мобильное приложение мелбет

Разговор

  • В этой теме 17,090 ответов, 99 участников, последнее обновление 24.04.2021 в 06:31 сделано TimPetr.
Просмотр 15 сообщений - с 12,916 по 12,930 (из 17,091 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #459351

    dendav

        • Всего сообщений: 2580

      @hafizka wrote:

      Если бы горы песка в теории вероятностей работали, то все вторые места на пьедесталах были бы заняты спортсменами из Индии.

      Когда пишут такое я искренне недоумеваю — то ли человек очень сильно придуривается, то ли совершенно не понимает в силу каких-то собственных ограничений.

      Любому, абсолютно любому человеку должно быть понятно, что успех в НТ зависит не от одного конкретного параметра, а от нескольких одинаково важных.

      Китай:

      массовость — 100
      заинтересованность государства — 100
      условия и инфраструктура — 100

      Индия:

      массовость — 70
      заинтересованность государства — 10
      условия и инфраструктура — 5

      Россия:

      массовость — 10
      заинтересованность государства — 50
      условия и инфраструктура — 20

      Условная Германия (Швеция, Франция):

      массовость — 5
      заинтересованность государства — 80
      условия и инфраструктура — 150

      Все цифры очень условны, но суть отражают.

      #459352

      etm.sul

          • Всего сообщений: 1415

        @vmg wrote:

        У нас не меньше талантов. Результаты по кадетам и юниорам это показывают. Но у нас происходит спад, вернее торможение роста, во время перехода юниор-взрослый, когда как в других странах, особенно в Азии, наоборот происходит ускорение роста мастерства.

        Методики, в принципе все известны, но объемы. Мы по объемам и интенсивности, как писал В.А., отстаем. Но главное на сегодня обеспечить рост мастерства на переходе юниор-взрослый. Сейчас, мне представляется, это самое узкое место :?:

        Что-то я не замечал, чтобы наши кадеты драли игроков первой десятки мира :)

        #459353

        etm.sul

            • Всего сообщений: 1415

          @dendav wrote:

          Условная Германия (Швеция, Франция):

          массовость — 5
          заинтересованность государства — 80
          условия и инфраструктура — 150

          Все цифры очень условны, но суть отражают.

          Согласен со всем, кроме «условной Германии»
          Я бы поменял первую и вторую цифру местами.
          Возможно, государство и принимает участие в общем физическом развитии нации, но что до конкретного НТ, не уверен…

          #459354

          hafizka

          Участник
              • Всего сообщений: 91

            @PPK wrote:

            Это я к примеру написал естественно, ни на кого в примера конкретно не намекая, но из прочитанного здесь уверен, что уважаемый топикстартер среди тренеров страны наслышан не менее чем его дочь и репутация его у некоторых тренеров крайне тяжелая. Осмелюсь сделать такое предположение. Это никому не в обиду, просто я так вижу.

            У топикстартера тяжелая репутация среди тренеров? Интересное предположение! А осмелюсь спросить, на чем такое предположение основано, Владимир Александрович материт этих тренеров или не дай бог бьет их? Может он на них жалобы рассылает в различные инстанции? Или пытается продать им столы по заоблачным ценам? Уверен, что никакого криминала на топикстартера никто не найдет. Вот написал сейчас «топикстартер» и самому противно стало. Неужели никто не видит своего отличия от В.А.? Ведь Тайлаков на данном форуме уникум, только про него известно и как его зовут и кто он такой, да еще и историю своей жизни рассказывает, то есть человек искренний. открытый со всех сторон. А вот я, рядовой форумчанин hafizka (если кому-то надо, все несекретные данные о себе сообщу в личку) очень хотел бы знать, а кто это такие, те же etm.sul, PPK, dendav ну и прочие в том же духе. Мне не надо знать их имена и фамилии, а так же адрес и номер банковского счета, но мне очень хотелось бы понять, какие у них есть личные достижения, чтобы вот так безаппеляционно спорить с тем же В.А.? Про Тайлакова хотя бы понятно, кого он воспитал и чего хочет от жизни.

            #459355

            etm.sul

                • Всего сообщений: 1415

              Специально посмотрел структуру государственного бюджета Германии. Отдельно нет никакого министерства спорта. Может, спорт у них входит в расходы министерства здоровья? (4,7%) Иди министерства труда и социальных вопросов? (40%)

              #459356

              etm.sul

                  • Всего сообщений: 1415

                @hafizka wrote:

                @PPK wrote:

                У топикстартера тяжелая репутация среди тренеров? Интересное предположение! А осмелюсь спросить, на чем такое предположение основано, Владимир Александрович материт этих тренеров или не дай бог бьет их? Может он на них жалобы рассылает в различные инстанции? Или пытается продать им столы по заоблачным ценам? Уверен, что никакого криминала на топикстартера никто не найдет. Вот написал сейчас «топикстартер» и самому противно стало. Неужели никто не видит своего отличия от В.А.? Ведь Тайлаков на данном форуме уникум, только про него известно и как его зовут и кто он такой, да еще и историю своей жизни рассказывает, то есть человек искренний. открытый со всех сторон. А вот я, рядовой форумчанин hafizka (если кому-то надо, все несекретные данные о себе сообщу в личку) очень хотел бы знать, а кто это такие, те же etm.sul, PPK, dendav ну и прочие в том же духе. Мне не надо знать их имена и фамилии, а так же адрес и номер банковского счета, но мне очень хотелось бы понять, какие у них есть личные достижения, чтобы вот так безаппеляционно спорить с тем же В.А.? Про Тайлакова хотя бы понятно, кого он воспитал и чего хочет от жизни.

                Не поленитесь и прочитайте всю тему с самого начала, поймёте, о чём говорит РРК.
                Вообще-то, никто и не пытается умалить достижения ВА и Маши.
                Речь идёт о его взаимоотношениях с тренерами. Они, действительно выглядят, мягко говоря, непростыми.

                #459357

                hafizka

                Участник
                    • Всего сообщений: 91

                  @dendav wrote:

                  @hafizka wrote:

                  Если бы горы песка в теории вероятностей работали, то все вторые места на пьедесталах были бы заняты спортсменами из Индии.

                  Когда пишут такое я искренне недоумеваю — то ли человек очень сильно придуривается, то ли совершенно не понимает в силу каких-то собственных ограничений.

                  Любому, абсолютно любому человеку должно быть понятно, что успех в НТ зависит не от одного конкретного параметра, а от нескольких одинаково важных.

                  Китай:

                  массовость — 100
                  заинтересованность государства — 100
                  условия и инфраструктура — 100

                  Индия:

                  массовость — 70
                  заинтересованность государства — 10
                  условия и инфраструктура — 5

                  Россия:

                  массовость — 10
                  заинтересованность государства — 50
                  условия и инфраструктура — 20

                  Условная Германия (Швеция, Франция):

                  массовость — 5
                  заинтересованность государства — 80
                  условия и инфраструктура — 150

                  Все цифры очень условны, но суть отражают.

                  Вау! Цифры-то какие интересные! Предположим, массовость и инфраструктуру еще как-то можно оценить, но вот как Вам удалось оценить заинтересованность государства? А еще тут один товарищ говорил, что и в России можно создать «идеальные условия». Но как, я смотрю у Китая 100, а у нас только 20, так когда же мы создадим условия?

                  #459358

                  etm.sul

                      • Всего сообщений: 1415

                    @hafizka wrote:

                    Вау! Цифры-то какие интересные! Предположим, массовость и инфраструктуру еще как-то можно оценить, но вот как Вам удалось оценить заинтересованность государства? А еще тут один товарищ говорил, что и в России можно создать «идеальные условия». Но как, я смотрю у Китая 100, а у нас только 20, так когда же мы создадим условия?

                    Как раз заинтересованность государства оценить не трудно, посмотрев структуру бюджета (если она не секретная)
                    А касательно «идеальных условий», говорилось только про конкретную Дашу и про конкретного Дашиного папу.

                    #459359

                    dendav

                        • Всего сообщений: 2580

                      @hafizka wrote:

                      А вот я, рядовой форумчанин hafizka (если кому-то надо, все несекретные данные о себе сообщу в личку) очень хотел бы знать, а кто это такие, те же etm.sul, PPK, dendav ну и прочие в том же духе. Мне не надо знать их имена и фамилии, а так же адрес и номер банковского счета, но мне очень хотелось бы понять, какие у них есть личные достижения, чтобы вот так безаппеляционно спорить с тем же В.А.? Про Тайлакова хотя бы понятно, кого он воспитал и чего хочет от жизни.

                      Какие-то странные у вас желания для человека с датой регистрации в 2018 году. Поживите на форуме десяток лет, приглядитесь. Я довольно сносно представляю кто такие nort025, РРК, comitet, sever8, Bokova (а ранее DF, Hristofor и igli) и прочие люди, приносящие сюда КОНКРЕТНУЮ информацию и имеющие какие-то СОБСТВЕННЫЕ идеи. Согласен я с ними или нет, это не особенно важно.

                      А вот людей, которые с завидной регулярностью пишут комменты в духе «да кто вы такие, чтобы…» я не знаю, да и узнавать особо не стремлюсь.

                      @hafizka wrote:

                      Предположим, массовость и инфраструктуру еще как-то можно оценить, но вот как Вам удалось оценить заинтересованность государства?

                      Чисто эмпирически. Если Китай массово скупает тренеров и спортсменов (например в хоккее, футболе и даже биатлоне) для поднятия собственных внутренних лиг, то это свидетельствует о заинтересованности страны в спортивных достижениях. Косвенно об этом же можно судить по уровню привлеченных иностранных специалистов. Например, на днях тренерами китайских мужской и женской сборных по биатлону стали Бьерндален и Домрачева. Также можно посмотреть на количество китайских спортсменов на различных международных турнирах, хотя бы идущей сейчас Швеции. Можно узнать есть ли в стране специализированные спортивные государственные (частные) спортивные каналы хорошего уровня и ведется ли внутри страны активная пропаганда и привлечение молодежи к спорту.

                      #459360

                      PPK

                      Участник
                          • Всего сообщений: 2634

                        @hafizka wrote:

                        У топикстартера тяжелая репутация среди тренеров? Интересное предположение! А осмелюсь спросить, на чем такое предположение основано

                        На том, что здесь написано самим Владимиром Александровичем.

                        @hafizka wrote:

                        А вот я, рядовой форумчанин hafizka (если кому-то надо, все несекретные данные о себе сообщу в личку) очень хотел бы знать, а кто это такие, те же etm.sul, PPK, dendav ну и прочие в том же духе. Мне не надо знать их имена и фамилии, а так же адрес и номер банковского счета, но мне очень хотелось бы понять, какие у них есть личные достижения, чтобы вот так безаппеляционно спорить с тем же В.А.?

                        Для того чтобы спорить с В.А. (и любым другим) на форуме достаточно быть участником форума. В этом суть форума и интернета вообще.
                        Главное не переходить на личности, но это тоже к сожалению свойственно интернету.

                        #459361

                        nort025

                        Участник
                            • Всего сообщений: 338

                          @etm.sul wrote:

                          Вот именно. А какова эта мера?
                          Можно, я опишу, как у нас тренировки проходят? Уверен, у вас то же самое…

                          … Ну и во сколько оценить меру возможностей для применения китайских методик в наших условиях? Процентов 10, на мой взгляд.

                          Временные рамки и контингент тот же. Разница в концепции. Моя главная задача организовать тренировочный процесс таким образом, чтобы мои потенциальные возможности тренера были реализованы максимально полно. Мне важно выстроить систему занятий так, чтобы попадая в нее, любые Вани, Коли, Насти, Вики показывали максимально возможный для себя результат, тренируюясь под моим началом. Т.е. в первую очередь я стараюсь развить себя. Вот такой я эгоист. Смогли бы они играть лучше под руководством другого тренера и в других условиях? Безусловно!!! Но, к сожалению, у моих детей нет такого выбора. Их главный ограничитель, их потолок — это ваш покорный слуга. Стало быть, чем выше уровень тренировок, которые я буду предлагать, тем полнее быстрее будут раскрываются их способности. А отсюда главная цель которую я пред собой ставлю, чтобы каждая следующая тренировка была лучше, качественней предыдущей, чтобы каждый тренировочный год заметно отличался от прошлого в лучшую сторону. Вот такая моя гражданская ответственность перед детьми которые пришли и придут в нашу секцию.

                          Теперь перейдем от лирики к практике. Китайские методики не догма, а руководство к действию. Равно, как и то, что я напишу ниже — это лишь мое мнение, а стало быть предмет для критики и обсуждения. Сначала наблюдения и поверхностный анализ тренировочного процесса по представленным В.А. и его супругой схемам и видео материалам.
                          1. — преобладание динамики (т.е. игры из 2-3 точек) в тренировках. Визуально во всяком случае. Если взять хронометраж, то динамические упражнения составят от 67 до 75 процентов времени. Или от 3-х и более часов ежедневно.
                          2. — отсутствие в тренировках сложных комбинаций. Все упражнения (во всяком случае в тренировках Даши) на два, максимум три хода.
                          3. — БКМ.
                          4. — значительная доля упражнений на реакцию, как БКМ, так и розыгрыши по всему столу.
                          5. — «мелочи». Например, такие как топс на топс справа из средней зоны.

                          Это пять пунктов, которые я считаю для себя полезным перенять.
                          Основная проблема: как уместить четырех-пятичасовые китайские тренировки в наши 1-1,5-2 часа. Мой ответ — никак. Никак, если все копировать 1 к 1. Значит нужно искать свои варианты решения. Как мне кажется, нам кое-что удалось сделать в этом направлении. Уффф :D
                          Давайте так, если есть интерес, то могу поделится. Букв будет много, а учить и без меня ученых, как-то не хочется — времени жалко. Особенно тех, кто для себя уже все решил заранее.

                          П.С. даже Бог сначала создал небо, землю, свет и проч, а только после этого «И увидел Бог, что это хорошо»(с). Даже Он не был изначально уверен в конечном результате. Короче, я против безапелляционных заявлений, — давайте сначала поработаем, а там посмотрим.

                          П.П.С. в споре на личности начинают переходить тогда, когда у сторон заканчиваются разумные аргументы. Имхо, конечно. :)

                          #459362

                          hafizka

                          Участник
                              • Всего сообщений: 91

                            @etm.sul wrote:

                            @hafizka wrote:

                            Вау! Цифры-то какие интересные! Предположим, массовость и инфраструктуру еще как-то можно оценить, но вот как Вам удалось оценить заинтересованность государства? А еще тут один товарищ говорил, что и в России можно создать «идеальные условия». Но как, я смотрю у Китая 100, а у нас только 20, так когда же мы создадим условия?

                            Как раз заинтересованность государства оценить не трудно, посмотрев структуру бюджета (если она не секретная)
                            А касательно «идеальных условий», говорилось только про конкретную Дашу и про конкретного Дашиного папу.

                            Если можно отвечу сразу на 2 поста. Тему «Разговор» я читаю от корки до корки и мне абсолютно не надо ее перечитывать с самого начала, так как все прекрасно видно и по последним сообщениям. У В.А. непростые отношения с тренерами, возможно. А почему они должны быть простыми? Человек и так старается делать все, что возможно, но ведь и он не Бог. А чтобы отношения были простыми, похоже надо просто понизить планку требований, типа заявить, не хочу чтобы Маша была Олимпийской чемпионкой, достаточно первого места на первенстве водокачки. А по поводу «идеальных условий» вообще интересно получается, для Даши и ее отца их еще только надо сделать, а для всех остальных получается эти условия уже идеальные! Однако пишут, что у нас только 20%.

                            #459363

                            etm.sul

                                • Всего сообщений: 1415

                              @nort025 wrote:

                              Мне важно выстроить систему занятий так, чтобы попадая в нее, любые Вани, Коли, Насти, Вики показывали максимально возможный для себя результат, тренируюясь под моим началом.
                              П.П.С. в споре на личности начинают переходить тогда, когда у сторон заканчиваются разумные аргументы. Имхо, конечно. :)

                              А у меня разве другие цели? :)
                              Во всём абсолютно с Вами согласен!
                              Даже если этот условный Коля-Вася когда нибудь выиграет чемпионат водокачки, уверен, эмоций он испытает не меньше, чем иные чемпионы России. Возможно, тоже на стол залезет! :)

                              #459364

                              etm.sul

                                  • Всего сообщений: 1415

                                @hafizka wrote:

                                А по поводу «идеальных условий» вообще интересно получается, для Даши и ее отца их еще только надо сделать, а для всех остальных получается эти условия уже идеальные! Однако пишут, что у нас только 20%.

                                Отвечу на часть поста, адресованную мне. Мне опять кажется, что Вы умышленно не хотите меня понимать.
                                Под идеальными условиями для Даши и её папы в России я понимаю его желание вкладывать деньги в её обучение. Скажите мне, что необходимо для восьмилетней девочки, чтобы научить её играть?
                                На мой взгляд:
                                — хорошее помещение с хорошими столами;
                                — наличие тренера на уровне КМС, готового индивидуально с ней заниматься в любое время дня и ночи;
                                — наличие нескольких спарринг-партнёров уровнем пониже, так же готовых тратить на неё своё время;
                                — бытовые условия;
                                — возможность нормально учиться;
                                — и, главное — наличие того, кто это всё оплатит.
                                Может, я что-то упустил? Поправьте.
                                И какой пункт невыполним для Даши и её папы у нас в России?

                                #459365

                                hafizka

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 91

                                  @etm.sul wrote:

                                  @hafizka wrote:

                                  А по поводу «идеальных условий» вообще интересно получается, для Даши и ее отца их еще только надо сделать, а для всех остальных получается эти условия уже идеальные! Однако пишут, что у нас только 20%.

                                  Отвечу на часть поста, адресованную мне. Мне опять кажется, что Вы умышленно не хотите меня понимать.
                                  Под идеальными условиями для Даши и её папы в России я понимаю его желание вкладывать деньги в её обучение. Скажите мне, что необходимо для восьмилетней девочки, чтобы научить её играть?
                                  На мой взгляд:
                                  — хорошее помещение с хорошими столами;
                                  — наличие тренера на уровне КМС, готового индивидуально с ней заниматься в любое время дня и ночи;
                                  — наличие нескольких спарринг-партнёров уровнем пониже, так же готовых тратить на неё своё время;
                                  — бытовые условия;
                                  — возможность нормально учиться;
                                  — и, главное — наличие того, кто это всё оплатит.
                                  Может, я что-то упустил? Поправьте.
                                  И какой пункт невыполним для Даши и её папы у нас в России?

                                  Научить играть Дашу? Так она уже вроде как научилась! Мне кажется, что вся проблема в том, что форумчане, активно возражающие В.А. исходят из своих предпосылок о том, что у него завышенные требования к тренерам. А что, разве это так плохо? Ведь если не предъявлять высоких (не будем говорить о завышенных, непонятно где тут проводить уровень, чтобы отличить «высокие» требования от «завышенных») требований, то трудно чего-то добиться. Или не так?

                                Просмотр 15 сообщений - с 12,916 по 12,930 (из 17,091 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 137838