мобильное приложение мелбет

Разговор

  • В этой теме 17,090 ответов, 99 участников, последнее обновление 24.04.2021 в 06:31 сделано TimPetr.
Просмотр 15 сообщений - с 8,251 по 8,265 (из 17,091 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #454647

    comitet46

    Участник
        • Всего сообщений: 6131

      @happyn wrote:

      @comitet46 wrote:

      Не первый раз сталкиваюсь с тем, что все эти знания были в советском НТ, тогда по моему и были результаты.
      Кто нибудь ответит мне, куда все это делось? Все эти знания дружно собрались и ушли в долину смерти? Когда все сломалось и кто все это сломал?

      Вопрос зачетно поставлен 😆
      Как можно на это ответить, не влезая в политику?

      Имхо, не то, чтобы знаний сейчас нет… Пофигизм рулит, в этом проблема…

      Уверяю вас, нет сейчас таких знаний!
      Я собираю эти знания по крупицам, но вся беда в том, что мне они не нужны, так как я никогда не смогу их использовать.
      Часто даже наши заслуженные и перезаслуженные тренеры такую херню порют, что волосы дыбом встают.
      И ещё одно, молодым думающим тренерам попросту не дают применять правильные знания. Буквально вчера общался с таким.
      Как пример.
      Я всегда задавался вопросом, почему практически не одна из наших девочек не умеет играть через паузу, а те же японки умеют играть даже через микропаузу, причём и справа и слева.
      Оказалось все просто до безобразия, нужно долго и нудно работать с медленным БКМ. Кто это у нас знает? А если знают, то почему не делают? Или лучше быстренько набить девочку в перестрелках и айда собирать медальки?
      И политика тут вообще не при делах!

      #454648

      nort025

      Участник
          • Всего сообщений: 338

        @kirill_spb wrote:

        @nort025 wrote:

        … Безумству храбрых поем мы славу! Безумство храбрых — вот мудрость жизни! (с)

        Пока мы с завистью стоим в сторонке и ищем оправдания своей лени, нерешительности и отсутствию амбиций они «просто» делают свое дело.

        Эдуард, что Вы хотели сказать этим постом? Поясните для туповатых, пожалуйста)

        Да не вопрос, Кирилл Михайлович.))
        Это я про «тех детей, тренеров и родителей которые посвящают свою жизнь настольному теннису.» На том уровне, который обсуждается (ТОП-50 и выше даже для детей 2009 г.р.) это уже не физкультура по два часа три раза в неделю, а тяжелая кропотливая работа с весьма неясными перспективами на будущее. Это серьезное испытание для всей вышеупомянутой триады и решиться на такое определенно нужно мужество. Я, например, как родитель, в этом плане оказался слаб в коленках. Но всегда испытываю огромное уважение к тем, кто смог пойти дальше, выше. Они ориентир для идущих следом, что при желании возможно добиться, если не всего, то многого.

        Элитные спортсмены, да и не только спортсмены «товар» штучный. Их по определению не может быть много. Всегда даже среди 50 лучших будет десяток самых лучших, добившихся своего положения в силу природных талантов, трудолюбия, вовремя заложенных базовых навыков, грамотно выстроенного тренировочного процесса и кучи прочих факторов. Я полагаю, что не их забота думать о недостаточной конкуренции. Довольно того, что они просто делают свое непростое дело. Кому хочется конкуренцию усилить — флаг в руки, доказывайте, что как родитель, как спортсмен или как тренер вы можете быть конкурентноспособны. Как-то так.

        #454649

        comitet46

        Участник
            • Всего сообщений: 6131

          @kirill_spb wrote:

          @etm.sul wrote:

          @kirill_spb wrote:

          Испытываю в этом сильные сомнения.

          А Вы сами попробуйте :D

          Я похож на способную девчонку, по-вашему???

          Кирилл Михайлович, я заранее прошу прощения за вопрос, но, вы никогда не задумывались попробовать себя в Стэнд апе? Я понимаю, что вы человек серьезный и вам не до баловства, но все таки.

          #454650

          happyn

              • Всего сообщений: 399

            @comitet46 wrote:

            нужно долго и нудно работать с медленным БКМ. Кто это у нас знает? А если знают, то почему не делают?

            Вот это по-другому поставленный вопрос. Тут на ветке полно тренеров, может, ответят Вам на него.

            Я как родитель, отвечу на него обтекаемо: раз чего-то не делают, значит, нет на это достаточной мотивации. А почему нет, это уже другой, отдельный, вопрос…

            А вообще, мой жизненный опыт говорит мне, что когда родители лезут в тренировочный процесс и пытаются задавать подобные вопросы, тренеры, как правило, на это реагируют, как бык на красную тряпку. Я, когда был помоложе, тоже пытался пару раз так поинтересоваться, почему, мол, да что. Не грубо, но довольно жестко и настойчиво мне дали понять, чтобы я шел заниматься своим делом и не лез туда, в чем я полный дилетант.

            И Вы знаете, я их понимаю. Иногда, бывает, встречно прилетает — тренер начинает что-то такое говорить, мол, не так вы ребенка воспитываете, надо по-другому. Я из вежливости молчу при этом, но внутри мысль одна колотится: «ты че, охренел?! че ты несешь?!» Даже если в этом и есть рациональное зерно…
            Я думаю, рассуждения родителей о том, как детей лучше тренировать, примерно так же воспринимаются…

            #454651

            comitet46

            Участник
                • Всего сообщений: 6131

              @happyn wrote:

              @comitet46 wrote:

              нужно долго и нудно работать с медленным БКМ. Кто это у нас знает? А если знают, то почему не делают?

              Вот это по-другому поставленный вопрос. Тут на ветке полно тренеров, может, ответят Вам на него.

              Я как родитель, отвечу на него обтекаемо: раз чего-то не делают, значит, нет на это достаточной мотивации. А почему нет, это уже другой, отдельный, вопрос…

              А вообще, мой жизненный опыт говорит мне, что когда родители лезут в тренировочный процесс и пытаются задавать подобные вопросы, тренеры, как правило, на это реагируют, как бык на красную тряпку. Я, когда был помоложе, тоже пытался пару раз так поинтересоваться, почему, мол, да что. Не грубо, но довольно жестко и настойчиво мне дали понять, чтобы я шел заниматься своим делом и не лез туда, в чем я полный дилетант.

              И Вы знаете, я их понимаю. Иногда, бывает, встречно прилетает — тренер начинает что-то такое говорить, мол, не так вы ребенка воспитываете, надо по-другому. Я из вежливости молчу при этом, но внутри мысль одна колотится: «ты че, охренел?! че ты несешь?!» Даже если в этом и есть рациональное зерно…
              Я думаю, рассуждения родителей о том, как детей лучше тренировать, примерно так же воспринимаются…

              У меня примерно тоже самое! Но ведь судя вот по этой вашей фразе «Даже если в этом и есть рациональное зерно…» вы всё таки задумываетесь и ищете это самое рациональное зерно и скорее всего, если находите, то применяете. Я поступаю также.
              А в случае с БКМ для меня самое обидное то, что оказывается мы его придумали, остальные просто передрали у нас.
              Про игру через паузу я задавал вопрос одному из тренеров, который в своё время был даже тренером национальной сборной. Знаете какой ответ я получил? Это от природы, кому то дано, а кому то нет! Занавес!
              И ведь я некоторое время жил вот с этим вот «знанием», рассуждал примерно так, ну конечно, их в Китае вагон и маленькая тележка и можно найти кучу тех, кому природа дала эту сверхспособность. Пока не побывал там и воочию не увидел, что это чувство паузы тупо тренируют и природа тут конечно имеет значение, но далеко не самое главное.
              Представляете моё состояние, что творилось у меня в голове?
              А что касается вопросов к тренерам со стороны родителей, то почему же китайские тренеры делятся своими знаниями даже с русскими родителями, и большинство делают это с нескрываемым удовольствием? Не разу не встречал снобизма с их стороны, присущего нашим тренерам, типа, я хранитель великих тайн НТ, а человеку низшей касты знать этого не положено.
              Предположим, меня, двухметрового мужика, китайцы попросту физически боялись, но моя супруга вполне себе хрупкая женщина. :)

              #454652

              vmg

              Участник
                  • Всего сообщений: 7366

                @comitet46 wrote:

                Не первый раз сталкиваюсь с тем, что все эти знания были в советском НТ, тогда по моему и были результаты. Кто нибудь ответит мне, куда все это делось? Все эти знания дружно собрались и ушли в долину смерти? Когда все сломалось и кто все это сломал?

                В конце 80 начале 90 ученики наших великих тренеров, таких как Шпрах или Старожилец и ряд других, разъехались в поисках достойных зарплат. Были потеряны т.н. тренерские школы (методики, секреты, дух и т.п.). Этот процесс затронул практически все отрасли деятельности РФ — промышленность, культура, образование, наука. Мы сильно просели на многих направлениях, хотя отдельные виды, например БТ, наоборот пошли вверх, поскольку поддерживались на самом высоком уровне. НТ в этот список все никак не попадет 👿

                Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                #454653

                comitet46

                Участник
                    • Всего сообщений: 6131

                  @vmg wrote:

                  @comitet46 wrote:

                  Не первый раз сталкиваюсь с тем, что все эти знания были в советском НТ, тогда по моему и были результаты. Кто нибудь ответит мне, куда все это делось? Все эти знания дружно собрались и ушли в долину смерти? Когда все сломалось и кто все это сломал?

                  В конце 80 начале 90 ученики наших великих тренеров, таких как Шпрах или Старожилец и ряд других, разъехались в поисках достойных зарплат. Были потеряны т.н. тренерские школы (методики, секреты, дух и т.п.). Этот процесс затронул практически все отрасли деятельности РФ — промышленность, культура, образование, наука. Мы сильно просели на многих направлениях, хотя отдельные виды, например БТ, наоборот пошли вверх, поскольку поддерживались на самом высоком уровне. НТ в этот список все никак не попадет 👿

                  Вроде бы и понятно, но неужели не осталось не одного?
                  Я, например, с нетерпением жду ваших постов в теме и с огромным удовольствием пообщался бы с вами вживую, всвязи с этим вопрос, а вы лично передаете кому то свои знания, которых по моему мнению хватит не на одного молодого тренера?

                  #454654

                  vmg

                  Участник
                      • Всего сообщений: 7366

                    @comitet46 wrote:

                    Про игру через паузу я задавал вопрос одному из тренеров, который в своё время был даже тренером национальной сборной. Знаете какой ответ я получил? Это от природы, кому то дано, а кому то нет! Занавес!
                    И ведь я некоторое время жил вот с этим вот «знанием», рассуждал примерно так, ну конечно, их в Китае вагон и маленькая тележка и можно найти кучу тех, кому природа дала эту сверхспособность. Пока не побывал там и воочию не увидел, что это чувство паузы тупо тренируют и природа тут конечно имеет значение, но далеко не самое главное.
                    Представляете моё состояние, что творилось у меня в голове?

                    Один очень известный НТ спортсмен СССР, многократный ЧСС и призер ЧЕ, не буду называть его имени, начал заниматься довольно поздно, лет в 13. Тренер поначалу не очень хотел его брать, но парнишка был настолько трудолюбив и предан НТ, что взяли. Так он на трудолюбии через года 3-4 года вошел в сборную по своему возрасту. Иногда и без таланта, на труде и характере люди становятся чемпионами, взять хотя бы Овчарова.

                    Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                    #454655

                    vmg

                    Участник
                        • Всего сообщений: 7366

                      @comitet46 wrote:

                      Вроде бы и понятно, но неужели не осталось не одного??

                      Постарайтесь найти Константина Михайловича Дмитрова (ник на этом сайте KDM). Он, последний носитель спартаковских «шпраховских» традиций и методик (Гомозков вроде все еще в Италии :?: ). После распада СССР много тренировал за рубежом, несколько лет назад вернулся в РФ, на пенсии. Он вел здесь на сайте тему байки НТ, где в частности были и рассказы о тренировочном процессе. Хотя НТ сильно изменился с 60-70х годов, все по другому …

                      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                      #454656

                      dendav

                          • Всего сообщений: 2580

                        @comitet46 wrote:

                        Не первый раз сталкиваюсь с тем, что все эти знания были в советском НТ, тогда по моему и были результаты.
                        Кто нибудь ответит мне, куда все это делось? Все эти знания дружно собрались и ушли в долину смерти? Когда все сломалось и кто все это сломал?

                        Мне кажется, что вы несколько переоцениваете старую советскую тренерскую школу. Нет-нет, я вовсе не хочу каким-либо образом бросить тень на те славные времена. Но те знания были актуальны в 60-70, отчасти 80-е годы. Каждая эпоха требует своих умений, своих наработок и вечно сидеть на «конспектах Лобановского или Шпраха» никак не получится.

                        Сейчас теннис очень сильно поменялся. Во времена Шпраха было очень просто играть через паузу — игроки находились от стола за три метра и кидали полубаллоны. Посмотрите финал чемпионата Европы 90 года между Груббой и Аппельгреном — там можно по три паузы за один удар брать, настолько медленный темп игры тогда был.

                        #454657

                        vmg

                        Участник
                            • Всего сообщений: 7366

                          @dendav wrote:

                          Во времена Шпраха было очень просто играть через паузу — игроки находились от стола за три метра и кидали полубаллоны.

                          -1 :D Времена Шпраха это 60-80е, и он, кстати, был принципиально против кидания баллонов из средней. Посмотрите учебные фильмы по НТ СССР с его комментариями. Там он говорит, что нужно играть у стола в быстрый наступательный НТ, ну примерно как современные японцы. Однако, тогда возобладала венгерская школа топса из средней, и ее сторонники сильно ему попортили кровь 👿

                          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                          #454658

                          kirill_spb

                              • Всего сообщений: 2032

                            @comitet46 wrote:

                            никогда не задумывались попробовать себя в Стэнд апе?

                            Дело, которым занимаешься, должно приносить либо много денег, либо много удовольствия (в трудно достижимом идеале и то и другое). Я плохо понимаю, как стэнд ап принесет лично мне больше денег, чем основная работа.

                            #454659

                            PPK

                            Участник
                                • Всего сообщений: 2634

                              @dendav wrote:

                              Сейчас теннис очень сильно поменялся. Во времена Шпраха было очень просто играть через паузу — игроки находились от стола за три метра и кидали полубаллоны. Посмотрите финал чемпионата Европы 90 года между Груббой и Аппельгреном — там можно по три паузы за один удар брать, настолько медленный темп игры тогда был.

                              https://www.youtube.com/watch?v=ySoUD_eCOPg

                              Какого хорошего качества запись, сейчас редко удается посмотреть игры тех времен в приемлемом качестве, спасибо.

                              #454660

                              dendav

                                  • Всего сообщений: 2580

                                @vmg wrote:

                                @dendav wrote:

                                Во времена Шпраха было очень просто играть через паузу — игроки находились от стола за три метра и кидали полубаллоны.

                                -1 :D Времена Шпраха это 60-80е, и он, кстати, был принципиально против кидания баллонов из средней. Посмотрите учебные фильмы по НТ СССР с его комментариями. Там он говорит, что нужно играть у стола в быстрый наступательный НТ, ну примерно как современные японцы. Однако, тогда возобладала венгерская школа топса из средней, и ее сторонники сильно ему попортили кровь 👿

                                Вы пишете ровно тоже самое что и я, но при этом ставите минус. Повторю, во времена Шпраха играли медленнее и отходили на 2-3 метра от стола, был вагон времени играть через паузу. Это ни хорошо, ни плохо. На тот момент это было актуально и приносило результат, так что тренеры были по-своему правы.

                                И совершенно неважно как к этому относился сам Шпрах — в то время вся игра была из 2-3 зоны полубаллонами, откройте любое видео тех лет и сравните с современным теннисом.

                                #454661

                                vmg

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 7366

                                  @dendav wrote:

                                  И совершенно неважно как к этому относился сам Шпрах — в то время вся игра была из 2-3 зоны полубаллонами, откройте любое видео тех лет и сравните с современным теннисом.

                                  Каких лет? Если 80-90е, то да Строкатов, братья Мазуновы отходили от стола и играли топсами в духе венгров. Шпрах же был категорически против и призывал наших игроков играть как китайцы у стола (в те же годы). И на тренировках в 60-х мы все играли у стола. Не помню, чтобы Гомозков или Руднова сильно отходили, это с конца 70-х пошло, когда венгры сильно поднялись. Сторонники венгерского подхода отодвинули Шпраха, что и стоило ему здоровья и в конечном итоге жизни 👿

                                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                Просмотр 15 сообщений - с 8,251 по 8,265 (из 17,091 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 126147