мобильное приложение мелбет

Разговор

  • В этой теме 17,090 ответов, 99 участников, последнее обновление 24.04.2021 в 06:31 сделано TimPetr.
Просмотр 15 сообщений - с 8,281 по 8,295 (из 17,091 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #454677

    comitet46

    Участник
        • Всего сообщений: 6131

      Простите, может я конечно и запамятовал, но где и когда я призывал забить на школу?
      Что за вредная привычка приписывать человеку слова, которых он не говорил? Или у вас закончились аргументы и вы решили поиграть словами?

      #454678

      aftt2015

          • Всего сообщений: 1982

        @happyn wrote:

        @aftt2015 wrote:

        Если спортсмен думает, про то сколько он будет зарабатывать -это не то что плохой спортсмен, а вообще не спортсмен)

        Ну, я и не спортсмен, и никогда не претендовал.
        Поэтому мне об этом думать ни разу не возбраняется 😆 😆 😆

        А вообще разговор о заработках пошел с темы конкуренции. И я говорил о том, что конкуренция — это благо, и сила наших спортсменов увеличится, если увеличится конкуренция. Но, призывая к увеличению конкуренции, надо отдавать себе отчет, если сейчас взять и кратно увеличить число детей, занимающихся настольным теннисом, причем занимающихся, как призывает, например, comitet, забив на школу и на все остальное, по 5-8 часов в день — что будут делать эти люди, когда вырастут и станут взрослыми? Мое мнение, что в настоящее время рынка труда для них в России почти нет, он очень узкий, несколько десятков рабочих мест на всю страну. Поэтому, в целом, я согласен с тезисом, который озвучил ранее PPK — либо ты пробился в сборную, либо тебе лучше сменить профессию. Я не считаю, что это хорошо, я считаю, что это плохо, потому что это и приводит к тому, что если среди детей какая-то конкуренция еще наблюдается, то к 17 годам она исчезает. Выше называли цифры, 129 девушек семнадцати лет на всю страну! В 10 федеральных округах! С кем они там соревнуются? Что там за отбор? Какое это испытание для первых, если вторые-третьи-четвёртые в какой-то момент просто говорят, а ну его, и уходят? Получается, действительно, для сборников — только вариант как-то цепляться за международный уровень и искать конкуренцию там, но внутреннее давление, давление на них снизу, просто исчезает.

        А причина такого положения вещей, как я вижу — чисто экономическая. Можно, конечно, это не обсуждать, а обсуждать только пламенные лозунги — про волю к победе и все такое. Но, сами видите, уходят ребята из спорта, 50% на рубеже 16-17 лет уходят, и не особо работают лозунги…

        Лучше скажите, сколько у нас занимается детей, которые тренируются по 5-8 ч. в день?

        #454679

        happyn

            • Всего сообщений: 399

          @comitet46 wrote:

          Простите, может я конечно и запамятовал, но где и когда я призывал забить на школу?
          Что за вредная привычка приписывать человеку слова, которых он не говорил? Или у вас закончились аргументы и вы решили поиграть словами?

          Прямой цитаты «всем надо забить на школу» у Вас нет, это правда. Но смысл нижеследующего, например, текста я понял именно так, что Вы говорите о том, что надо определяться с приоритетами, и если это спорт, то с учебой — увы… дальше там про елку…

          Да и про время тренировок Вы не раз высказывались, что надо минимум 5 часов в день, а лучше 8. Но это же очевидно, что с обычной школьной программой не совместимо от слова никак!

          @comitet46 wrote:

          Некоторые задают вопросы про учёбу с откровенной издёвкой и звучит это примерно так «а вы не боитесь, что ваш ребёнок вырастет тупым спортсменом?», другие в более мягкой форме, но подтекст всегда один и тот же.
          Опять же, всё относительно.
          Я не поддерживаю «мы академий не кончали!», но и посыпать себе голову пеплом от того, что мой ребёнок не будет знать правило буравчика не собираюсь.
          Каждому своё!
          Кто знает что лучше, получить «среднее» высшее образование и протирать штаны в должности какого нибудь офис менеджера без каких либо шансов на карьерный рост или просто получить диплом и заниматься любимым делом? По мне так второе куда лучше.
          Кто то ведёт своего ребенка в секцию НТ, чтобы тот не болтался на улице, кто то для укрепления здоровья, делая упор на учёбу, а кто то с конкретной целью сделать из него чемпиона даже в ущерб той самой учёбе. И правы все! Правда у первых двух категорий родителей чаще последних вдруг возникают обиды за то, что их детей не берут на ТОП или в сборную города, области, страны. И тут совет с моей точки зрения один, родители должны определиться всё таки что они хотят от спорта, оградить ребёнка от влияния улицы, здоровья или высших достижений. И тогда всё встанет на свои места, в первых двух случаях цель уже достигнута и можно успокоиться, ну а в последнем придётся самим впрягаться и пахать, как ломовая лошадь, а на ёлку влезть и ж@пу не поцарапать не получится.
          Как пример.
          Моя младшая в прошлом году должна была пойти в первый класс, но они с мамой уехали в Китай. Нет, конечно в первый класс она пошла, но на домашнем обучении. В начале этого месяца была переведена во второй. Задача до конца учебного года сдать экзамены за второй класс и перейти в третий.
          Вопрос, если бы она занималась только учёбой, стала бы она Марией Кюри или Софьей Ковалевской? Далеко не факт!
          Другой вопрос, станет ли она чемпионкой? Тоже только Господу Богу известно!
          Поэтому ещё раз, каждому своё, у каждого свой путь!

          На самом деле, я не могу сказать, что я с Вами не согласен. Я тоже считаю, что надо выбрать и определиться, а сидеть на двух стульях не получится. Ну, а уж выбор у каждого свой…

          #454680

          happyn

              • Всего сообщений: 399

            @aftt2015 wrote:

            Лучше скажите, сколько у нас занимается детей, которые тренируются по 5-8 ч. в день?

            Извините, я не знаю, кем Вы меня считаете, что задаете мне такие вопросы. Я просто родитель юного спортсмена, и никакой статистики в масштабах страны по продолжительности тренировок не веду, у меня таких данных нет и быть не может. Где-то я бываю, что-то я вижу, слышу — но не более того.

            Мне кажется, что в каждом возрасте человек 5-10 есть таких. Но, еще раз повторю, это мое очень субъективное мнение, фактами подкрепить не могу

            #454681

            happyn

                • Всего сообщений: 399

              @comitet46 wrote:

              Тут вот писали про отбор среди 12 сильнейших китайцев. Оказывается, что победитель отбора кроме гарантированного места в сборной получает ещё и около 150 000 долларов, второе место почти 75 000. Не кисло так знаете ли!

              Наш ответ китаёзам:
              https://docs.wixstatic.com/ugd/630faa_6213037a442149b28d220930432ff4ca.pdf

              #454682

              comitet46

              Участник
                  • Всего сообщений: 6131

                happy, давайте будем разговаривать откровенно и без обид!
                Эта тема была создана мной с целью помочь родителям маленьких спортсменов, поделиться с ними своим опытом, а точнее своими ошибками, подстелить им соломки, так сказать. Поэтому мне совсем не интересны разговоры в данной теме, например, о правильности или неправильности нового рейтинга. Для меня он есть и точка! И если я буду долго рассуждать про него, а не заниматься делом, то сами понимаете к чему это приведёт.
                Мои слова про школу вы истолковали по своему и истолковали совершенно неправильно! В них нет никакого скрытого подтекста!
                Просто в своё время я вдруг открыл для себя, что рано или поздно придётся определяться с вопросом учёба или спорт. И мы определились, чем я и поделился с форумчанами. Цель была помочь родителям не погнаться за двумя зайцами, чтобы потом они не хватались за голову со словами «твою мать! успехов нет не в спорте, не в учёбе!», чтобы потом они не задавались вопросом «что я сделал не так?»
                Кстати, я тогда очень гордился собой какой я умный, но оказалось, что это далеко не так. Оказалось, что если вы хотите максимальных результатов, то определяться нужно гораздо раньше! Чем я сейчас и делюсь с вами. Более того, сегодня я с полной уверенностью могу сказать, что в нашем случае нужно было определяться ЕЩЁ РАНЬШЕ!
                Далее.
                «Да и про время тренировок Вы не раз высказывались, что надо минимум 5 часов в день, а лучше 8. Но это же очевидно, что с обычной школьной программой не совместимо от слова никак!»
                Во-первых, я чётко обозначил, что тренироваться по 5-8 часов в день нужно, если вы со своим ребёнком поставили перед собой цель максимально, насколько это возможно, приблизиться по результатам к азиатам. Я даже примерно помню свои слова «если китайцы тренируются по 8 часов в день, а мы будем тренироваться по 3-4, то наши мечты победить их, так и останутся только мечтами».
                Перевожу, если у вас нет возможности (по семейным обстоятельствам, по физическим данным ребёнка, по времени и т.д.) тренироваться по 6-8 часов, то не стоит и пытаться это делать, не стоит впустую тратить время, лучше заняться чем то другим, например, языком, программированием, основами ведения бизнеса…, то есть тем, что пригодится вашему ребёнку в будущем и что требует меньших временных затрат. По крайней мере, не стоит рассчитывать на какие то серьёзные результаты, а следовательно не стоит терроризировать ребёнка словами, типа, вот почему китайцы или японцы могут, а ты нет? Ваше чадо не хуже их, просто вы не создали для него тех условий, которые есть у них и поэтому требовать таких же результатов не имеете права.
                Во-вторых.
                Я русскими буквами написал, что моя младшая в начале февраля переведена из первого во второй класс и скорее всего летом будет переведена в третий, то есть за один учебный год закончит два класса. При этом сколько часов в день она тренируется вам хорошо известно. Поэтому ваши слова про несовместимость напряжённого графика тренировок с обычной школьной программой я принять не могу. Это возможно! Возможно даже большее! Другое дело, что такое возможно только на определённом этапе учёбы.
                Предвижу возмущения типа, вы так загоните ребёнка и прочее. Никто никого и никуда не гонит! Ребёнок идёт в обычном рабочем для него графике, она это может. Если бы всё это делалось ёю на надрыве, то тут же бы было прекращено, без сомнений и сожалений.
                Для чего нужно перескакивать через классы?
                Просто создаётся запас времени, жизнь может сложиться по разному. Например, может быть придётся уехать за границу, где год уйдёт на изучение языка и адаптацию, может быть будет необходим год для полного погружения в теннис, а он (год) будет!
                Не лучше ли при таких способностях ребёнка к учёбе заняться чисто учёбой?
                Не знаю, вполне может быть! Но и не факт! У меня есть знакомая, которая закончила школу по моему в 14 лет, тут же поступила в институт, закончила, сейчас работает администратором в ресторане.
                Всё относительно!
                Ну и немного по не нашей с вами теме.
                Храбр ли я? Скорее да, чем нет. Безумен ли? Да.

                #454683

                happyn

                    • Всего сообщений: 399

                  Ув.comitet!
                  Мне с Вами спорить неинтересно.

                  Во-1х, потому, что по многим вопросам моя позиция совпадает с Вашей. Просто Вы прошли путь более долгий и более успешный, и какие-то вещи, которые для Вас являются очевидными, нам только предстоит открыть. Но, например, по изложенным выше рассуждениям о выборе между учебой и спортом мне нечего ни возразить, ни добавить — я это понимаю так же.

                  Во-2х, по поводу Ваших дочерей — это Ваш выбор, Вы несете за него ответственность. Я как тоже отец понимаю всю тяжесть этого груза. И если Вам кто-то что-то и говорит по этому поводу, то я это никогда не обсуждал и не собираюсь. Дай бог Вам сил и здоровья реализовать все задуманное!

                  В-3х, жизнь моей семьи, спортивная и обычная, отличается от Вашей. Это ни хорошо, ни плохо — так мир устроен. Поэтому, уважая Ваш выбор, мы в своей жизни сделаем свой. И как Вам важно понимать для себя, что Вы сделали все возможное и самое лучшее своих детей, так и другим родителям тоже. А понимание «возможного» и «лучшего» может отличаться по множеству причин, более глубоко в детали этого вопроса мне не хотелось бы сейчас погружаться.

                  #454684

                  comitet46

                  Участник
                      • Всего сообщений: 6131

                    @happyn wrote:

                    Ув.comitet!
                    Мне с Вами спорить неинтересно.

                    Во-1х, потому, что по многим вопросам моя позиция совпадает с Вашей. Просто Вы прошли путь более долгий и более успешный, и какие-то вещи, которые для Вас являются очевидными, нам только предстоит открыть. Но, например, по изложенным выше рассуждениям о выборе между учебой и спортом мне нечего ни возразить, ни добавить — я это понимаю так же.

                    Во-2х, по поводу Ваших дочерей — это Ваш выбор, Вы несете за него ответственность. Я как тоже отец понимаю всю тяжесть этого груза. И если Вам кто-то что-то и говорит по этому поводу, то я это никогда не обсуждал и не собираюсь. Дай бог Вам сил и здоровья реализовать все задуманное!

                    В-3х, жизнь моей семьи, спортивная и обычная, отличается от Вашей. Это ни хорошо, ни плохо — так мир устроен. Поэтому, уважая Ваш выбор, мы в своей жизни сделаем свой. И как Вам важно понимать для себя, что Вы сделали все возможное и самое лучшее своих детей, так и другим родителям тоже. А понимание «возможного» и «лучшего» может отличаться по множеству причин, более глубоко в детали этого вопроса мне не хотелось бы сейчас погружаться.

                    Я искренне полагал, что мы с вами просто разговариваем, а не спорим. Мне кажется спорить это значит навязывать свою точку зрения, а этого делать я не хочу.
                    Позволю себе ещё два вопроса и больше не буду вам надоедать.
                    «и какие-то вещи, которые для Вас являются очевидными, нам только предстоит открыть»
                    Стоит ли открывать уже открытое, не правильнее ли принять это и идти дальше, используя опыт других, при этом получать свой опыт в вопросах, которые ещё никем не раскрыты?
                    И второй вопрос.
                    Судя по всему вы человек прагматичный, расчётливый (в моём понимании умный человек и должен быть расчётливым) и вы уже поняли для себя, что НТ на жизнь не заработаешь. При этом ваш сын продолжает им заниматься и по косвенным, по деталям ваших постов для меня лично очевидно, что занимается он НТ достаточно серьёзно, скажем так не для общего развития. Тогда зачем?

                    #454685

                    akoozab

                    Участник
                        • Всего сообщений: 1169

                      Красивая инфографика

                      http://remont-i-tochka.ru/

                      #454686

                      happyn

                          • Всего сообщений: 399

                        @comitet46 wrote:

                        Я искренне полагал, что мы с вами просто разговариваем, а не спорим. Мне кажется спорить это значит навязывать свою точку зрения, а этого делать я не хочу

                        Это Вы очень мудро заметили.
                        Но здесь, на форуме, часто кажется, что люди ставят своей целью непременно победить противника в словесном споре. Хотя давно известно, что взрослые люди свою точку зрения меняют крайне редко, и в этом смысле кого-то в чем-то словами убедить просто невозможно.

                        @comitet46 wrote:

                        Стоит ли открывать уже открытое, не правильнее ли принять это и идти дальше, используя опыт других, при этом получать свой опыт в вопросах, которые ещё никем не раскрыты?

                        И да, и нет. Нельзя воспринять ответ, пока у тебя не сформулирован вопрос. Еще говорят, чужую голову к своим плечам не приставишь. Еще говорят, пока сам не попробуешь, все равно не поймешь. В общем, все равно, чужие набитые «шишки» мало помогают, надо набить свои.
                        Хотя, на самом деле, в чем-то мы пользуемся Вашими рекомендациями, пусть и не в полном объёме.

                        @comitet46 wrote:

                        При этом ваш сын продолжает им заниматься и по косвенным, по деталям ваших постов для меня лично очевидно, что занимается он НТ достаточно серьёзно, скажем так не для общего развития. Тогда зачем?

                        Ну, тут все просто и совершенно банально. Ему самому нравится, а с нашей родительской точки зрения польза от этого занятия значительно превышает издержки, с этим связанные.

                        #454687

                        PPK

                        Участник
                            • Всего сообщений: 2634

                          Вот родители детей занимающихся футболом в России обсуждают аналогичный вопрос.

                          Жалуются, что на жалкие 106 профессиональных клубов в России претендует 450.000 занимающихся детей (на самом деле Мутко озвучил цифру в 415.000 но это тоже самое почти). И мол куда потом ребенку деться то?

                          Вот это я понимаю конкуренция.

                          Сколько у нас детей до 18 лет суммарно занимаются НТ? 20 тысяч? 30?

                          Вы по-прежнему считаете что у нас в настольном теннисе есть конкуренция?

                          Следующим вопросом, кстати, логично возникает «ну вот в футболе у нас есть конкуренция, а толку то?» 😆

                          #454688

                          aftt2015

                              • Всего сообщений: 1982

                            @PPK wrote:

                            Вот родители детей занимающихся футболом в России обсуждают аналогичный вопрос.

                            Жалуются, что на жалкие 106 профессиональных клубов в России претендует 450.000 занимающихся детей (на самом деле Мутко озвучил цифру в 415.000 но это тоже самое почти). И мол куда потом ребенку деться то?

                            Вот это я понимаю конкуренция.

                            Сколько у нас детей до 18 лет суммарно занимаются НТ? 20 тысяч? 30?

                            Вы по-прежнему считаете что у нас в настольном теннисе есть конкуренция?

                            Следующим вопросом, кстати, логично возникает «ну вот в футболе у нас есть конкуренция, а толку то?» 😆

                            +1 , а тут ещё жаловались, как потом теннисист обеспечит себе жизнь, футболом получается вообще нет смысла заниматься т.к. в клуб попасть шансов практически нет)) и вся основная армия пойдёт потом лесом!)

                            #454689

                            nort025

                            Участник
                                • Всего сообщений: 338

                              @happyn wrote:

                              @comitet46 wrote:

                              нужно долго и нудно работать с медленным БКМ. Кто это у нас знает? А если знают, то почему не делают?

                              Вот это по-другому поставленный вопрос. Тут на ветке полно тренеров, может, ответят Вам на него.

                              Тренер из меня, конечно, не ахти какой, но попробую выразить свое видение на этот и другие, прозвучавшие на последних страницах, вопросы.
                              — пути достижения конечной цели (микропауза и др.) могут быть разными и зависят от конкретных условий.
                              — медленный БКМ, даже если и был забыт (сомневаюсь), то я уверен, что наши тренеры «открыли» его вновь и используют в своей работе.
                              — часто приходится выбирать аспекты подготовки спортсмена по КПД их влияния на конечный результат в целом. В основном по причине дефицита времени. Если совершенствование элемента А даст конкретному спортсмену прибавку в 1 очко, а элемента Б – 3, то сами понимаете …
                              — возможно, что пропала связь времен в тренерском ремесле, но уникальная творческая составляющая в работе наших тренеров была, есть и будет. Жаль, что иногда в работе приходится открывать Америку в надцатый раз, но тем не менее мы ее все-таки каждый раз открываем.
                              — у каждого тренера есть своя собственная философия игры, свое понимание приоритетов.
                              — вмешательство родителей в тренировочный процесс не приветствую, но помощь, особенно на начальном этапе, будет в кассу. У меня, например, есть несколько направлений куда можно было бы направить их усилия. Разумеется под контролем тренера. Хотя бы потому, что у него знаний предмета по определению больше.
                              — детский тренер – это как учитель математики в школе. Он закладывает базовые знания и главное любовь к своему предмету. Тут родители могут помочь. Выше – это профессора ВУЗов. Они, скорее всего, тоже были когда-то школьными учителями, но выросли как специалисты и теперь решают задачи на другом уровне. Родители, если вы знаете, как обработать рану йодом, то это совсем не значит, что вы можете советовать, как вырезать аппендицит. Что беспокоит лично меня, так это то, что нет связи между профессорами и школьными учителями. Нет единых параметров, по которым нужно готовить «школьников» к поступлению в ВУЗ. Нет не только единой методической составляющей, ее, методики, вообще нет. У нас каждый суслик – агроном.
                              — мастер-классы нужны не только спортсменам, но и тренерам. Однодневные семинары это не выход. Моя идея – «летучие бригады» высококлассных специалистов, которые ездят по регионам и (не бесплатно) помогают тренерам на местах с одной стороны, а с другой аккумулируют интересный опыт из регионов (а может быть и талантов каких разгледят и помогут). Недельного цикла, мне кажется, будет вполне достаточно. Как-то так.

                              #454690

                              PPK

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 2634

                                В Швеции на юношеском турнире ITTF сейчас играет 10-летняя сестра Харимото — Мива.

                                По мини-кадетам выиграла турнир.
                                По кадетам дошла до 1/4, дальше игр еще не было.
                                По юниоркам вышла из групп, в основной сетке выбила трех 15-летних девушек (нашу в тч), и только на стадии 1/4 ее смогла остановить соотечественница 14 лет.

                                http://results.ittf.bornan.net/ittf-web-results/html/TTE5033/profile/136711.html

                                По ходу дела она разгромно обыграла 9-летнюю ученицу моего тренера и добрые коллеги радостно закидали его сообщениями — «а вы видели как Харимота вашу Аньку дернула?!» Дружный коллектив единомышленников. :)

                                #454691

                                dendav

                                    • Всего сообщений: 2580

                                  @PPK wrote:

                                  В Швеции на юношеском турнире ITTF сейчас играет 10-летняя сестра Харимото — Мива.

                                  Это в чистом виде настоящий талант. Никакими лишними часами тренировок в сутки этого не достигнешь. Лишнее подтверждение тому, что взяв кого угодно невозможно достичь высоких результатов — тут должны совпасть данные ребёнка, правильные методики его подготовки и тренерский талант. В данном случае все три компонента на высочайшем уровне, отсюда и результаты.

                                  Любопытно, что вчера Мива обыграла Анну Харси, очень неплохую девочку из Уэльса. Настолько неплохую, что ТэйблТеннисДэн годом ранее даже снял с ней специальный выпуск.

                                Просмотр 15 сообщений - с 8,281 по 8,295 (из 17,091 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 126038