скачать Мелбет бесплатно на Андроид

Stiga Calibra Tour – накладка чтобы бить

Форумы Тематические форумы Квест-тест Stiga Calibra Tour – накладка чтобы бить

  • В этой теме 18 ответов, 8 участников, последнее обновление 02.01.2014 в 12:50 сделано Logistic.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #58590

    mclander

        • Всего сообщений: 751

      Я долго собирался написать этот обзор, но всё откладывал. Накладка получилась довольно неоднозначная. Опять же попал в процесс переосмысления техники игры (если то, что я демонстрировал до того, можно назвать техникой). Но таки собрался с силами и даже обработал видео.
      Более того, изменю привычке сразу вскрывать карты и дотащу интригу до конца обзора.

      В мои цепкие лапки попало несколько Tour’ов, но разговор пойдёт об самом теплом и мягком. То есть Sке, поскольку её более брутальных братьев я тестировал недолго, и не совсем на подходящих им основаниях (правда я в упор не знаю, какое основание им подходит). В принципе, сказанное об Sке может относиться и к ним, но жёсткие губки мне понравились меньше. Они недопробивались, что создавало впечатление, что на доску одет презерватив, а потом уже наклеена накладка.

      А вот Sка таким свойством обладала в меньшей мере, тем более мне позволили её отодрать (от основания) и утащить на растерзание. Или на дорастерзание потому что…

      Губка

      … потому что губка Tour S однозначно превосходит губки всех накладок, которые я пробовал, в т.ч. и Тенерджи ФХ по… легкости разрушения. Это нежная-нежная губка. Которая, просто мечтает быть разорванной на мелкие кусочки. При паре переклеек, губка получила 3 каверны аж до топшита и кучу мелких повреждений. Для очистки толстого слоя клея, который «до меня» просто боялись счищать, пришлось придумать «мегатехнологию» очистки. Оказалось, в плане очистки нежных губок просто незаменимы палочки для суши (особенно б.у.). Аккуратно повозив палочкой по топшиту (движение как кием в бильярде, накладку касается боковая сторона ) можно довольно таки эффективно снять клей. Главное, не прилагать особых усилий.

      Но вернёмся к губке. Губка кремовая, мягкая, катапульта присутствует. Но не злая. Более того, в промежуточной игре губка показалась инертной, до тухлости,.. что ей только на пользу. «Эффекту презерватива» Sка подвержена в меньшей мере из всей серии, на некоторых основаниях он вообще не ощущается.

      Топшит

      И сразу к топшиту. Топшит пористый, матовый, бархатистый, абсолютно нелипкий. Для придания вращения мячик должен погрузиться в топшит, то есть зацепы, цики и прочее – сразу мимо. Зато пыть и влага на топшите почти не ощущается. Стоит шарику промять топшит и вот оно вращение.

      Всё вместе (топшит + губка)

      Ну как в обзоре не упомянуть тенерджи? Сразу скажу – Стига молодцы. Они не стали пытаться переплюнуть Батт, а пошли своим путём. Накладка получилась неоднозначная – кто-то в восторге, кто-то плюётся, но одно можно сказать 100% — ЭТО НЕ ТЕНЕРДЖИ. ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЕ.

      Это скорее вариация на китайские темы. В короткой игре мы получаем предсказуемый полутухляк, которым можно положить мячик как рукой, а при махе появляется выброс. Более того… но стоп – про интригу в конце.

      Сразу отметим, что к чужому вращению чувствительность ниже среднего, что для большинства из нас плюс.

      Вес

      Точнее не так. Вес!!! Обрезаная по стандарту Sка-максималка весила меньше 40 граммов – для сравнения такая же 05фх весит 43. Я не фанат кирпичей на палочке, поэтому борьбу производителей за снижение веса категорически приветствую. Но ближе к делу.

      Элементы

      Срезки – ничего волшебного и неожиданного. Про тенерджовые и блюфайрные подковырочки, позволяющие ковырнуть мяч с вращением за счёт зацепа… забываем. Не проходят. Проглаживаем мяч, не забывая про поступательное движение, чтобы вдавить мяч в топшит, и получаем вполне рабочее вращение. Тыркать по углам тоже несложно, но вращения при тырканины мало. Впрочем, о чем меньше всего тыркальщики заботятся – это о запиле. А быстро направить мяч с номинальным нижним – этой накладкой сложности не вызывает.Хорошо.

      Накат – собственно говоря, сложно ждать чего-то от наката вообще, а не только применительно к сабжу. Да, бывают замечательные накладки с нестабильным накатом, но это не тот случай. Немного надо поприбиться, почувствовать границу инертности, и можно ставить в графу накаты отличную оценку. Отлично.

      А вот блок – тема отдельная. И в данном случае тема раскрыта. Блок не совсем, конечно же, железобетонный, но правильный. Чужое вращение накладка чувствует уже после того как мяч влип по самую деревяшку. Соответственно всё что остаётся – вращение забрать, а мяч выбросить. Есть блок, едем дальше. Отлично.

      Топс по нижнему. Тут пришлось немного прибиваться. Поднять мяч топшитиком затея между глупой и героической. В принципе можно, но стабильность отсутствует в этом звуке. Лучше добавить губки, дерева (и, по вкусу, карбона) и получаем вполне рабочий инструмент. По вращению тенерджам проигрываем, по лёгкости исполнения, в том числе при игре по месту выигрываем. Перейти в атаку легко, а навесные топсы у меня не настолько хорошо получаются, чтобы можно было давать оценку. Хорошо

      Перекрут. Вполне годный. Быстренький, с вращением тоже всё как надо. Можно поставить отлично. Ставлю. Почему «отлично» объясню в «сказе об ёлке».

      Топс удар. Тоже, что с вращением по нижнему. Легкость исполнения рулит (накладка прощает довольно грубые огрехи), а вот вращения маловато будет. Маловато, я говорю. Но есть нюанс. Чем более технично выполнен топс – тем больше вращения. Чем меньше вращения – тем менее технично топс выполнен. У к.м.с. который меня спаринговал, вращения нормально. У меня местами. Можно было бы снять накладку и закинуть в чулан, как недотягивающую до … высочайших стандартоы. Но… накладка попадает в стол. Местами волшебно. Мячом попадает, если что. От удовлетворительно до хорошо

      Убиваем интригу

      Да, до конца я интригу не дотащил. Суть здесь – дальше будет только немного беллетристики.

      Это накладка чтобы бить. За незначительные (а порой и не только) ошибки она отбирает вращение, но мяч подозрительно часто летит туда, куда ты хочешь, а не туда куда должен. Притом, от качества выполнения элемента зависимость обратно пропорциональная. При относительно небольших огрехах у к.м.с. случались фейлы, а мне и другим любителям прощалось много чего.

      Более того, накладка тестировалась на OFF+ основаниях Timo Ball T5000 (TB5K) и Iolite Neo (если кто мне скажет, что на ёлке написано OFF, то либо он быстр как ветер, либо сам ей не играл). В таком виде она, при первом же случае, совалась в руки другим любителям. Которые, если и не начинали сразу одобрять, то потом исправлялись и просили дать поиграть ещё. Собственно, накладка гасила дурь OFF+, а её всепрощучесть (или таки всепрощаемость) воспринималась как локальное возрастание собственного мастерства. Порой искренне.

      Моё мнение, что наладка будет востребована любителями до 3 разряду включительно и кмс и выше. Вторые смогут раскрыть её сильные стороны, первые смогут играть агрессивно без особо утомительных тренировок. Радостно фигачить всё что можно, а местами и то, что нельзя.

      Раскрывается Sка на основах с мягким верхнем слое (лимба). На жёстких не теряется, но возможно там будут играть и более жесткие вариации.

      Собственно всё… Но поскольку скоро Новый год, то в качестве бонуса за то, что дочитали до этого места, история о ёлке и Sке.

      Ёлка (она же Iolite Neo)

      Ёлку я приметил в сводной табличке оснований Батта. Самое быстрое «зелёное» (мягкое) основание. Да ещё и с арилейт карбоном. Любопытство к такому зверю вылилось в его покупку.

      Чудо приехало ко мне из Японии: 80 грамм веса и стильный дизайн. Толстое «лезвие», как я люблю (точнее не люблю вибрации), оригинально раскрашенная ручка. Кстати, FL ручку иолайта я бы отнёс в группу самых удобных ручек от бата, туда же где водятся шлагер карбон и старый гергели. Она широкая,в форме обоваленного квадрата. В руке лежит как котёнок, плотно и доверчиво.

      На новинку сразу шлёпнулся расходный комплект 05/05фх. На тренировке я играл Амулем, лишь под конец достал приобретение и потопсил/поперекручивал. По скорости Iolite несколько уступила Amultart’у, о вот по вращению… не уступила. Более того несерьёзного веса основа для создания врррращения не требовала особых услилий. Махнул, как от комара отмахиваясь, и полетело.

      На следующей тренировке в группе я играл, естественно, Ёлкой. Некоторые сомнения меня начали одолевать уже при отработке срезок, а когда дошло до игры на счёт… Мои планы стать чемпионом мира уже в этом году обрушились как сосулька на газель. После пары розыгрышей.

      Нет топс продолжал радовать меня и огорчать соперника, но вот до оного топса надо было дожить. Ибо удобно за стол мне давать сразу перестали, а на столе Иолайт оказался казачком засланным. Пытающимся повесить баллон при каждом касании.

      Основа эта двускоростная, но первая передача у неё короткая-короткая. Дальше начинается ахтунг – под названием «надо бить». Ибо небольшая ошибка при отыгрыше, и мяч повисает над чужой половине как осветительная ракета над аэродромом. И что обидно, от такого подарка редко кто отказывается. Им подарки, а мне за мячиком идти. Несправедливо как-то.

      На этом фоне сразу и с ностальгией вспоминается Шлагер карбон, как очень годное, контрольное в короткой игре основание. А Амультар так вообще кажется тухловатым AR+. В общем, с тенерджи на ёлке сразу пришлось расстаться.

      Более-менее играбельный вариант оказался Mizuno Charge MF/Vega JP. Но тоже фигня вышла. Амультарт тихонько хихикал в соседнем отделении кейса.

      Для обуздания ёлочного норова я решился съездить в Рустт, приобрести Giant Dragon superveloce Sound. У этой накладки довольно мягкий топшит, нормально так демпфирующий. И подтухляющая на первой передаче губка с фантастическим выбросом, когда доходит до топсов. Я уже упоминал, что губку этой серии считаю самой близкой к топовым баттам. Топшит правда подгулял, но именно это мне и надо было.

      В Рустт superveloce почти не нашлось (вообще что-то я не видел эти накладки нигде, толи они такие удачные больше не получались, то ли просто их решили не производить). Почти потому что вместо саунда 32′ оказался только хард 48′. Последний. Пришлось брать его потому что такую губку за полхалявы упускать грешно. Но проблему ёлки это не решила.

      Зато менеджер Юля как всегда предложила попробовать новинки. Ими оказалась невнятная стиговская основа (пусть лучше клипера научаться делать однотипные) и как вы догадались Stiga Tour H, M, S. Последнюю я одобрил и мне её вручили на поиграть подольше и написать обзор. Вы думаете, что я поклеил Tour S на ёлку? Нет, она оказалась чёрной, а чёрной у меня уже была Мизуна, вполне играбельная. Кроме того мизуна 40′ и ставить ей в пару «кисель» не очень то и хотелось.

      Я поклеил Sку на ТБ5К и пошёл играть турнир. Часть турнира играл Амулем, часть ТБшкой. Мощи Тура на ТБшке мне местами не хватало, местами не хватало вращения , к тому же относительно часто мазал смеши. Зато во втором финале в одну калитку дёрнул противника с сочетанием антиспин/длинные шипы, которому проиграл в группе, играя Амультартом. Впрочем, по рейтингу я был его обязан дёргать и Амулем.

      На тренировке подсунул ТБ5К девушке играющей ТБАЛЦ+05, она серией топсов стала попадать заметно стабильнее (несмотря на то, что Тур отнюдь не медленная накладка в атаке, а ТБ5К полноценный Off+, когда TBALC я бы отнес на Off-/Off). По ощущениям ей сочетание понравилось.

      Мне же это сочетание показалось невнятным и я решил в в плановой переклейке пару дней поиграть туром на амультарте. Отдать его в русстт, быстренько написать отчёт и забыть о такой интересной накладке.

      Но тут что-то мне подсказало вскрыть конверт с superveloce. Каково же моё удивление было когда накладка свернулась в трубочку, а на топшите я прочитал Sound.

      Теперь Ёлка была обречена обклеиться. Известным образом, для чистоты эксперимента, я отчистил Sку от клея и получил супердевайс. Накладки реально подавили выброс в промежуточной, а топсы приобрели заметное вращение. Кроме, того вес сборки составил 158(!) грамм. Это две максималки на фактическом Off+ если что. Ноющий локоть сразу заткнулся, похоже это он просто намекал что 175 грамм ему много, а 158 он потерпит.

      Проблемы были в первое время с вращением на срезках, поскольку привык решать эту проблему за счёт зацепа Тшек, а тут надо честно загнать мяч в накладку и подпилить. Зато если это исполнить вращения получалось прилично. А если не сделать мало. Что как ни странно играло больше в мою пользу, обманывая соперников.

      Дальше мне пришла мысль, что если Sка напоминает китай, то ничто не мешает попробовать перекрут сквозь мяч. Благо легкой сборкой махать одно удовольствие. Сие требовало поверки.

      Скила китайского перекрута у меня нет. Если честно, то и классический получается не очень. Но никто не мешает попробовать. И, как ни странно, получилось. Не с первого раза, но…

      Удар получился действительно сквозь мяч. Который, приобрёл первую космическую скорость, рухнул на край стола и отскочил низко и быстро. Были сомнения, что партнёр успел проводить мяч хотя бы глазами. Вот за это я и поставил в обзоре перекруту «отлично».

      К сожалению у этой истории грустный конец. При всех достоинствах сборки, я стал замечать, что ленюсь. Не выхожу ногами. Sка позволяла не очень технично действовать. Результат такого расслабона не замедлил сказаться. Пришлось сжать зубы и вернуться к Амультарту. Злому и строгому как правильный сержант из американского фильма.

      Купить сборку оказалось сразу двое охотников. Более того мой тренер-спаринг сказал, что заказал такую же сборку и в итоге ёлка ушла к нему с условием отдать накладку в квест тест, если кто попросит и если её удасться отодрать от основы не разрушив губку.

      Вот и вся история. На этом точно всё.

      Если тебя пилит подруга, работай над топ-спином...
      Amultart + T64+T64fx

      #368042

      mclander

          • Всего сообщений: 751

        http://www.youtube.com/watch?v=XNycUn2-Vuc

        Туром играет Рустам (в серой майке). Видео как есть: вырезаны походы за мячом и несколько совсем неудачныхрозынрышей

        Если тебя пилит подруга, работай над топ-спином...
        Amultart + T64+T64fx

        #368043

        vitiv

        Участник
            • Всего сообщений: 412

          У Tour M тоже очень нежная губка — из 3х накладок ни одну не удалось отделить от основания без последствий.

          Victas Koki Niwa (Old version) Fl
          FH Andro Rasanter V47 max
          BH Andro Rasanter V47 max

          #368044

          Revisor

              • Всего сообщений: 63

            Играю этой основой («елкой») месяца 3 именно с обхаянным сочетанием Т05/Т05фх. Из текста я так и не понял — у вас были проблемы с короткими срезками или с тем, что срезка, не важно какая по длине, вылетала высоко? Если последнее — то это ж наверняка свойство всех карбоновых off или off+ оснований, чтобы ими четко срезать, нужна техника. Я ей особо похвастаться не могу, но мои срезки по сравнению с предыдущим сочетанием ИФ АЛЦ, Т05/Т64 хуже не стали. И по моим ощущениям, отказ от игры на Iolite накладками Т05 или Т05 фх не имеет под собой веских причин.
            Единственное, что чуть напрягает — толщина 7,5. Было б 7,2 или 7,1, пальцам (во всяком случае, моим) куда проще пришлось бы на подаче.

            #368045

            JimT

            Участник
                • Всего сообщений: 9815

              А про Tour M кто нибудь чего-то скажет поподробнее, плиз? Спасибо.

              Основа: деревянная экзотическая
              Резина: всякая разная

              #368046

              Fraer

                  • Всего сообщений: 5568

                Они недопробивались, что создавало впечатление, что на доску одет презерватив, а потом уже наклеена накладка.

                Я насчет Туров высказал гипотезу, что М и особенно Н будут рулить в толщине 2.0. Ну и жесткая доска типа Вальднер Карбона или Клиппера, кому что надо по скорости.

                Перейти в атаку легко, а навесные топсы у меня не настолько хорошо получаются, чтобы можно было давать оценку.

                Я у тебя ее как-то попробовал на Калужской, помнится. Зацеп топшитом там отличный, в навесе особых проблем не будет. Главное — кистью мяч «продирать», чтобы создать максимальное вращение, иначе топс будет «тщательно обезвреженный», отскочит высоко и будет хоть прибиваться, хоть перекручиваться.

                Тур М 2.0, думаю, будет и достаточно быстрый, и достаточно контрольный.

                Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                #368047

                Fraer

                    • Всего сообщений: 5568

                  Кстати, какие-нибудь Туры на квест-тесте еще остались или ждут передачи в РусТТ? Я бы тоже с удовольствием их погонял.

                  Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                  Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                  Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                  #368048

                  vitiv

                  Участник
                      • Всего сообщений: 412

                    @JimT wrote:

                    А про Tour M кто нибудь чего-то скажет поподробнее, плиз? Спасибо.

                    Накладки специфические,надо пробовать самому. Хорошо играют на корбеле — Н на FH, M на BH.

                    Victas Koki Niwa (Old version) Fl
                    FH Andro Rasanter V47 max
                    BH Andro Rasanter V47 max

                    #368049

                    mclander

                        • Всего сообщений: 751

                      @Revisor wrote:

                      Играю этой основой («елкой») месяца 3 именно с обхаянным сочетанием Т05/Т05фх. Из текста я так и не понял — у вас были проблемы с короткими срезками или с тем, что срезка, не важно какая по длине, вылетала высоко? Если последнее — то это ж наверняка свойство всех карбоновых off или off+ оснований, чтобы ими четко срезать, нужна техника. Я ей особо похвастаться не могу, но мои срезки по сравнению с предыдущим сочетанием ИФ АЛЦ, Т05/Т64 хуже не стали. И по моим ощущениям, отказ от игры на Iolite накладками Т05 или Т05 фх не имеет под собой веских причин.
                      Единственное, что чуть напрягает — толщина 7,5. Было б 7,2 или 7,1, пальцам (во всяком случае, моим) куда проще пришлось бы на подаче.

                      Согласен, что тут проблема скорее в технике, либо конкретном экземпляре. Думаю сейчас, через 4 месяца после описываемых событий у меня тоже было бы меньше выбросов.

                      Скажем так для рейтинга до 250 лучше играть туром на иолайт чем тенерджами. Значительно комфортнее и это ге только моё мнение. Кстати кмс на видео в сером тоже оценил тур.

                      Если тебя пилит подруга, работай над топ-спином...
                      Amultart + T64+T64fx

                      #368050

                      Salut

                          • Всего сообщений: 593

                        @mclander wrote:

                        http://www.youtube.com/watch?v=XNycUn2-Vuc

                        Это где такой зал?

                        #368051

                        mclander

                            • Всего сообщений: 751

                          @Fraer wrote:

                          Кстати, какие-нибудь Туры на квест-тесте еще остались или ждут передачи в РусТТ? Я бы тоже с удовольствием их погонял.

                          Мы договаривались с Рустамом,, которому я продал основу, что Ска остаётся в квест тесте. Могу дать его телефон. Но не уверен, что она еще пару переклеек переживёт)

                          В русстт туры есть в корзине с пробниками, я помню там обклеенную основу. Возможно дадут тебе отодрать. Опять же обрезки могут скопиться.

                          Если тебя пилит подруга, работай над топ-спином...
                          Amultart + T64+T64fx

                          #368052

                          mclander

                              • Всего сообщений: 751

                            @Salut wrote:

                            Это где такой зал?

                            Манеж братьев Знаменских в Сокольниках.

                            Если тебя пилит подруга, работай над топ-спином...
                            Amultart + T64+T64fx

                            #368053

                            tyrrano

                                • Всего сообщений: 1080

                              Пробовал Йолку, офф+ не дам, моя фотина быстрее :)
                              Думаю, что много зависит от плотности древесины, поэтому основы полегче медленнее…

                              TSP Balsa 6.5/Donic Barracuda/Spectol Red
                              xiom vega euro/Mark5HPS/DMS Diabolic
                              nittaku s-sz/regalis blue/blowfish
                              xiom zx1/vega pro/blowfish
                              Photino/T05/T05FX

                              #368054

                              mclander

                                  • Всего сообщений: 751

                                Согласен, что фотина быстрее, но Иолайт быстрее того же TB5K и интерфорса 5К, которые батт записывает в офф+.

                                Если тебя пилит подруга, работай над топ-спином...
                                Amultart + T64+T64fx

                                #368055

                                JimT

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 9815

                                  @vitiv wrote:

                                  @JimT wrote:

                                  А про Tour M кто нибудь чего-то скажет поподробнее, плиз? Спасибо.

                                  Накладки специфические,надо пробовать самому. Хорошо играют на корбеле — Н на FH, M на BH.

                                  Вот я и думал что надо бы Тур М попробовать.

                                  Основа: деревянная экзотическая
                                  Резина: всякая разная

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 423