мобильное приложение мелбет

свежее интервью Шарары

Форумы Главный Главный форум свежее интервью Шарары

  • В этой теме 160 ответов, 25 участников, последнее обновление 15.11.2008 в 10:48 сделано chopper.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 161 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #49080

    JimT

    Участник
        • Всего сообщений: 9815

      Забойное свежее интервью Шарары для вебсайта ИТТФ. Переведу попозже, когда времечко найдется…

      http://www.ittf.com/_front_page/ittf_full_story1.asp?ID=16257

      Что мне особенно «понравилось» это то, что
      а) они тестируют 42-мм шарики в целях еще большего замедления игры
      б) они обдумывают не поднять ли сетку на 1 см

      и как Шарара ничтоже сумняшеся заявил, что он очень хочет вернуть защитников в настольный теннис…

      Основа: деревянная экзотическая
      Резина: всякая разная

      #200348

      Fan

      Хранитель
          • Всего сообщений: 10016

        Мда… Вспомнил — был такой парень (из ГДР) копьеметатель Уве Хон. Кидал копьё чуть ли не через весь стадион… Вовремя чиновники копьё изменили (вполне по Шараре) и результаты уменьшились.

        Интересно поиграть в настольный теннис 50-мм мячом и через сетку сантиметров на 10 выше. Вот бы Шарара и Co., наверное, были бы довольны! :D

        Мой TTW-рейтинг
        Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

        #200349

        chopper

            • Всего сообщений: 10273

          Не — я был бы доволен. Я в БТ играю))) Вот Кролику и его коллегам — амба уже на 42 мм…
          В принципе поединок ДВУХ Хьюков — интересен. Перекруты, серии топсов и запилов. Тока для этого надо оставить переклейку и вернуть аспект ратио. Для 42мм мяча он дб 2)))
          в целом — идиотизм прет. Ничему не хочет учиться этот федер. Так как проблему скуки в БТ при обилии эйсов решили — сначала спидометром, а затем и соколиным глазом… Публике — весело)))

          Nihil dat fortuna mancipio

          #200350

          JimT

          Участник
              • Всего сообщений: 9815

            Вот примерный перевод статьи под названием

            Видение будущего

            Канадец Адхам Шарара — один из самых могущественных политиков спорта в мире. Президент ИТТФ возглавляет ассоциацию 205 национальных федераций.

            После Олимпийских соревнований провидец («Шарара, то бишь» — JimT) говорит с нами о доминировании Китая, ошибках Европы и новых правилах.

            Адхам Шарара, довольны ли вы олимпийскими играми в Пекине?

            Очень доволен, хотя сначала и не все шло гладко. Освещение было не совсем в порядке и сам зал построен скорее для университетских целей. Там даже есть бассейн в подвале и все замечательно, но это построено для студентов, для многих различных видов спорта. Для наших соревнований места было маловато. Однако все наши просьбы к организаторам выполнялись незамедлительно, организация была отличная. Но все могло бы быть и получше.

            Что же еще?

            Результаты, конечно. Я все-таки президент международной федерации, и хотя заранее было очевидно что Китай будет доминировать, но то, что они выиграли вообще все медали, это не очень здорово для самого спорта. То, что Йорген Перссон в его-то 42 года был единственным не-китайцем в полуфиналах — это мне не нравится. В Европе некоторые вещи не срабатывают.

            Что именно?

            Тренировочный процесс. Несколько недель назад я наблюдал как тренируются китайцы и это совсем другой мир, все не так как в других местах. Да и уровень тренеров выше. Европа должно сконцентрироваться на тренировке юных атлетов. Поэтому я надеюсь, что академия, которую открывает Вернер Шлагер, сыграет роль. Европа должна выводить свою молодежь на высокий уровень раньше. Вспомните, что Вальднер, Гатьен и Бенгтссон были на самом верху когда им было 18-19 лет. Вот этого нынче и нет. И честно говоря, Германия меня слегка разочаровала на этих играх.

            Но ведь они выиграли серебро! Австрия, например, была бы суперсчастлива, если бы им удалось такого достичь…

            Конечно, но ведь мы и не ожидали Австрию в матче за бронзу. Австрия превзошла ожидания, сыграла отлично. Особенно Роберт Гардош произвел на меня хорошее впечатление. Он всегда был неплохим игроком, но на Олимпиаде он поднялся на новый уровень.

            Но что же вам не понравилось у Германии?

            После того как они достигли командного финала, у меня возникло впечатление, что они расслабились. Это конечно было великолепное достижение, но мне показалось, что они не собирались драться с Китаем. Они конечно пытались сражаться, но без особого накала. Я так и немцам сказал.

            Влияет ли доминирование Китая на настрой зрителей и спонсоров?

            Нет, совсем нет. Спонсоры хотят быть на ТВ и это мы им и даем — особенно на чемпионатах мира и кубках мира. ТВ-рейтинги на Олимпиаде были просто сенсационными — в первую неделю четыре дня из семи мы были номер один! Это просто великолепно для нашего спорта, для его будущего.

            Что же нам делать чтобы предотвратить еще большее доминирование Китая?

            Я скоро встречаюсь с китайцами. Я хочу чтобы Китай больше открылся миру в нашем спорте. Китаю надо понять, что они вредят своему же главному национальному спорту тем, что они задавливают всех остальных. Зрители потеряют интерес. Надо больше обмениваться тренерами, надо больше обмениваться опытом. И также надо, чтобы в Европе изменился настрой.

            А что именно?

            Когда я посетил тренировки в Китае, то у меня было впечатление, что игроки рады что они теперь играют на более высоком уровне, с игроками из других стран. Также, всегда рядом есть тренер, не то что в Европе. И вот еще — в Европе, когда игроки устают, они останавливают тренировку. Это вопрос менталитета и мотивации, а также установка от тренеров. Также в Европе многие тренеры стоят на одном месте и тренируют одну и ту же команду — иногда по 20 лет. В Китае же они меняют тренеров примерно каждые 6 лет, чтобы не давать им перегореть. Также Европа нуждается в молодых тренерах — в игроках, которые не достигли вершин, и становятся тренерами, чтобы у них было еще все в крови, и опыт и созидательное начало. Вот почему я верю в Вернера Шлагера и его центр, потому что он выиграл все что можно и у него есть чем поделиться. Если тренеры молоды то они могут и уйти с этой работы и у них еще есть время заняться чем-то другим. Если же тебе 55 лет, то новую работу уже так просто не найдешь.

            ИТТФ сделало несколько резких изменений в правилах. Грядут ли новые правила?

            Надо всегда стараться улучшить игру. Но не так, чтобы просто менять правила, но все же какие-то варианты, возможности для улучшения всегда есть…

            Например?

            Увеличение мячей до 40 мм явно положительно повлияло на игру. Сначала игроки правомерно жаловались, что пострадало качество мячей, но тут уж мы настояли и исправили это. Мы и сейчас тестируем 42-мм мячи и ожидаем результатов. К тому же я выяснил что 40-мм мячей в мире просто не существует, есть 39.5 мм мячи, может быть, чуть больше. Ну и конечно подъем сетки на 1 см — это всегда вариант. Но мне ясно, что нельзя заниматься новыми правилами пока игроки не привыкнут к новому правилу про клеи.

            То есть вы хотели бы поднять сетку и увеличить шар, чтобы замедлить игру, чтобы она стала более наглядной?

            Да, и я хочу привести в наш спорт обратно игроков защитного плана. Это привлекательно. Я только тогда прекращу развивать наш спорт когда в Канаде, Германии, Австрии люди будут узнавать игроков на улице и просить у них автографы. Тогда когда телекомпании будут драться за право купить передачи, когда все залы будут набиты зрителями. Вот когда мы этого добьемся, тогда мы будем счастливы и временно остановимся в работе над развитием нашего спорта…

            Но игроки часто очень недовольны изменениями…

            А вот этого я не понимаю. Во-первых, за первые 64 года в нашем спорте вообще ничего не менялось. А теперь европейцы должны быть довольны что изменения дают им шанс приблизиться к китайскому уровню («тут не очень ясно, что он имеет в виду — правило о запрете на игру в нац.сборных»? — JimT). Это мне напоминает об одном забавном случае

            Каком?

            Когда мы укоротили сеты до 11 очков, то Вернер Шлагер сыграл очень плохо на кубке мира и его тренер Ференц Карсай обвинил меня в том, что я хочу уничтожить настольный теннис. Но через год Вернер стал чемпионом мира играя матчи до 11 очков! Вот это я и имею в виду — европейцам надо сменить менталитет и относиться к изменениям более позитивно!

            В Пекине игрались личные и командные турниры. Так же будет и в Лондоне-2012?

            Сначала мы должны обсудить все в ИТТФ, потом с МОК. Я хотел бы, чтобы в индивидуальном турнире было только по два игрока от страны, чтобы не могла одна страна забрать все медали. И я хотел бы, чтобы командный турнир остался потому что это такой эмоциональный момент — дуэль между двумя странами это всегда более захватывающее зрелище, чем чисто китайский финал в личном турнире. И еще хотелось бы парный турнир — только по одной паре от 16 стран. Надо это все обсудить и принять решение. У настольного тенниса столько великолепных перспектив, надо только их все использовать!

            Основа: деревянная экзотическая
            Резина: всякая разная

            #200351

            Fan

            Хранитель
                • Всего сообщений: 10016

              Огромное спасибо за перевод! Показательное интервью. В устах Адама это уже не совсем «Видение», а что-то больше похожее на «Тезисы». 😆

              Мой TTW-рейтинг
              Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

              #200352

              igor101

              Участник
                  • Всего сообщений: 3255

                Джим, молодца !!
                Перевод получился даже лучше чем в английском оригинале (у Шарары английский далеко не идеал).

                Мяч 42 мм — это плохая фантазия., он будет мягкий как слива.
                А вот сделать мяч 40 мм чуть тяжелее — это реальный путь для совершенствования спорта (меньше скорость вращение, более четкие тактильные ощущения, лучше контроль. И как ожидаемый результат — более длинный и содержательный розыгрыш очка).

                Многие авторитеты тоже склоняются в пользу более «солидных» мячей 40мм.
                Например, Иштван Корпа
                http://google.com/search?q=site:ettu.org%20korpa%20heavier

                «Полного совершенства достичь невозможно, но стремиться к нему — необходимо.» не помню автора ;=((((

                © Знание это сила. И наоборот.

                #200353

                boris20883

                    • Всего сообщений: 2330

                  Я выскажусь не читая интервью :)
                  Лично мне больше нравится 38 мм, и до 21-го , и по пять подач, и чтоб пузом или рукой подачу прикрыть. Но, пока Нт не станет телевизионным с точки зрния масс видом спорта, больша реклама к нам не придет. А только с приходом в НТ Хонд, данонов, Киндерсюрпрайзов и дебилов в цветах эльдорадов и техносил придут в НТ реальные тв-трансляции бабки.
                  Думаю, что все потуги Шерары на то и направлены. Конечно, изменения не по вкусу нам — японцы говорят: «Желаю, чтобы твои дети жили в эпоху перемен», когда хотят сильно досадить. Но, с точки зрения администраторов, могу их понять. Боюсь , правда, что НТ станет похож на выступление двух клоунов в цирке раньше , чем он станет телегеничным.

                  #200354

                  Sever8

                      • Всего сообщений: 7609

                    Поднять высоту сетки — правильное решение. Причем не на 1 — на 3 см. При этом преимущество получат техничные игроки, владеющие вращениями. А вот мячики диам. 42 мм — надо пробовать. Тут проблема не в том — кому это нравится, а кому нет. Если выйдет такое изменение, хошь не хошь. придется подстраиваться.

                    #200355

                    boris20883

                        • Всего сообщений: 2330

                      @Sever8 wrote:

                      Тут проблема не в том — кому это нравится, а кому нет.

                      Причем тут проблема? корень ситуации в том, чтобы НТ было интересно смотреть абсолютно любому человеку, даже ни разу не бравшему ракетку в руку. А исходя из такого посыла мягкий большой мячик, который будет медленнее отскакивать — лучше.

                      Главное, чтобы НТ оставался спортом, а не ста перекидыванием мячика через забор при помощи дощечки.

                      Всякие ушедшие в небытие шипы делавшие из НТ именно такую утеху отменили правильно. А если есть много недовольных, то они могут проводить свои турниры, где все будет разрешено, как бои без правил, например. Играют же люди в парках при ветерке…

                      #200356

                      vmg

                      Участник
                          • Всего сообщений: 7366

                        @Fan wrote:

                        Интересно поиграть в настольный теннис 50-мм мячом и через сетку сантиметров на 10 выше. Вот бы Шарара и Co., наверное, были бы довольны! :D

                        Доктор как-то ради хохмы приволок в клуб мяч диаметром 50 мм. Смеется так хитро и говорит — это наше будущее. Игра — оборжаться. Он не летает, а планирует 😯

                        Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                        #200357

                        maya

                            • Всего сообщений: 975

                          погодите, еще столы удлинят. причем не для зрелищности, а чтобы все! сразу! взяли и закупили новые. дешевыми они точно не будут.
                          вот блин, сейчас на бадминтон переходить или подождать еще?

                          #200358

                          antonch

                              • Всего сообщений: 2148

                            @vmg wrote:

                            Доктор как-то ради хохмы приволок в клуб мяч диаметром 50 мм. Смеется так хитро и говорит — это наше будущее. Игра — оборжаться. Он не летает, а планирует 😯

                            Не надо!!!!! Мы уже провели такой Кубок ttw, я старался сильно не бить по мячу — боялся разбить резину и основание….

                            Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                            #200359

                            chopper

                                • Всего сообщений: 10273

                              С КЕМ Шарар хочет завоевать ТВмир? С китайцами он щас реально поссорится… С тренерами — затеяв их ротацию — тожа. Со сложившимися игроками — однозначно. Нельзя же мастеру-пианисту все время менять размер рояля))) С новаторами типа Доктора — уже…
                              Остается Левитин+
                              Боюсь — такие как он по ТВ никого не возбудят)))
                              Кстати — во всех своих заморочках профи виноваты сами. Ибо смотрят в рот федерам…

                              Nihil dat fortuna mancipio

                              #200360

                              Viking

                                  • Всего сообщений: 275

                                Сейчас только ленивый не ругает Шарару. А ведь он все делает правильно. Старается повысить зрелищность спорта. Подачу перестали прикрывать — отличное правило. Новый шар — тоже неплохо. Поднять сетку — отличная идея.
                                Поможет защитникам и технарям и уберет любителей лупить плоско. Все это повысит зрелищность.

                                Стекло убрали тоже правильно. Игра им незрелищно бы смотрелась по ТВ. Другое дело, что только Солья и пара шведов молодых им играла на относительно высоком уровне. Но все равно идея правильная. А то что некоторым ветеранам, хотелось выигрывать за счет накладок, то это мелочи жизни. Лес рубят — щепки летят. А вот то, что некоторые молодые защитники стали брать стекло, чтобы дурить своих неискушенных ровесников — это плохая тенденция была. Они сами губили свой рост.

                                Все это нужно настольному теннису. И я поддерживаю Шарару обеими руками и ногами. Молодца!!!

                                #200361

                                JimT

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 9815

                                  @Viking wrote:

                                  Сейчас только ленивый не ругает Шарару. А ведь он все делает правильно. Старается повысить зрелищность спорта. Подачу перестали прикрывать — отличное правило. Новый шар — тоже неплохо. Поднять сетку — отличная идея.
                                  Поможет защитникам и технарям и уберет любителей лупить плоско. Все это повысит зрелищность.

                                  Стекло убрали тоже правильно. Игра им незрелищно бы смотрелась по ТВ. Другое дело, что только Солья и пара шведов молодых им играла на относительно высоком уровне. Но все равно идея правильная. А то что некоторым ветеранам, хотелось выигрывать за счет накладок, то это мелочи жизни. Лес рубят — щепки летят. А вот то, что некоторые молодые защитники стали брать стекло, чтобы дурить своих неискушенных ровесников — это плохая тенденция была. Они сами губили свой рост.

                                  Все это нужно настольному теннису. И я поддерживаю Шарару обеими руками и ногами. Молодца!!!

                                  Изо всех нововведений, имхо, только запрет прикрывать подачу — хорошее правило. Ибо он логичен с точки зрения самой игры.

                                  Когда же правилами пытаются не игру сделать лучше, а сделать так чтобы она стала популярнее или телегеничнее, то получаем мы то, что имеем. А именно — непрерывные изменения правил, от которых игрокам плохо ибо они им очень мешают играть, и при этом, раз уж мы смотрим на это с рациональной точки зрения, никакого эффекта на телегеничность или популярность спорта не имеющие. Как неоднократно замечалось на форумах, и утверждалось экспертами не чета нам с вами, никакого сдвига на этом фронте не произошло. И не удивительно!

                                  У меня кстати есть подозрение, что и сам Шарара то относится к этому совсем не так как он утверждает публично. Ибо ему-то понятно, что если спорт достигнет нужной популярности, и придут в него большие деньги и телевидение, и толпы зрителей, то уже не дадут ему рулить так спокойно и единовластно, как он это делает сейчас. Разве в большом теннисе позволил бы кто одному бюрократу с небольшой кучкой единомышленников непрерывно менять правила самой игры? черта с два…

                                  Основа: деревянная экзотическая
                                  Резина: всякая разная

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 161 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1422