мобильное приложение мелбет

Разговор

  • В этой теме 17,090 ответов, 99 участников, последнее обновление 24.04.2021 в 06:31 сделано TimPetr.
Просмотр 15 сообщений - с 6,871 по 6,885 (из 17,091 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #453225

    comitet46

    Участник
        • Всего сообщений: 6131

      Спасибо за видео, прям детство вспомнил!
      У Маши в колледже наверное что то похожее было.

      #453226

      dendav

          • Всего сообщений: 2580

        @kirill_spb wrote:

        Кто не хочет следовать своим ритуалам, будет следовать чужим.

        Я из Крыма, мы следовали одним ритуалам, теперь следуем другим. А когда я учился в школе, то были еще другие ритуалы. И знаете, рано или поздно начинаешь понимать простую истину — поклоняться и уважать нужно землю на которой стоишь, а не выдуманные атрибуты государственной машины.

        Кроме этого я не совсем понимаю каким боком это относится к умению играть в настольный теннис.

        @FZD wrote:

        Для развития интереса я бы начинал со школьных соревнований.

        Мысль очень хорошая, но пути её реализации совершенно неверные.

        @FZD wrote:

        Можно годами играть и не знать, что такое топ-спин. Но если иногда приходит в такую «секцию» самоварную знающий инструктор и показывает — ребята сразу схватывают. Покажи разные подачи — они начнут их пытаться делать.

        Давайте представим, что дети таким же образом учатся программировать. Делов-то, раз в неделю им какой-то фрилансер будет на коленке объяснять азы PHP и простейшей вёрстки, а потом дети вдруг внезапно освоят десятки методов сортировок, умножение матриц на вектора, узнают про утечку памяти и т.д.
        Если что, то теннис не менее сложная для освоения штука.

        @FZD wrote:

        В любом случае, если ИНОГДА, пусть не учитель из школы, а такой фри-лансер, инструктор на несколько школ, доброволец, покажет базовые элементы, укажет на основные ошибки, покажет простые упражнения для тренировок (чтоб знали, что не всегда надо играть на счет ))), расскажет и покажет разный инвентарь — это все очень сильно поднимет интерес и уровень школьной самодеятельности.

        Всё это верно, но это все нужно делать организованно и в первом, максимум втором классе школы. Я вам могу точно сказать, что если к нам в секцию приходят вот такие ребята как на видео выше, то заниматься с ними нет никакого смысла — они уже безнадёжно потеряны для тенниса. Нет, они вполне могут при желании со временем добраться до 300-350 очков ТТВ, но к большому спорту это отношения не имеет.

        #453227

        FZD

            • Всего сообщений: 1778

          @aftt2015 wrote:

          Первый обзац интересный, прям самородки что ли!? Ну да, давайте предоставим начальную -самую важную часть подготовки фри-лансерам, а потом этих уже подростков пускай ведёт дальше специализированные спортивные учреждения! Вопрос, что с ними потом они будут делать? https://youtu.be/HIOjSiyvDq0

          Я видел много приличных ребят, нормально играющих безо всяких тренеров и секций. Вам, наверное, очень не везет в жизни. Не переоценивайте сложность весьма простых движений.

          #453228

          dendav

              • Всего сообщений: 2580

            @FZD wrote:

            Я видел много приличных ребят, нормально играющих безо всяких тренеров и секций.

            Я каждый год сужу городские школьные соревнования по теннису — в них участвуют 20-22 школы. Не видел ни одного нормально играющего школьника, который бы не занимался в секции.

            Единственное исключение: в одной из школ физрук является КМС, и дети у него «поигрывают», то есть он им раз неделю часа пол объясняет базовые вещи и пару раз в неделю они играют на счет друг с другом. Классу к 7-9 ребята начинают играть очков на 100-150.

            Кроме того, к нам каждый год приходят вот такие вот «чемпионы». За последние годы таких было человек 60-70 точно. С некоторыми приходилось мучиться год, два или даже три — могу свидетельствовать, что даже относительно способных и координированных взрослых ребят быстро догоняют и обгоняют малыши (при совершенно одинаковом тренировочном процессе). После этого старшие быстро завязывают с НТ, так как самолюбие не позволяет им постоянно проигрывать.

            #453229

            FZD

                • Всего сообщений: 1778

              Как же любят все переусложнять)))
              Уровень 400 ТТВ — это уровень студента, который играет в общаге несколько раз в неделю часа по 2-3 (не тренируется — просто играет!), если у него есть несколько приличных соперников. При этом такой студент еще и в футбол гоняет часами.

              Тоже мне «методы сортировки»! Сравнили том Кнута с парой накатов и перемещениями у стола)))

              Из любого пятого класса любой школы можно через три года получить парочку перворазрядников. И единственное препятствие — чтобы те, из кого их можно получить, ЗАХОТЕЛИ заниматься настольным теннисом. Это правда проблема. Потому что хороших ребят тащат в футбол, в самбо, в хоккей. Трудно секции нт конкурировать. Нечего тренеру сказать. Ни денег, ни славы тренер обещать не сможет. Просто ребенок должен полюбить эту игру.

              А чтобы что-то полюбить, это должно быть вокруг. Вспомните, как вы начинали играть в футбол? Мы играли двор на двор и победа ЦЕНИЛАСЬ. Если ты плохой игрок, ты не интересен и как товарищ. Потому что мы должны обыграть соседний двор и нам НУЖНЫ игроки. То же самое в школе. Если ты полезен в команде — тебе уважуха. Это огромный стимул.

              То же самое нужно проделать и в школе. Вы как-то сразу хотите чемпионов получить! Но у нас футбол — в каждом дворе и на каждом уроке физкультуры. Кожаный Мяч и все такое. И что, сильно мы чемпионы в мире? А в нт вообще глухо. Нужно для начала сделать так, чтобы в каждой школе в нт играли. Хоть кто-то, но чтобы он там был. Чтобы появился интерес, затем рост популярности, а затем и конкуренция. И только когда нт обретет какой-то вес, чемпион школы по нт будет как-то популярен, тогда и появится интерес к секциям.
              А иначе все, как часто тут пишут — по остаточному принципу. Никуда не взяли. Чтобы не сидел дома. Чтобы двигался хоть как-то. И т.д.

              #453230

              FZD

                  • Всего сообщений: 1778

                @dendav wrote:

                @FZD wrote:

                Я видел много приличных ребят, нормально играющих безо всяких тренеров и секций.

                Я каждый год сужу городские школьные соревнования по теннису — в них участвуют 20-22 школы. Не видел ни одного нормально играющего школьника, который бы не занимался в секции.

                Это говорит только об одном — нт не выдерживает конкуренции и туда не идут. СОВСЕМ. Потому что раньше никакой особой пропаганды спорта не было. В том смысле, что не было такого ТВ как сейчас и не было Интернет совсем.
                Т.е. где-то там был гимн и флаг СССР, успехи, медали, все было. Секции и стадионы. Но до ребенка в школе это докатывалось только тогда, когда в классе возникал ТРЕНЕР, кого-то брал за руку и уводил к себе в секцию.
                Сейчас ребенок включает канал (не важно какой) и видит — миллионы в легкой атлетике, в большом тенисе, в боксе, в футболе-хоккее и т.д. Даже спорт-канал не нужен. Постоянно какие-то футболисты на супер дорогих авто в новостях (о ДТП )))
                Т.е. современный ребенок видит другие БОГАТЫЕ виды спорта. Он просто ПОСТОЯННО видит то биатлон, то фигурное катание. ФутбоЛ вообще с экрана не вылезает. А про нт полный молчок.
                Т.е. Раньше был шанс что спортвный ребенок заиграет в нт, а сейч нет, увы. Сейчас надо биться за этот шанс. И начинать издалека. Неспособных я и в футболе повидал ого го сколько! И за пять лет института люди ничему не научались. Просто сейчас в нт только такие. В этом беда. А не в том, что нт какойто супер сложный.

                #453231

                aftt2015

                    • Всего сообщений: 1982

                  @FZD wrote:

                  @aftt2015 wrote:

                  Первый обзац интересный, прям самородки что ли!? Ну да, давайте предоставим начальную -самую важную часть подготовки фри-лансерам, а потом этих уже подростков пускай ведёт дальше специализированные спортивные учреждения! Вопрос, что с ними потом они будут делать? https://youtu.be/HIOjSiyvDq0

                  Я видел много приличных ребят, нормально играющих безо всяких тренеров и секций. Вам, наверное, очень не везет в жизни. Не переоценивайте сложность весьма простых движений.

                  Я тоже много видел ребят, которые прилично играли в футбол, волейбол, баскетбол на улице, кто-то хорошо дрался,,прям никто не мог его побороть, но как только эти талантливые и успешные приходили заниматься в секцию, ну чтоб дальше совершенствоваться, так по приходу туда слышали только одно-ржачь от занимающихся и т.д. и дальше у всех начиналось одно и тоже-переучивание, непонимание » Да как так, я же у себя во дворе всех выигрывал»! А тут оказывается , я ничего не умею, да ещё всё неправильно делаю. И в заключении слова тренера, да лучше б ты вообще ничего не умел и не знал. Представьте такие уникумы приходили бы заниматься в лёгкую атлетику или в спортивную гимнастику и потом становились бы лидерами мирового сезона! Звучит просто интересно! но такое имело место быть в годах 30-50-х прошлого века!

                  #453232

                  aftt2015

                      • Всего сообщений: 1982

                    @FZD wrote:

                    @dendav wrote:

                    @FZD wrote:

                    Я видел много приличных ребят, нормально играющих безо всяких тренеров и секций.

                    Я каждый год сужу городские школьные соревнования по теннису — в них участвуют 20-22 школы. Не видел ни одного нормально играющего школьника, который бы не занимался в секции.

                    Это говорит только об одном — нт не выдерживает конкуренции и туда не идут. СОВСЕМ. Потому что раньше никакой особой пропаганды спорта не было. В том смысле, что не было такого ТВ как сейчас и не было Интернет совсем.
                    Т.е. где-то там был гимн и флаг СССР, успехи, медали, все было. Секции и стадионы. Но до ребенка в школе это докатывалось только тогда, когда в классе возникал ТРЕНЕР, кого-то брал за руку и уводил к себе в секцию.
                    Сейчас ребенок включает канал (не важно какой) и видит — миллионы в легкой атлетике, в большом тенисе, в боксе, в футболе-хоккее и т.д. Даже спорт-канал не нужен. Постоянно какие-то футболисты на супер дорогих авто в новостях (о ДТП )))
                    Т.е. современный ребенок видит другие БОГАТЫЕ виды спорта. Он просто ПОСТОЯННО видит то биатлон, то фигурное катание. ФутбоЛ вообще с экрана не вылезает. А про нт полный молчок.
                    Т.е. Раньше был шанс что спортвный ребенок заиграет в нт, а сейч нет, увы. Сейчас надо биться за этот шанс. И начинать издалека. Неспособных я и в футболе повидал ого го сколько! И за пять лет института люди ничему не научались. Просто сейчас в нт только такие. В этом беда. А не в том, что нт какойто супер сложный.

                    Появилась ещё одна проблема ) мало показывают НТ у нас. А во всем мире показывают как раз больше настольный теннис оказывается,,чем тот же футбол , большой теннис, плавание , баскетбол, волейбол, лёгкую атлетику, поэтому они и играют наверно сильнее!)

                    #453233

                    dendav

                        • Всего сообщений: 2580

                      @FZD wrote:

                      У меня какие-то смешанные чувства после всего прочитанного. дельные мысли перемешаны с довольно сомнительными или даже откровенно неверными.

                      Я совершенно согласен с вами, что нужно начинать с массовости и популяризации, поэтому школьные соревнования на постоянной основе это очень хорошо. Сейчас идут президентские игры по школам, где НТ является одним из видов — я знаю, что у нас один из физруков пытался договариваться с нашими девочками на предмет перехода в его школу именно по этому поводу. Но эти игры раз в год, плюс есть еще первенство города. И всё. Этого, конечно, очень мало.

                      Но вот по поводу остального я или не совсем согласен, или же не согласен категорически. Да, в НТ есть видимая простота. Но за этой простотой таятся годы беспрерывной работы, а вовсе не поигрывание в общаге пару раз в неделю. Не буду спорить, наверняка найдутся студенты с рейтингом больше 400, просто играющих в другими ребятами. Но это уникумы. Я лично знаю десятки человек, которые десятилетиями ползут к рейтингу 300 — они знаю все про инвентарь, технику, иногда берут уроки, но увы, это потолок.
                      А для студента без опыта спортивного НТ и нормального инвентаря уровень игры в 400-500 очков практически недостижим. Если что, то уровень лучших девочек 2009-2007 годов на прошедшем недавно турнире памяти Никитина уже примерно 400 очков официального рейтинга. То есть между этими группами лежит бесконечная пропасть.

                      #453234

                      PPK

                      Участник
                          • Всего сообщений: 2634

                        @dendav wrote:

                        @FZD wrote:

                        У меня какие-то смешанные чувства после всего прочитанного. дельные мысли перемешаны с довольно сомнительными или даже откровенно неверными.

                        В чем-то вы оба правы.

                        За последнее время в ДЮСШ где я играю с детьми пришли два мальчика, так скажем «с улицы». Одного направил физрук из его школы, другой сам нашел.

                        Оба уже переростки — лет 10. Оба с невероятным чувством мяча, хорошими физическими данными и чудовищно корявой хорошо устоявшейся дворовой игрой.

                        В ДЮСШ дети разбиты на три группы — по мастерству, не по возрасту. Начинающие, средняя группа и старшая группа. В старшей естественно в среднем и ребята по-старше.

                        Так вот эти два самородка по возрасту старше большинства из старшей группы, уверенно выигрывают внутренние турниры в начальной и средней группах, проходят на турнир в старшую группу, где железно занимают последнее или предпоследнее место.

                        При этом заниматься с ними невозможно даже в средней группе, они не способны выполнять задания и упражнения, от них все летит так криво и непредсказуемо, что наносит только вред их партнеру, с ними невозможно тренироваться.

                        Причем они оба очень хотят научиться, изо всех сил стараются, но прогресс очень медленный — вытравить из них их коряги и переучить на правильную базовую технику практически не реально.

                        #453235

                        kirill_spb

                            • Всего сообщений: 2032

                          Никита Артеменко, чемпион обладатель кубка страны в команде СПб, начал тренироваться примерно в 11 лет, если я правильно помню. На момент проведения детского топа в СПб примерно по своему возрасту (там играли Ивонин, Исаков, Котов, Резниченко, Двойников, Абусев…) он, похоже, еще до секции настольного тенниса не дошел. Так что у «переростков лет 10» есть все шансы заиграть, если их будут нормально тренировать, а они сами — нормально тренироваться.

                          #453236

                          aftt2015

                              • Всего сообщений: 1982

                            @kirill_spb wrote:

                            Никита Артеменко, чемпион обладатель кубка страны в команде СПб, начал тренироваться примерно в 11 лет, если я правильно помню. На момент проведения детского топа в СПб примерно по своему возрасту (там играли Ивонин, Исаков, Котов, Резниченко, Двойников, Абусев…) он, похоже, еще до секции настольного тенниса не дошел. Так что у «переростков лет 10» есть все шансы заиграть, если их будут нормально тренировать, а они сами — нормально тренироваться.

                            Не знаю в каком возрасте он начал, но в 11 был в 20-ке по своему году, и в 10 уже играл на рейтинговых турнирах

                            #453237

                            kirill_spb

                                • Всего сообщений: 2032

                              Значит, память подвела. Но в 2011 году (12 лет) ни о каком топе (даже как «домашний» участник с возможным низким рейтингом) речи не было.

                              #453238

                              comitet46

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 6131

                                Так китайцы учат делать правильный ЧОК.

                                #453240

                                PPK

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 2634

                                  @kirill_spb wrote:

                                  Никита Артеменко, чемпион обладатель кубка страны в команде СПб, начал тренироваться примерно в 11 лет, если я правильно помню.

                                  Начал с нуля или имел уже устоявшуюся за 2-3 года дворовую технику? Это очень большая разница.
                                  С нуля — вполне может быть, во второе не верю.

                                  И собственно об этом и был спор — поможет ли самодеятельный НТ в школах, если там тысячи школьников будут играть сами, в меру своего разумения?
                                  Популяризации спорта — поможет. Чемпионов из них не выйдет по моему мнению ни одного.

                                Просмотр 15 сообщений - с 6,871 по 6,885 (из 17,091 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 126000