мобильное приложение мелбет

Разговор

  • В этой теме 17,090 ответов, 99 участников, последнее обновление 24.04.2021 в 06:31 сделано TimPetr.
Просмотр 15 сообщений - с 14,416 по 14,430 (из 17,091 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #460897

    dendav

        • Всего сообщений: 2580

      @nort025 wrote:

      У меня вот вопрос возник. А как в большом теннисе со сборами? Я просто очень далек от этого, кто в теме проясните. Тарпищев тоже перед кубками Девиса и Федерации сборы проводит? Или это как-то по другому выглядит?

      Гораздо интереснее и полезнее знать как этот вопрос решают сборные по НТ из Германии, Франции, Швеции.

      #460898

      kirill_spb

          • Всего сообщений: 2032

        @dendav wrote:

        @nort025 wrote:

        У меня вот вопрос возник. А как в большом теннисе со сборами? Я просто очень далек от этого, кто в теме проясните. Тарпищев тоже перед кубками Девиса и Федерации сборы проводит? Или это как-то по другому выглядит?

        Гораздо интереснее и полезнее знать как этот вопрос решают сборные по НТ из Германии, Франции, Швеции.

        Вчера играли за клубы девушки из сборных Германии и Швеции)))

        #460899

        nort025

        Участник
            • Всего сообщений: 338

          @dendav wrote:

          Гораздо интереснее и полезнее знать как этот вопрос решают сборные по НТ из Германии, Франции, Швеции.

          И это тоже. Но сдается мне, что кто платит (и главное сколько) тот и диктует условия.

          #460900

          etm.sul

              • Всего сообщений: 1415

            @nort025 wrote:

            @dendav wrote:

            Гораздо интереснее и полезнее знать как этот вопрос решают сборные по НТ из Германии, Франции, Швеции.

            И это тоже. Но сдается мне, что кто платит (и главное сколько) тот и диктует условия.

            Дааа, согласен. Интересно, кто платит тренеру сборной Германии?
            И кто платит тренеру сборной Китая?
            И ещё интересно, может ли игрок сборной Китая во время сборов уехать куда-нибудь в Испанию или на Мальдивы?

            #460901

            hafizka

            Участник
                • Всего сообщений: 91

              Честно говоря, не совсем понимаю, о чем речь. В каждой нормальной федерации в начале года есть календарный план, где расписаны все значимые соревнования или не так? Я надеюсь, что у тренера сборной есть договоренность с тренерами клубов по игрокам сборной, это в случае если любые даты сборов пересекаются с датами клубных туров. Но и опять же, сборы нельзя назначать на любые числа только лишь для того, чтобы не навредить клубам. Наверно же, тренер сборной думает о том, когда и кого выводить на пик формы. А как часто бывает этот пик, как знать, тут наверно еще много от организма спортсмена зависит, если спортсмен опытный, здоровый, тренированный, то наверно и пики у него могут быть чаще. Ну а кому быть основным, а кому в резерве, тут уж наверно полная епархия тренера, но в любом случае резерв необходим, да наверно и в положениях о чемпионатах это предусматривается. Ну да, все что я написал, всем известно, поэтому я и не понимаю, почему копья ломаются!

              #460902

              nort025

              Участник
                  • Всего сообщений: 338

                @hafizka wrote:

                …Наверно же, тренер сборной думает о том, когда и кого выводить на пик формы. А как часто бывает этот пик, как знать, тут наверно еще много от организма спортсмена зависит, если спортсмен опытный, здоровый, тренированный, то наверно и пики у него могут быть чаще.

                В интернете можно найти достаточно занятной информации на эту тему по разным видам спорта. Но в общем все авторы отмечают очень малое количество пиков спортивной формы и относительно небольшую (1-2 недели) продолжительность каждого. Как некий обобщающий пример:

                «Сколько должно быть пиков формы в течение года? Канадский ученый румынского происхождения Тьюдор Бомпа отвечает на этот вопрос следующим образом. В юниорском возрасте следует планировать годовую программу с одним пиком. Два пика рекомендуется для опытных взрослых спортсменов. И лишь в процессе подготовке элитных спортсменов с серьезной тренировочной базой возможен вариант трехцикловой годичной программы. В случае трех и более пиков за год для спортсмена велик риск «сгореть» (как психологически, так и физически), и для минимизации данных рисков требуются филигранные тренерские решения.» (Bompa T.O. Periodization: Theory and methodology of training. 4th ed. – Human Kinetics, 1999.)

                Филигранные тренерские решения (с) очевидно должны базироваться на знании того в каком состоянии и на каком этапе подготовки находится конкретный спортсмен. И строить программу подготовки индивидуально, потому что, как было справедливо замечено, все зависит от особенностей каждого организма. Каждый из нас знает свое «рабочее» артериальное давление. Почему мы его знаем? Потому, что с известной периодичностью и регулярностью проводим его измерение и накапливаем «статистику». Ровно также можно и нужно систематически и регулярно проводить глубокие обследования функционального состояния, хотя бы членов сборной. Методики давно разработаны, такие услуги предлагаются спортивными медицинскими центрами. Можно это делать и «на коленке». Вот несколько простейших способов https://yadi.sk/i/Uky45iKi-_N9gA. Но это приемлемо для нашей сельской секции, а для сборников, согласитесь, нужен более обстоятельный и систематический (не разовый) подход. Насколько мне известно, ничего подобного никогда не не проводилось. И на сборах, как правило, предлагается всем некая усредненная программа по которой все работают одинаково. Поправьте, если я не прав.

                Вернусь к давлению. Мне от папы с мамой достался рабочий диапазон 90(100) на 60(70) и общепринятая норма 120/80, лично для меня, это уже не очень хорошо. У спортсменов же, например, часто применяются упражнения с интенсивностью на уровне анаэробного порога — пороговые тренировки. Принято считать, что они дают эффект на пульсе примерно 160-180 ударов в минуту. В среднем. Но у некоторых, например, максимальное закисление происходит на 130 ударах и 160-180 для них это очень плохо. А что есть норма для Тайлаковой? Для Носковой? Для Михайловой? Для остальных? Кто-нибудь задавался этим вопросом?

                Я понимаю, что текущее состояние технической готовности, в нашем виде спорта, в сравнении с идеальным для конкретного спортсмена, объективно оценить сложно, но функциональное состояние и его отклонение от оптимального легко определяется современными лабораторными методами. Можно также проследить динамику изменений и сделать прогноз. Вы не замечали у теннисистов индивидуальных временных (сезонных) колебаний результатов? Нет? Значит мне это показалось.

                И еще пару моментов. Надеюсь, мы выяснили, что пиков спортивной формы много не будет. Есть понимание на какие соревнования эти пики должны приходиться в этом году? Хочется верить, что есть. Как и в то, что есть индивидуальные программы вывода спортсменов на эти пики. Главный старт сезона, по видимому, это Олимпийские игры. Какие задачи вы поставили бы перед нашими сборными? Медали? ТОП-5? ТОП-10? (Выступить как можно лучше — это не задача, — это благое пожелание.)

                #460903

                dendav

                    • Всего сообщений: 2580

                  @nort025 wrote:

                  Эдуард, мне кажется, что вы придаете слишком большое значение всем этим моментам. Те цифры и методы, которыми вы оперируете, скорее характерны для циклических видов спорта, где спортсмен участвует всего в 1-3 важных стартах за сезон, где он должен показать максимальный результат.

                  Велогонщик-многодневщик готовится или к Джиро и Вуэльте, либо исключительно к Тур-де-Франс. Однодневщики подводятся к сезону весенних классик и осеннему ЧМ. Попутно они едут много промежуточных гонок, но только в режиме подготовки или в качестве грегари.

                  Очень похожая ситуация с легкоатлетами и лыжниками. Но в НТ, где по сезону разбросаны десятки почти равновеликих соревнований, всё это не работает или работает не совсем. Циклики могут работать часами на границы красной зоны и для них очень важны доли проценты мощности и скорости восстановления, которые характерны для пика формы. Вот только все эти режимы работы на запредельном пульсе для НТ нехарактерны, подводка к турнирам больше строится не за счет набора объемов физической работы, тренировок на высокогорье или интервальных повторений, а за счет набора технической и аналитической базы, анализа ошибок и индивидуальной работы над ними, наигрыша пар, тактики и т.д.

                  #460904

                  PPK

                  Участник
                      • Всего сообщений: 2634

                    @kirill_spb wrote:

                    @PPK wrote:

                    Спросил своего тренера его мнение про сборы, он сказал:

                    — То что лидеры туда не хотят ехать или приезжают на 2-3 дня это позор и неуважение

                    Когда я знакомлюсь с подобным экспертным мнением, возникает желание общаться в стиле «коротко для идиотов».

                    Не к тому, что все вокруг не сильно умные, а приходится тщательно формулировать мысль, чтобы дураку было понятно. Тогда есть шанс (небольшой), что и умный поймет.

                    У первой ракетки сборной — два матча за клуб во время сборов. У второго номера — матч за клуб, в разгар сборов. На этом всё, собственно.

                    А еще иногда возникает желание общаться в стиле «коротко для хамов».
                    Но я сдержусь, и сформулирую свое «экспертное» мнение не для идиотов, умных или хамов, а для любителей категоричных заявлений в стиле «есть два мнения — мое и неправильное». Не коротко.

                    Я конечно люблю наших спортсменов и безусловно желаю чтобы у них все было хорошо финансово, и квартира была бы хорошая, и на хлеб с маслом имелось бы что намазать, но все же…

                    Игры за клуб — это личное зарабатывание денег. Играя за неизвестный мне клуб в далекой стране.
                    А сборная — это болельщики по всей моей стране, дети, которые следят за кумирами и делают выводы, флаг, гимн, гордость и все вот это вот.

                    И когда наша сборная в очередной раз выступит средне, и мне скажут — ну, да, сыграли средненько, и на сборах не были, но зато бабла подняли в заморской стране, то я отвечу — и чо?!

                    P.S. Ну и отдельный вопрос возможно ли составить расписание сборной на сезон так чтобы сборы не совпадали с календарем лидеров.

                    #460905

                    nort025

                    Участник
                        • Всего сообщений: 338

                      @dendav wrote:

                      Не стану вас разубеждать. По мере погружения в тему мне попадались исследования и анализ тренировочного процесса, например, по таким видам спорта как большой теннис, бокс или спортивные единоборства. Согласитесь, по соревновательной нагрузке они не сильно отличаются от НТ. Футбол, хоккей — все тоже самое.

                      Согласен, при большом количестве равнозначимых соревнований приоритеты размываются. Но это, на мой взгляд, не совсем правильно и не отменяет того, что пиков формы в течении года один-два. Можно этим не заморачиваться и тренировать так (плюс-минус), как тренировали вас? Разумеется. Большинство именно так и поступают.

                      Словом, у каждого тренера свое видение, своя философия. Прав тот, у кого результат подопечных выше.

                      П.С. Прокачка мышц это, безусловно, не единственная панацея, но что скажете на счет того, что любое техническое мастерство базируется на функциональной готовности спортсмена? И что при прочих равных условиях лучшее физическое состояние обеспечивает преимущество?

                      #460906

                      kirill_spb

                          • Всего сообщений: 2032

                        @PPK wrote:

                        А сборная — это болельщики по всей моей стране

                        Мир никогда не будет прежним — приверженец известно какого мировоззрения написал не «в этой стране», а «в моей стране». Снимаю шляпу.

                        @PPK wrote:

                        P.S. Ну и отдельный вопрос возможно ли составить расписание сборной на сезон так чтобы сборы не совпадали с календарем лидеров.

                        С этого надо начинать, вообще говоря.

                        #460907

                        dendav

                            • Всего сообщений: 2580

                          @PPK wrote:

                          Ну и отдельный вопрос возможно ли составить расписание сборной на сезон так чтобы сборы не совпадали с календарем лидеров.

                          Смотрел только что интервью с Хованцевым, тренером сборной по биатлону. (Предыстория такая: в масстарте две россиянки заняли предпоследнее и последнее места, 10 и 11 промахов за гонку и пять с половиной минут отставания).

                          Хованцева спрашивают как так получилось, что мы боремся за последние места, а он отвечает, что поменялся поставщик патронов и нужен был отдельный сбор и хорошая пристрелка, но не получилось.

                          Следующий вопрос: «А как там немцы и французы»? Ответ: «Они молодцы, у них были сборы, а у мы, благодаря особенностям финансирования ЦСП в начале года, не смогли получить финансирование и нормально пристреляться смогли только те у кого есть собственные деньги».

                          Вот такой уровень организованности в одном из национальных видов спорта, который постоянно показывают по ТВ.

                          #460908

                          dendav

                              • Всего сообщений: 2580

                            @nort025 wrote:

                            По мере погружения в тему мне попадались исследования и анализ тренировочного процесса, например, по таким видам спорта как большой теннис, бокс или спортивные единоборства. Согласитесь, по соревновательной нагрузке они не сильно отличаются от НТ. Футбол, хоккей — все тоже самое.

                            Не согласен. Матч в большом теннисе длится три-четыре часа, очень часто на запредельной жаре. Единоборства — совсем другие нагрузки и их интенсивность. Футбол-хоккей тем более.

                            @nort025 wrote:

                            Прокачка мышц это, безусловно, не единственная панацея, но что скажете на счет того, что любое техническое мастерство базируется на функциональной готовности спортсмена?

                            Очень сомнительно. Работа над сложными подачами, хорошим первым ходом после них и грамотным приёмом не очень зависит от от объемов функционалки.

                            @nort025 wrote:

                            И что при прочих равных условиях лучшее физическое состояние обеспечивает преимущество?

                            А при сравнимой физике выигрывает тот, кто лучше технически и тактически оснащен? А если один обожрался физикой и функционально готов идеально, но именно за счет работы над техническим арсеналом?

                            Я считаю, что в том виде, в каком сборная существует сейчас, вообще ни о каком подводе к турнирам на основании биоритмов и пиков формы в принципе невозможен. Ну как тренера могут подводить кого-либо из сборников к турнирам на основании этих вещей, если для нас в принципе проблемно собрать всех вместе и тренер не видит игроков?

                            Гораздо важнее бы, имхо, сосредоточиться над продвинутой статистикой игроков, глубоким анализом матчей и индивидуальными рекомендациями.

                            #460909

                            PPK

                            Участник
                                • Всего сообщений: 2634

                              @kirill_spb wrote:

                              @PPK wrote:

                              А сборная — это болельщики по всей моей стране

                              Мир никогда не будет прежним — приверженец известно какого мировоззрения написал не «в этой стране», а «в моей стране». Снимаю шляпу.

                              Меня всегда забавляли любители цепляться к выражению «в этой стране». Вам не приходило в голову, что можно написать «эта страна моя» и это будет синтаксически правильно? «В этой стране» означает «в обсуждаемой в нашем разговоре стране», не более.

                              Вы изящно попытались съехать с темы. По сути то есть что сказать?

                              @kirill_spb wrote:

                              На этом всё, собственно.

                              Как выясняется — далеко не все.

                              #460910

                              PPK

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 2634

                                @kirill_spb wrote:

                                … приверженец известно какого мировоззрения написал …

                                Лично я не хотел бы сейчас выступать за сборную этой моей страны, как минимум из-за аннексии Крыма. Кстати наши олимпийцы, насколько я понимаю, будут выступать не под российским флагом (те кого допустят), а под олимпийским. Что глубоко справедливо с моей точки зрения.

                                Вот, например, есть такая многократная чемпионка мира по настольному теннису Гертруда Притци. Наверное очень хороший спортсмен. Но какой-то осадок все же у меня есть, когда я читаю ее биографию.

                                #460911

                                dendav

                                    • Всего сообщений: 2580

                                  @PPK wrote:

                                  Вот, например, есть такая многократная чемпионка мира по настольному теннису Гертруда Притци. Наверное очень хороший спортсмен. Но какой-то осадок все же у меня есть, когда я читаю ее биографию.

                                  А что вам не нравится в биографии этой спортсменки? Чем принципиально спортсменка с аннексированной территории принципиально отличается от сантехника или учителя оттуда же? Им тоже нужно было отказаться от своей работы и заявить что мы готовы умереть с голода?

                                Просмотр 15 сообщений - с 14,416 по 14,430 (из 17,091 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 137782