мобильное приложение мелбет

Разговор

  • В этой теме 17,090 ответов, 99 участников, последнее обновление 24.04.2021 в 06:31 сделано TimPetr.
Просмотр 15 сообщений - с 8,356 по 8,370 (из 17,091 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #454752

    aftt2015

        • Всего сообщений: 1982

      @BOBAH wrote:

      @aftt2015 wrote:

      Вопрос должны, не должны уровня Шибаева это другая тема, тем более я говорил меньше сотни про тренеров других) Получается у китайцев, японцев, корейцев одни таланты раз их там пачки целые!? А готовить для них чемпиона мира или олимпийского чемпиона проблем не составляет по-моему)

      Да что ж такое то? Блин блинский это потеря потерь…
      1. Детей в поднебесной больше в 15 раз чем в России.
      2. Сито, через которое проходят эти детки гораздо мельче. (у нас его вообще нет).
      Ну объясняли же…. Приведу еще один пример… В стране А пришли заниматься в настольный теннис 500 человек. В стране Б-20. Через 3 года в стране А из 500 осталось 300. В стране Б 18. Через 5 лет в стране А из тех 500 осталось 100, в стране Б-15. Через 10 лет выдержали тренировки и конкуренцию в стране А-20 человек, в стране Б-10.. Через 15 лет этим юношам и девушкам по 21 год и их осталось и в стране А и в стране б по 5-7 человек и все они мастера и находятся на первых ролях в своих странах… Да только вот будет дикой случайностью, если кто то из страны Б будет сильнее хоть кого то в стране А… И это при прочих равных. Только селекция. А если селекция была десятилетиями? И тренера тоже прошедшие селекцию? А если неограниченные возможности по финансированию и прочим возможностям??? Если в результатах еще и государство заинтересовано?
      А ТАЛАНТОВ НА МИЛЛИОН ДЕТОК ОДИНАКОВО И В СТРАНЕ А(КИТАЙ) И В СТРАНЕ Б(РОССИЯ).. Вижу же-Вы опять за старое-мол признайтесь, что азиаты предрасположенней…

      Про предрасположенность вообще не говорил и никогда не буду!) А численность да большая в поднебесной! Но в Индии тоже немало, Бразилии, США, Пакистане и России, в Японии и Корее по-меньше, но тем не менее они играют в другой настольный теннис в отличии от монстров стран по насилению

      #454753

      serRahman

          • Всего сообщений: 383

        @dendav wrote:

        @serRahman wrote:

        Что это вы пишите такое? Тренер, это садовник? У бортика стоит и всё? Да если он не тренировал как надо своего ученика, стой хоть у бортика, хоть под столом сиди, хоть на столе, результата не будет! Уважаемый Sever8 прав абсолютно! Если нужен результат, то тренер первое лицо этого результата. Он понимает, что нужно тренировать, понимает от кого это можно требовать и должен воплотить всё это в жизни. Талантов можно найти много, а путь к результату один и только грамотный тренер может этот путь пройти со своим учеником. Всё остальное тоже необходимо по полной программе, но если тренер не понимает, что нужно для достижения результата, то всё без шансов!

        Если у вас нет талантливого ребёнка — все умения тренера равны нулю. Вот и отталкиваться нужно от этого. Каким бы хорошим не был бы тренер, конкретный мяч разыгрывает ребёнок, значит он важнее.

        Вы пишете, талантов у нас много, а путь к результату может обеспечить только грамотный тренер. У нас пол страны тренеров, а на всю страну один Шибаев играет. Где они, результаты этих грамотных тренеров?

        PS Не думайте, что я каким-то образом хочу принизить значение тренера в НТ. Отнюдь. Но своё место в спорте нужно понимать каждому. Главный — тот кто играет.

        Хороший Вы задали вопрос! Сами же на него и ответили!

        #454754

        aftt2015

            • Всего сообщений: 1982

          @serRahman wrote:

          @dendav wrote:

          @serRahman wrote:

          Что это вы пишите такое? Тренер, это садовник? У бортика стоит и всё? Да если он не тренировал как надо своего ученика, стой хоть у бортика, хоть под столом сиди, хоть на столе, результата не будет! Уважаемый Sever8 прав абсолютно! Если нужен результат, то тренер первое лицо этого результата. Он понимает, что нужно тренировать, понимает от кого это можно требовать и должен воплотить всё это в жизни. Талантов можно найти много, а путь к результату один и только грамотный тренер может этот путь пройти со своим учеником. Всё остальное тоже необходимо по полной программе, но если тренер не понимает, что нужно для достижения результата, то всё без шансов!

          Если у вас нет талантливого ребёнка — все умения тренера равны нулю. Вот и отталкиваться нужно от этого. Каким бы хорошим не был бы тренер, конкретный мяч разыгрывает ребёнок, значит он важнее.

          Вы пишете, талантов у нас много, а путь к результату может обеспечить только грамотный тренер. У нас пол страны тренеров, а на всю страну один Шибаев играет. Где они, результаты этих грамотных тренеров?

          PS Не думайте, что я каким-то образом хочу принизить значение тренера в НТ. Отнюдь. Но своё место в спорте нужно понимать каждому. Главный — тот кто играет.

          Хороший Вы задали вопрос! Сами же на него и ответили!

          Что это) слова Dendava?)

          #454755

          aftt2015

              • Всего сообщений: 1982

            @serRahman wrote:

            @dendav wrote:

            @serRahman wrote:

            Что это вы пишите такое? Тренер, это садовник? У бортика стоит и всё? Да если он не тренировал как надо своего ученика, стой хоть у бортика, хоть под столом сиди, хоть на столе, результата не будет! Уважаемый Sever8 прав абсолютно! Если нужен результат, то тренер первое лицо этого результата. Он понимает, что нужно тренировать, понимает от кого это можно требовать и должен воплотить всё это в жизни. Талантов можно найти много, а путь к результату один и только грамотный тренер может этот путь пройти со своим учеником. Всё остальное тоже необходимо по полной программе, но если тренер не понимает, что нужно для достижения результата, то всё без шансов!

            Если у вас нет талантливого ребёнка — все умения тренера равны нулю. Вот и отталкиваться нужно от этого. Каким бы хорошим не был бы тренер, конкретный мяч разыгрывает ребёнок, значит он важнее.

            Вы пишете, талантов у нас много, а путь к результату может обеспечить только грамотный тренер. У нас пол страны тренеров, а на всю страну один Шибаев играет. Где они, результаты этих грамотных тренеров?

            PS Не думайте, что я каким-то образом хочу принизить значение тренера в НТ. Отнюдь. Но своё место в спорте нужно понимать каждому. Главный — тот кто играет.

            Хороший Вы задали вопрос! Сами же на него и ответили!

            Что-то я не понимаю, про что это Вы?)

            #454756

            nort025

            Участник
                • Всего сообщений: 338

              @dendav wrote:

              …. Учителя Энштейна могут, конечно, приписывать его заслуги себе, но все понимают, что за фигура этот учёный. Тренер очень важен, критически важен, особенно на этапе становления спортсмена.

              Это обычное дело при успешном результате приувеличить свой вклад, а при неудачном приуменьшить. Или соответственно приуменьшить (при успехе) или преувеличить (при неудаче) роль других сопричастных к процессу. Исходя из ваших последних постов в пользу главенствующей роли спортмена, у меня складывается мнение, что вас не устраивает качество и результат того, что вы делаете как тренер. Был бы рад ошибиться в своем видении ситуации. Только, сдается мне, причины вы ищите не там.

              П.С. в школьном аттестате Энштейна высшие оценки по истории, алгебре, тригонометрии, геометрии и физике. И он не был на домашнем обучении. Кто-то ведь его учил, заложил фундамент и помог развить гениальные способности, правда? Каков именно вклад каждого — это разговор из темы о курице и яйце.

              Но потолок результатов пары игрок-тренер определяется заложенным в игрока потенциалом.

              Нет. Потолок результатов этой пары определяется потенциалом самого «слабого» из них. Поэтому как я и писал ранее, одинакова важна роль каждого звена системы.

              #454757

              comitet46

              Участник
                  • Всего сообщений: 6131

                #454758

                dendav

                    • Всего сообщений: 2580

                  @nort025 wrote:

                  Исходя из ваших последних постов в пользу главенствующей роли спортмена, у меня складывается мнение, что вас не устраивает качество и результат того, что вы делаете как тренер. Был бы рад ошибиться в своем видении ситуации. Только, сдается мне, причины вы ищите не там.

                  Это неверно. Связи тут нет, ни прямой (уровень результатов), ни косвенной (уровень амбиций). Просто тут по большей части общаются взрослые люди, которым «тренерская» сторона вопроса уже ближе чем «игроцкая». И в силу этого идёт некоторая переоценка роли условно вспомогательных, сопутствующих спортивных профессий.

                  @nort025 wrote:

                  Это обычное дело при успешном результате приувеличить свой вклад, а при неудачном приуменьшить. Или соответсвенно преуменьшить (при успехе) или преувеличить (при неудаче) роль сопричастных к процессу.

                  Именно так, родителям, тренерам, взрослым болельщикам очень хочется чуть преувеличить роль себе подобных. Не критично, но преувеличить.

                  Не будет тренеров — будут плохие и средние игроки. Самые лучшие из них сами станут себе тренерами. А не будет игроков — не будет никого, ни тенниса, ни тренеров, ни функционеров.

                  @nort025 wrote:

                  Нет. Потолок результатов этой пары определяется потенциалом самого «слабого» из них. Поэтому как я и писал ранее, одинакова важна роль каждого звена системы.

                  На мой взгляд, это не так. Уникальные по спортивным качествам спортсмены меняют одного тренера на другого, соответствующих их задачам и текущему уровню довольно часто. Для тренера же сделать «бриллиант» из любого «гранитного камушка», да еще и по заказу задача почти невыполнимая. Я уже приводил пример с Петкевичем. Потолок пары Самсонов-Петкевич определяет Самсонов, а не его бывший тренер. И потолок пары Петкевич-«Вася Пупкин» будет определять тоже игрок.

                  #454759

                  vad.1576

                      • Всего сообщений: 762

                    Я больше с dendav согласен. Если талант — то практически у любого тренера заиграет, например Боль или Самсонов. Хотя может быть и наоборот — если тренер — талант, то до высокого уровня много кого доведет. Например наш Ефремов. Навскидку — Минкевич, Яворовская, Щетинин, Костромина, Нехведович, Половинка (рано закончил,хотя по юниорам даже Вальднера обыгрывал), сейчас подрастает из молодых сильная защитница Ульяна Ольховская. Как-то так.

                    #454760

                    akoozab

                    Участник
                        • Всего сообщений: 1169

                      @vad.1576 wrote:

                      Я больше с dendav согласен. Если талант — то практически у любого тренера заиграет,

                      Блиин,это в идельном мире,наверное!В моем мире «тренера» могут угробить и явный талант!Приходишь на местные турниры,смотришь на уже «играющих» ребятишек и оторопь берет-они занимаются ГОДАМИ и пшик,а этих лет уже не вернуть!!!До слез…Доходит до смешного…у меня старший пробовал играть,что-то получалось,мяч на столе держал хоть и тренировался бе больше полугода.Так вот,взял я его с собой «проверить» как и что у него движется.Играли в маленьком зале на 2 стола,на 2-м шли занятия в секции у «тренера»-мы что-то отрабатывали,поигрывали.Смотрю дети пальцем показывают на моего сына и спрашивают своего «тренера»:»сколько надо тренироваться,что б так играть».Ответ:» с ним уже 5 лет занимаются»!Занавес!После этого нас попросили больше в этом зале не играть.Вы действительно считаете,что у любого тренера талант заиграет?!Так может и тренер не нужен-давайте просто всем раздадим ракетки…

                      http://remont-i-tochka.ru/

                      #454761

                      PPK

                      Участник
                          • Всего сообщений: 2634

                        Как иллюстрацию к вашему спору о том что важнее тренер, талант или родители, расскажу:

                        В секции куда я заглядываю есть три так скажем лидирующих ребенка.

                        1) Талант от бога, чувство мяча просто фантастическое. Вращает для своего возраста просто уникально — хочет боковое добавляет, хочет — навесной топспин кинет, захочет — свечу с вращением. По шипам — никаких проблем, только радуется. Родители очень хотят чтобы ребенок играл, тренера во всем поддерживают. Но сам ребенок — раздолбай и лентяй, играть на счет любит, тренироваться — категорически нет.

                        2) Чувства мяча ну не то чтобы нет, а обычное. Физические данные выше средних. Сила воли и упорство — на троих, пашет как лошадь. Родители очень хотят чтобы ребенок играл, тренера во всем поддерживают. Прогресс идет, но не быстро, на упорстве и на объеме тренировок.

                        3) Хорошее чувство мяча, нормальные физические данные. Трудолюбив, вдумчив, старателен. Родители к теннису относятся не серьезно, считают временным занятием, периодически увозят ребенка на длительное время, то в какой-нибудь развивающий лагерь, то к бабушке в деревню и тд. По возвращению ребенок оказывается опять в середняках, нужно начинать все заново.

                        Тренер утверждает что вкладываться свои тренерские силы сверх нормы он будет только в N2, в остальных случаях бесполезно, в любой момент все его усилия выкидываются на помойку и он никак не может повлиять на эту ситуацию.

                        Говорит был бы в Китае — взял бы бамбуковую палку и лупил бы N1. Каждый день. И родители бы одобрили. Но у нас нельзя — напишет кто-нибудь бумагу 100%.

                        #454762

                        vad.1576

                            • Всего сообщений: 762

                          akoozab, я не имел ввиду постановку базовой техники на начальном уровне. Когда приводил пример учеников Ефремова — совсем не имелось ввиду, что он вел их «с нуля». Например Е. Щетинину и В. Нехведовичу базовую технику ставила И.И. Гордей, а уже доводил их до мужского н/т — В.А. Ефремов.

                          #454763

                          YuliSpir

                              • Всего сообщений: 292

                            @dendav wrote:

                            На мой взгляд, это не так. Уникальные по спортивным качествам спортсмены меняют одного тренера на другого, соответствующих их задачам и текущему уровню довольно часто. Для тренера же сделать «бриллиант» из любого «гранитного камушка», да еще и по заказу задача почти невыполнимая. Я уже приводил пример с Петкевичем. Потолок пары Самсонов-Петкевич определяет Самсонов, а не его бывший тренер. И потолок пары Петкевич-«Вася Пупкин» будет определять тоже игрок.

                            Навеяло…

                            Роберт Рождественский

                            ПОСВЯЩЕНИЕ ТРЕНЕРУ

                            Спортсмены возникают, вырастая
                            Из тренера, как ветви из ствола.
                            Час грянул! Чемпион на пьедестале!
                            А тренеру негромкая хвала.

                            К нему подходят, руку жмут до хруста:
                            «А твой-то, твой!
                            Спортменище!
                            Орёл!»

                            А тренер головой кивает грустно –
                            Как будто потерял – не приобрел…

                            Как будто помогал ему Всевышний…
                            Как будто не исполнилась мечта…
                            И кажется обыденной, привычной
                            Невиданная эта высота…

                            Его питомец замер, задыхаясь
                            В сиянье золоченого венца…
                            Вновь тренеру – теряя, чертыхаясь –
                            Вести по жизни нового юнца.

                            Вновь чувствовать, что в молодость вернулся,
                            Шептать неулыбающимся ртом:
                            «Ты выиграешь!
                            Только не волнуйся!»

                            И знать,
                            что под рукою валидол…

                            #454764

                            aftt2015

                                • Всего сообщений: 1982

                              @comitet46 wrote:

                              https://youtu.be/3NaRUy0ioDY

                              Интересно смотреть когда такие малыши, так синхронно работают — рука, корпус, ноги

                              #454765

                              PPK

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 2634

                                @BOBAH wrote:

                                Я уже доказал, что гипотетический спорт Х не является настольным теннисом, а является (может быть) прыжками на лыжах с трамплина. Следовательно сравнивать их нельзя…

                                @BOBAH wrote:

                                Ну объясняли же…. Приведу еще один пример… В стране А пришли заниматься в настольный теннис 500 человек. В стране Б-20.

                                Поскольку гипотетические страна А и страна Б не являются Россией, сравнивать их совершенно неуместно, а ваш пример абсурден.

                                Б-г-г.

                                #454766

                                Sever8

                                    • Всего сообщений: 7609

                                  @YuliSpir wrote:

                                  @dendav wrote:

                                  На мой взгляд, это не так. Уникальные по спортивным качествам спортсмены меняют одного тренера на другого, соответствующих их задачам и текущему уровню довольно часто. Для тренера же сделать «бриллиант» из любого «гранитного камушка», да еще и по заказу задача почти невыполнимая. Я уже приводил пример с Петкевичем. Потолок пары Самсонов-Петкевич определяет Самсонов, а не его бывший тренер. И потолок пары Петкевич-«Вася Пупкин» будет определять тоже игрок.

                                  Навеяло…

                                  Роберт Рождественский

                                  ПОСВЯЩЕНИЕ ТРЕНЕРУ

                                  Спортсмены возникают, вырастая
                                  Из тренера, как ветви из ствола.
                                  Час грянул! Чемпион на пьедестале!
                                  А тренеру негромкая хвала.

                                  К нему подходят, руку жмут до хруста:
                                  «А твой-то, твой!
                                  Спортменище!
                                  Орёл!»

                                  А тренер головой кивает грустно –
                                  Как будто потерял – не приобрел…

                                  Как будто помогал ему Всевышний…
                                  Как будто не исполнилась мечта…
                                  И кажется обыденной, привычной
                                  Невиданная эта высота…

                                  Его питомец замер, задыхаясь
                                  В сиянье золоченого венца…
                                  Вновь тренеру – теряя, чертыхаясь –
                                  Вести по жизни нового юнца.

                                  Вновь чувствовать, что в молодость вернулся,
                                  Шептать неулыбающимся ртом:
                                  «Ты выиграешь!
                                  Только не волнуйся!»

                                  И знать,
                                  что под рукою валидол…

                                  Лучше про долю тренера и не сказать… эпично… спасибо, Юля

                                Просмотр 15 сообщений - с 8,356 по 8,370 (из 17,091 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 125988