мобильное приложение мелбет

Разговор

  • В этой теме 17,090 ответов, 99 участников, последнее обновление 24.04.2021 в 06:31 сделано TimPetr.
Просмотр 15 сообщений - с 8,476 по 8,490 (из 17,091 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #454872

    comitet46

    Участник
        • Всего сообщений: 6131

      @etm.sul wrote:

      Владимир Александрович, извините, может, я не совсем понял. Там 9 детей на одного тренера? И почти всё дети делают сами? И БКМ друг другу кидают, и топсы, всё без участия тренера? Он только наблюдает и поправляет? А сам с ними становится к столу когда-нибудь?
      Ещё раз прошу прощения за вопрос. Может, я что-то действительно не так понял…

      Вы всё правильно поняли. И извиняться не нужно, что то непонятно, спрашивайте.
      Китайская норма 5-7 человек на одного тренера. Здесь пока так 9-10, а то и 12, хотя ещё летом прошлого года было получше, как раз на одного тренера приходилось 7 детей.
      Дети практически всё делают сами. Вы когда смотрите мои ролики, обращайте внимание не только на Дашу, но и на обстановку вокруг.
      Ситуации с тренером бывают две. Иногда он просто ходит вдоль линии и контролирует процесс, кому то подсказывает, кого то поправляет, при необходимости кому то раздаёт люлей. Кстати, Даше уже начало перепадать периодически, но пока только мячиком и то не больно.
      Но чаще тренер стоит за столом и работает с детьми БКМ или комбинации. По очереди берёт пару девочек, одной из них выкидывает по три тазика, в это время вторая собирает мячики, затем они меняются, потом эту пару сменяет следующая. Так за тренировку через тренера проходят все девочки.
      А в это время дети работают друг с другом самостоятельно, при этом тренер не даёт никаких заданий, все и без его напоминаний знают что и в какой последовательности нужно делать, потому что каждый день одно и тоже, изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год. Очень редко, но бывает когда тренера вообще нет на тренировке и ничего не меняется!
      И так на всех уровнях, вплоть до национальной сборной. Вы можете приехать в Гуанчжоу , в Пекин, в Шанхай, куда угодно, в частный клуб, в госцентр, в национальную сборную, во вторую, в пятидесятую везде будет всё тоже самое, одни и те же задания и в одной и той же последовательности, даже упражнения и их последовательность на разминке будут одинаковы.
      Никто из тренеров не позволит себе нарушить раз и навсегда заведённый порядок! Это не у нас, где один простите яйца чешет, другой жопу, а третий голову, ещё и при этом выделываются друг перед другом в изобретательности способов чесания, типа, ты неправильно чешешь, надо чесать не справа налево, а слева направо или не снизу верх, а сверху вниз, а особо одарённые утверждают, что чесать нужно вообще по диагонали.
      СYка, ненавижу нашу изобретательность! Выжигал бы калёным железом!

      #454873

      happyn

          • Всего сообщений: 399

        @etm.sul wrote:

        будь вы даже профессором математики, вы же не пойдёте в школу и не сядете рядом с вашим ребёнком, чтобы поправлять его и учителя в случае, если что не так…

        Хорошая аналогия!
        Но дело в том, что на уроке вы, конечно, рядом не сядете, но дома-то разве родителям не приходится по сто раз пытаться объяснить ребенку то, что он не понял на уроке?! И как без этого обойтись?!

        Я лично — за равноправие! Я не верю в модель «мудрый тренер — тупые родители». Мое личное субъективное (но основанное на жизненном опыте) мнение, что если тренер считает, что родители — это такие враги тренировочного процесса, которых лучше держать как можно дальше от спортзала, то ничего хорошего из этого не выйдет. Тренер, как и школьный учитель, в принципе, должен понимать роль родителей и в воспитании, и в организации жизни юного спортсмена, и уметь наладить диалог и сотрудничество, а не уйти в изоляцию. Я не знаю, нужно ли родителям поручать БКМ или проводить разминку, но то, что, например, родители могут организовывать и контролировать физические занятия вне спортзала, это точно! Режим учебы и отдыха, правильное питание и восстановление, психологическая подготовка — это как все без родителей делать?!

        #454874

        happyn

            • Всего сообщений: 399

          @comitet46 wrote:

          У меня одного обрезает низ страницы? Интересно, что на телефоне показывается вся страница целиком.

          У меня помогает простое действие: перейти на другую страницу — вернуться на эту. Тогда показывает без обрезания. К сожалению, не работает на страницах, где менее 15 сообщений…

          #454875

          comitet46

          Участник
              • Всего сообщений: 6131

            @happyn wrote:

            @etm.sul wrote:

            будь вы даже профессором математики, вы же не пойдёте в школу и не сядете рядом с вашим ребёнком, чтобы поправлять его и учителя в случае, если что не так…

            Хорошая аналогия!
            Но дело в том, что на уроке вы, конечно, рядом не сядете, но дома-то разве родителям не приходится по сто раз пытаться объяснить ребенку то, что он не понял на уроке?! И как без этого обойтись?!

            Я лично — за равноправие! Я не верю в модель «мудрый тренер — тупые родители». Мое личное субъективное (но основанное на жизненном опыте) мнение, что если тренер считает, что родители — это такие враги тренировочного процесса, которых лучше держать как можно дальше от спортзала, то ничего хорошего из этого не выйдет. Тренер, как и школьный учитель, в принципе, должен понимать роль родителей и в воспитании, и в организации жизни юного спортсмена, и уметь наладить диалог и сотрудничество, а не уйти в изоляцию. Я не знаю, нужно ли родителям поручать БКМ или проводить разминку, но то, что, например, родители могут организовывать и контролировать физические занятия вне спортзала, это точно! Режим учебы и отдыха, правильное питание и восстановление, психологическая подготовка — это как все без родителей делать?!

            Аплодирую стоя!

            #454876

            comitet46

            Участник
                • Всего сообщений: 6131

              Вот откопал из своих «Впечатления о Китае».
              При атаке нельзя делать очень широкий замах! Особенно это касается начинающих заниматься НТ, они считают, что чем шире замах, тем сильнее будет атака. Просто при широком замахе рука очень плохо контролируется и идет к мячу не четко, как бы волнообразно и в какой точке волны произойдет контакт с мячом одному богу известно.
              Тому был пример. У одной из наших девочек (по понятным причинам не буду называть фамилию) не пошла атака справа, не идет и все, девчонка ужасно расстраивается, даже чересчур, и это чересчур тупо мешает ей понять в чем же дело, в чем ошибка. А я смотрю старается она слишком и как следствие у нее получается широченный замах, сначала жестом показываю ей мол очень большой замах, бесполезно, человека что называется заклинило, не воспринимает он информацию, подхожу объясняю словами, снова бесполезно, тогда беру достаточно высокую деревянную подставку под тазик и ставлю ее у девочки за спиной на линии замаха, все, проблема была решена моментально. Что интересно китайский тренер все это наблюдал со стороны и он не стал меня отчитывать за то, что я вмешиваюсь в тренировочный процесс, не стал топать ногами и орать, а улыбнулся и поднял большой палец вверх в знак одобрения. Кстати, девчонка за соседним столом попросила тоже самой сделать и с ней.
              Рука и кисть на атаке должны работать как при подаче. То есть они должны быть расслаблены до момента контакта с мячом и только непосредственно перед контактом должна произойти фиксация ракетки. На самом деле так работают руки у мастеров боевых искусств, расслабленность руки дает скорость атаки, а в последний момент вкладывается сила в удар.

              #454877

              comitet46

              Участник
                  • Всего сообщений: 6131

                Вот ещё.
                Про отношения между тренерами и родителями. Точнее будет сказать про отношение китайских тренеров к родителям.
                Тренеров, как тренер девочек в Шанхае здесь нет! Если шанхаец принимал любую родительскую помощь, лишь бы девочка играла лучше, то местные тренеры относятся к родителям, как к надоеливы мухам.
                Меня это коснулось следующим образом. Китайцы сразу указали, что Маше нужно отойти от стола, естественно, что для меня прозвучала команда фас. Они сказали и забыли, типа, мы сказали, а там твоё дело, хочешь правильно и сильнее играть, отойдёшь, не отойдёшь,, твои проблемы. Мои же мысли другие, нужно срочно исправлять, времени то нету, китаянка то давно уже играют правильно, мы и так уже безнадежно отстали.
                Дочь стоит за вторым от бортика столом я ей периодически напоминаю «Маша отойди от стола, Маша отойди». Женщина тренер спрашивает у переводчика, показывая на меня, это кто, тренер? Переводчик говорит ей, нет, это папа. Аааа, у нас таких (типа бестолковых) родителей тоже много!
                Обидно конечно! Ну думаю, да и фиг с тобой, мне главное дело сделать, единственное испугался, что больше туда не пустят. Продолжил, правда уже без фанатизма.
                В субботу играли на счет. У китайцев в субботу утром всегда игра на счет! Тренеры делят группу на две примерно равные по силе команды и вперед. И не знаю чего там у Маши в голове переклинило, но она выигрывает четыре встречи из четырех. И тут тренерша говорит переводчику, опять же глядя на меня, «значит не зря кричал» и улыбается, мол извини, не права была. Может, конечно, она и что то другое думала, но мне лично хочется думать, что именно так!
                :)
                Вообщем я сделал для себя следующий вывод: Китайцы, как и большинство тренеров в мире, мечтают об ученике с талантом минимум как у МА Лонга , но чтобы он при этом был круглым сиротой! :)

                #454878

                happyn

                    • Всего сообщений: 399

                  На одном из детских-детских турниров был свидетелем такого эпизода. Тренер привела на соревнования группу воспитанников, несколько человек. Их игры проходили часто одновременно, и получалось, что тренер физически не могла секундировать все встречи. Во время одного из матчей один из ее учеников, отыграв первый сет, подошел к бортику, но тренера не было и близко рядом, она находилась в другом углу зала и была занята другой встречей, эту даже и не видела. Тогда к мальчику подошел его папа и что-то ему подсказал. Мальчик стал играть дальше.

                  Потом в коридоре эта тренер взяла этого папу за грудки, отвела в угол и довольно жестко отчитала, что если, мол, еще раз он себе что-то подобное позволит… Папа пытался оправдываться, что, мол, ничего плохого он не имел в виду, но ребенку требовалась подсказка, а тренера рядом не было, и он просто попытался помочь. Претензии тренера же, насколько помню, были примерно про то, что он понятия не имеет, чего именно надо требовать от спорстмена на соревнованиях, а лезет, и от таких подсказок больше вреда, чем пользы. Что пусть лучше ребенок сам сыграет без подсказок и проиграет, чем сыграет с неправильными подсказками, даже если и выиграет.

                  Я, конечно, прифигел тогда, мягко говоря. Но вот до сих пор не знаю, как правильно рассудить, права или не права была тренер в своих претензиях?

                  #454879

                  comitet46

                  Участник
                      • Всего сообщений: 6131

                    Целиком и полностью на вашей стороне!
                    Пытался найти ещё один пример лично моего вмешательства в тренировочный процесс китайцев, но видимо не судьба.

                    #454880

                    comitet46

                    Участник
                        • Всего сообщений: 6131

                      Буквально на днях у меня завязалась переписка с очень интересным человеком. Не могу не поделиться одним её высказыванием, которое как нельзя лучше характеризует наш тренировочный процесс.
                      «Наши тренеры тренируют усталость!»
                      Этим по моему всё сказано!

                      #454881

                      comitet46

                      Участник
                          • Всего сообщений: 6131

                        @happyn wrote:

                        @comitet46 wrote:

                        У меня одного обрезает низ страницы? Интересно, что на телефоне показывается вся страница целиком.

                        У меня помогает простое действие: перейти на другую страницу — вернуться на эту. Тогда показывает без обрезания. К сожалению, не работает на страницах, где менее 15 сообщений…

                        То то я не пойму, почему в одних случаях это помогает, а в других нет.

                        #454882

                        aftt2015

                            • Всего сообщений: 1982

                          @comitet46 wrote:

                          @etm.sul wrote:

                          Владимир Александрович, извините, может, я не совсем понял. Там 9 детей на одного тренера? И почти всё дети делают сами? И БКМ друг другу кидают, и топсы, всё без участия тренера? Он только наблюдает и поправляет? А сам с ними становится к столу когда-нибудь?
                          Ещё раз прошу прощения за вопрос. Может, я что-то действительно не так понял…

                          Вы всё правильно поняли. И извиняться не нужно, что то непонятно, спрашивайте.
                          Китайская норма 5-7 человек на одного тренера. Здесь пока так 9-10, а то и 12, хотя ещё летом прошлого года было получше, как раз на одного тренера приходилось 7 детей.
                          Дети практически всё делают сами. Вы когда смотрите мои ролики, обращайте внимание не только на Дашу, но и на обстановку вокруг.
                          Ситуации с тренером бывают две. Иногда он просто ходит вдоль линии и контролирует процесс, кому то подсказывает, кого то поправляет, при необходимости кому то раздаёт люлей. Кстати, Даше уже начало перепадать периодически, но пока только мячиком и то не больно.
                          Но чаще тренер стоит за столом и работает с детьми БКМ или комбинации. По очереди берёт пару девочек, одной из них выкидывает по три тазика, в это время вторая собирает мячики, затем они меняются, потом эту пару сменяет следующая. Так за тренировку через тренера проходят все девочки.
                          А в это время дети работают друг с другом самостоятельно, при этом тренер не даёт никаких заданий, все и без его напоминаний знают что и в какой последовательности нужно делать, потому что каждый день одно и тоже, изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год. Очень редко, но бывает когда тренера вообще нет на тренировке и ничего не меняется!
                          И так на всех уровнях, вплоть до национальной сборной. Вы можете приехать в Гуанчжоу , в Пекин, в Шанхай, куда угодно, в частный клуб, в госцентр, в национальную сборную, во вторую, в пятидесятую везде будет всё тоже самое, одни и те же задания и в одной и той же последовательности, даже упражнения и их последовательность на разминке будут одинаковы.
                          Никто из тренеров не позволит себе нарушить раз и навсегда заведённый порядок! Это не у нас, где один простите яйца чешет, другой жопу, а третий голову, ещё и при этом выделываются друг перед другом в изобретательности способов чесания, типа, ты неправильно чешешь, надо чесать не справа налево, а слева направо или не снизу верх, а сверху вниз, а особо одарённые утверждают, что чесать нужно вообще по диагонали.
                          СYка, ненавижу нашу изобретательность! Выжигал бы калёным железом!

                          :D :D :D последние 2 предложения понравились))

                          #454883

                          PPK

                          Участник
                              • Всего сообщений: 2634

                            @comitet46 wrote:

                            У меня одного обрезает низ страницы? Интересно, что на телефоне показывается вся страница целиком.

                            Постоянно такая проблема.
                            У меня помогает кликнуть на заголовок последнего обрезанного сообщения — тогда появляется низ, но обрезает верх. :)

                            #454884

                            Sever8

                                • Всего сообщений: 7609

                              happyn wrote:
                              На одном из детских-детских турниров был свидетелем такого эпизода. Тренер привела на соревнования группу воспитанников, несколько человек. Их игры проходили часто одновременно, и получалось, что тренер физически не могла секундировать все встречи. Во время одного из матчей один из ее учеников, отыграв первый сет, подошел к бортику, но тренера не было и близко рядом, она находилась в другом углу зала и была занята другой встречей, эту даже и не видела. Тогда к мальчику подошел его папа и что-то ему подсказал. Мальчик стал играть дальше.

                              Потом в коридоре эта тренер взяла этого папу за грудки, отвела в угол и довольно жестко отчитала, что если, мол, еще раз он себе что-то подобное позволит… Папа пытался оправдываться, что, мол, ничего плохого он не имел в виду, но ребенку требовалась подсказка, а тренера рядом не было, и он просто попытался помочь. Претензии тренера же, насколько помню, были примерно про то, что он понятия не имеет, чего именно надо требовать от спорстмена на соревнованиях, а лезет, и от таких подсказок больше вреда, чем пользы. Что пусть лучше ребенок сам сыграет без подсказок и проиграет, чем сыграет с неправильными подсказками, даже если и выиграет.

                              Я, конечно, прифигел тогда, мягко говоря. Но вот до сих пор не знаю, как правильно рассудить, права или не права была тренер в своих претензиях?[/ Сдаётся мне, тренерша просто хорошо знает этого папашу и представляет,какие подсказки могут от него исходить. Обобщать не стоит.

                              #454885

                              aftt2015

                                  • Всего сообщений: 1982

                                @Sever8 wrote:

                                @happyn wrote:

                                На одном из детских-детских турниров был свидетелем такого эпизода. Тренер привела на соревнования группу воспитанников, несколько человек. Их игры проходили часто одновременно, и получалось, что тренер физически не могла секундировать все встречи. Во время одного из матчей один из ее учеников, отыграв первый сет, подошел к бортику, но тренера не было и близко рядом, она находилась в другом углу зала и была занята другой встречей, эту даже и не видела. Тогда к мальчику подошел его папа и что-то ему подсказал. Мальчик стал играть дальше.

                                Потом в коридоре эта тренер взяла этого папу за грудки, отвела в угол и довольно жестко отчитала, что если, мол, еще раз он себе что-то подобное позволит… Папа пытался оправдываться, что, мол, ничего плохого он не имел в виду, но ребенку требовалась подсказка, а тренера рядом не было, и он просто попытался помочь. Претензии тренера же, насколько помню, были примерно про то, что он понятия не имеет, чего именно надо требовать от спорстмена на соревнованиях, а лезет, и от таких подсказок больше вреда, чем пользы. Что пусть лучше ребенок сам сыграет без подсказок и проиграет, чем сыграет с неправильными подсказками, даже если и выиграет.

                                Я, конечно, прифигел тогда, мягко говоря. Но вот до сих пор не знаю, как правильно рассудить, права или не права была тренер в своих претензиях?[/ Сдаётся мне, тренерша просто хорошо знает этого папашу и представляет,какие подсказки могут от него исходить. Обобщать не стоит.

                                Хороший пост!)

                                #454886

                                comitet46

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 6131

                                Просмотр 15 сообщений - с 8,476 по 8,490 (из 17,091 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 126235