мобильное приложение мелбет

Список чемпионов СССР по настольному теннису

Форумы Главный Главный форум Список чемпионов СССР по настольному теннису

  • В этой теме 6 ответов, 3 участника, последнее обновление 22.02.2016 в 19:57 сделано JimT.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #61740

    JimT

    Участник
        • Всего сообщений: 9815

      Тут на днях я спрашивал на форумах, где собственно списки чемпионов СССР и России по НТ. Оказалось что полный список чемпионов России имеется на википедии и обновляется, а вот список чемпионов СССР был жутко неполный. Тогда мне подсказали про книгу Фримермана и я из нее обновил статью в Википедии — вот тут

      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%D0%BF%D0%BE_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83_%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%83

      Однако у некоторых чемпионов из 1950-х и 60-х удалось найти только инициалы, а полных имен нет. Может найдутся здесь ветераны, подскажут имена, а я потом обновлю страничку.

      Заранее спасибо!

      Основа: деревянная экзотическая
      Резина: всякая разная

      #419759

      Batyrfly

          • Всего сообщений: 274

        Процентов 99, могу сказать, что чемпионаты СССР 1980 и 81 гг проводились в Караганде.
        Очень давно это было…
        Хорошо помню, что Солопов два раза выигрывал чемпионат. Кроме как 80-81 нигего не подходит :)

        Galaxy / YinHe T-11+ chinese penholder
        FH: Tenergy 05 2.1
        BH: Tenergy 64 1.9

        #419760

        JimT

        Участник
            • Всего сообщений: 9815

          Вот (на данный момент) список чемпионов СССР, имена которых отсутствуют (есть только инициалы)

          1951 — Р.Ушакова, Ж.Торосян, В.Варякоис
          1952 — Р.Витулските, Ю.Урбшене

          1952 и др — Ф.Душескас
          1956 и др. — В.Балтакис

          1961 — А.Косякина
          1964 — М.Кабритс

          Также неясно как же все-таки звали чемпиона СССР А.Франтса — Альфред или Адольфас — в некоторых местах написано так, в других эдак.

          Основа: деревянная экзотическая
          Резина: всякая разная

          #419761

          KDM

              • Всего сообщений: 1016

            Фима Душкесас, Мария Кабритс, Александра Косякина

            #419762

            JimT

            Участник
                • Всего сообщений: 9815

              @KDM wrote:

              Фима Душкесас, Мария Кабритс, Александра Косякина

              Неужели Фима? Или Ефим? впрочем в старые времена в паспорта писали часто вместо полного формального имени то, какое давали паспортистке, а там уж могли сказать все что угодно.

              Так появлялись Фаня вместо Фаина или Зяма вместо Зиновия, а также знаю случаи в 1930-х годах когда в паспорт писали Наташа вместо Наталья и Митя вместо Дмитрий.

              Большое спасибо, Константин Михайлович!

              Основа: деревянная экзотическая
              Резина: всякая разная

              #419763

              JimT

              Участник
                  • Всего сообщений: 9815

                Также неясно все таки когда был первый чемпионат СССР. Вот в этом тексте

                http://www.csp-ugra.ru/ping-pong/

                который впрочем явно откуда-то скопирован, написано буквально следующее

                «В 1950 году в Вильнюсе был проведён первый личный чемпионат СССР. Победителями стали Арутюн Акопян и Эвелин Лесталь из Эстонии»

                и тут же двумя строчками ниже

                «В ноябре 1951 года в Вильнюсе состоялось первое личное первенство СССР, в котором приняли участие 64 сильнейших мужчины и 32 женщины. Звание чемпиона СССР завоевал А.Акопян из Еревана, выигравший у москвича Ф.Душкесаса в финале 3:0. У женщин чемпионкой стала А.Миттов (Эстония), победив Б.Балайшене (Литва).»

                Основа: деревянная экзотическая
                Резина: всякая разная

                #419764

                JimT

                Участник
                    • Всего сообщений: 9815

                  Добавил таблицы индивидуальных достижений и краткий вступительный текст.

                  Поразительно что у таких гигантов советского НТ как Сархаяна, Строкатова или Гомозкова нет вики-странички на русском… аналогично и у многих женщин (например у чемпионки мира 1975 г в миксте Татьяны Фердман)

                  Основа: деревянная экзотическая
                  Резина: всякая разная

                Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                Просмотров: 369