мобильное приложение мелбет

Теннис — это товар?!

Форумы Главный Главный форум Теннис — это товар?!

  • В этой теме 12 ответов, 9 участников, последнее обновление 18.12.2003 в 07:07 сделано Val.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #43435

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      На (не буду называть каком, чтобы не рекламировать) сайте задавали вопросы Максиму Шмыреву. Один мне показался очень интересным — может, потому, что я абсолютно согласен с ответом Максима. Все бесплатное плохо, и спорт — не исключение… Хотелось бы и другие мнения послушать.

      Евгений, Санкт-Петербург: Что на ваш взгляд должно способствовать популяризации настольного тенниса в России, повышению его престижа? Как ведущие наши игроки, играя за рубежом вместе с лучшими игроками мира, могли бы этому способствовать (выставочные матчи «всех звезд» в России или что-то другое)?

      Ответ: В первую очередь надо, чтобы люди, работающие «в» и «для» настольного тенниса, понимали, что спорт является товаром. А чтобы кто-то заинтересовался этим товаром, надо сделать его привлекательным для людей. За рубежом это целая индустрия, которая заинтересована в качестве и рекламной подаче своего товара. Это цельная система, каждый элемент которой отвечает за свой участок работы. То есть, созданы:

      1) система подготовки тренеров, которые отвечают за

      воспитание спортсменов всех уровней; 2) центры, где каждый увлекающийся может поиграть и провести тренировки с квалифицированными тренерами; 3) условия для проведения чемпионата с большим количеством лиг от профессиональных до любительских и детских; 4) школы и клубы, где производится набор и селекция занимающихся, а также их силами проводятся турниры местного значения; и самое важное, 5) создан орган управления и взаимодействия всей этой системой (обычно, это федерация), который ищет источники финансирования, работает со средствами массовой информации и ищет пути развития и популяризации вида спорта.

      Что касается ведущих игроков…

      В любом деле востребованы сильные, интересные личности, которые способны поднять престиж, вызвать волну интереса и создать спрос к виду спорта. Сергей Бубка, Гарри Каспаров, Майкл Джордан, Андре Агасси – во многом, благодаря таким личностям подхлёстывается интерес к спорту. Естественно, матчи всех звёзд, соревнования с участием известных спортсменов, всевозможные шоу и рекламные акции возбуждают интерес к спорту, а пресса и телевидение (при правильной работе с ними) могли бы поддержать и развить этот интерес.

      Это сообщение было отредактировано: %s on %s Dmitry, 16 Дек, 2003 г. — 11:12[addsig]

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #77207

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        Quote:


        На (не буду называть каком, чтобы не рекламировать) сайте задавали вопросы Максиму Шмыреву. Один мне показался очень интересным — может, потому, что я абсолютно согласен с ответом Максима. Все бесплатное плохо, и спорт — не исключение… Хотелось бы и другие мнения послушать.


        Вот первая точка несогласия: не все бесплатное плохо. Те же школьные секции, секции при ДЭЗах, просто столы во дворах — это все бесплатно (настолько, насколько оно может быть вообще бесплатгым в жизни).

        Quote:


        Ответ: В первую очередь надо, чтобы люди, работающие «в» и «для» настольного тенниса, понимали, что спорт является товаром. А чтобы кто-то заинтересовался этим товаром, надо сделать его привлекательным для людей.


        Теоретически — с этим не поспоришь. Но практически? Н/т «не привлекателен для людей»??? Нужно что-то специально делать, чтобы он стал привлекательным?

        Quote:


        За рубежом это целая индустрия, которая заинтересована в качестве и рекламной подаче своего товара. Это цельная система, каждый элемент которой отвечает за свой участок работы. То есть, созданы:

        1) система подготовки тренеров, которые отвечают за

        воспитание спортсменов всех уровней; 2) центры, где каждый увлекающийся может поиграть и провести тренировки с квалифицированными тренерами; 3) условия для проведения чемпионата с большим количеством лиг от профессиональных до любительских и детских; 4) школы и клубы, где производится набор и селекция занимающихся, а также их силами проводятся турниры местного значения; и самое важное, 5) создан орган управления и взаимодействия всей этой системой (обычно, это федерация), который ищет источники финансирования, работает со средствами массовой информации и ищет пути развития и популяризации вида спорта.


        Разве чего-то нет в России? Может быть, вопрос не в созданной инфраструктуре, которая у нас вполне развита, а в конкретных функционерах? Очень много и часто любят все валить на недостаток денег. Тогда расскажите мне, пожалуйста, чем объясняется феномен сборной Белоруссии? Бедная страна, но и мужчины, и женщины выступают очень достойно.

        А в финале Про-Тура играла пара Токич — Каракашевич. Тоже не из «богатеньких». Вообще разрушенная Югославия. А у них ведь есть еще и Груич.

        Так что не очень тут все просто. Наверное, короткий формат конференции не располагал к глубокому анализу. Интересно было бы послушать развернутое мнение Максима по этому вопросу.

        Quote:


        Что касается ведущих игроков…

        В любом деле востребованы сильные, интересные личности, которые способны поднять престиж, вызвать волну интереса и создать спрос к виду спорта. Сергей Бубка, Гарри Каспаров, Майкл Джордан, Андре Агасси – во многом, благодаря таким личностям подхлёстывается интерес к спорту. Естественно, матчи всех звёзд, соревнования с участием известных спортсменов, всевозможные шоу и рекламные акции возбуждают интерес к спорту, а пресса и телевидение (при правильной работе с ними) могли бы поддержать и развить этот интерес.


        Ну, не знаю, не знаю. Конечно, в перерыве баскетбольного матча можно выпустить команду черлеток, пусть потанцуют под веселую музычку. Однако, ходят на баскетбол не для этого. И на футбол стотысячники заполняют… И в н/т на ЧМ в Берси вродебы никаких шоу, чистый н/т. Я это к тому, что переоценивать значение шоу не следует.

        Все должно быть грамотно и постепенно. Матч всех звезд НХЛ вызывает интерес потому, что там действительно «все звезды». Которые не только Лигу выигрывают, но и чемпионаты мира и олимпийские игры. Поэтому матчи «всех звезд», например, наших баскетболистов, которые проводятся уже много лет, особого ажиотажа не вызывают. Нет там звезд мировой величины.

        В общем, процесс управления таким феноменом, как н/т — дело сложное. И хорошо бы, чтобы руководил этим процессом знающий человек. Например, тот же Максим. А не люди, которые все жизнь накладками мелким оптом спекулировали

        А что же касается конкретного ответа Максима и приглашения «высказать другие мнения» то, повторюсь, спорить особенно не с чем. Все правильно. Только почему-то не работает. [addsig]

        hare mamburu

        #77208

        mick

            • Всего сообщений: 3991

          На тот сайт я как-то не хожу, ну разве что очень редко. Так что я даже не читал интервью. Но, судя по цитатам, я его читал. В журнале Настольный теннис ревю. И что лично меня больше всего заинтересовало, так это цифра 350 тысяч человек в Германии играют в 9 лигах. То есть есть лиги для практически любого уровня. Вот такой постановки дела у нас нет. А кто-нибудь видел когда-нибудь в киоске журнал Настольный теннис ревю? Ведь наверняка нашлись бы люди, которые купили бы журнал, проходя мимо, а потом вспомнили бы молодость, стали бы играть. В общем, нужна реклама. Ракскрутка. Даже н/т.

          Короче говоря, я согласен с Максимом Шмыревым, что нет системы. Есть отдельные куски, на основе которых можно было бы создавать систему. Но пока не видно, что привлечет деньги и людей, таких, как Максим Шмырев, для работы по созданию этой системы.

          Кстати, пойду попробую задать вопрос Путину про н/т. Я тоже на горных лыжах катаюсь (или правильнее сказать, катался), и Красная Поляна — отлично, только слишком низко и снега нет, но теннис-то почему в загоне?[addsig]

          english4all.ru

          #77209

          mick

              • Всего сообщений: 3991

            Пытался Отредактировать свое предыдущее сообщение, но что-то кнопочка не жалась. Приходится вот писать еще. Отослал вопрос В.В.Путину. Кстати, найти, где это можно сделать, заняло некоторое время. Если кто еще хочет, это можно сделать здесь http://www.linia2003.ru/

            Эх, жаль, Путин в настольный теннис не играет…[addsig]

            english4all.ru

            #77210

            Vlad.V

                • Всего сообщений: 1717

              _______________________________________________________________

              Евгений, Санкт-Петербург: Что на ваш взгляд должно способствовать популяризации настольного тенниса в России, повышению его престижа?

              ________________________________________________________________

              Я бы разделил проблему на несколько составляющих:

              Первое: профессиональный спорт — это действительно товар(вернее сказать,

              продукт, который или пользуется или не пользуется спросом). Это бизнес и главное — получение прибыли. Никто не будет заниматься убыточным видом деятельности.

              Возникает вопрос — за счет чего люди, инвестирующие деньги в н/теннис

              в России могут получать прибыль?

              За счет организации турниров — нет(одни затраты)

              За счет продажи игроков в другие клубы (может быть, но это вопрос отдаленного будущего..)

              За счет рекламы — тоже нет (пока не будет ТВ трансляции и соответствующей

              поддержки как по другим массовым видам спорта..).

              По поводу ТВ и рекламы -разговор особый.

              Но могу сказать что пока есть более эффективные способы PR и рекламных

              коммуникаций (с меньшими затратами, большим количеством рекламных контактов и т.д, чем спонсорская поддержка н-р турниров по Н/т). За счет налоговых льгот — вполне вероятно, только сначала этих льгот надо добиться. И масштаб другой и лобби другое, чем например, в футбольных клубах.

              Возможно я что-то пропустил (я не специалист в этом бизнесе).

              Вообщем ..пока… все сложно..

              На самом деле меня удивляет одна вещь..

              Если подсчитать потенциальную аудиторию тех кому будет интересен н/т то цифра я, думаю меньше, чем у футбольной аудитории, но..значительная. Даже тот, кто хоть раз просто держал в руках ракетку, с удовольствием посмотрят игру мастеров. Телеканалы ориентируются на рейтинги. И я не верю, что при трансляции н-р финала чемпионата мира по н/т по первому каналу в прайм-таим (если представить такую невероятную возможность) рейтинг программы будет меньше, чем у того же Кубка Кремля…. Вот бы попробовать и подсчитать..

              Я думаю, что популяризация н/т зависит от многого, в том числе и государственной политики. Будут средства на поддержание и развитие первичных секции — будут работать тренеры, будут игроки и чемпионы.

              Будет расти потенциальная аудитория и у телеканалов, повышая рейтинг программ. Соответсвенно — больший интерес у спонсоров и большая отдача от

              вложенных средств.

              И т.д А пока….

              Будем тренироваться….

              [addsig]

              NULL

              #77211

              Dmitry

              Участник
                  • Всего сообщений: 5518

                Как-то мы с Михаилом по-разному воспринимаем действительность. Это не раз проявлялось, и у каждой стороны находились сторонники.

                А что же касается конкретного ответа Максима и приглашения «высказать другие мнения» то, повторюсь, спорить особенно не с чем. Все правильно. Только почему-то не работает.

                По Михаилу выходит, что все, что предлагал Максим, у нас есть. Я думаю, что и зачатков нет! Есть прежняя социалистическая анти-экономическая система, которая и раньше не очень работала, а сейчас просто агонизирует.

                Вот первая точка несогласия: не все бесплатное плохо. Те же школьные секции, секции при ДЭЗах, просто столы во дворах — это все бесплатно (настолько, насколько оно может быть вообще бесплатгым в жизни).

                Не бесплатный стол плох, а плохо то, что чиновник решает, в каком дворе какой стол нужен! Чиновник – не теннисист, ему надо «благоустроить» территорию и потратить деньги. В результате появляются, как правило, отвратительные столы из досок или ДСП нестандартной высоты на кривой площадке. Через год они ни на что не годятся. Игра на этих столах – даже не пинг-понг. Детская бесплатная секция с тренером — энтузиастом – это здорово! Но тренеру надо кушать, а ставка — около 2000р (с учетом недавнего повышения). В Москве, наверное, повыше? Как учитывается труд тренера, работающего с новичками? Нужен списочный состав занимающихся. Начальство должно проверять, что это – не мертвые души. А начальству это надо? Короче, при нынешней системе невыгодно работать хорошо с начинающими. Выгодно создавать чемпионов, но кому в современном обществе они нужны? В первую очередь начальникам для отчетов.

                Н/т «не привлекателен для людей»??? Нужно что-то специально делать, чтобы он стал привлекательным?

                Я считаю, что обязательно нужно. Нужна гос. программа поддержки здоровья. Сейчас выгодно болеть. Курить – пожалуйста! Правда, лекарства дорожают (как ни кощунственно это звучит, но от этого массовый спорт выиграет). Нужно повышать престиж спортивного образа жизни, спортивного времяпрепровождения (какое длинное слово…) Конкретно о нт. Убогие залы с плохим освещением, отвратительными раздевалками и душевыми не могут привлечь активных, неплохо зарабатывающих людей. Хорошие залы есть, но их мало – не все могут ездить.

                Как я представляю себе ТЕННИС КАК ТОВАР?

                1. Зрелище. Все изменения в правилах последних лет направлены на то, чтобы повысить зрелищность. Надо создавать потребителей этого зрелища – людей, разбирающихся в нт. Для большинства в России, к сожалению, это – «шарик налево – шарик направо»… Поэтому, показывая нт, надо заботиться и о неквалифицированном зрителе. Людям на самом деле не интересно!

                Ну, не знаю, не знаю. Конечно, в перерыве баскетбольного матча можно выпустить команду черлеток, пусть потанцуют под веселую музычку. Однако, ходят на баскетбол не для этого. И на футбол сто-тысячники заполняют…

                Может, и черлеток, если аудитория подходящая. А стотысячники заполняют не только фанаты футбола, но и любители тусовок, пива, драк и т.д.

                2. Способ занять людей, отвлечь от того, что государство считает плохим. Способ оздоровить население.

                3. Инвентарь.

                Вот с этих позиций и надо (бы) смотреть. Принципиальнейший вопрос – деньги будет давать «дядя» или нт будет сам их зарабатывать. Дядя Путин, государство, спонсор… Я с Максимом согласен – надо зарабатывать. Зарабатывать будут производители инвентаря и производители зрелищ (на здоровье будут зарабатывать работодатели). Теннис вместе с теннисистами (любителями и профи), тренерами, судьями, федерациями, корреспондентами – только инструмент для зарабатывания, как ни обидно это слышать. Только поэтому и развивается весь современный спорт. Платить должны люди — в первую очередь! Это, наверное, и есть главная точка несогласия. Государство всегда будет вкладывать в основном в функционеров, чиновников и т.д.

                Почему фирменный инвентарь дорог? Потому, что производители вынуждены содержать всю махину! Тренер, перепродавший резину, заинтересован в том. чтобы она стоила дорого. Тогда его 20% будут весомее. Думаю, что когда средняя зарплата по стране приблизится к 500$, фирмы сами придут к нам и устроят «теннисный рай».

                Это сообщение было отредактировано: %s on %s Dmitry, 16 Дек, 2003 г. — 18:39[addsig]

                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                #77212

                antonch

                    • Всего сообщений: 2148

                  Очень захотелось сказать пару слов про то, как у нас пытаются делать зрелище. На одном из турниров, не буду говорить, в каком городе, потому что мне стыдно за организаторов, — теннисистов построили (ну это как бы нормально), объявили о регламенте соревнований, рассказали, какой хороший турнир(тоже пойдет), затем сказали — а вот теперь перед вами выступят девочки из местной секции художественной гимнастики с коротенькой программой. Зрелище неплохое, но ведь мы уже стоим 20 минут, хотя в 10 метрах от нас есть совершенно свободные пустые скамейки, да и двигаться уже хочется, надоело стоять… Так неплохая затея превращается в неприятное времяпровождение.

                  И еще насчет зрелищности. В Германии на нижнюю лигу приходят как на зрелище потому, что там-борьба, единоборство равных, что смотрится всегда хорошо. А у нас все турниры начинаются с того, что в предвариловке сильные в одни ворота выносят слабых, и только в финале есть на что посмотреть. Я может, прав только отчасти, но нужно хорошо продумать календари и графики наших соревнований именно с учетом того, чтобы больше видеть борьбу равных. [addsig]

                  Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                  #77213

                  Scholar

                      • Всего сообщений: 1936

                    Дежавю, по-моему на нашем же сайте уже было обсуждение подобной темы.[addsig]

                    Доброго всем здоровьечка.
                    Andro SuperCore OFF, Donic Desto F3 1.8, шипы DHS 651 2.0

                    #77214

                    DragonFly

                        • Всего сообщений: 12234

                      Quote:


                      Дежавю, по-моему на нашем же сайте уже было обсуждение подобной темы.


                      Вить, а много ли тем, которые обсуждаются у нас «раз и навсегда»

                      Итак, продолжим разговор.

                      Интересно, на закончившемся чемпионате Европы по керлингу участвовали российские мужская и женская команды. Где деньги, Зин? Никому не нужный в России керлинг, требующий серьезных капиталовложений… Никаких шоу, никакой прессы, рекламы. Никаких традиций, тренеров, «системы», «инфраструктуры». Тем не менее, девушки реально боролись за выход в полуфинал, а мужчины вышли из лиги В в лигу А (сильнейшую). Откуда, почему, как???

                      Значит, нашлись какие-то деньги на формирование команд, закупку инвентаря, тренировочный процесс. Кто их дает? Путин? Сильно сомневаюсь. Я в свое время также писал и Путину, и Лужкову. Не уверен, что это хоть на каплю помогло…

                      Дальше, возьмем Москву. У нас что, нет соревнований, негде поиграть? Что мешает объединиться в лиги? Я знаю, что есть соревнования по районам. Есть студенческие лиги. Есть регулярные турниры, в том числе рейтинговые. Буквально десятки турниров, включая чемпионат Москвы, который как раз разбит на стадии по силе участников.

                      А по всей России? Да там же черт ногу сломит, сколько разных соревнований, традиционных турниров, лиг, зон и т.д.! И турниры производителей (Атеми, Стига, Баттерфляй), и по любым возрастам, и на сборы дети ездят, и не только дети.

                      Нет системы поощрения тренеров? А где она есть? В каком виде спорта? Может быть, хоккейный тренер получает деньги за мальчишку, которого вел до 10-12 лет, а потом он переехал в Москву, а потом заиграл в НХЛ?

                      Мне кажется, все у нас есть. И ждать осталось недолго. Поколение таких спортсменов, как братья Мазуновы, Тяпкин, Шмырев помогло появиться Алексею Смирнову. Россия заметна, Смирнов в двадцатке, Смирнов в финале Про-Тура, Смирнов на Олимпиаде.

                      Но только мало одного Смирнова-то! Молодые где? Кузьмин? Ему лет сколько? Чен Ки 15 лет!!! Он в России разнесет всех в щепки, кроме одного единственного Смирнова. Как же так? Я, правда, не понимаю!

                      Мне кажется, начинать надо все-таки с головы. И именно с «бесплатного тенниса высших достижений». Да, в той же Германии супер-система в н/т. Но, насколько я помню, при сильной поддержке государства.

                      На примере Болла, Самсонова, Шлагера можно убедиться, что какого-то «физиологического», «национально-генетического» преимущества у Китая нет. Значит, нужно уметь их побеждать. Кто будет побеждать в ближайшие пять лет? Есть новые звезды, хотя бы европейского масштаба? Я что-то не вижу.

                      А ведь казалось бы, стало все гораздо проще и лучше, чем раньше. Хочешь играть в Европе — скатертью дорога! Хочешь денег заработать — все в твоих руках. Гран-при в Гунчжоу, напомню, 38,000 победителю плюс фольксваген нью-битл! Финалисту — 19,000. Не бешеные деньги, но про-туров много, есть и другие турниры, зарплата в европейском клубе 2-3 штучки у среднего игрока.

                      Простого зрителя, не фаната, как большинство участников сайта, не заманить на трансляцию без побед наших спортсменов. А побед-то мы и не видим. Тут я, конечно, соглашусь, за некоторые вещи журналистов нужно повесить. Обыграла наша команда Германию, например, нужно три дня об этом во всех новостях говорить и два повтора прямой трансляции дать. Да еще объяснить, кто такие немцы и почему их сложно обыграть.

                      Но опять же, это — госполитика. Так что писать нужно, наверное, не Путину, а Фетисову. Но ведь опять же все упрется в отсутствие побед. Глянет Фетисов в рейтинг, в результаты командного и личного ЧМ, разведет руками…

                      А будут победы, гораздо легче пойдет все по ТВ. Вырастет популярность, престижность. Количество любительских лиг нужно только производителям инвентаря. Чтобы такие как я раз в два месяца накладки меняли И управлять огромной махиной не обязательно. Внизу она как-нибудь сама сорганизуется. А вот олимпийскую медаль вынь да положь! Вот это задача, которую можно ставить и решать…

                      Давайте челобитную напишем царю-батюшке, начальнику Спорта Фетисову [addsig]

                      hare mamburu

                      #77215

                      mick

                          • Всего сообщений: 3991

                        Quote:


                        Я считаю, что обязательно нужно. Нужна гос. программа поддержки здоровья. Сейчас выгодно болеть. Курить – пожалуйста! Правда, лекарства дорожают (как ни кощунственно это звучит, но от этого массовый спорт выиграет). Нужно повышать престиж спортивного образа жизни, спортивного времяпрепровождения (какое длинное слово…) Конкретно о нт. Убогие залы с плохим освещением, отвратительными раздевалками и душевыми не могут привлечь активных, неплохо зарабатывающих людей. Хорошие залы есть, но их мало – не все могут ездить.

                        ….

                        . Способ занять людей, отвлечь от того, что государство считает плохим. Способ оздоровить население.

                        —>


                        Да, если с чего-то начинать, то может быть, с оздоровительного момента. Я именно на этом сделал упор в том, что послал Путину в качестве вопроса.

                        В общем, согласен с Дмитрием.[addsig]

                        english4all.ru

                        #77216

                        danil27

                            • Всего сообщений: 54

                          «Обыграла наша команда Германию, например, нужно три дня об этом во всех новостях говорить и два повтора прямой трансляции » — они лучше будут мусолить три дня отчего у какого-нибудь запасносного футболиста прыщ на заднице не проходит… — IMHO

                          А вообще я согласен со Шмыревым, Дмитрием и пр. Или н/т адаптируется к рынку ( что вполне реально- есть у кого учиться, было бы желание…) или не выживет…[addsig]

                          С уважением, Данил

                          #77217

                          lavr

                              • Всего сообщений: 1021

                            Надо серьезно завлечь в теннис какого- нибудь олигарха или влиятельного члена правительства — и усе сразу попрет. Нужен профессиональный теннисный шпион для внедрения [addsig]

                            Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи
                            вверх, к самой вершине (с)
                            ___________________________________________
                            TB ALC, Xiom vega pro (FH) omegaIV (BH)

                            #77218

                            Val

                            Участник
                                • Всего сообщений: 747

                              Quote:


                              >>

                              На примере Болла, Самсонова, Шлагера можно убедиться, что какого-то «физиологического», «национально-генетического» преимущества у Китая нет.


                              Может «физиологического» и «генетического» нет (не специалист в этой област), но то, что это национальный вид спорта и спрособ времяпрепровождения целой страны,- это я знаю точно, сам видел. В Китае в НТ играют все и везде. Даже в самых бедных дворах, где нет теннисных столов, дети играют в нт, начертив стол прямо на земле, играют фанерными подобиями ракеток тряпочными мячиками. Это не гипербола, я собственными глазами видел это, правда в середине семидисятых годов в Пекине.

                              Это действительно НАЦИОНАЛЬНЫЙ вид спорта и физКУЛЬТУРЫ в Китае.

                              И выбрать из такого количества занимающихся самых талантливых там легче, чем где-либо еще в мире. И не забывайте про китайское усердие в достижении цели. Часто это «усердие» внедряется в массы в приказном порядке, но результат на лицо, точнее в мировом рейтинге.

                              А в остальном мире, кроме Ю-В Азии, нт чужой, и занимаются им считанные проценты населения.

                              И не учитывать это нельзя. Увы. [addsig]

                              NULL

                            Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
                            • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                            Просмотров: 91