мобильное приложение мелбет

Топспин по подрезке. Как научиться и стабильно выполнять?

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Топспин по подрезке. Как научиться и стабильно выполнять?

  • В этой теме 140 ответов, 41 участник, последнее обновление 10.04.2011 в 16:32 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 141 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #183785

    chopper

        • Всего сообщений: 10273

      Топс серийно по стеклу делать умею — Дюша соврать не даст. Больше двух сетов, кстати. Вот против быстрых нападающих быстро же под атаку забегать — есть проблемы. Через два сета…
      Просто если человек собрался крутить колесо — пусть крутит его по-разному. В разных точках. Пригодится…

      Nihil dat fortuna mancipio

      #183786

      vga

          • Всего сообщений: 15

        Всем спасибо за советы!

        2 a1exander и всем.
        Нет не тензорами играю.
        Слева — skyline DHS (новую брал в августе),
        справа — coppa tenero DONIC (брал б/у, но еще в хорошем состоянии).

        А ракетку с Bryce FX и еще какой-то, вроде Bryce Power Sponge,
        пробывал у напарника с которым тренировался.
        Мне понравилось им играть накатом.
        Создалось приятное впечатление из-за его «мягкости».

        #183787

        antonch

            • Всего сообщений: 2148

          @rasklad wrote:

          ИМХО.По моему опыту главное при обучении топсам это сохранить здоровой игровую руку. После самостоятельного изучения приобрел хроническую боль в плече, сейчас правда беспокоит меньше потому что научился играть в меру расслабленной рукой. Посему советую прежде всего научиться чувствовать эту расслабленность руки таким образом. На БКМ или с роботом по подрезке пробуете
          цеплять и поднимать мяч только расслабленной кистью , потом добавляете предплечье, корпус, ноги,и все это не спеша запоминая и закрепляя ощущения.
          Не рвите себя это главное. Можете пробовать делать разными ракетками чтоб понять какая подходит для этого.

          Из всей цитаты вижу только один полезный совет — не рвать себя.
          Никто так топспин не осваивает. Все должно быть в комплексе: сгибание-разгибание правой ноги, перенос тяжести с правой ноги на левую, разворот корпуса, работа плеча. СНАЧАЛА нужно научиться правильной технике выполнения топспина, а потом уже что-то убирать. Потому что чем правильнее техника выполнения топспина, тем он мощнее и вариативнее, и тем больше возможностей выиграть очко с помощью него.
          Колесо — весьма полезно. Но БКМ лучше.

          Шлагер Карбон ОФФ+ марк V мах справа, Харрикейн 3 мах слева

          #183788

          Аноним

              • Всего сообщений: 15414

            Если хочешь на приличном уровне научиться в н/т играть(атакой) то victor расписал что делать. (Ноги)
            Если просто для души, то не заморачивайся на деталях, просто продолжай тренироваться. (если нет колеса, попробуй имитацию удара-выполняй прием перед зеркалом).

            #183789

            chopper

                • Всего сообщений: 10273

              И ни в коем случае не копировать технику профи с видео. Кроме шуток))

              Nihil dat fortuna mancipio

              #183790

              Ivan

                  • Всего сообщений: 1400

                @chopper wrote:

                И ни в коем случае не копировать технику профи с видео. Кроме шуток))

                Вот, кстати, интересно почему? Я тоже заметил, что изучение кинограмм Болла и пр. мне ничего не дало. А вто просмотр матчей с участием китайцев и китайских уроков, где элементы повторяют ученики с разной хваткой, комплекцией и антропологией существенно помогает.
                Я списал всё на специфику кетайской резины.

                Xiom Fuga
                FH Xiom Omega Asia max BH Donic Barracuda 2.0 ленточка BTY

                #183791

                Аноним

                    • Всего сообщений: 15414

                  Я не согласен по поводу копирования техники с топ игроков. Просто выбери похожего на тебя по комплекции и (хвату, стилю). Желательно плеер с функцией сильного замедления иметь в наличии.
                  И тренироваться надо часов по 5, тогда толк будет еще какой))) Главное уловить общий рисунок(принцип) движения, детали придеться подгонять под себя.
                  Если с первой 100 на тебя не похож ни один игрок (по комплекции) ну….. Все будет хорошо)))
                  Пример надо брать с сильнейших!

                  #183792

                  Fraer

                      • Всего сообщений: 5568

                    Sanek, рука после топса справа реально не должна останавливаться. Когда ракетка дошла до уровня лица, нужно мягко перенаправить движение влево-вниз и по такой окружности вернуть руку в исходное положение. Так ты готовишься к след. удару быстрее, чем когда сначала преодолеваешь инерцию, а потом тянешь руку назад. Нету лишних разгонов-торможений.
                    У Самсонова и Болла это, кстати, очень хорошо видно, особенно при скоростной игре в перекрут.

                    Насчет эпикондилита в БТ — я слышал, что он возникает при неверно подобранной рукояти ракетки, когда ручка меньше чем надо. Для удержания тонкой ручки игрок прилагает дополнительные усилия в кисти и сгибателях, и при резком рывке срывает сухожилие в месте прикрепления к плечевой кости.

                    Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                    Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                    Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                    #183793

                    Sanek

                        • Всего сообщений: 1370

                      Что касается Самсонова и Болла, то топс они делеют с прижатым локтем. С Самсоновскими рычагами по другому быстро не получится.А если руку после топса не останавливать с помощью мышц (как по другому не знаю) будет вывих плеча.Это Вам только кажется, что рука остановится сама. В любом случае работают мышцы.

                      Основание: Nittaku Adelie
                      FH: Tenergy 64 2,1
                      BH: Tenergy 64 2,1

                      #183794

                      chopper

                          • Всего сообщений: 10273

                        Ну там идет определенное последовательное включение и торможение типа «с заносом». Вот прямая остановка — та бьет и по плечу и по локтю…

                        Nihil dat fortuna mancipio

                        #183795

                        victor

                        Участник
                            • Всего сообщений: 6075

                          @Sanek wrote:

                          Если руку после топса не останавливать можно всю жизнь проходить с синим лицом. 😆

                          При правильном топсе по подрезке ракетка в конце должна бить по темени. Это и является критерием правильности движения. Если удар по лицу, то движение не верное.

                          У меня на TTW не работает личная почта.

                          #183796

                          igli

                              • Всего сообщений: 2872

                            Мне кажется, что БКМ — это лучший метод для постановки техники, тем более таких базовых элементов. Рука от топспина болеть не должна и не может, тем более на таких скоростях. Если конечно изначально рука была здоровая. Не пойму причем здесь «теннисный» локоть?
                            На мой взгляд, по подрезке очень важно низко подсаживаться(так низко, насколько позволяют мышцы). Заметил, что когда хорошо подсаживаюсь под мяч, то и не обязательно его тянуть вверх, а можно играть вперед, так как энергии хватает и мяч перелетает сетку(правда это на моей скорости руки). Я думаю, что руку останавливать надо. Но она действительно по инерции движется дальше и получается в принципе замкнутое движение(кстати в фазе возврата рука по идее должна расслабляться). Но осознанно делать это круговое движение-это неправильно. Думаю, что локоть лучше прижимать к телу(все равно в итоге оторвется немного), а руку во время замаха выпрямлять по максимуму(как позволяет время).Но в момент удара рука сгибается(то есть бить по мячу прямой рукой-это неправильно).

                            #183797

                            mike

                            Участник
                                • Всего сообщений: 787

                              по-моему мало внимания в советах уделено развороту плеч, что на мой взгляд при прочих равных играет едва ли не решающую роль при постановке технике топ-спина по подрезке

                              https://www.instagram.com/mikesport78/

                              #183798

                              victor

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 6075

                                Мне кажется, стоИт сказать о неигровой руке.
                                ИМХО при опускании игровой руки с ракеткой вниз при подготовке к удару, неигровая рука должна подняться вверх. И потом, при поднимании руки с ракеткой вверх, должна соответственно опускаться. Нужно это, мне кажется, для удержания равновесия во время удара. Это на даст провалиться влево (для правши) во время выполнения топспина.

                                У меня на TTW не работает личная почта.

                                #183799

                                nmark

                                    • Всего сообщений: 2012

                                  @igli wrote:

                                  Но в момент удара рука сгибается(то есть бить по мячу прямой рукой-это неправильно).

                                  А вот мне казалось, что китайцы практически прямой рукой и играют. Вернее конечно не прямой, но во время топса практически не сгибают во время удара — в локте рука сгибается лишь потом по инерции. Более того, как то читал советы типа от Ма Линя, где советовали топс делать «big arm», а топс предплечьем обзывал старой техникой. О, даже быстро нашел ссылку. Скромно замечу, что именно так у меня топс получается более стабильным и, если подключить бедра, намного более мощным.

                                Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 141 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2019