мобильное приложение мелбет

Разговор

  • В этой теме 17,090 ответов, 99 участников, последнее обновление 24.04.2021 в 06:31 сделано TimPetr.
Просмотр 15 сообщений - с 12,976 по 12,990 (из 17,091 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #459411

    akoozab

    Участник
        • Всего сообщений: 1169

      @etm.sul wrote:

      @hafizka wrote:

      А по поводу «идеальных условий» вообще интересно получается, для Даши и ее отца их еще только надо сделать, а для всех остальных получается эти условия уже идеальные! Однако пишут, что у нас только 20%.

      Отвечу на часть поста, адресованную мне. Мне опять кажется, что Вы умышленно не хотите меня понимать.
      Под идеальными условиями для Даши и её папы в России я понимаю его желание вкладывать деньги в её обучение. Скажите мне, что необходимо для восьмилетней девочки, чтобы научить её играть?
      На мой взгляд:
      — хорошее помещение с хорошими столами;
      — наличие тренера на уровне КМС, готового индивидуально с ней заниматься в любое время дня и ночи;
      — наличие нескольких спарринг-партнёров уровнем пониже, так же готовых тратить на неё своё время;
      — бытовые условия;
      — возможность нормально учиться;
      — и, главное — наличие того, кто это всё оплатит.
      Может, я что-то упустил? Поправьте.
      И какой пункт невыполним для Даши и её папы у нас в России?

      В принципе,ЧТД:)функция родителей четко описана.Тут даже нет «принеси-подай,иди нафик-не мешай»,тут просто мешок денег который все оплатит….

      http://remont-i-tochka.ru/

      #459412

      nort025

      Участник
          • Всего сообщений: 338

        @etm.sul wrote:

        @nort025 wrote:

        П.С. цель ТОП-10 мирового взрослого рейтинга, а иначе какой смысл?

        … Только, простите, а какой смысл в топ-10 мирового взрослого рейтинга?

        С точки зрения стороннего обывателя в спорте вообще нет никакого практического смысла. И тем не менее миллионы людей спортом занимаются и видят в нем варианты реализации собственных возможностей. А планку себе назначает каждый сам. Кому и чемпионат «водокачки» хорошо, а кому и ТОП-10 мало.

        @etm.sul wrote:

        Ну вот, Вы подтверждаете мои слова. Пятый класс — это уже не начальная школа. А доцент в науке- это, примерно, как КМС в настольном теннисе….

        А по-моему совершенно не подтверждаю.. Доцентом может быть как кандидат наук, так и доктор наук. Но дело не в этом. А в том, что тренер и спортсмен это две совершенно разные профессии. Не все великие спортсмены становятся великими тренерами и не все великие тренеры были великими спортсменами. https://savage3000.livejournal.com/20671.html Как мы видим Сергей Евгеньевич Рукшин сумел выстроить такую систему обучения (и отбора), которая гарантирует в математике попадание в условную ТОП-10 мира. Григорий Яковлевич Перельман был не единственным учеником, добившимся высоких результатов, так что это система, это конвейер который не опускается ниже заданной планки. Пусть с точки зрения науки Рукшин всего лишь доцент и кандидат наук (т.е. КМС по вашему), но с точки зрения педагогики (тренерства) это нобелевский лауреат. Вам известны фигуры такого калибра в отечественном НТ?
        Про пятый класс… Я, к сожалению, не знаю когда у Перельмана возник интерес к точным наукам. Возможно именно в пятом классе. Опять же мама его — учитель математики, что тоже могло сказаться и на интересе в целом и на качестве начальной подготовки …

        @etm.sul wrote:

        [… Вы пытаетесь воспитать спортсменов — борцов за дело марксизма-ленинизма-путинизма, а я пытаюсь воспитать просто хороших людей. И, думаю, у Эдуарда главная цель такая же. Если нет, он меня поправит.

        Тут надо определиться по понятиям. :D
        В узком смысле слова воспитание есть планомерное воздействие родителей и школы ( тренера) на воспитанника с целью способствования развертывания у воспитанника проявляющихся дарований или сдерживание каких-либо задатков в соответствии с целью («идеал воспитания»). (с)

        В моих планах нет конкретной задачи воспитать «хороших людей» (да и что это такое?), мне бы с НТ справиться. :) Хотя, безусловно, мое мировоззрение, в силу количества времени проведенного вместе, оказывает на детей существенное влияние. Только я уверен, что оно не во всем положительное и правильное. И, да! Я тоже пытаюсь воспитать борцов. За теннисным столом точно, а по жизни как получится.

        Имею предложение: прекратить выяснение личных отношений друг с другом и перейти непосредственно к близкой нам всем теме НТ. По-моему написано уже больше чем нужно. И написано по сути ни о чем, каждый остался при своем мнении, только время потратили. 😥

        #459413

        dendav

            • Всего сообщений: 2580

          @comitet46 wrote:

          Лошкарёва, теперь Ступаченко, не УОР, а какая то долина «смерти» для тренеров.
          И что значит «И Бокова не играет»? Бокова Саша?
          Если так, то причём здесь ребёнок, она то чем виновата?
          Разве что Елена Владимировна встала на защиту Ступаченко и забрала Сашу из УОРа?
          Ну тогда и Макса тоже?
          А старший Боков, он ведь там тренером?
          Вообщем, вопросов возникает куча.
          Кто знает ответы, просветите, не сочтите за труд.

          ЛН действительно не работает (но вроде бы есть шансы вернуться обратно). Боков вчера был на работе, родители говорят, что дети пока все на месте.

          #459414

          comitet46

          Участник
              • Всего сообщений: 6131

            @dendav wrote:

            @comitet46 wrote:

            Лошкарёва, теперь Ступаченко, не УОР, а какая то долина «смерти» для тренеров.
            И что значит «И Бокова не играет»? Бокова Саша?
            Если так, то причём здесь ребёнок, она то чем виновата?
            Разве что Елена Владимировна встала на защиту Ступаченко и забрала Сашу из УОРа?
            Ну тогда и Макса тоже?
            А старший Боков, он ведь там тренером?
            Вообщем, вопросов возникает куча.
            Кто знает ответы, просветите, не сочтите за труд.

            ЛН действительно не работает (но вроде бы есть шансы вернуться обратно). Боков вчера был на работе, родители говорят, что дети пока все на месте.

            «(но вроде бы есть шансы вернуться обратно)» — а вот это очень даже интересно! Откуда дровишки?
            Раз Боков был на работе, то всё уже не так плохо и возможно ситуация устаканится.
            Больше всего меня волнует судьба Саши. Талантливому ребёнку нашли место, подтянули туда папу, а значит, ребёнок под контролем и в человеческом, и в спортивном плане, то есть создали условия для роста и если сейчас, в пылу сражения взрослых, сломают эту стройную систему, то виновных следует кастрировать.

            #459415

            Dmitry

            Участник
                • Всего сообщений: 5518

              @nort025 wrote:

              Теперь перейдем от лирики к практике. Китайские методики не догма, а руководство к действию. Равно, как и то, что я напишу ниже — это лишь мое мнение, а стало быть предмет для критики и обсуждения. Сначала наблюдения и поверхностный анализ тренировочного процесса по представленным В.А. и его супругой схемам и видео материалам.
              1.
              2. — отсутствие в тренировках сложных комбинаций. Все упражнения (во всяком случае в тренировках Даши) на два, максимум три хода.
              3.
              Короче, я против безапелляционных заявлений, — давайте сначала поработаем, а там посмотрим.

              Лет 45 назад я посмотрел китайский фильм о восточных единоборствах. У нас тогда всякие карате были под запретом. Меня как раз поразила сложность их упражнений. У нас раз-два-три-четыре, у них до 16 и даже больше. Отточенность такая, что в парных упражнениях можно заменить любого на любого из группы, и увечий не будет. Я стал на тренировке применять упражнения «в три точки» и т.д., на счет до 8 (не больше). Считал, что это «современные китайские методики». Все возвращается?
              Если понравилась моя моделька с кучами песка, то добавлю еще один ИМХО существенный параметр. У китайцев мозги в среднем тяжелее. А если на единицу веса, то… ого-го!… Может, этот фактор уже включился и уже стал определяющим? 😥
              Еще фактор — средние температуры. Строить спорткомплексы в теплой стране ДЕШЕВЛЕ. Тем более, они меньше воруют. Больше комплексов — шире основание пирамиды.
              Есть еще важные отличия их от нас. Патриотизм (фанатизм) например. Конечно, папу-офицера не обвинишь в его отсутствии, но я, например, сильно не уверен, что наши спортивные успехи говорят о преимуществах нашей сегодняшней системы. Скорее, я думаю, что организация олимпиад — чемпионатов мира больше нужна нашим чиновникам, чтобы были видимые следы их работы. Чемпионы нужны спорт-чиновникам. Соответственно, развивать надо МЕДАЛЕЕМКИЕ виды спорта.

              Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

              #459416

              comitet46

              Участник
                  • Всего сообщений: 6131

                dendav, а по поводу возвращения Лошкаревой есть какие то предпосылки, разговоры или это чисто теоретические предположения?

                #459417

                Аноним

                    • Всего сообщений: 15414

                  Вот и в Египте своя звездочка появилась :)
                  http://ttsport.ru/mohammed-salah-prinal-vyzov-egipetskoj-tennisistki/pub.5592/

                  #459419

                  nort025

                  Участник
                      • Всего сообщений: 338

                    @Dmitry wrote:

                    … Меня как раз поразила сложность их упражнений. У нас раз-два-три-четыре, у них до 16 и даже больше. Отточенность такая, что в парных упражнениях можно заменить любого на любого из группы, и увечий не будет. Я стал на тренировке применять упражнения «в три точки» и т.д., на счет до 8 (не больше). Считал, что это «современные китайские методики». Все возвращается?…

                    Если можно раскажите поподробнее, что вы имеете в виду под «сложностью». Потому что мне сейчас очень близко вот это:
                    @dendav wrote:

                    … Если очень упрощать, то тренер не должен учить делать 250 видов ударов из разных положений. Наоборот, он должен научить одному «универсальному» способу, который игрок должен применять почти всегда — а всё остальное, это работа над тем чтобы правильно выйти на любой мяч таким образом, чтобы можно было использовать натренированный механизм удара по мячу. «Я не боюсь того, кто изучает 10 000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10 000 раз».

                    Вот я смотрю конспекты уважаемого мной В.А. Воробьева и вижу , что основная масса упражнений предполагает 6-7-8 ходов внутри одного цикла (розыгрыша) и множество видов различных упражнений (их там больше сотни). Т.е. на лицо попытка смоделировать максимально возможное количество игровых ситуаций. В конспектах Даши вижу 2-3 хода внутри одного цикла и небольшое разнообразие упражнений. Я вот задумался: а можно в принципе смоделировать, а стало быть подготовить спортсмена ко всем возможным игровым ситуациям? Мой ответ — нет. Или подготовка будет заведомо очень слабая. Как верно написал dendav «я не боюсь того, кто изучает 10 000 различных ударов».
                    Китайцы же разбили основные возможные игровые ситуации на более мелкие блоки (комбинации) по два-три хода и сократили их количество условно до 10 (можно и точно посчитать — не хочется). Но мы то с вами понимаем, что многообразие НТ не укладывается в десяток простеньких комбинаций. Как быть? А вот здесь помогает «значительная доля упражнений на реакцию». Приведу пример. Я сам очень много упражнений давал ребятам из конспектов В.А. Воробьева, где все 6-8 ходов прописываются заранее. Что наблюдаем: работа через какое-то время начинает идти на автоматизме. И если партнер возвращает мяч не в обусловленную точку, то сразу притензии: ты куда мне даешь?!! Полагаю, с такой ситуацией встречались все.

                    Теперь рассмотрим простое упражнение на реакцию. Розыгрыш мяча по левой диагонали (2-3-4 хода) — неожиданный перевод вправо — топс справа по правой диагонали. Сначала ни фига не получается. Минут через 5 дело пошло.
                    — Стоп — говорю, — почему у вас стало получаться? (для себя хочу уяснить).
                    — Эдуард Александрович, если присмотреться, то видно же по движению ракетки когда перевод будет.
                    Опаньки!!! Т.е. вместо тупого предугадывания, как было раньше, даже две-три минуты тому, мои ребята стали обращать внимание на микродвижения соперника. Я их этому пять лет не мог научить, а тут за тренировку получилось.

                    Стало быть, если мы тренируем и совершенствуем навык определения будующих действий соперника по объективным внешним критериям, то получим какой-то запас времени который позволит правильно выйти на мяч и использовать одну из тех 10 комбинаций, что мы натренировали. Да, в этом случае мы теряем в разнообразии игры, но очень сильно прибавляем в стабильности. Сами понимаете освоить 10 комбинаций проще, чем 100 или 1000.

                    Таких заметных отличий китайской методики от моей прежней, как я уже писал ранее, пять


                    1. — преобладание динамики (т.е. игры из 2-3 точек) в тренировках. Визуально во всяком случае. Если взять хронометраж, то динамические упражнения составят от 67 до 75 процентов времени. Или от 3-х и более часов ежедневно.
                    2. — отсутствие в тренировках сложных комбинаций. Все упражнения (во всяком случае в тренировках Даши) на два, максимум три хода.
                    3. — БКМ.
                    4. — значительная доля упражнений на реакцию, как БКМ, так и розыгрыши по всему столу.
                    5. — «мелочи». Например, такие как топс на топс справа из средней зоны.

                    Если интересно, как я пытаюсь адаптировать их в наш тренировочный процесс, то можно продолжить. Опять же повторюсь, что все это только мое видение и является предметом для конструктивной критики и обсуждения.

                    #459420

                    Dmitry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 5518

                      @nort025 wrote:

                      @Dmitry wrote:

                      … Меня как раз поразила сложность их упражнений. У нас раз-два-три-четыре, у них до 16 и даже больше. Отточенность такая, что в парных упражнениях можно заменить любого на любого из группы, и увечий не будет. Я стал на тренировке применять упражнения «в три точки» и т.д., на счет до 8 (не больше). Считал, что это «современные китайские методики». Все возвращается?…

                      Если можно раскажите поподробнее, что вы имеете в виду под «сложностью». Потому что мне сейчас очень близко вот это:…..
                      Опять же повторюсь, что все это только мое видение и является предметом для конструктивной критики и обсуждения.

                      Я имею в виду количество действий в одном цикле. То есть не предугадывание, не реакция, а действия по имеющемуся плану. В НТ это соединение: накат из правого угла — из центра справа- слева — справа топс — из центра блок — слева накат — снова справа накат, и далее повтор. По сравнению с короткими циклами здесь голова сильнее напрягается, игрок сосредоточен. При счете на 4, а особенно на 2 (восьмерка) игроки часто отключают сознание, вплоть до разговоров на произвольную тему :P

                      Насчет количества элементов в арсенале игрока я писал (сделал ролик) о времени реакции. Кратко: есть простая реакция сигнал-ответ, и есть сложная, сложный сигнал — один из возможных ответов. Простая — порядка 0,2 сек, сложная 0,4 и более. Когда есть много вариантов выбора, сам выбор требует много времени. В дворовом НТ каждый удар — это новое сочинение. Поэтому дворовые катастрофически не успевают против слабых, но обученных.

                      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                      #459421

                      dendav

                          • Всего сообщений: 2580

                        @comitet46 wrote:

                        dendav, а по поводу возвращения Лошкаревой есть какие то предпосылки, разговоры или это чисто теоретические предположения?

                        Вы неверно поняли, ЛН — это не Лошкарева, это Лев Николаевич. Я общаюсь с родителями некоторых игроков из МУОРа, но пока никакой конкретики они сами не знают (информация на вчерашний день).

                        #459422

                        Dmitry

                        Участник
                            • Всего сообщений: 5518

                          @nort025 wrote:

                          @etm.sul wrote:

                          @nort025 wrote:

                          П.С. цель ТОП-10 мирового взрослого рейтинга, а иначе какой смысл?

                          … Только, простите, а какой смысл в топ-10 мирового взрослого рейтинга?

                          С точки зрения стороннего обывателя в спорте вообще нет никакого практического смысла. И тем не менее миллионы людей спортом занимаются и видят в нем варианты реализации собственных возможностей. А планку себе назначает каждый сам. Кому и чемпионат «водокачки» хорошо, а кому и ТОП-10 мало.

                          Насчет «никакого смысла» я бы поспорил. В попадании одного игрока из моей страны в Топ-10 я точно не вижу смысла. Для кого он будет выворачиваться наизнанку? Ради денег? Благородно! Отдаст долг государству, которое в него вложилось? Фигвам! Будет примером для молодежи? Благородная цель, но… Его не учили быть примером. Хорошо, если в тюрьму не попадет, как футболисты 😳 Спортаппарат наш совсем не готов к популяризации НТ. На соревнованиях почти нет болельщиков, даже на Китов не ходят. А сколько денег вбухано (было бы) в этого игрока! Сколько человеко-часов потрачено! Те же тренеры могли бы подготовить многие сотни «игроков массовых разрядов», которые бы получили полноценное образование и приносили бы реальную пользу на своих рабочих местах! Причем долго, попутно приобщая сотни других, в том числе своих детей и внуков… А бывшие чемпионы часто остаются неприкаянными (Зоя Руднова). Вспомним, что у нас есть еще виды спорта. Развивать все? По рублю на каждый вид? Чем НТ принципиально лучше стрельбы по тарелкам? Или настольного хоккея? Или…

                          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                          #459423

                          etm.sul

                              • Всего сообщений: 1415

                            @nort025 wrote:

                            А планку себе назначает каждый сам. Кому и чемпионат «водокачки» хорошо, а кому и ТОП-10 мало.

                            Ну это, разумеется, так. А всё-таки, Вам лично какая цель ближе? Чемпионат пресловутой водокачки, или топ-10 мира?
                            Мне, разумеется, ближе водокачка. :)

                            #459424

                            comitet46

                            Участник
                                • Всего сообщений: 6131

                              @dendav wrote:

                              @comitet46 wrote:

                              dendav, а по поводу возвращения Лошкаревой есть какие то предпосылки, разговоры или это чисто теоретические предположения?

                              Вы неверно поняли, ЛН — это не Лошкарева, это Лев Николаевич. Я общаюсь с родителями некоторых игроков из МУОРа, но пока никакой конкретики они сами не знают (информация на вчерашний день).

                              Я неправильно вас понял. Обидно! Я уж было…

                              #459425

                              comitet46

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 6131

                                К вопросу кто кого воспитывает. Я дико извиняюсь, но разве спортсмен по определению не может быть хорошим человеком? Хотя вполне может быть, что я слегка глуповат.

                                #459426

                                comitet46

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 6131

                                  Какова же все таки причина увольнения Ступаченко? Хотелось бы узнать истинную, а не официальную.

                                Просмотр 15 сообщений - с 12,976 по 12,990 (из 17,091 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 138685