мобильное приложение мелбет

Разговор

  • В этой теме 17,090 ответов, 99 участников, последнее обновление 24.04.2021 в 06:31 сделано TimPetr.
Просмотр 15 сообщений - с 8,716 по 8,730 (из 17,091 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #455112

    Dzen

        • Всего сообщений: 3137

      вспомнил картинку прикольную. Две птички сидят на проводе ,рядом третья на воздухе,так же чинно сидит себе.и надпись из клюва одной из сидящих на проводе- на вай фае сидишь?

      #455113

      YuliSpir

          • Всего сообщений: 292

        @happyn wrote:

        Юлия, Вы и ответили, и не ответили одновременно.
        Те проблемы, которые Вы озвучили, и п.1, и п.2, и п.3, они неспецифичны по отношению к настольному теннису, а характерны для ситуации со спортом в целом (массовым, по крайней мере) в нашей стране. И тут же Вы пишете, что в секции, куда ходит Ваш ребенок, все не так. Но в спортивной акробатике в России действуют те же самые факторы, которые Вы описали. Почему же в этом виде спорта они не мешают создавать и поддерживать «китайский дух»? Именно с настольным теннисом что не так?

        Настольный теннис — это сейчас зеркало, в которое мы смотримся. И обсуждаем отражение. Естественно, проблема не только в настольном теннисе, она одинаковая даже не только в спорте, во многих его видах, а и в общеобразовательных школах. Да много где. И в настольном теннисе тоже.
        В группах Шпраха и Иванова попасть к столу и поиграть хоть 15-20 минут — было за счастье. И надо было доказать делом, что ты достоин места у стола. Моя мама со своим братом в прямом смысле лазили в форточку закрытого спортзала, чтобы потренироваться, воплотить свою мечту попасть к столу. Белла Лазаревна Анисимова боролась за возможность сначала попасть на «галерочный» стол, мечтая продвинуться дальше, в пределы зала.
        Сейчас другие времена. Ну просто другие времена с другими ценностями и реалиями. А в Китае — нет. И у нас -не везде нет. В фигурном катании есть Мишин и Тарасова, в художественной гимнастике есть Винер-Усманова, в синхронном плавании есть Покровская, а в акробатике (хотя это не акробатика :D ) есть тренер, к которой попал мой сын. Благодаря тому, что она есть, у моего сына есть свой Китай и есть мечта, за которую он борется каждый день, есть тот самый дух истинного спорта с правильными ценностями и приоритетами. У него есть свой Китай в Москве, а у Даши — свой Китай в Китае :D

        #455114

        YuliSpir

            • Всего сообщений: 292

          @kirill_spb wrote:

          С добрым утром. Об отношении к учителю, врачу что-то говорить надо?

          Ну как-то так сложилось, что мы на форуме по теме «настольный теннис» 😆 Здравствуйте:)

          #455115

          comitet46

          Участник
              • Всего сообщений: 6131

            @happyn wrote:

            @comitet46 wrote:

            Так сегодня только седьмое?

            Вот сразу видно, человек конкретный. Семь и восемь — это не одно и то же.
            Но в женской-то логике это не так…

            Приходишь ты седьмого вечером домой, тебя жена встречает.
            Говорит, вот, на работе мужчины поздравляли…
            А твои, мол, где цветочки?

            И ты сразу такой, ой, сегодня ж вроде седьмое…

            А куда деваться, такой праздник…

            А у нас в семье этот праздник как то не прижился.
            Неа, по молодости я ещё как то бегал лютики там цветочки, а сейчас… Да ещё узнал в своё время про этих Клару с Розой…

            #455116

            Dzen

                • Всего сообщений: 3137

              @YuliSpir wrote:

              @kirill_spb wrote:

              С добрым утром. Об отношении к учителю, врачу что-то говорить надо?

              Ну как-то так сложилось, что мы на форуме по теме «настольный теннис» 😆 Здравствуйте:)

              Кучка богатеев и умников (Толстой) нас всех пытается опустить до уровня крепостных и прислуги.

              #455117

              happyn

                  • Всего сообщений: 399

                @YuliSpir wrote:

                В фигурном катании есть Мишин и Тарасова, в художественной гимнастике есть Винер-Усманова, в синхронном плавании есть Покровская

                Ну, т.е. вопрос сводится все-таки к наличию/отсутствию квалифицированного тренера? Это понятно и осязаемо, не то что некий «дух», который там есть, а тут нет…

                С другой стороны, если «Китай» для Вас определяется наличием тренера — нет, не так, наличием Тренера — то почему Вы так уверены, что в российском НТ прямо-таки ни одного нет специалиста, который в своем зале создал бы «китайский дух»? Про высшие достижения и необходимость много пахать все говорят: и в Пышме, и в Оренбурге, и в Питере, да и в Чертаново, наверняка…

                #455118

                Dzen

                    • Всего сообщений: 3137

                  Happyn -не то что некий дух.
                  А вы мне нравитесь. :D Определенно что то есть…. 😡

                  #455119

                  YuliSpir

                      • Всего сообщений: 292

                    @happyn wrote:

                    Почему Вы так уверены, что в российском НТ прямо-таки ни одного нет специалиста, который в своем зале создал бы «китайский дух»? Про высшие достижения и необходимость много пахать все говорят: и в Пышме, и в Оренбурге, и в Питере, да и в Чертаново, наверняка…

                    Специалисты у нас есть: есть хорошие, есть и замечательные. Другое дело, что в Китае это поставлено на поток, там работает организованная система. Причем работает не только над организацией тренировочного процесса, а работает во всех областях: ранний отбор, ранняя профориентация, изначальная цель семьи, чтобы ребенок был «избран» и удержание всеми силами в этих избранных.
                    Перечисленные мной тренеры могут создать и удерживать даже не Китай, а Советский Союз в лучших его проявлениях. Поэтому и по их видам спорта результат сам за себя говорит. Почему могут? Это тренеры — легенды, тренеры — лица спорта, тренеры, на которых держится спорт и без которых этого спорта не представляется вовсе. И они задают тон, «рулят» можно сказать организацией процесса, их мнение — закон, они = система работы, подготовки, отбора. НО это тренеры Олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы, выращенных «от горшка до пьедестала». Есть ли столь статусные фигуры в российском настольном теннисе, с настолько незыблемыми позициями, чтобы своим желанием создать систему? Наши талантливейшие, умнейшие и во многом добившиеся даже невозможного, самые лучшие, до которых еще фиг дотянешься (если вообще кто-то дотянется в ближайшее время), увы — они при всех очевидных и огромных заслугах все равно не дотягивают до такого медального уровня.

                    #455120

                    happyn

                        • Всего сообщений: 399

                      Спасибо, все понятно разжевали!
                      Утрируя, Дух = Тренер + Система.
                      Может, немного неточно, но я для себя понял так.

                      Еще один момент разъясните, пожалуйста.
                        @YuliSpir wrote:

                      … в Китае … изначальная цель семьи, чтобы ребенок был «избран» и удержание всеми силами в этих избранных

                      Что конкретно это означает?
                      Вылетишь из секции — пойдешь на рисовые плантации? Или что-то другое?

                      #455121

                      YuliSpir

                          • Всего сообщений: 292

                        @happyn wrote:

                        Про высшие достижения и необходимость много пахать все говорят: и в Пышме, и в Оренбурге, и в Питере, да и в Чертаново, наверняка…

                        Именно пахать. Кто и сколько готов? ВА готов пахать вместе с дочерьми. Пример Даши тому подтверждение: на кон поставлен семейный уклад, школа переведена в дистанционный режим, вложены силы и деньги, ребенок настроен на пахоту и говорит «я выбрала спорт». Таких Даш и ВА сколько?
                        В обсуждаемом китайском центре — каждый первый, это даже не обсуждается, подразумевается само собой. А в Пышме, Оренбурге, Питере, Чертаново? Из группы в 10 человек сколько будет Даш и ВА в родителях? Большое везение, если один человек. Да и у того запала может хватить до первых проблем с результатами.
                        Дальше начинаем «пахать». И снова вопрос — сколько готовых пахать (именно пахать, а не приходить в зал с ракеткой) по графикам, приводимым ВА? Дважды в день, день за днем, регулярно? Сколько родителей готовых без обсуждений и всяких если да кабы предоставить детей в зал на такое количество часов?

                        #455122

                        YuliSpir

                            • Всего сообщений: 292

                          @happyn wrote:

                            @YuliSpir wrote:

                          … в Китае … изначальная цель семьи, чтобы ребенок был «избран» и удержание всеми силами в этих избранных

                          Что конкретно это означает?
                          Вылетишь из секции — пойдешь на рисовые плантации? Или что-то другое?

                          Это и означает. Потеряешь свое место в жизни, свой шанс пробиться выше, станешь позором семьи.
                          Не утрирую, т.к. знаю из первых уст. Есть хорошие знаковые «китайской национальности», плюс одноклассница живет с семьей в Тайване. Ее сын в 4х лет в этой стране, сейчас ему 14. Выплывает, с ее слов, частично за счет европейской внешности (типа немного толерантности и им не чуждо). Ну как выплывает… Дается еще один шанс попробовать, могут взять в команду «за лицо».
                          Она рассказывает, что у детей с первого класса репетиторы по всем практически предметам. Кто не попал в раннюю профориентацию — тот просто обязан отлично учиться и пробиваться в ориентацию по этой стезе. Школьный класс разделен на уровни. 1. Отличники, 2. хорошисты -почти отличники, 3. хорошисты — почти хорошисты-отличники. Других просто нет. Находиться в третьей группе — самый страшный страх и позор семей. Поэтому с младых ногтей репетиторы, курсы, профили и пахота, участие в конкурсах и т.п. Гонка за баллами, успехами, достижениями. В течение года в определенные периоды (аналог наших четвертей/триместров) — экзамены и переформирование групп по результатам. Планка только повышается, обороты только наращиваются. Любая жалоба от учителя, типа «отвлекался на уроке» — позор семье. Если вдруг ребенок был наказан за невнимательность — дома прилетит в десятикратном размере, т.к. позор семье.
                          Цель — только наивысший результат, только он дает возможность удерживаться в профиле, получить ПРАВО (только право) попасть на конкурс куда-то выше, чтобы карабкаться дальше. Забираясь на определенную ступеньку в прямом смысле держатся всей семьей там зубами и снова впахивают, впахивают.

                          #455123

                          happyn

                              • Всего сообщений: 399

                            @YuliSpir wrote:

                            @happyn wrote:

                            Про высшие достижения и необходимость много пахать все говорят: и в Пышме, и в Оренбурге, и в Питере, да и в Чертаново, наверняка…

                             Именно пахать. Кто и сколько готов?  ВА готов пахать вместе с дочерьми. Пример Даши тому подтверждение: на кон поставлен семейный уклад, школа переведена в дистанционный режим, вложены силы и деньги, ребенок настроен на пахоту и говорит «я выбрала спорт».  Таких Даш и ВА сколько?
                            В обсуждаемом китайском центре — каждый первый, это даже не обсуждается, подразумевается само собой. А в Пышме, Оренбурге, Питере, Чертаново? Из группы в 10 человек сколько будет Даш и ВА в родителях? Большое везение, если один человек.  Да и у того запала может хватить до первых проблем с результатами.
                            Дальше начинаем «пахать». И снова вопрос — сколько готовых пахать (именно пахать, а не приходить в зал с ракеткой) по графикам, приводимым ВА? Дважды в день, день за днем, регулярно? Сколько родителей готовых без обсуждений и всяких если да кабы предоставить детей в зал на такое количество часов?

                            Ну, вот здесь ВА писал про интернат в Самаре. Насколько я понял, он не пустует. И в Пышме вроде тоже. В московском УОРе ребята занимаются…
                            Так что отдают родители своих чад, отдают!

                            #455124

                            Dzen

                                • Всего сообщений: 3137

                              @happyn wrote:

                              Спасибо, все понятно разжевали!
                              Утрируя, Дух = Тренер + Система.
                              Может, немного неточно, но я для себя понял так.

                              Еще один момент разъясните, пожалуйста.
                                @YuliSpir wrote:

                              … в Китае … изначальная цель семьи, чтобы ребенок был «избран» и удержание всеми силами в этих избранных

                              Что конкретно это означает?
                              Вылетишь из секции — пойдешь на рисовые плантации? Или что-то другое?

                              Тренер в котором есть Дух,Разум и Сознание. Количество таких тренеров, образующих систему,охватывающую всю страну. Вот что дает систематический ркезультат.
                              В системе физмат и музыкальных школ России
                              целые целые армии педагогов начального обучения ,среднего и старшего возраста, профессоров вузов. Уровень этих профессоров и знания не только в узком своем предмете, а в широчайшем спектре несопоставимы с уровнем интеллекта, кругозором и масштабности личности многих тренеров нт, многие из которых катали с детства ,катали спортсменами и учат катать других, как их когда то учили. Без всякого понятии о скорости и темпе развития вида спорта.

                              #455125

                              comitet46

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 6131

                                @YuliSpir wrote:

                                @happyn wrote:

                                Про высшие достижения и необходимость много пахать все говорят: и в Пышме, и в Оренбурге, и в Питере, да и в Чертаново, наверняка…

                                Именно пахать. Кто и сколько готов? ВА готов пахать вместе с дочерьми. Пример Даши тому подтверждение: на кон поставлен семейный уклад, школа переведена в дистанционный режим, вложены силы и деньги, ребенок настроен на пахоту и говорит «я выбрала спорт». Таких Даш и ВА сколько?
                                В обсуждаемом китайском центре — каждый первый, это даже не обсуждается, подразумевается само собой. А в Пышме, Оренбурге, Питере, Чертаново? Из группы в 10 человек сколько будет Даш и ВА в родителях? Большое везение, если один человек. Да и у того запала может хватить до первых проблем с результатами.
                                Дальше начинаем «пахать». И снова вопрос — сколько готовых пахать (именно пахать, а не приходить в зал с ракеткой) по графикам, приводимым ВА? Дважды в день, день за днем, регулярно? Сколько родителей готовых без обсуждений и всяких если да кабы предоставить детей в зал на такое количество часов?

                                Позволю себе добавить.
                                Понимаете, в Китае НТ это один из способов занять место под солнцем.
                                Дальше приведу примеры, которые я знаю точно, а сколько ещё тех, которые я не знаю.
                                Одна из мам заранее устроилась в этот Центр уборщицей только для того, чтобы её ребёнка туда взяли. А надо сказать, что иерархия социального положения людей в Китае очень много значит. Та же уборщица это низшая каста и окружающие относятся к ним, как к пустому месту, даже с пренебрежением.
                                Я в своё время увидел на мизинце переводчика длинный ноготь, а так как мы с ним в очень хороших отношениях я у него напрямую спросил Бинь, это что за херня? Это же пошло! На что получил неожиданный для себя ответ Ничего ты, Володя, не понимаешь. Люди видят мой длинный ноготь и понимают, что я не занимаюсь тяжёлым физическим трудом, они видят, что я богатый!
                                Вот так! Не больше, не меньше!
                                Я помню ещё спросил, типа ты прикалываешься что ли? Он, блин китайский, чуть на меня не обиделся.
                                А тут ещё и жена дополнила эти мои знания, оказывается, если у человека все ногти длинные и ухоженные, то он вообще крутой. У них знаки очень много значат!
                                Нам этого не понять!
                                Кроме того, я рассказывал про маму, которая тренировала дочку для соревнований, победителя или призёра которых, точно не знаю, без экзаменов зачисляют в институт. И это не как у нас, может помочь зачислению, а может и не помочь, у них всё чётко, победил милости просим.
                                Жена того же Биня, по моему в своё время чемпионка Китая, работает в каком то крутом банке помощником директора. Уж не знаю уровень её профессиональной банковской подготовки, но точно знаю, что если директор едет куда нибудь в санаторий или по работе, то берёт её с собой, чтобы она с ним играла.
                                Писал уже и про школьную учительницу физкультуры, которая не хрена не делает, но директор школы держит её только потому, что она играет с ним в теннис.
                                Китайцы это знают, поэтому всеми правдами и неправдами стараются пропихнуть своего ребёнка в НТ. А если он ещё и из бедной семьи, то это его один из трёх шансов «стать человеком», три это партия, армия и спорт.
                                Я тут как то подумал, что китайские тренеры и к Даше относятся хорошо не то чтобы из за её трудолюбия, точнее не только из за него, а потому что она старается и не огорчает родителей безразличием и ленью, потому что она такая маленькая, а уже хочет занять своё место под солнцем.
                                Вообщем у них всё сложно и всё просто одновременно.

                                #455126

                                happyn

                                    • Всего сообщений: 399

                                  @YuliSpir wrote:

                                  @happyn wrote:

                                    @YuliSpir wrote:

                                  … в Китае … изначальная цель семьи, чтобы ребенок был «избран» и удержание всеми силами в этих избранных

                                  Что конкретно это означает?
                                  Вылетишь из секции — пойдешь на рисовые плантации? Или что-то другое?

                                  Это и означает. Потеряешь свое место в жизни, свой шанс пробиться выше, станешь позором семьи.
                                  Не утрирую, т.к. знаю из первых уст. Есть хорошие знаковые «китайской национальности», плюс одноклассница живет с семьей в Тайване. Ее сын в 4х лет в этой стране, сейчас ему 14. Выплывает, с ее слов, частично за счет европейской внешности (типа немного толерантности и им не чуждо). Ну как выплывает… Дается еще один шанс попробовать, могут взять в команду «за лицо».
                                  Она рассказывает, что у детей с первого класса репетиторы по всем практически предметам. Кто не попал в раннюю профориентацию — тот просто обязан отлично учиться и пробиваться в ориентацию по этой стезе. Школьный класс разделен на уровни. 1. Отличники, 2. хорошисты -почти отличники, 3. хорошисты — почти хорошисты-отличники. Других просто нет. Находиться в третьей группе — самый страшный страх и позор семей. Поэтому с младых ногтей репетиторы, курсы, профили и пахота, участие в конкурсах и т.п. Гонка за баллами, успехами, достижениями. В течение года в определенные периоды (аналог наших четвертей/триместров) — экзамены и переформирование групп по результатам. Планка только повышается, обороты только наращиваются. Любая жалоба от учителя, типа «отвлекался на уроке» — позор семье. Если вдруг ребенок был наказан за невнимательность — дома прилетит в десятикратном размере, т.к. позор семье.
                                  Цель — только наивысший результат, только он дает возможность удерживаться в профиле, получить ПРАВО (только право) попасть на конкурс куда-то выше, чтобы карабкаться дальше. Забираясь на определенную ступеньку в прямом смысле держатся всей семьей там зубами и снова впахивают, впахивают.

                                  Да, для реализации самых высоких целей — это самое то…

                                  С другой стороны, задаю себе вопрос: хотел бы я пожить в таких условиях? Положа руку на сердце — не очень. Мы такие… Когда нас Запад достанет со своей толерастией — мы азиаты-с. А посмотришь на азиатов поближе — и сразу хочется побыть немного европейцем…

                                Просмотр 15 сообщений - с 8,716 по 8,730 (из 17,091 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 131609