мобильное приложение мелбет

Разговор

  • В этой теме 17,090 ответов, 99 участников, последнее обновление 24.04.2021 в 06:31 сделано TimPetr.
Просмотр 15 сообщений - с 7,321 по 7,335 (из 17,091 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #453686

    comitet46

    Участник
        • Всего сообщений: 6131

      @kirill_spb wrote:

      @comitet46 wrote:

      Обидно будет, если у Артема закончились идеи и пропал энтузиазм. Все таки интересно было наблюдать получится у него что то или нет. Надежда все таки была.

      Время все расставит по местам.

      Давайте посмотрим через десять лет.

      Понятное дело будем посмотреть! Только вот лет через десять для меня многовато, боюсь не дождаться. :(
      Думаю, уже через 3-5 лет будет примерно ясно.
      По поводу зацикливания Артёма на двух воспитанницах, у меня тут свой шкурный интерес, младшая не будет тренироваться в Китае всю жизнь, рано или поздно, а с нынешним психопатическим курсом думаю рано, всё равно придётся отдавать её кому из наших и Уточкин на мой взгляд не самая худшая кандидатура, не всё мне нравится, но по крайней мере он хотя бы знает чего хочет и как к этому идти. Настораживает конечно его слишком литературный, безэмоциональный язык, но может так и нужно, только холодный расчёт?

      #453687

      comitet46

      Участник
          • Всего сообщений: 6131

        @PPK wrote:

        @vad.1576 wrote:

        «Я конечно понимаю, что переживая за свою ученицу» — вы хотите сказать, что этот чел тренер?

        Предполагаю, что да, но так как steelwindtt предпочитает хранить инкогнито, то это только мои ничего не значащие предположения.

        @vad.1576 wrote:

        Все победы Ивановой объясняются только(!) неумением соперниц играть по длинным шипам и отсутствием у них спаррингов-шипотычников достаточного уровня.» — или это не оскорблениие? Если он тренер — я в шоке, а еще в большем шоке от того, что только Вы что -то сказали на этом форуме в защиту ребенка.

        Как факт — такого мнения (о Ивановой и ее игре) придерживаются многие тренеры по НТ, если не большинство, и в том числе мой собственный тренер.
        Тем более будет забавно если ей (и ее тренеру) удастся утереть им всем нос. :popcorn:

        Интересно вот, по поводу Батры среди индийских тренеров идёт такой же горячий спор?

        #453688

        dendav

            • Всего сообщений: 2580

          @PPK wrote:

          По сути я вполне согласен с вашим оппонентом, хотя и не в такой категоричной форме. Это своеобразное теннисное читерство, главная особенность которого в редкости и неравномерности распределения подобного стиля по регионам. От этого появляются наигранные и не наигранные по такому стилю дети, что, разумеется, дает некоторым неигровое преимущество. Это очевидный и совершенно объективный факт. Но это реальность, увы.

          Небольшое лирическое отступление. Когда я учился в школе, то играл за сборную школы в баскетбол. Во всех школах были примерно одни и те же условия, за исключением одной, в которой был большой зал. Физруки этой школы сдували мячи до такого состояния, что они еле-еле отскакивали от пола. А так как у них был самый большой в городе зал, то и гостевые и домашние игры с этой школой игрались именно у них и их мячами. Разумеется, это был совершенно убогий баскетбол, для всех остальных играть чисто в пас без проходов было непривычно, а любая попытка вести мяч заканчивалась его немедленной потерей, так как мяч просто катился по полу и не отскакивал.
          Но формально всё было по правилам, в регламенте не было никаких указаний на то как именно накачивать мячи. Физруки этой школы приводили ровно те же аргументы — «нужно уметь играть в любом зале, любым мячом, мы просто сильнее, вы ничего не понимаете в басктболе». Остальные всё понимали, но понятно, что ради одной проблемной школы никто не будет специально учить детей играть сдутыми мячами.

          Но вернёмся к теннису. Подобный стиль игры некрасив (субъективно), нетелегиничен и вообще непонятен даже для относительно вовлеченных в процесс людей. Кроме того, тут уже приводили много примеров, когда подобного стиля игроки занимали призовые места, их возили по турнирам, тратили на них ресурсы, а они остановились в развитии лет в 16, после чего бросили играть. Для нашей небогатой страны это совершенно нерациональная трата денег с совершенно неясными перспективами. Дело тут не в Ивановой как таковой, такие дети были и до неё.

          Кроме того, вы сами видите отношение к таким вещам в тренерской среде. Смею вас уверить, что далеко не все из тренеров имеют какую-то личную неприязнь к этому явлению, но видят в нём некоторые негативные моменты. Наверное стоит как-то прислушаться и к их аргументам.

          Но! Опускаться до оскорблений игроков не стоит. «Не стреляйте в пианиста, он играет как может». Этих детей научили так играть и они уж точно в этом не виноваты.

          А по терминам… Блок — слово нерусское, мало что объясняющее, его можно ставить и гладкими накладками, и шипами. Шипотычина — слово объясняющее всё, состоит из двух русских корней и я не вижу на что тут стоит обижаться. Тем более, что никаких массово устоявшихся терминов тут нет.

          #453689

          jonikDk

          Участник
              • Всего сообщений: 420

            @dendav wrote:

            Фигня какая то… Для баскетбола и баскетбольного мяча разве нет нормы отскока?

            (Мяч)… Быть накачан до такой величины давления воздуха, чтобы при падении на игровую поверхность с высоты около 1800 мм, измеренной от нижней точки мяча, он отскакивал на высоту не менее 1200 мм и не более 1400 мм, измеренной от верхней точки мяча.

            Разве этого нет в правилах??
            Проясним моменты
            читерство — это обход правил, причем незаконный. В НТ под читерством можно понимать бустер, но никак не шипы — которые правилами разрешены. А то что некоторые игроки не наиграны по шипам — ну так это проблема этих игроков — пусть тренеры об этом думают.
            А то о чем вы пишете — это просто недальновидно и бред… Ограничивать своих же спортсменов в мастерстве…
            Умение играть по шипам на мой взгляд это и есть мастерство…
            Ну сделают так как вы хотите и не будут тренеры тренировать шиповиков. Ну и вырастут такие все крутые атакеры и выйдут на международную арену и будут бояться попасться на любого шиповика — потому что они с детства с ними не играли…
            Хрен ли страна небогатая — нет денег выращивать своих защитников — потом за большие бабки будем потом нанимать иностранных защитников…

            #453690

            dendav

                • Всего сообщений: 2580

              @jonikDk wrote:

              @dendav wrote:

              Фигня какая то… Для баскетбола и баскетбольного мяча разве нет нормы отскока?

              (Мяч)… Быть накачан до такой величины давления воздуха, чтобы при падении на игровую поверхность с высоты около 1800 мм, измеренной от нижней точки мяча, он отскакивал на высоту не менее 1200 мм и не более 1400 мм, измеренной от верхней точки мяча.

              Разве этого нет в правилах??

              В правилах тенниса тоже есть много пунктов (запрет на игру в белой форме, требование играть правильным инвентарём, требования к подбросу мяча и вообще правильности выполнения подач и т.д.), но сколько из них выполняется на школьных соревнованиях по НТ, где дети до сих пор иногда играют оранжевыми ракетками и в джинсах, а подают с руки?

              @jonikDk wrote:

              А то о чем вы пишете — это просто недальновидно и бред…

              Или я не достаточно ясно пишу, или вы не хотите серьезно вчитываться в смысл написанного. А возможно путаете меня с другим человеком, пишущим в очень резкой форме.

              @jonikDk wrote:

              Ограничивать своих же спортсменов в мастерстве… Умение играть по шипам на мой взгляд это и есть мастерство…

              Мастерство — это умение играть не только по шипам, а в первую очередь умение играть против сильных соперников. А шипы у них или нет — это дело десятое.

              Кроме того, против шипов я лично ничего не имею, сам ими вынужден играть процентов 50-60 игрового времени. Исключительно ради спарринга для способных малышей.

              @jonikDk wrote:

              А то что некоторые игроки не наиграны по шипам — ну так это проблема этих игроков — пусть тренеры об этом думают.

              В этом-то и главное. Вы об этом думать не хотите, пусть тренеры думают. Простите, а где мне взять тыкальщика уровня хотя бы в половину Ивановой в нашей провинции? Гладких атакеров везде навалом, а вот таких нет. И не только у нас нет. И попадись нам вот такая вот соперница на соревнованиях — мы проиграем. Но не потому что хуже играем в целом, а просто потому что она по гладким наиграна от и до, а мы физически не можем быть с ней в равных спортивных условиях. Если это и не читерство, то что-то очень близкое к этому.

              #453691

              jonikDk

              Участник
                  • Всего сообщений: 420

                Блин ну вот вы тренер — воспитывайте для своих подопечных шиповиков. Если нет подходящих ребятишек, то значит надо договариваться с любителями и приглашать их на тренировки к детям.

                Я вот сужу по Дубоссарской школе НТ. Среди пацанов — как минимум 3 защитника есть и 3 девочки… Плюс тренеры, которые могут поспаринговать шипами.

                Еще один вариант есть. Я играю с парнем (у него уровень МС, сейчас может чуть ниже потому что не тренируется, а просто играет), который сам атакер — но тренирует людей с ограниченными возможностями. Среди них чемпион РФ Дмитрий Лавров. Ну так вот он умеет играть и шипами. И тренирует и гладкими и шипами. Конечно есть разница при тренировках со спортсменами с ограниченными возможностями, но все же… Раньше он брал защитную ракетку и я играл с ним по шипам, потому что не умел — сейчас более или менее играю. Теперь когда он берет защитную ракетку я ему уже фору даю 4 очка, потому что мне не интересно с ним играть по шипам без форы — баловаться начинаю.

                Про мастерство писал в контексте обсуждаемой игры шиповиков, поэтому про гладкие и не писал. А про мастерство про игру с сильным соперником — все так… Но вот когда такой мастер выходит играть против не самого сильного защитника и в чистую проигрывают, просто не понимая что ему делать — то о каком мастерстве может идти речь??

                Уже сколько раз писали, что к 13-15 годам преимущество игры шипами нивелируется и остается только уровень игры и побеждает тот у кого уровень выше — всё. Никакого читерства…

                Поэтому тренируемся, воспитываем своих шиповиков, сами учимся играть шипами и тренируем детей, приглашаем любителей, используем роботы. Было бы желание и финансирование…

                #453692

                jonikDk

                Участник
                    • Всего сообщений: 420

                  @dendav wrote:

                  В правилах тенниса тоже есть много пунктов (запрет на игру в белой форме, требование играть правильным инвентарём, требования к подбросу мяча и вообще правильности выполнения подач и т.д.), но сколько из них выполняется на школьных соревнованиях по НТ, где дети до сих пор иногда играют оранжевыми ракетками и в джинсах, а подают с руки?

                  А вот это даже не хочу обсуждать — потому что это и есть читерство — то бишь нарушение правил. Для этого в школах есть физруки и представители школ, которые должны следить за соблюдением правил и писать свои гневные претензии… А вы про шипы пишете. Просто курам на смех…

                  #453693

                  dendav

                      • Всего сообщений: 2580

                    @jonikDk wrote:

                    @dendav wrote:

                    В правилах тенниса тоже есть много пунктов (запрет на игру в белой форме, требование играть правильным инвентарём, требования к подбросу мяча и вообще правильности выполнения подач и т.д.), но сколько из них выполняется на школьных соревнованиях по НТ, где дети до сих пор иногда играют оранжевыми ракетками и в джинсах, а подают с руки?

                    А вот это даже не хочу обсуждать — потому что это и есть читерство — то бишь нарушение правил. Для этого в школах есть физруки и представители школ, которые должны следить за соблюдением правил и писать свои гневные претензии… А вы про шипы пишете. Просто курам на смех…

                    Вы живете в каком-то изолированном идеальном мире, с идеальными физруками, готовыми умереть за букву правил. И с идеальными тренерами, работающими за гроши или совсем без зарплат, от которых вы чуть ли не требуете воспитывать матёрых шиповиков.
                    А в реальном мире всё не так.

                    Кроме того, я уже намекал вам, что лично я никаких «гневных претензий», тем более к самим игрокам не пишу. Но зато от вас постоянно слышу «ну так воспитывайте, ну так тренируйте, ну так добивайтесь». Все мои претензии ни к игрокам, ни к шипам вовсе не относятся — они относятся к правилам, которые дискриминируют отдельные, в основном региональные-провинциальные школы, где просто нет возможностей для воспитания игроков разных стилей.

                    Кроме того, шипов довольно много, стилей игры тоже достаточно. Против классического запила, по тычкам на столе, по средним и коротким шипам нужно играть по разному. Всех не воспитаешь, увы.

                    #453694

                    vmg

                    Участник
                        • Всего сообщений: 7366

                      Я в НТ с 1962 г. Каких только стилей и модных течений не повидал. Руднова играла КШ, Амелин слева играл КШ. Ден Япинг слева играла ДШ и нападала так, что переигрывала гладкошерстных. Вот запретили траву, понизив aspect ratio, l/d, где l — длина шипа а d — его диаметр. И зря, были интереснейшие розыгрыши, от травы такие вращения шли, что лучшие чувствяки мира колдобились. Стекло запретили …

                      Это сейчас мода гладкими махать, портя суставы. 😈

                      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                      #453695

                      YuliSpir

                          • Всего сообщений: 292

                        @PPK wrote:

                        @kirill_spb wrote:

                        Мне тоже интересно, смотрю с известной долей скептицизма. Вспоминаются девушки по фамилии Большакова и Лемешевская. Первая выиграла серебро на Европе по юниорам, вторая взяла в том же году серебро в кадетской смешанной паре. Во взрослой сборной не закрепились (привлекались или нет — не знаю).

                        @Bokova wrote:

                        По поводу Большаковой и Лемешевской — обе закончили сразу же после юношеско-юниорского возраста.

                        Интересно по какой причине? Потому что стали проигрывать по взрослым и поняли бесперспективность, или потому что стали никому не нужны, как это часто у нас бывает?

                        Если говорить про Наташу Большакову, то никакого ковыряния шипами там не было. При том, что шипы у нее были с двух сторон. У Наташи правильная классическая техника, серийная контра и усиление из нее. В такой же манере ранее играла другая Наталья, Сударикова (давно уже Смирнова). Так вот она щелкала защитниц великого уровня только так, умея двумя шипованными сторонами применять полный практически арсенал элементов и имея красивую технику. Почему Большакова не смогла пробиться дальше? Достатрчно вернуться в то время и посмотреть, кто играл во взрослом возрасте и честно ответить, каковы шансы у 18-летней девочки через это мега-сито пробиться.
                        Игра Лемешевской, конечно, была несколько специфична. Но там у семьи и целей в большом спорте не было. Была цель развития ребенка с момент интереса. Семья состоятельная, в каких-то чинах. Поэтому в 18 лет статусный вуз и далее по намеченной заранее дороге. Ничего удивительного.
                        А еще играла Таня Рябова. Двухкратная победительница Европы (команда и пара). Тоже длинные шипы, опять же минимум 5 вариантов блока ими, классическая техника, атака справа и серийной продолжение. К сожалению, пик остался тоже на уровне юниоров. Несчастный случай: отморозок стал отбирать телефон на улице, девочка сопротивлялась, ее полоснули ножом по пальцам. Операции, восстановление… Время прошло, а это при плотной конкуренции работает против. Хотя играла еще пару-тройку лет, на ЧР попадала, но уже не то и не так. Потом учеба, работа, карьера- с этим все нормально.

                        #453696

                        nort025

                        Участник
                            • Всего сообщений: 338

                          Хех, пожалуй и я добавлю свои 5 коп. Согласен с jonikDk в том, что играющие шипами не нарушают Правил игры в НТ. В этом смысле они ни чем не отличаются от играющих гладкими и претензии к ним по содержанию и способу ведения игры это чистой воды вкусовщина (в хорошем смысле).

                          По моему, вполне справедливо, что ресурсы тратятся на того, кто на данный момент лучше, сильнее и выигрывает у своих конкурентов в рамках Правил НТ. Во всяком случае другого, более объективного способа распределения ресурсов мне не известно. Кроме того, у детей, играющих гладкими, перспективы ровно также туманны, как и у шиповиков. Просто их в разы, а может и сотни раз больше. Хорошо, давайте уберем шипастых. На кого именно (ФИО) направим сэкономленные ресурсы? Есть уверенность, что эти дети не оставят НТ в юниорско-юношеском возрасте? По статистике нашей области этот рубеж перешагивает лишь 25% победителей и призеров Первенств по мини и кадетам. По России у меня данных нет, но полагаю процент будет таким же. Т.е. 75% ресурсов тратится «впустую». И уверяю вас среди этих 75% шиповиков будет заметное меньшинство.

                          П.С. Если тренер пишет, что инвентарь дает преимущество, то для меня это по меньшей мере странно. Во-первых, нужно подобрать своему подопечному такой инструмент и научить им пользоваться так, чтобы преимущество было у него. Во-вторых, прямая обязанность тренера научить спортсмена достойно противостоять любому инвентарю соперника, не запрещенному Правилами. Как и на каком уровне – в этом и заключается тренерское мастерство.

                          П.С.С. Были некоторые упреки к А.Уточкину в том, что он пошел по пути получения быстрого результата. Возможно это первопричина. Но есть еще одна сторона – это реализация своего тренерского потенциала. Подготовка играющих шипами – это определенно новый вызов, новые задачи, поиск новых оптимальных решений, очередной стимул для работы серого вещества, наверное, для любого тренера. И тем более для начинающего.

                          #453697

                          jonikDk

                          Участник
                              • Всего сообщений: 420

                            @dendav wrote:

                            Кроме того, я уже намекал вам, что лично я никаких «гневных претензий», тем более к самим игрокам не пишу. Но зато от вас постоянно слышу «ну так воспитывайте, ну так тренируйте, ну так добивайтесь». Все мои претензии ни к игрокам, ни к шипам вовсе не относятся — они относятся к правилам, которые дискриминируют отдельные, в основном региональные-провинциальные школы, где просто нет возможностей для воспитания игроков разных стилей.

                            А это разве не обязанности тренера — воспитать, тренировать и добиваться, не?
                            И по второму выделенному:
                            Интересно, а в каком это виде спорта правила учитывают вот такие вот региональные-провинциальные школы, а?

                            ЗЫ
                            Я понимаю когда нет инвентаря, нет зала, нет тренера, маленькие зарплаты — это я понимаю. Но когда говорят и постоянно пишут, что мы не можем играть против шиповиков и это читерство — я этого не понимаю… Для меня это выглядит как плач ради плача…

                            #453698

                            pgpg

                            Участник
                                • Всего сообщений: 357

                              Как то здесь уже писали, по моему, что в Канаде до 12 лет шипы запрещены на детских соревнованиях (в США свобода выбора инвентаря пока сохранена 😆 ). Наверное из тех же соображений что были высказаны и здесь. Я от детского спортивного НТ далек, так что сильного мнения не имею, хотя замечу что а) защитников в Канаде как бы и нет и б) по шипам играть многие из канадской молодежи толком не умеют.

                              Идея привлекать любителей ветеранов для спарринга кажется очевидной: там у каждого второго шипы и они (ветераны) наверное были бы только рады. По моему скромному опыту, похоже что пересечение между спортшколой и взрослыми любителями весьма ограниченное, это как бы два разных мира. Здесь (в США) все как то варятся в одном котле, потому как спортшкол/секций толком не существует, турниры одни для всех, так что похоже молодежь получает раннюю прививку от шипов, антиспина и т.д.

                              #453699

                              YuliSpir

                                  • Всего сообщений: 292

                                @jonikDk wrote:

                                ЗЫ
                                Я понимаю когда нет инвентаря, нет зала, нет тренера, маленькие зарплаты — это я понимаю. Но когда говорят и постоянно пишут, что мы не можем играть против шиповиков и это читерство — я этого не понимаю… Для меня это выглядит как плач ради плача…

                                + 1
                                А я предлагаю отменить накладки типа Тенерджи:) Недавно снова взяла в руки ракетку, и вот это мучение и мега-читерство — играть против скоростного инвентаря:) По шипам — кайф и прелесть, а тут только напрягай все пределы раскоординированного организма, успевай на грани возможностей:) Короче, я против скоростных серийных вращальщиков, т.к. нам, среднестатистическим человечкам, за ними не угнаться. Вот чего они еще инвентарем усложняют нам соперничество, все убыстряют и ускоряют темповку? Как такой лозунг? 😡

                                #453700

                                Bokova

                                    • Всего сообщений: 327

                                  @YuliSpir wrote:

                                  @jonikDk wrote:

                                  ЗЫ
                                  Я понимаю когда нет инвентаря, нет зала, нет тренера, маленькие зарплаты — это я понимаю. Но когда говорят и постоянно пишут, что мы не можем играть против шиповиков и это читерство — я этого не понимаю… Для меня это выглядит как плач ради плача…

                                  + 1
                                  А я предлагаю отменить накладки типа Тенерджи:) Недавно снова взяла в руки ракетку, и вот это мучение и мега-читерство — играть против скоростного инвентаря:) По шипам — кайф и прелесть, а тут только напрягай все пределы раскоординированного организма, успевай на грани возможностей:) Короче, я против скоростных серийных вращальщиков, т.к. нам, среднестатистическим человечкам, за ними не угнаться. Вот чего они еще инвентарем усложняют нам соперничество, все убыстряют и ускоряют темповку? Как такой лозунг? 😡

                                  Юлия Владимировна, как представитель «гладкомахальщиков» 😡 я против такого лозунга. Дайте людям уже свободу выбора :mosh: хотят играть, с моей точки зрения, какашками 😉 , пусть играют, а время покажет, кто был прав, кто нет. Судя по моему «несильно» богатому опыту «шипоковыряльщики» на юношеско-юниорском уровне и остаются. Приведи примеры, когда кто-то у нас хоть в Союзе, хоть в РФ вылез выше. Факт в том, что многие из «гладкомахальщиков» не досиживают до времени, когда «шипоковыряльщики» отваливаются. Но это уже совсем другая проблема.

                                Просмотр 15 сообщений - с 7,321 по 7,335 (из 17,091 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 125917