мобильное приложение мелбет

Тестирование накладки 30 минут. Бред !!!!

Форумы Главный Мастерская Тестирование накладки 30 минут. Бред !!!!

  • В этой теме 10 ответов, 8 участников, последнее обновление 27.09.2019 в 11:23 сделано kirill_spb.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #64665

    klopcha

        • Всего сообщений: 67

      Тема обращена к любителям. Надеюсь на поддержку и дополнение более опытных коллег.

      Иногда вижу в объявлениях о продаже: накладка такая-то, тест 30 минут.

      Вы купили себе новую накладку, её у вас не отбирают. И за 30 минут вы её полностью протестировали? Бред дилетанта!!!

      Начну с поклейки. Водный клей полностью сохнет за 22-24 часа. Сначала надо выполнить это условие.
      (Резиновый клей наоборот или опять же время на просушку, если не каждый раз будет переклейка.)
      Далее, надо попробовать все элементы. Если возможно, поиграть с разными соперниками. Возможно ваш партнёр тоже попробует и выскажет своё мнение.
      Далее, говорят новую накладку надо пробить. (Сам особой разницы не замечаю, кроме нижеописанного случая. Но знаю например, что Grass Dtecs нужно пробить и некоторые на гладких чувствуют разницу.)
      На Руси говорят «Утро вечера мудренее».
      Переспать с мыслью об этой накладке.
      Выйти со свежей головой и вновь протестировать.
      Возможно для новой накладки потребуется корректировка техники или сегодня со свежими ногами, вы поймёте накладку, т.к. будете лучше выходить на мяч.

      Создать тему решил после пробы одной накладки. Сначала посмотрел обзор на немецком канале. Они сказали, что накладка дубьё, только под плоский удар. И это не китайка. Не поверил.
      Купил, наклеил. Правда высыхала она всего около 17-19 часов.
      Начал играть и правда, вращать практически не получается, но летело хорошо. Потренил все 2 часа.
      На следующий день совершенно по-другому. Небо и земля. Конечно не было зверской задержки мяча, но можно было спокойно вращать. В чём причина: полностью высох клей или пробилась, я не знаю.

      Stiga Horizontal 55 (1.0мм)
      Разряд - I взрослый

      #480337

      Dmitry

      Участник
          • Всего сообщений: 5518

        @klopcha wrote:

        Иногда вижу в объявлениях о продаже: накладка такая-то, тест 30 минут.

        Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим. Если хотят продать, то напишут…

        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

        #480338

        BOBAH

        Участник
            • Всего сообщений: 1728

          Ну не знаю.. Иногда хочется поменять инвентарь. Как понять что из себя представляет та или иная накладка на различных основах? На турнирах прошу попробовать.. Взял в руку и сделал пару ударов, топспинов, перекрутов…Бывает, что после первого удара уже вынесен вердикт-не мое. Ну не лежит в руке-не нравтся, не чуствую… Поэтому я бы не был столь категоричен… Вполне вероятно именно такой случай…Бескомпромисный атакер повращал полчаса…Ну не летит… Или иной ищет наклавдку позволяющую и атачить и коротко оставить-всё на убой-никак коротко не оставить….Нигде ни разу не читал, что мол тестил 100% все элементы…Я читаю это так: брал для чего то, попробовал-не оно, продаю.

          Butterfly TAMCA PRIMORAC CARBON OFF+
          Butterfly Tenergy 05 ФэХэ 2,1/Butterfly Tenergy 05 ФэХэ 2,1

          #480339

          igor101

          Участник
              • Всего сообщений: 3255

            DHS No.15 официальный адгезиф китайской национальной команды. Латекс из Вьетнама, продукт недешовый но хороший.

            © Знание это сила. И наоборот.

            #480340

            Dm_itry

            Участник
                • Всего сообщений: 3659

              @klopcha wrote:

              …Водный клей полностью сохнет за 22-24 часа. …

              Вы, видимо, путаете высыхание латексного клея на водно-аммиачной основе с отверждением латексных клеев. Это разные вещи. Первый сделан так, чтобы не твердеть, сохраняя эластичность (иначе снимете накладку вместе с верхним слоем шпона). И высыхает он за 15 минут. Если его намазать на что-нибудь и оставить хоть на 24 часа, хоть на 50 — ничего кардинально не изменится, только пыль прилипнет.
              Описанный вами случай может произойти только если накладку прилепить к дереву сразу после намазывания их клеем — еще жидким, да и то ~1 минуту сможете корректировать положение, а потом схватится и всё….

              YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

              #480341

              klopcha

                  • Всего сообщений: 67

                @Dmitry wrote:

                Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим. Если хотят продать, то напишут…

                Вот-вот, после обдумывания первая мысль была именно такая.
                Выводим на чистую воду.

                @BOBAH wrote:

                На турнирах прошу попробовать.. Взял в руку и сделал пару ударов, топспинов, перекрутов…Бывает, что после первого удара уже вынесен вердикт-не мое. Ну не лежит в руке-не нравтся, не чуствую… Поэтому я бы не был столь категоричен… ….Нигде ни разу не читал, что мол тестил 100% все элементы…Я читаю это так: брал для чего то, попробовал-не оно, продаю.

                Поэтому и было добавлено предложение — @klopcha wrote:

                Вы купили себе новую накладку, её у вас не отбирают.

                Речь идёт именно о тестировании (вашей) новой накладки. Проба у знакомых, на турнире — другой случай. Там зачастую и деревяшка другая, размеры деревяшки, состояние накладки разное, количество слоёв клея и т.п.

                Согласен, что 100% элементов конечно не всегда нужно, но опять же, нормальные люди приходят и начинают с разминки на столе — подрезка, срезка, затем накаты. Никто не подходит к столу и сразу вращать в полную силу.
                Адекватные (опытные) люди и тренера понимают, что не бывает идеальной накладки под каждого человека. Некоторые накладки не будут раскрывать весь потенциал человека, а до других человеку допустим надо немного дорасти. Это нормальная ситуация. А может накладке надо другое основание. У многих любителей аж по 2-3 ракетки.

                Опять же, постучал человек ракеткой приятеля. Понравилась ему накладка, купил себе такую. А деревяшки разные у них! На его деревяшке не заиграла накладка.

                @Dm_itry wrote:

                Вы, видимо, путаете высыхание латексного клея на водно-аммиачной основе с отверждением латексных клеев. Это разные вещи. Первый сделан так, чтобы не твердеть, сохраняя эластичность (иначе снимете накладку вместе с верхним слоем шпона). И высыхает он за 15 минут. Если его намазать на что-нибудь и оставить хоть на 24 часа, хоть на 50 — ничего кардинально не изменится, только пыль прилипнет.
                Описанный вами случай может произойти только если накладку прилепить к дереву сразу после намазывания их клеем — еще жидким, да и то ~1 минуту сможете корректировать положение, а потом схватится и всё….

                Факт установлен от обратного. Сначала я не понял, что с накладкой, которую только что наклеил (от неё не летело). Потом вспомнил, что когда-то читал о клее.
                Если вы не чувствуете разницу свеженаклеенной накладки/старонаклеенной накладки, такое может быть. Я не чувствую например другие моменты.
                Конкретно этот случай относится только к накладке Xiom Musa (I). Остальные накладки, которые я пробовал, так себя не ведут. Но заметны обычные моменты на свежем клею — размягчение губки, увеличение скорости.
                Наклеиваю накладки после высыхания в 7-10 минут, конечно, не могу гарантировать, что идеально клей высыхает. Ведь и слой клея неравномерный. Пару раз отвлекался и накладки сохли 15-25 минут, потом они плохо приклеиваются. Я вас понял, но так естественно не клею накладки.

                Ещё я недавно узнал, что мастера переклеивают накладки даже на водном клею раз в 1-2 недели, а то отскок уменьшается. Можете в теории объяснить почему?

                Stiga Horizontal 55 (1.0мм)
                Разряд - I взрослый

                #480342

                Dm_itry

                Участник
                    • Всего сообщений: 3659

                  @klopcha wrote:

                  Факт установлен от обратного. Сначала я не понял, что с накладкой, которую только что наклеил (от неё не летело). Потом вспомнил, что когда-то читал о клее.

                  Скорее всего — банальная флуктуация + самоубеждение ))))
                  Хотя, в принципе, нельзя исключать индивидуальные особенности некоторых синтетических каучуков — какие-то могут и реагировать на композицию клея.
                  Сам не сталкивался с таким ни разу.
                  @klopcha wrote:

                  Ещё я недавно узнал, что мастера переклеивают накладки даже на водном клею раз в 1-2 недели, а то отскок уменьшается. Можете в теории объяснить почему?

                  А вот это вполне возможно.
                  Объяснений может быть несколько. От банальной психологии, до механического разрушения клеевого слоя вследствие ударных динамических воздействий. Очень много зависит от адгезии поверхностей и склеивающей способности самого клея.

                  YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                  #480343

                  Dmitry

                  Участник
                      • Всего сообщений: 5518

                    Разговор перешел на тему «Как тестить накладки». Никакого бреда в 30-минутном тесте я не вижу. Если есть сомнения, то пробовать придется долго, но часто сразу понятно, что резина не твоя. Хотел такого сочетания свойств, а получил не такое. Например, я недавно взял длинный шип, он оказался явно быстрее, чем нужно.
                    Вообще, все, что делают любители, бред по мнению некоторых других любителей. И это — отдельная тема. А по теме тестирования рекомендую иметь две одинаковые доски. Это и для соревнований желательно — вдруг сломаешь ракетку, и для сравнения резин. Ну, если доски не за 20 тыр 😯 При одной доске придется раздеть свою основную — лишняя переклейка. Опять же, сравнение будет с паузой минут в 15.

                    Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                    #480344

                    PPK

                    Участник
                        • Всего сообщений: 2634

                      Многие длинные шипы (думаю, что все, но на всякий случай пишу «многие») начинают работать штатно только часов через 12 игры.

                      Причем там изменения настолько заметные, что даже я махровый любитель их замечаю.
                      Защитник Чу Се Хёк (Joo Sae-hyuk) в своем интервью говорил тоже самое. Сначала мол шипы нужно пробить, они работают плохо, потом начинают нормально, ну и в конце опять становятся хуже.

                      С китайскими липучками тоже самое, они новые совершенно дубовые, нужно часа 3-4 минимум поиграть.

                      Вот для б/у накладок возможно теста 30 минут и достаточно.

                      #480345

                      dendav

                          • Всего сообщений: 2580

                        Какую-то категоричность при обсуждении этого вопроса я не приветствую. Из личного опыта: у меня были случаи, когда новая накладка снималась с доски и отправлялась в глубокий запас или отдавалась детям уже через 10-15 минут. Я согласен с тем, что некоторые вещи за такой короткий промежуток времени понять сложно, но зато твердо знаю, что пару критически важных для меня нюансов я оценить могу и за пять минут.

                        Скажем, для меня критически важен угол, при котором накладка держит мяч при вращении. Кто-то играет более открытой лопастью, кто-то менее, многие накладки больше подходят под один из вариантов техники. Пробовал какие-то стиговские накладки (какие-то виды Бустов) — и там сразу было понятно, что это ну совсем не для моей игры.

                        #480346

                        kirill_spb

                            • Всего сообщений: 2032

                          @dendav wrote:

                          Какую-то категоричность при обсуждении этого вопроса я не приветствую. Из личного опыта: у меня были случаи, когда новая накладка снималась с доски и отправлялась в глубокий запас или отдавалась детям уже через 10-15 минут. Я согласен с тем, что некоторые вещи за такой короткий промежуток времени понять сложно, но зато твердо знаю, что пару критически важных для меня нюансов я оценить могу и за пять минут.

                          Скажем, для меня критически важен угол, при котором накладка держит мяч при вращении. Кто-то играет более открытой лопастью, кто-то менее, многие накладки больше подходят под один из вариантов техники. Пробовал какие-то стиговские накладки (какие-то виды Бустов) — и там сразу было понятно, что это ну совсем не для моей игры.

                          Аналогично.

                          Плюс к тому, если в общем и целом все на новой накладке неплохо кроме пары нюансов, можно спросить у играющих этой накладкой именно про неудобные нюансы — оно потом само пройдет или нет? В свое время акуда с1 мне понравилась, но подставка или контрудар справа часто летел в сеть. Поплакался в жилетку милой даме, которая (а) умеет играть (в отличие от меня) и (б) играет акудой с1, получил ответ — да, пока не пробьется, недельку-другую полетит в сеточку.

                        Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
                        • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                        Просмотров: 614