мобильное приложение мелбет

тренировочный процесс для любителя

Форумы Главный Главный форум тренировочный процесс для любителя

  • В этой теме 16 ответов, 9 участников, последнее обновление 29.01.2010 в 17:01 сделано Аноним.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #51084

    Tequilla-boom

        • Всего сообщений: 2

      Здравствуйте уважаемые форумчане.
      Необходима ваша помощь, ваши советы и подсказки по организации тренировочного процесса для любителя настольного тенниса 31 лет отроду, который уже год как целенаправленно пытается заниматься настольным теннисом в спортивной школе (ДЮСШ).
      В прошлом я занимался дзюдо и был большим любителем тяжелой атлетики и бодибилдинга ( багаж — больное левое колено, что иногда влияет на интенсивность тренировок, и так же некая угловатость/тяжелость вкупе со слабой скоростью). Занятия вышеобозначенными видами спорта привили во мне прилежание в тренировочном процессе и любовь к многократной отработке необходимой техники. Соответственно есть желание выстроить свою тренировку именно путем развития техники и улучшения результатов.
      Однако все эти благие желания разбиваются о реалии клубной организации тренировок. Тренер организовывает тренировку таким образом, что даже мне-любителю как-то странно кажется… Целый день, независимо от возрастной группы – игра на счет. Из тренировок увидел только 20-ти разовые попытки отработки ударов с удержанием мяча на столе…стоящее в углу тренажер-колесо пылится в углу, специальных тренировок по отработкам ударов и подач нет. Но при этом молодежь (поговаривают) достойно выступает на турнирах не только городского масштаба (140 тыс.население) но и области. Ну да не мне судить что здесь правильно, а что нет…
      Что я сделал для выполнения поставленной задачи: оборудовал небольшое помещение (на работе) теннисным столом, изготовил тренажер-колесо, на подходе завершение изготовления тренажера для отработки топспинов (делал по фотографиям взятым с инета), в настоящее время разрабатывается ретёрнбэк-доска. Все это сделано для организации одиночных тренировок в обеденный перерыв. Так же в обеденный перерыв тренирую подачи.
      Придя в ДЮСШ таким же образом потренироваться с партнером (отработка ударов, элементов, комбинаций) не представляется реальным, так как я уже писал выше, в зале процветает культ «игры на счет», причем начиная от подростков и заканчивая ветеранами НТ, соответственно партнеров нет – есть только соперники.
      Из-за пока еще слабого уровня моей игры (на тренировке в ДЮСШ) приходится долгое время просиживать на скамейке, что бы дождавшись своей очереди слить игру с более сильным соперником и снова времяпрепровождение на скамейке…какой уж тут тренировочный процесс и спортивный рост…
      Хотелось бы попросить помощи в составлении тренировочного плана, составления цикла тренировок, какие бы упражнения порекомендовали для улучшения скоростных показателей, ловкости. Что посоветуете для того что б распрощаться с тяжестью и скованностью в игре. Если есть интерес и необходимость, то смогу выложить видео своих игр…

      DONIC Ovtcharov Senso V1
      FH: BUTTERFLY Tenergy 64
      BH: TIBHAR NIANMOR

      #237618

      Mybedy

          • Всего сообщений: 1000

        Лучше выложите видео. Приготовьтесь к тому, что над ним будут смеяться. Мы все здесь смешные.

        Настольный теннис — вид неблагодарный, капризный и коварный. Как женщина. Ему не нравятся ветренность молодости и консерватизм зрелости, пустой карман и недостаток времени. Цинично заманивает неосторожных птиц любовь первого взгляда, которая на самом деле всего лишь собственничество.

        #237619

        Quantum

            • Всего сообщений: 38

          @Tequilla-boom wrote:

          путем развития техники
          =оборудовал небольшое помещение (на работе) теннисным столом, изготовил тренажер-колесо, на подходе завершение изготовления тренажера для отработки топспинов (делал по фотографиям взятым с инета), в настоящее время разрабатывается ретёрнбэк-доска. Все это сделано для организации одиночных тренировок в обеденный перерыв. Так же в обеденный перерыв тренирую подачи.
          ======
          ……….какие бы упражнения порекомендовали для улучшения скоростных показателей, ловкости. Что посоветуете для того что б распрощаться с тяжестью и скованностью в игре. ….…

          Доброго дня! Ваши усилия обязательно скажутся и на технике и на общем самочувствии только не старайтесь обогнать собственные индивидуальные возможности. Из моего очень скромного опыта следует, что чаще всего сверх-усилия не ведут к резкому усилению игры, но к неприятным травмам (плечо, кисть).
          Пострайтесь найти адекватного спарринг-партнера,те не ра(О)зовую грушу, или наёмника по отработки времени, но единомышленника, стратега те. хорошего тренера+БКМ
          Скакалка, имитация у стола, автомат-пушка, шведская стенка -неудобно даже такие банальные вещи писать
          И заключительный совет (а как ему следовать?) раз выбрали TT , то наберитесь терпения и всё получится. По закону Мэрфи всякий растет до своего уровня некомпетентности (улыбка). Удачи…

          #237620

          Rafael_H

              • Всего сообщений: 661

            стандартная проблема для начинающего — отсутствие спарринга. У нас тоже почти все играют на счёт и сложно найти спарринг-парнера, еслиб не мой отец с которым я и тренируюсь, то врядли бы наработал правильную технику, т.к. игра на счет очень губительна для тех у кого нет поставленной техники . Я начал играть в 25 лет так же как и ты с нуля. Спарринг — вот твоя проблема, найди единомышленника — наверняка в зале не ты один хочешь «катать» а не играть на счет. А что отрабатывать с ним, какие удары и схемы, очень хорошо изложено на сайте rustt у Давыдова, начинал учиться по его «первым классам», ну и дальше пошло-поехало: просмотр видео, чтение всяких книг по НТ которые можно отрыть на кондопоге, ну и главное не отчаиваться, поскольку НТ просто сложнейший вид спорта!

            #237621

            ttcool

                • Всего сообщений: 200

              По-моему ответ прост: надо найти зал, где тренируются любители, таких любителей в принципе должно быть гораздо больше, чем опытных турнирщиков. Отличить любителя техники от турнирщика легко: у турнирщика очень наработана подача и приём, у технаря обычно в этом пробел.

              клубный любитель

              #237622

              Tequilla-boom

                  • Всего сообщений: 2

                спасибо за советы! выкладываю ссылки на мое видео (начало декабря 2009).
                первая ссылка: http://files.mail.ru/WG15KT разминка и игра с первой ракеткой ДЮСШ. для него я слишком легок, поэтому играет со мной не напрягаясь даже.
                вторая ссылка: http://files.mail.ru/SIWJTM игра с разрядником, который стабильно выходит в полуфинал/финалы турниров.
                Весь декабрь 2009 тренировался дважды в день и на мой взгляд есть сдвиги…(перестал проигрывать 3-0), хоть один сет но возьму (что не может не радовать).
                Заметил неприятную особенность: стал чаще играть на счет и так понравилось, что начал входить в азарт и внутренне стремлюсь бросить отработку элементов с партнером и хочется предложить ему поиграть на счет. (говорю сам себе что игра на счет — зло, и вроде отпускает…).
                Еще раз спасибо за ваши комментарии и советы, надеюсь, что после просмотра моего видео сложится более понятное впечатление о необходимой организации тренировочного процесса и направлении, которое необходимо взять для развития техники.

                DONIC Ovtcharov Senso V1
                FH: BUTTERFLY Tenergy 64
                BH: TIBHAR NIANMOR

                #237623

                Voodoo Rush

                    • Всего сообщений: 2695

                  То что вы задаете вопросы говорит о том что ситуация небезнадежна.
                  Так что слушайте критику и не обижайтесь.

                  По видео — если есть желание расти нужно многое переделывать.
                  Техника очень далека от совершенства, работа ног отсутствует. Что же можно сделать? Вот мои мысли.

                  Для начала надо поставить себе ориентир, к которому стремиться. Он должен быть наглядным — игрок, за игрой которого можно наблюдать. Если это будет спарринг — очень хорошо. Если у вас есть способность к повторению, потихоньку техника начнет выправляться. Но могу сказать точно — если не будет человека который будет поправлять ошибки — исправление пойдет очень медленно. ИМХО ваша первая ракетка с трудом тянет на ориентир даже для вас.
                  Проблемы с коленом это плохо, потому что надо уделить большое внимание работе ног. Бодибилдинг увеличивает мышцы, но для тенниса лучше мышцы подсушить упражнениями на выносливость с большим количеством повторений.
                  Ни в коем случае не тренируйтесь на роботе! С такой техникой можно наработать такие коряги, от которых потом очень трудно будет избавиться.
                  Смотрите видео, читайте литературу. Если процесс интересен, он даст результаты!

                  #237624

                  Sever8

                      • Всего сообщений: 7609

                    @Voodoo Rush wrote:

                    То что вы задаете вопросы говорит о том что ситуация небезнадежна.
                    Так что слушайте критику и не обижайтесь.

                    По видео — если есть желание расти нужно многое переделывать.
                    Техника очень далека от совершенства, работа ног отсутствует. ИМХО ваша первая ракетка с трудом тянет на ориентир даже для вас.

                    Да уж, в этом ДЮСШ всё ОЧЕНЬ ЗАПУЩЕНО. Пытаться чему-то полезному научиться у игрунов. подобных вашим партнерам-подросткам на видео — не получится. Потому как игра у них не поставлена, техника — так себе, рисунок игры не просматривается. Я таких юношей называю «анархисты». Они никогда не знают, что и куда у них дернется при «подлете мяча».
                    Вам бы тренера. На худой конец — более опытного и мастеровитого игрока в партнеры. А что, в вашем городе больше кроме этой ДЮСШ ничего нет?

                    #237625

                    Tequilla-boom

                        • Всего сообщений: 2

                      to Sever8: В городе такого зала, с таким количеством столов нет (два зала по 3-4 стола, и для проведения соревнований еще есть столы и помещение). То что есть другие спортивные секции в которых присутствуют спортивные теннисные столы — так там и качество убогое и контингент непрофилен…
                      to Voodoo Rush: что значит «надо уделить большое внимание работе ног» ? во время тренировок? или просто делать дополнительные упражнения для ног, на передвижения (челночный бег, прыжки через скамью, скакалка)? или же запланировать отдельные тренировки с упражнениями типа таких: http://www.youtube.com/watch?v=H-JittXKWEQ&feature=related ?

                      DONIC Ovtcharov Senso V1
                      FH: BUTTERFLY Tenergy 64
                      BH: TIBHAR NIANMOR

                      #237626

                      Sever8

                          • Всего сообщений: 7609

                        Насчет передвижений. Именно они задают тон и смысл игре. Представь, ты играешь в футбол. Тебе дают пас, а ты вместо того, чтобы бежать в точку, куда летит мяч, начинаешь судорожно крутиться на одном месте, или дергаешься совсем в другую сторону. Твои движения во время игры в теннис напоминают такого странного футболиста. Ты суетишься, перетаптываешь. Совет: начни с очень простых вещей. 1) найди точку «стояния» ( в центре, на 20 см сдвинут влево, в шаге от стола). 2) проимитируй — когда нет соперника — перенос руки с ракеткой перед собой справа -налево и наоборот, потом дополни имитацией движения ракетки навстречу мячу. 3)то же самое — но сдвигая тазобедренный и коленный суставы вправо и влево — то есть увеличивая амплитуду и охват стола. 4) попробуй, играя с соперником, отвечать с переносом руки и центра тяжести. Отвечать — то есть просто отталкивать от себя мяч. С этого упраженния начинали все чемпионы.

                        #237627

                        Voodoo Rush

                            • Всего сообщений: 2695

                          Ноги должны работать после головы, т.е. должно быть «чтение» игры, понимание куда сыграет соперник. Тогда движения будут рациональны. Чтение игры не исключает необходимости быстро перемещаться, тут все упражнения хороши. Начните с простых, постепенно переходите к сложным.

                          #237628

                          Rolf

                              • Всего сообщений: 83

                            Текила-бум

                            Купите себе нормальную видеошколу, а лучше пару-тройку. В интернете миллион роликов, показывающих практически каждый нюанс любого стандартного движения. Самым внимательным образом изучайте и в точности повторяйте движения (корпус, руки, ноги, исходные, промежуточные, финальные позиции-положения — используйте замедленные режимы просмотра), которые демонстрируют спортсмены, а перво-наперво пытайтесь понять их (мышечно-кинетический) смысл. При этом старайтесь избавиться от лишнего напряжения и мышечных блоков. Робота себе все же купите, потому как нормального спарринг-партнера, который с Вами будет готов по часу упражнения гонять (да и впрочем если и готов, то сможет это правильно и точно делать) днем с огнем не сыскать. Бегайте каждый день по полчаса и этого будет более чем достаточно для любителя.

                            Про то, чтобы кого-нибудь обыгрывать вообще пока забудьте. С теми же кого Вы уже обыгрываете вообще не имеет смысл играть на счет, кроме как в взаимоучебных целях отработки простейших элементов стратегии и тактики.

                            Уверяю Вас этот путь (личного всестороннего анализа игры) куда интереснее и продуктивнее выслушивания миллиона различных мнений.

                            #237629

                            Voodoo Rush

                                • Всего сообщений: 2695

                              Миллион различных мнений любителей по поводу техники значит меньше чем мнение мастера. Поэтому все-таки рекомендую найти игрока с высоким уровнем (желательно мастера), и какое-то время спарринговать. Причем попросить его корректировать каждую ошибку. Иначе толку от спарринга не будет — это будет просто ОФП (причем недешевое). Только в этом случае имеет смысл играть с роботом, отрабатывать то что получил на спарринге. Это конечно мое ИМХО.

                              #237630

                              ttcool

                                  • Всего сообщений: 200

                                По-моему, для любителя покупать робота это гиблое дело, превращающее игру в какую-то непонятную подпольную фабрику отращивания большого и больного самолюбия :)

                                клубный любитель

                                #237631

                                Sever8

                                    • Всего сообщений: 7609

                                  Да уж, с роботом странно как-то получается: если техника правильная — зачем он нужен, если неправильная — только закрепишь ее, неправильну. Ну если только заместо вагон разгрузить или траншею выкопать. Не знаю. Во всяком случае, наши украинские сборники (в том числе и Песоцкая) робота не пользуют. А вот набросы БКМ — это да. Регулярно.

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 242