мобильное приложение мелбет

Разговор

  • В этой теме 17,090 ответов, 99 участников, последнее обновление 24.04.2021 в 06:31 сделано TimPetr.
Просмотр 15 сообщений - с 10,981 по 10,995 (из 17,091 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #457377

    PPK

    Участник
        • Всего сообщений: 2634

      @comitet46 wrote:

      Вот я и не понимаю, а зачем их вообще «приживать»?

      Я уже пояснял как-то.
      Вот у нас в спортклубе есть занятия настольным теннисом для всех желающих, для любителей значит. И ведут их профессиональные тренеры.
      И объявляет такой тренер «Накатываем слева налево».
      И всегда у 2-3 человек в зале (а именно столько в среднем левшей) возникает вопрос: «А нам как?»
      Всегда.
      Любители не нужны?
      Заводить свою терминологию для тренировок любителей?

      #457378

      PPK

      Участник
          • Всего сообщений: 2634

        Подкину огня в топку.

        Спросил вчера своего знакомого тренера — почему наши играют так неровно? То до 1/4 а то и выше дойдут, до слетают в первой же игре. А он ответил:

        — Это вам кажется, что они играют неровно, а на самом деле они играют очень ровно. Ровно до первой же азиатки в сетке. На какой стадии ее встречают, там в 90% случаев и вылетают.

        И дальше разразился длинной речью, что для того чтобы хоть иногда выигрывать у азиаток, нужно с ними много и постоянно играть. Нужно тренироваться в Китае, Корее или Японии, играть там на этапах Challenge и ITTF туров, а не в Европе, и тд и тп.
        И что мол та же Даша Тайлакова, если вернется из Китая и поступит здесь даже в самую лучшую теннисную школу, которая начнет возить ее по местным или в лучшем случае европейским детским турнирам — через 2-3 года обыгрывать азиаток разучится и будет как всегда.

        Мнение не мое, подслушанное.

        #457379

        akoozab

        Участник
            • Всего сообщений: 1169

          @PPK wrote:

          Подкину огня в топку.

          И что мол та же Даша Тайлакова, если вернется из Китая и поступит здесь даже в самую лучшую теннисную школу, которая начнет возить ее по местным или в лучшем случае европейским детским турнирам — через 2-3 года обыгрывать азиаток разучится и будет как всегда.

          Мнение не мое, подслушанное.

          Почему-то тоже так считаю…

          http://remont-i-tochka.ru/

          #457380

          Sever8

              • Всего сообщений: 7609

            @vmg wrote:

            @comitet46 wrote:

            Любой мало мальски понимающий человек знает, что женский и мужской НТ это две разные планеты, это абсолютно разные стили игры.

            Важное ИМХО наблюдение. Тренерам на заметку ❗ 💡

            то есть тренеры относятся к «непонимающим»? Все, или через одного?

            #457381

            Sever8

                • Всего сообщений: 7609

              @PPK wrote:

              Подкину огня в топку.

              Спросил вчера своего знакомого тренера — почему наши играют так неровно? То до 1/4 а то и выше дойдут, до слетают в первой же игре. А он ответил:

              — Это вам кажется, что они играют неровно, а на самом деле они играют очень ровно. Ровно до первой же азиатки в сетке. На какой стадии ее встречают, там в 90% случаев и вылетают.

              И дальше разразился длинной речью, что для того чтобы хоть иногда выигрывать у азиаток, нужно с ними много и постоянно играть. Нужно тренироваться в Китае, Корее или Японии, играть там на этапах Challenge и ITTF туров, а не в Европе, и тд и тп.
              И что мол та же Даша Тайлакова, если вернется из Китая и поступит здесь даже в самую лучшую теннисную школу, которая начнет возить ее по местным или в лучшем случае европейским детским турнирам — через 2-3 года обыгрывать азиаток разучится и будет как всегда.

              Мнение не мое, подслушанное.

              У меня мнение аналогичное…

              #457382

              comitet46

              Участник
                  • Всего сообщений: 6131

                @PPK wrote:

                @FZD wrote:

                На высоком уровне женского нт гораздо больше «мужских» перекрутов. Вы вообще смотрите нт или теоритезируете? Я с хронометром не сижу и удары не считаю, но не слепому наблюдателю ясно, что женский теннис высокого уровня постепенно приближается к мужскому. Практически все китаянки, гладкие с обеих сторон, в него играют все больше.

                Кстати это было одно из моих впечатлений при просмотре в живую German Open (платиновый этап ITTF World Tour).
                Смотрел с первого дня (групповые) и до последнего.

                Сначала впечатление от женского тенниса было именно таким — другая планета, сильно по-мельче и тусклее. Вообще не сравнимо с мужским теннисом.
                Но когда женщины дошли до стадии 1/4, где остались уже только одни японки и китаянки, я поймал себя на мысли, что вот это уже похоже на мужской теннис, пусть уровня групповой стадии, но тем не менее мужской — по мощи, скоростям, движениям и тд.

                Обратите внимание, похоже на мужской теннис! Но все таки не мужской.
                Только поймите мои слова правильно, я не гну свою линию, с упорством потерпевшего, а просто обращаю ваше внимание на ваши же мысли, перенесённые на бумагу.

                #457383

                Sever8

                    • Всего сообщений: 7609

                  @PPK wrote:

                  @comitet46 wrote:

                  Все же знают, что в хороших часах и обуви лучше всего разбираются нищие?
                  Вот и я никогда не слышал от профессионалов что то типа «вот здесь я сыграл форхэндом, а вот здесь бэкхэндом». Или как там правильно? Я таких словей то даже не знал, пока на форум не попал.

                  Да, мой тренер тоже говорит исключительно «слева» и «справа». Причем это на самом деле означает не слева и справа, а с закрытой стороны и с открытой стороны. Тем кто варится в НТ с детства — это инстинктивно понятно. Тех, кто увлекся этим спортом сильно позже — очень путает.

                  Ну так они и «Ма Лонг» говорят, вон Уточкин в очередном выпуске на Youtube устроил истерику, что для него «только «Ма Лонг» и «Ксю Ксин» и говорить никак иначе он не будет потому что вот!»

                  так уже все знают, что Уточкин — это « глыба, матёрый человечище». И похоже, он и сам в это поверил.

                  #457384

                  comitet46

                  Участник
                      • Всего сообщений: 6131

                    @Tana-tyan wrote:

                    @aftt2015 wrote:

                    Есть название элемента, накат справа, накат слева и разницы нет для левши он или для правши. Вы же имеете виду не сторону, а элемент!?) Справа там где большой палец, а лево там где указательный, это происходит в самом начале когда разучивают хватку ракетки)

                    Да все понятно, что название элемента. И конечно, в общении с тренером используется исключительно терминология слева и справа, но термины фх и бх лично мне были бы удобнее. А вот подача. Подача слева- это откуда слева или справа? Так и живем. Вот и возникают проблемы с описанием в переписке, пока не покажешь.

                    Если я правильно понимаю, то вы левша? И если вы говорите о трудности в этом вопросе, то это и в самом деле так, так как не верить вам оснований нет.
                    Я даже мысленно взял ракетку в левую руку и начал давать себе команды и вроде ничего сложного для себя не обнаружил. Но вполне возможно, что это только я, и ещё возможно потому, что я как бы наполовину левша, то есть, стреляю я с левой, очень неудобно кстати, гильзы в лицо летят.
                    Не раз наблюдал, как тренер правша, разбирая игру с левшой или что то показывая, делает имитацию именно левой рукой. Интересно, они задумываются над этим или это на автомате у них получается? У меня так не выходит, все время очухиваюсь не сразу, правда очухиваюсь все таки.

                    #457385

                    comitet46

                    Участник
                        • Всего сообщений: 6131

                      @гдемойчай wrote:

                      @aftt2015 wrote:

                      @гдемойчай wrote:

                      а вам не кажется, что это бред?
                      ибо при игре левши «право» получается «лево».
                      и ребенку объяснить это гораздо сложнее, чем бх и фх.
                      я детей тренирую немного. так что говорю, опираясь на свой опыт

                      Бред пишите Вы))) честное слово!)))

                      вот это аргументация!
                      браво!
                      вместо общепризнанных во всем мире и смежном виде спорта (большой теннис) терминов мы используем какую-то херню (лево-право), которая неудобна левшам и многим правшам.
                      зато по-русски говорим, а не этими страшными англицизмами.

                      вы не задумывались, что большинство любителей придет в ступор, если паре левша-правша дать задание «играем накат слева налево»? Потому что когда речь идет о левше, эти ваши «лево-право» приобретают противоположный с точки зрения здравого смысла смысл. Да, такая вот тавтология

                      НЕ горячитесь!
                      Специально полчаса назад попросил Дашу сказать пару заданий по китайски, потом попросил перевести, у них тоже простые справа и слева.
                      Выходит, что «ваши» термины не общеприняты в мире, по меньшей мере четверть населения Земли употребляет обычные слова.

                      #457386

                      comitet46

                      Участник
                          • Всего сообщений: 6131

                        @Sever8 wrote:

                        @vmg wrote:

                        @comitet46 wrote:

                        Любой мало мальски понимающий человек знает, что женский и мужской НТ это две разные планеты, это абсолютно разные стили игры.

                        Важное ИМХО наблюдение. Тренерам на заметку ❗ 💡

                        то есть тренеры относятся к «непонимающим»? Все, или через одного?

                        ВЫ точно!

                        #457387

                        comitet46

                        Участник
                            • Всего сообщений: 6131

                          @Sever8 wrote:

                          @PPK wrote:

                          @comitet46 wrote:

                          Все же знают, что в хороших часах и обуви лучше всего разбираются нищие?
                          Вот и я никогда не слышал от профессионалов что то типа «вот здесь я сыграл форхэндом, а вот здесь бэкхэндом». Или как там правильно? Я таких словей то даже не знал, пока на форум не попал.

                          Да, мой тренер тоже говорит исключительно «слева» и «справа». Причем это на самом деле означает не слева и справа, а с закрытой стороны и с открытой стороны. Тем кто варится в НТ с детства — это инстинктивно понятно. Тех, кто увлекся этим спортом сильно позже — очень путает.

                          Ну так они и «Ма Лонг» говорят, вон Уточкин в очередном выпуске на Youtube устроил истерику, что для него «только «Ма Лонг» и «Ксю Ксин» и говорить никак иначе он не будет потому что вот!»

                          так уже все знают, что Уточкин — это « глыба, матёрый человечище». И похоже, он и сам в это поверил.

                          НУ а здесь вообще ничем неприкрытая зависть к человеку, у которого что то получается и получается, надо сказать, довольно таки хорошо.

                          #457388

                          comitet46

                          Участник
                              • Всего сообщений: 6131

                            Что же касается Даши, то вполне все может быть так, как вы все говорите.
                            Правда она и своих то ещё не научилась обыгрывать!
                            Похоже пора заканчивать писать про неё и выкладывать видео с ее участием.

                            #457389

                            Tana-tyan

                                • Всего сообщений: 14

                              @comitet46 wrote:

                              Если я правильно понимаю, то вы левша?

                              Совершенно верно
                              @comitet46 wrote:

                              Я даже мысленно взял ракетку в левую руку и начал давать себе команды и вроде ничего сложного для себя не обнаружил.

                              А какие сложности Вы хотели обнаружить при таком тесте? Вы же сами себе команды не на вербальном уровне даете;)
                              И я не говорила, что меня вводит в ступор команда «играет слева налево». Наоборот, в игре с правшами, именно я объясняю правше в паре как общее задание переделать под левшу, т к. мне привычнее. Но коммуникационные проблемы присутствуют. Когда человеку объясняешь ход , например , розыгрыша, приходится понять, какую терминалогию с ним использовать про лево у левши. И уж в завистмости от этого вести повествование периодически дублируя имитацией движения. Этого бы делать не приходилось, если бы была другая терминология, как мне кажется.
                              @comitet46 wrote:

                              Не раз наблюдал, как тренер правша, разбирая игру с левшой или что то показывая, делает имитацию именно левой рукой. Интересно, они задумываются над этим или это на автомате у них получается? У меня так не выходит, все время очухиваюсь не сразу, правда очухиваюсь все таки.

                              Да, проще повторить движение, если его показывают той же рукой, это тренеры понимают.
                              Но тренер-правша может показать только очень простые вещи левой, более сложное комплексное движение тренер будет показывать правой, а уж ученик сам как-нибудь это в голове переворачивает. Потому что у тренера эти движения сидят на автомате с правой рукой, а левой так же четко не получится показать как правой.

                              #457390

                              akoozab

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 1169

                                Мне видится,что эти фор-и-бэкхэнды вползли к нам с активным развитием интернета.Считаю,что насаждение подобной терминологии ничуть не упрощает и не улучшает образовательный процесс а лишь проявление типичного преклонения перед всем западным,типа прогрессывным.Это мое мнение…
                                Что не так с «справа» или с «слева»?Чем мешают открытая и закрытая ракетки?Опять отстаем от прогрессивного человечества-видимо в этом корень наших неудач?

                                http://remont-i-tochka.ru/

                                #457391

                                Tana-tyan

                                    • Всего сообщений: 14

                                  @akoozab wrote:

                                  Мне видится,что эти фор-и-бэкхэнды вползли к нам с активным развитием интернета.Считаю,что насаждение подобной терминологии ничуть не упрощает и не улучшает образовательный процесс а лишь проявление типичного преклонения перед всем западным,типа прогрессывным.Это мое мнение…
                                  Что не так с «справа» или с «слева»?Чем мешают открытая и закрытая ракетки?Опять отстаем от прогрессивного человечества-видимо в этом корень наших неудач?

                                  Мой тренер категорически против терминов открытая и закрытая ракетка. Менее болезненно, но также категорично против фх и бх. Только справа и слева. А ведь еще не старый, еще и 30 нет. Так что эта терминология, я думаю, надолго. 😡

                                Просмотр 15 сообщений - с 10,981 по 10,995 (из 17,091 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 131454