мобильное приложение мелбет

Топспин по подрезке. Как научиться и стабильно выполнять?

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Топспин по подрезке. Как научиться и стабильно выполнять?

  • В этой теме 140 ответов, 41 участник, последнее обновление 10.04.2011 в 16:32 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 141 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #48230

    vga

        • Всего сообщений: 15

      Добрый день!
      Я любитель и в НТ играл раньше только во дворе.
      Сейчас более-менее регулярно тренируюсь и играю.
      Вот осваиваю топс по подрезке, но он мне тяжело дается (по верхнему вращению, накату, лучше) .
      Может и возраст уже не детский (35 почти) сказывается.

      Хочу попросить Вас поделиться опытом, как освоить этот атакующий удар.

      Когда я его выполняю, то у меня ошибки в основном следующие:
      1) не выхожу удобно(точно) на мяч;
      2) напрягаю руку (сильно концентрируюсь перед ударом) и слабо её опускаю вниз;
      3) не вращаю или «цепляю» мяч.
      Мяч часто летит в сетку, вбывает и за стол :( .

      С другой стороны, нельзя сказать, что вообще ничего не получается.
      Но выходит на тренировке где-то 40-50 % и то слабенько и по слабой подрезке.

      Большая проблема также с тем, как постепенно ввести этот элемент в игру, так как нет уверенности в хорошем его выполнении.
      С другой стороны, «тыкаться» :) подрезкой уже надоело .

      Буду Вам ОЧЕНЬ благодарен за советы.

      #183771

      sten

          • Всего сообщений: 1175

        Полезно играть против защитника, когда партнёр подрезает из средней зоны. У вас будет достаточно времени для подготовки к удару.

        #183772

        a1exander

            • Всего сообщений: 812

          ИМХО для начала уверенно освоить накат по подрезке, чтобы рука не опускалась вниз при замахе. А уж потом ставить топс.
          ЗЫ надеюсь не тензорами (типа Bryce) все это тренируете?

          Стыдить лжеца, шутить над дураком
          И спорить с женщиной все то-же,
          Что черпать воду решетом:
          От сих троих избавь нас боже
          © М.Ю. Лермонтов

          #183773

          Dminiv

              • Всего сообщений: 188

            Из своего небольшого опыта могу сказать: были те же проблемы..поставил дома колесо,крутил минут 20-30 перед тем как пойти играть(а играл я до 21-22 лет тоже на улице) и какое-то время в руке сохранялось чувство нужного ускорения именно по подрезке(так как,когда крутите-ускоряете колесо — фактически тренируете топс по подрезкезапилу..)
            Тока колесо нужно именно ускорять,стоять при этом правильно,а не шлёпать как попало..
            Потом,когда нащупаете движение ,с колесом надо завязывать,т.к. я заметил оно сбивает «микронастройки»,но иногда можно возобновлять это дело(если всё потихоньку развалилось или перерыв был большой..)
            п.с. я не тренер,к тому же самоучка..

            #183774

            Dminiv

                • Всего сообщений: 188

              и ещё в догонку ,совет от человека, который на обложке журнала(Эльберт А.М.)не дословно ,а по смыслу: если промахиваешься,то пусть мяч летит за стол,а не в сеть..

              #183775

              Fraer

                  • Всего сообщений: 5568

                Так это все тренеры говорят — топс по запилу лучше запустить за стол, чем в сетку.

                В этом элементе еще много от ракетки зависит — одна «сама» все делает, надо только подсесть и вовремя ногу разогнуть, а другой машешь из всех сил, уже и кистью добавляешь, тянешь этот мячик вверх, как 32кг гирю, а он все равно вращается хреново и летит над самой сеткой, отрываясь от ракетки почти по нормали…

                Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                #183776

                Mybedy

                    • Всего сообщений: 1000

                  Во многом зависит от состояния накладки — сцепление мяча с резиной. Особенно, если она вместе с Вами мигрировала со двора в зал.

                  #183777

                  rasklad

                      • Всего сообщений: 29

                    ИМХО.По моему опыту главное при обучении топсам это сохранить здоровой игровую руку. После самостоятельного изучения приобрел хроническую боль в плече, сейчас правда беспокоит меньше потому что научился играть в меру расслабленной рукой. Посему советую прежде всего научиться чувствовать эту расслабленность руки таким образом. На БКМ или с роботом по подрезке пробуете
                    цеплять и поднимать мяч только расслабленной кистью , потом добавляете предплечье, корпус, ноги,и все это не спеша запоминая и закрепляя ощущения.
                    Не рвите себя это главное. Можете пробовать делать разными ракетками чтоб понять какая подходит для этого. Про введение этого элемента в игру пока не пишу, это не просто. В игру имеет смысл вводить элемент при стабильности не менее 7 из 10.

                    #183778

                    antonch

                        • Всего сообщений: 2148

                      Сначала на БКМ(большое количество мячей) твой партнер делает подрезку в одну и ту же точку, добиваешься стабильного попадания из одной точки, затем партнер тебе дает в разные точки подрезки, затем дает разные подрезки — сильнее пилит или слабее. Затем подача — одна- две подрезки и атака с подрезки соперника. В идеале если с подачи подрезали, должна идти атака навылет.

                      Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

                      #183779

                      chopper

                          • Всего сообщений: 10273

                        Колесо точно рулит. Но на расслаблении, конечно. После колеса — когда по касательной попадаете по нему — БКМ +. Хорошие колеса у Стекспорта вроде…

                        Nihil dat fortuna mancipio

                        #183780

                        victor

                        Участник
                            • Всего сообщений: 6075

                          ИМХО
                          — Очень важно перед каждым ударом целенаправленно поворачиваться ногами в сторону мяча. Стараться выполнять топс не сбоку от себя, а, повернувшись к мячу, перед собой.
                          — Внимательно смотреть на мяч во время удара.
                          — После удара заставлять себя не останавливать руку, продолжая движение вверх и после удара.
                          — Видео можно посмотреть и поучиться у профессионалов. Лучше ИМХО у европейских.

                          У меня на TTW не работает личная почта.

                          #183781

                          chopper

                              • Всего сообщений: 10273

                            Профи запил часто тягают СБОКУ от себя… когда чуть раскрутится. Из наиболее чистых исполнителей — Шлагер. Запись с Хьюком лежит в сети массово.

                            Nihil dat fortuna mancipio

                            #183782

                            victor

                            Участник
                                • Всего сообщений: 6075

                              @chopper wrote:

                              Профи запил часто тягают СБОКУ от себя… когда чуть раскрутится. Из наиболее чистых исполнителей — Шлагер. Запись с Хьюком лежит в сети массово.

                              Скорость вращения мяча зависит только от расстояния, которое мяч пролетел, а не от того как стоит принимающий игрок: передом, боком или задницей к мячу.

                              У меня на TTW не работает личная почта.

                              #183783

                              chopper

                                  • Всего сообщений: 10273

                                Ниасилил…
                                Но смело заявляю — несильную подрезку лучше сметать впереди себя больше вперед. А выдающийся запил тянуть вверх чисто сбоку от корпуса… У Чилы это вытягивание хорошо видно и Малиня. Шлагер играет чище впереди — его и предлагал.

                                Nihil dat fortuna mancipio

                                #183784

                                victor

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 6075

                                  @chopper wrote:

                                  Ниасилил…
                                  Но смело заявляю — несильную подрезку лучше сметать впереди себя больше вперед. А выдающийся запил тянуть вверх чисто сбоку от корпуса… У Чилы это вытягивание хорошо видно и Малиня. Шлагер играет чище впереди — его и предлагал.

                                  Начинающий игрок спрашивает как топс делать. Какие нах выдающиеся запилы? Какое нах сметание и чего?
                                  Вам лишь бы каждую тему пометить. Хоть чем, но пометить.
                                  Вот Вы делаете топс сбоку, поэтому, и не можете его делать серийно по стеклу. Поэтому и скорость падает после второго сета. На колесе тренируйтесь, Чоппер. Сбоку…

                                  У меня на TTW не работает личная почта.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 141 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 1733