мобильное приложение мелбет

Разговор

  • В этой теме 17,090 ответов, 99 участников, последнее обновление 24.04.2021 в 06:31 сделано TimPetr.
Просмотр 15 сообщений - с 6,886 по 6,900 (из 17,091 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #453241

    comitet46

    Участник
        • Всего сообщений: 6131

      @PPK wrote:

      @kirill_spb wrote:

      Никита Артеменко, чемпион обладатель кубка страны в команде СПб, начал тренироваться примерно в 11 лет, если я правильно помню.

      Начал с нуля или имел уже устоявшуюся за 2-3 года дворовую технику? Это очень большая разница.
      С нуля — вполне может быть, во второе не верю.

      И собственно об этом и был спор — поможет ли самодеятельный НТ в школах, если там тысячи школьников будут играть сами, в меру своего разумения?
      Популяризации спорта — поможет. Чемпионов из них не выйдет по моему мнению ни одного.

      Однозначно!

      #453242

      kirill_spb

          • Всего сообщений: 2032

        @PPK wrote:

        И собственно об этом и был спор — поможет ли самодеятельный НТ в школах

        Самодеятельный НТ где бы то ни было может существовать только чудом, потому что в зал на три стола (т.е. на шестерых теннисистов) можно запихнуть уйму девушек разной степени стройности для занятий аэробикой-калланетикой-шейпигом-фитнесом-йогой или столько же каратистов в шахматном строю. В случае коммерции н/т проигрывает по числу приносящих денежку, в случае занятий при школе/колледже/прочем обр.учреждении — по количеству занимающихся. Так что занимающимся «самодеятельным НТ» нужно мысленно регулярно благодарить деда Мороза или деда Мазая за то, что их пока не вытеснили упомянутые девушки-юноши.
        И чемпионов, разумеется, из самодеятельного НТ не выйдет. Зато удовольствия море.

        #453243

        PPK

        Участник
            • Всего сообщений: 2634

          @kirill_spb wrote:

          @PPK wrote:

          И собственно об этом и был спор — поможет ли самодеятельный НТ в школах

          Самодеятельный НТ где бы то ни было может существовать только чудом, потому что в зал на три стола (т.е. на шестерых теннисистов) можно запихнуть уйму девушек разной степени стройности для занятий аэробикой-калланетикой-шейпигом-фитнесом-йогой или столько же каратистов в шахматном строю. В случае коммерции н/т проигрывает по числу приносящих денежку, в случае занятий при школе/колледже/прочем обр.учреждении — по количеству занимающихся. Так что занимающимся «самодеятельным НТ» нужно мысленно регулярно благодарить деда Мороза или деда Мазая за то, что их пока не вытеснили упомянутые девушки-юноши.

          Что уж говорить тогда про большой теннис! Но там почему-то успехи у нас значительно выше — только игроков из России, побывавших 1-ой ракеткой мира за новейшую историю, с десяток наберется.
          Значит дело не совсем в этом.

          #453244

          aftt2015

              • Всего сообщений: 1982

            @comitet46 wrote:

            Так китайцы учат делать правильный ЧОК.
            https://youtu.be/9LBSy0XIkYk

            У нас бывает этому учат уже мастеров спорта, а там малышей

            #453245

            pgpg

            Участник
                • Всего сообщений: 357

              Малышей легче учить… :)

              #453246

              aftt2015

                  • Всего сообщений: 1982

                @pgpg wrote:

                Малышей легче учить… :)

                Легче и правильней :D

                #453247

                dendav

                    • Всего сообщений: 2580

                  @PPK wrote:

                  За последнее время в ДЮСШ где я играю с детьми пришли два мальчика, так скажем «с улицы». Одного направил физрук из его школы, другой сам нашел.

                  Оба уже переростки — лет 10. Оба с невероятным чувством мяча, хорошими физическими данными и чудовищно корявой хорошо устоявшейся дворовой игрой.

                  В ДЮСШ дети разбиты на три группы — по мастерству, не по возрасту. Начинающие, средняя группа и старшая группа. В старшей естественно в среднем и ребята по-старше.

                  Так вот эти два самородка по возрасту старше большинства из старшей группы, уверенно выигрывают внутренние турниры в начальной и средней группах, проходят на турнир в старшую группу, где железно занимают последнее или предпоследнее место.

                  При этом заниматься с ними невозможно даже в средней группе, они не способны выполнять задания и упражнения, от них все летит так криво и непредсказуемо, что наносит только вред их партнеру, с ними невозможно тренироваться.

                  Причем они оба очень хотят научиться, изо всех сил стараются, но прогресс очень медленный — вытравить из них их коряги и переучить на правильную базовую технику практически не реально.

                  Примерно об этом я и писал. Более того, я даже не исключаю, что при определенных обстоятельствах из таких ребят даже можно вытравить эту самую «корявость». Но тут нужно понимать, что это потребует титанических усилий от самих парней, огромного количества тренерского времени и надежды на то, что парни не бросят вдруг теннис лет в 14-15. Ну и чуточку везения, так как скорее всего только 5% детей смогут избавиться от корявости, но почти наверняка они окажутся при этом совершенно обычными разрядниками.

                  Но за то время, которое будет потрачено на почти безуспешную попытку исправления бывших дворовых чемпионов, толковый тренер сможет воспитать несколько способных малышей — они будут младше, техничнее и мотивированнее. И в 99% случаев эти малыши пойдут дальше — у них будут за плечами первенства регионов и федеральных округов, кто-то попадет на топы и на первенство страны, ребята будут нарабатывать очень ценный опыт.

                  @kirill_spb wrote:

                  Никита Артеменко, чемпион обладатель кубка страны в команде СПб, начал тренироваться примерно в 11 лет, если я правильно помню.

                  Даже если вы заблуждаетесь, то я могу вас уверить, что подобные примеры почти того же уровня есть. У нас в клубе в 15-16 году работал Влад Чимбарцев, который на последнем ЧР выиграл медаль в паре с Чернышковым. Так вот, он начал играть в 11 лет, а в 12 выиграл первенство ФО.

                  Но я не очень понимаю что подобные ЕДИНИЧНЫЕ случаи могут доказывать.

                  @PPK wrote:

                  Начал с нуля или имел уже устоявшуюся за 2-3 года дворовую технику? Это очень большая разница.
                  С нуля — вполне может быть, во второе не верю.

                  И собственно об этом и был спор — поможет ли самодеятельный НТ в школах, если там тысячи школьников будут играть сами, в меру своего разумения?
                  Популяризации спорта — поможет. Чемпионов из них не выйдет по моему мнению ни одного.

                  Совершенно верно.

                  #453248

                  aftt2015

                      • Всего сообщений: 1982

                    @dendav wrote:

                    @PPK wrote:

                    За последнее время в ДЮСШ где я играю с детьми пришли два мальчика, так скажем «с улицы». Одного направил физрук из его школы, другой сам нашел.

                    Оба уже переростки — лет 10. Оба с невероятным чувством мяча, хорошими физическими данными и чудовищно корявой хорошо устоявшейся дворовой игрой.

                    В ДЮСШ дети разбиты на три группы — по мастерству, не по возрасту. Начинающие, средняя группа и старшая группа. В старшей естественно в среднем и ребята по-старше.

                    Так вот эти два самородка по возрасту старше большинства из старшей группы, уверенно выигрывают внутренние турниры в начальной и средней группах, проходят на турнир в старшую группу, где железно занимают последнее или предпоследнее место.

                    При этом заниматься с ними невозможно даже в средней группе, они не способны выполнять задания и упражнения, от них все летит так криво и непредсказуемо, что наносит только вред их партнеру, с ними невозможно тренироваться.

                    Причем они оба очень хотят научиться, изо всех сил стараются, но прогресс очень медленный — вытравить из них их коряги и переучить на правильную базовую технику практически не реально.

                    Примерно об этом я и писал. Более того, я даже не исключаю, что при определенных обстоятельствах из таких ребят даже можно вытравить эту самую «корявость». Но тут нужно понимать, что это потребует титанических усилий от самих парней, огромного количества тренерского времени и надежды на то, что парни не бросят вдруг теннис лет в 14-15. Ну и чуточку везения, так как скорее всего только 5% детей смогут избавиться от корявости, но почти наверняка они окажутся при этом совершенно обычными разрядниками.

                    Но за то время, которое будет потрачено на почти безуспешную попытку исправления бывших дворовых чемпионов, толковый тренер сможет воспитать несколько способных малышей — они будут младше, техничнее и мотивированнее. И в 99% случаев эти малыши пойдут дальше — у них будут за плечами первенства регионов и федеральных округов, кто-то попадет на топы и на первенство страны, ребята будут нарабатывать очень ценный опыт.

                    @kirill_spb wrote:

                    Никита Артеменко, чемпион обладатель кубка страны в команде СПб, начал тренироваться примерно в 11 лет, если я правильно помню.

                    Даже если вы заблуждаетесь, то я могу вас уверить, что подобные примеры почти того же уровня есть. У нас в клубе в 15-16 году работал Влад Чимбарцев, который на последнем ЧР выиграл медаль в паре с Чернышковым. Так вот, он начал играть в 11 лет, а в 12 выиграл первенство ФО.

                    Но я не очень понимаю что подобные ЕДИНИЧНЫЕ случаи могут доказывать.

                    @PPK wrote:

                    Начал с нуля или имел уже устоявшуюся за 2-3 года дворовую технику? Это очень большая разница.
                    С нуля — вполне может быть, во второе не верю.

                    И собственно об этом и был спор — поможет ли самодеятельный НТ в школах, если там тысячи школьников будут играть сами, в меру своего разумения?
                    Популяризации спорта — поможет. Чемпионов из них не выйдет по моему мнению ни одного.

                    Совершенно верно.

                    Когда начал Влад играть понятие растяжимое, может даже для некоторых он только сейчас начал) ,а для кого-то 15 лет назад), а взял ракетку он намного раньше :D

                    #453249

                    vad.1576

                        • Всего сообщений: 762

                      @BOBAH wrote:

                      Еще раз повторюсь. Наши детки ничем не хуже. и никаких секретов на данном этапе нет. Есть отношение детей, тренеров и родителей к занятиям. Это не школа высшего мастерства, где качественного спаринга днем с огнем. Речь о начинающих. Если(гипотетически) взять две группы: одну нашу с нашими тренерами, другую китайскую с их тренерами и поставить в равные условия: количество тренеров на группу, инвентарь, время занятий, отношение к тренировкам детей и родителей , то….Уверен, через полгода детки будут примерно одного уровня.

                      Дети не хуже — согласен на все 100. Тренера — не хуже , не спорю, но вот боюсь — знают меньше. Задавал вопрос выше — в каких спортивных вузах России есть специализация н/т и самое главное — кто там преподает эту дисциплину — реально интересно. Насчет того, что ч/з полгода будет один уровень — боюсь проиграем, — и много.

                      #453250

                      vad.1576

                          • Всего сообщений: 762

                        @comitet46 wrote:

                        Так китайцы учат делать правильный ЧОК.
                        https://youtu.be/9LBSy0XIkYk

                        Вопрос к детским тренерам. Что не так, и что объясняет кит. тренер — реально интересно.

                        #453251

                        vad.1576

                            • Всего сообщений: 762

                          @kirill_spb wrote:

                          @nort025 wrote:

                          Похоже там и технику ставят сразу в динамике, а не в статике, как у нас

                          В прошлом тысячелетии, когда женская сборная Китая по волейболу была одной из сильнейших команд мира, отмечали разницу в обучении разыгрывающих: наших учили четко выйти на мяч ногами и выполнить передачу, китаянок — пасовать в движении из любого положения. Об подхода имеют право на жизнь, они просто разные.

                          Имеется ввиду, китаянок заставляли пасовать в прыжке все время?

                          #453252

                          vad.1576

                              • Всего сообщений: 762

                            Насчет набора маленьких детей. На днях встретил в метро знакомого детского тренера по волейболу. (Я ушел заниматься волейболом, бросив н/т лет в 12 или 13 — кстати отец «постарался» тогда. Как выше писали — типа несерьезный вид.) Этот тренер вел тогда группу на пару лет младше. А первый набор делали лет в 11 — раньше на волейбол смысла не было набирать. Говорю — как у вас теперь? В ответ — веду группу 7-8 лет. У меня большие глаза — что они у вас делают в таком возрасте? Он говорит, если не суетится, то гандболисты (у нас очень популярен гандбол со времен успехов минского СКА) и баскетболисты всех разберут, поэтому набор теперь на пару лет раньше. Понятно, что тут речь о высоких детях. Но и за невысокими много других видов спорта «охотятся». В общем, учитывая выше написанное, нынешнюю рождаемость и здоровье — сделать качественный набор сложно.

                            #453253

                            etm.sul

                                • Всего сообщений: 1415

                              @BOBAH wrote:

                              Выше я писал про передергивания… А Вы знаете сколько флагов на частных домах у граждан США? Они готовы за флаг отца? И что значит продать? Они, отцы этих гимнасточек, что, шпионят против России? Ну чушь же???

                              Я не передёргиваю ничего, просто мне кажется, что у 7-8-летних девочек вообще не должно возникать желания кого-либо порвать… Ни за флаг, ни за печенюшку.

                              #453254

                              FZD

                                  • Всего сообщений: 1778

                                @PPK wrote:

                                @kirill_spb wrote:

                                Никита Артеменко, чемпион обладатель кубка страны в команде СПб, начал тренироваться примерно в 11 лет, если я правильно помню.

                                Начал с нуля или имел уже устоявшуюся за 2-3 года дворовую технику? Это очень большая разница.
                                С нуля — вполне может быть, во второе не верю.

                                И собственно об этом и был спор — поможет ли самодеятельный НТ в школах, если там тысячи школьников будут играть сами, в меру своего разумения?
                                Популяризации спорта — поможет. Чемпионов из них не выйдет по моему мнению ни одного.

                                Так и не надо ИЗ НИХ чемпионов. Я вроде бы по-русски пишу! Надо СРЕДУ и постоянные локальные турниры. На которых ПРОСТО ТАК не выиграешь. И тогда возникает у кого-то ИНТЕРЕС пойти в секцию. И чемпионы будут из ТАКИХ. Потому что в школе есть хорошие игроки пусть даже 2 разряда. И чтобы их обыграть, особенно если они старше, мощнее, руки-ноги длиннее, надо ТРЕНИРОВАТЬСЯ.
                                И тогда даже со стороны игра в нт во дворе будет выглядеть ПРИЛИЧНО. Потому что то, что сейчас происходит, например, на морских курортах, это тихий ужас. 95% играют в ТАКОЕ… Да еще папы-мамы пытаются учить своих маленьких детей такой кривизне… Вроде человек ребенка пытается нт обучить, а хочется подойти и руки ему обломать)))

                                Т.е. надо выйти в несколько другую область фазового пространства. Где траектории развития пойдут вверх. А сейчас нт полностью изолирован от общества. Странный мир, как туда попадают — непонятно)))

                                #453255

                                FZD

                                    • Всего сообщений: 1778

                                  @kirill_spb wrote:

                                  @PPK wrote:

                                  И собственно об этом и был спор — поможет ли самодеятельный НТ в школах

                                  Самодеятельный НТ где бы то ни было может существовать только чудом, потому что в зал на три стола (т.е. на шестерых теннисистов) можно запихнуть уйму девушек разной степени стройности

                                  В школе моих детей есть три стола. Я к ним пробиться не могу))) Я бы приходил и показывал. Спрашивал у преподавателей физкультуры — будет секция у вас? Бе-бе, ме-ме. Детей мало, то се. Ну, понятно. Им же зарплата нужна. Это нормально. Мне не нужна, мне на работе хватает. Я бы так приходил раз в недельку, на часок. Но должно быть ЧТО-ТО. Куда приходить? Должно быть объявление, поддержка Директора, четкое время.

                                  При этом мои дети в нт не играют. Им неинтересно. А я не навязываю. Но другие играют и мне не трудно немного направлять. Не для чемпионства. А чтобы просто понимание получили. А дальше — как фишка ляжет.

                                Просмотр 15 сообщений - с 6,886 по 6,900 (из 17,091 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 125956