошипами, то настоящего тенниса зрители бы так и не увидели!!!

                            Именно так. Особенно если с другой стороны стола стоял бы точно такой же соперник с анти.

                            Значительная часть антиспинов не сильно отличается от хардбата или наждака. И тем не менее существуют целые чемпионаты мира (!) по этим видам спорта. Причем, в отличие от анти и ДШ, там ОБЕ стороны со слабым сцеплением. А у защитника — одна из сторон гладкая, и нередко там тензор вплоть до Тенерджи. Которым игрок пользуется умело и по делу, искуссно вписывая в свой рисунок.
                            Большинство дешевых любительских ракеток уровня хобби из гипермаркетов — по сути антиспины. Что не мешает тысячам людей наслаждаться игрой в парках и дворах, а так же в отелях на море. Кстати, а по какому критерию в LARC накладка называется «анти»?

                            #453192

                            FZD

                                • Всего сообщений: 1778

                              Для профанов в области анти добавлю:
                              Анти делятся по смыслу примерно на три категории:
                              — Стекло
                              — Классическая защита
                              — Атака плоскими ударами ФХ

                              Есть особенные анти, типа недавно появившегося Спинлорд Сэндвинда который мало отличается от немного затертой вьетнамки. Есть даже липкий анти у Армстронга. Такими анти можно начинать со стола с низкого подрезанного мяча. Я бы выделил их в четвертый тип
                              — ALLROUND, так как их единственное отличие от стандартных гладких — тухлость.

                              При этом реверс присутствует разве что у всяких новоявленных Материалистов, ну и Доктора, разумеется. Все остальное в плане «trouble effect» — вообще никак. Блочить на столе смысла нет. А чем не нравится классическая защита или атака накатом — вообще в голове не укладывается. Что касается четвертого типа allround, то вы ни в жизни не отличите по видео, что у игрока стоит анти. Да и соперник скорее будет «видеть» отскок типа медленного липака от Френдшип.
                              Так что «два игрока с анти» могут вполне смотреться как классический защитник на бх против поского нападающего на бх. Всяко лучше для просмотра неофитами, чем заумные подачи и атака навылет вторым ходом. Уж длина розыгрышей точно в разы больше.

                              #453193

                              comitet46

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 6131

                                @vad.1576 wrote:

                                @FZD wrote:

                                Ролик конкретно о МАЛЕНЬКИХ детях. Которые просто научились основам. И тут никаких секретов для российского нт нет…
                                Об этом я все время талдычу. Дебильные нагрузки на маленьких детей не нужны. Они ничего полезного не дают, более того — вредны. Ребенка надо грузить тогда, когда он к этому готов. И тогда он в 10 раз быстрее освоит все то, что в него прессом вдавливали первые годы с 6-7 лет.

                                Основы основам рознь. Я ведь не просто так написал. Сам в ДЮСШ лет до 12 занимался, потом брат младший, потом сын. Дебильных нагрузок не было ни в конце 70-х (я), ни в середине 80-х (брат), ни в 2000-х (сын). Тренера были отличные, многому научили, кое-кто даже на международном уровне чего то достиг. Но веду к тому, что такого как на видео в разные годы занятий у нас и близко никто не делал в таком возрасте — сохранились видосы каких-то тренек сына, например, лет в десять — что там можно сравнивать, несерьезно даже. Поэтому думаю, что секреты тут есть не только для российского н/т, а как минимум для всего неазиатского. И секреты именно в МЕТОДИКЕ начального обучения (при гипотетических прочих равных) — как без сумашедших нагрузок из ребенка 5-7 лет сделать с нуля то, что мы видим на видео — пускай даже не за полгода, а за год. Думаю это знают только китайские (м.б. еще корейские-японские) тренера. Рад буду ошибиться, но, повторюсь, тогда хотелось бы увидеть нечто похожее :D
                                Ну или Денис прав — и это постановочное видео лучших китайских детей.
                                Интересно очень мнение Комитета — именно о методике начального обучения. Я так понимаю Вам уже есть с чем сравнивать?

                                Опять же боюсь навлечь на себя гнев специалистов, но все таки рискну высказать свою точку зрения!
                                Вы пишите очень правильные вещи!
                                Искренне удивляюсь, когда читаю, что наши дети делают точно такие такие же задания и получается у них не чуть не хуже, чем у китайских детей! Где вы это видели, в какой нашей школе? Подскажите и я завтра же вырву младшую из рук китайских изуверов!
                                Близко у нас такого нет! Вот как они это делают, на это у меня ответа нет, как работают с детьми с нуля я лично не видел, могу судить только со слов супруги.
                                Очень понравились ваши слова про детей наших тренеров! У них толком тоже ничего не получается! И вроде они знают что и как делать, а не выходит! Я бы ещё добавил, что большинство таких родителей тренеров не понаслышке знакомы с китайцами, сами ездили на сборы в Китай или возили туда своих воспитанников, некоторые сами играли с китами на турнирах или опять же их воспитанники с ними играли и они при этом всём присутствовали, но воз и ныне там.
                                Но вернёмся к самым маленьким.
                                Никто там с малышами развлекалками не занимается! Однозначно! Никаких набиваний! Пришёл? К столу! Ты сюда не баловаться приехал, а работать!
                                Правда ради справедливости надо отметить, что в самом конце тренировки тренер может устроить короткую эстафетку или «лестницу» (кстати, можно ли назвать лестницу развлечением тоже большой вопрос), на первом году обучения это встречается, но не более того.
                                Очень часто игры на королевский стол! Почему слово «очень» и восклицательный знак? Да потому, что часто сталкивался с нашими тренерами, которые это, мягко говоря, не приветствуют, более того есть и китайские тренеры, которым это страшно не нравится, мне, кстати, это тоже не нравится, но мой номер сорок восемь.
                                Далее.
                                На тренировках (хотел написать жёсткая, но напишу по другому) РАБОЧАЯ дисциплина!
                                Тренер сюсюкать не с кем не будет, хоть ты его под пулемёт ставь! Огрести от тренера обычное дело и, что самое интересное, правильное дело и с точки зрения тренера, и с точки зрения самих детей, а уж с точки зрения родителей и подавно. Видео вы видели. Не помню уже писал или нет, но какой то крутой тренер из Пекина отдал свою дочку в этот центр с напутствием не жалеть и наказывать за любую провинность. Надо отметить, что после редких папиных посещений экзекуции только усиливаются, что даёт мне право думать, по настоянию самого папы. Буквально вчерашний случай. В какие то дни девочка раньше уходит с тренировки на пресловутый английский (что тренеру ужасно не нравится, так что вы не одиноки!). Была игра на королевский стол, Даша выиграла, китаянка выхватила от тренера неслабых люлей, после чего Дашу дальше он не пустил, а заставил свою сыграть ещё раз под угрозой не пустить на английский, в результате Даша вторую проиграла.
                                Или ещё. Недавно приезжали дети из другого города, была игра на счёт. Даша выиграла все 4 игры, у двух девочек и двух мальчиков, но не в этом суть, у одного из мальчиков она успела выиграть только две партии, подлетел тренер, избил мальчонку и, не дав доиграть, применил к нему излюбленное наказание китайских тренеров, поставил лицом к залу ноги на ширине плеч, руки за спину, до конца тренировки.
                                К чему это я? Мы боимся травмировать психику ребёнка, они почему то не боятся, наказывают даже за проигрыш. Кстати, китайские тренеры очень, я бы даже сказал, страшно болезненно относятся к проигрышам своих воспитанников на казалось бы ничего не значащих местячковых турнирах. У нас я такие переживания встречал только у родителей! До недавнего времени сам считал это нормальным.
                                И ещё отмечу, переживают китайские тренеры все абсолютно, старые и молодые, эмоциональные и не очень, одни выражают свои переживания бурно, другие более сдержанно, но все без исключения.
                                Развлечения, дисциплина, наказания… Понятное дело откуда ноги растут!
                                Неоднократно здесь писалось почему у нас детей приводят в НТ, у них совсем другое дело! У них туда ещё надо попасть, даже система блата существует!
                                У нас же тренер вынужден трястись над каждым ребёнком, чтобы не дай Бог не бросил!
                                Там чтобы родители забрали своё чадо из центра, не знаю что должно произойти, наверное небо должно упасть на землю! Правда, очень и очень редко такие случаи бывают и только тогда, когда даже ёжику понятно, что из ребёнка ничего более или менее приличного не получится.
                                А блат существует! Супруга знает уборщицу, которая заранее устроилась в центр, чтобы потом её ребёнка взяли тренироваться. Правда, тут может быть и другая причина, как я уже писал, нахождение в этом центре стоит сущие копейки, а с зарплатой уборщицы поднять ребёнка ой как непросто.
                                Некоторые год, два, три стоят в очередь.
                                И ещё менталитет! Для примера можно сравнить китайского и русского рабочих. Первый с упорством муравья будет изо дня в день, из года в год класть кирпичи, наш же три недели из месяца проваляет дурака, а на неделю устроит аврал для самого себя и выполнит работу в срок с задницей в мыле.
                                Теперь примерьте это на НТ, второй вариант в нашем виде спорта не прокатит, только первый! У нас щука, конёк горбунок, скатерть самобранка и прочее, у них видимо надежда только на самого себя.
                                Уверен, что это тоже причина, так как тренеры у нас тоже русские!
                                Что то мне подсказывает, что китайский ребёнок даже в страшном сне не сможет подойти к папе со словами «Пап, надоел мне этот НТ, пошёл он! Пойду лучше в плавание!» А у нас?

                                #453194

                                kirill_spb

                                    • Всего сообщений: 2032

                                  @FZD wrote:

                                  Для профанов в области анти добавлю

                                  На нашем форуме нет профанов.
                                  Абсолютно каждый — мегаэксперт, Ма Лонг и Ни Кши Лян в одном флаконе, стопроцентная инфа.

                                Просмотр 15 сообщений - с 6,826 по 6,840 (из 17,091 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 126065