мобильное приложение мелбет

Уважаемые фотографы

Форумы Общие форумы О материалах сайта Уважаемые фотографы

  • В этой теме 22 ответа, 7 участников, последнее обновление 10.04.2006 в 08:17 сделано DragonFly.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #46118

    DragonFly

        • Всего сообщений: 12234

      Не могли бы вы присылать фотографии с Кубков отфотошопленые, а не как вышло? Подумайте, сколько времени нужно, чтобы из сотни высланных снимков отобрать наиболее интересные, а потом еще и отрегулировать свет/ контраст, дать «говорящее» название, загрузить… Опять же, не имеет смысла высылать «тяжелые» файлы с максимальным разрешением — этого все равно не оценить через монитор, а места занимает и на сервере, и при просмотре. Ужимать их — опять же туча времени для Админа, который грузит.

      Возможно, надо бы еще и размеры какие-то стандартные задать, но тут я полный невежда, вам виднее. Однако общая идея такая: небольшое количество заданных форматов (размер/ вес), фотки откорректированные и обозванные.

      Я понимаю, что интереснее снимать, чем потом обрабатывать, но и вы войдите в положение.

      hare mamburu

      #126364

      DSVDSV

          • Всего сообщений: 3875

        Поражаюсь количеством шедевров с каждого кубка, которые проходят незамеченными и тонут в архиве..
        почему не проводится конкурс на лучшую фотограф. :?:

        "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

        #126365

        DragonFly

            • Всего сообщений: 12234

          @DSVDSV wrote:

          Поражаюсь количеством шедевров с каждого кубка, которые проходят незамеченными и тонут в архиве..
          почему не проводится конкурс на лучшую фотограф. :?:

          Предложи процедуру конкурса.

          И еще вот сюда взгляни:

          http://ttw.ru/konkurs/index.htm

          hare mamburu

          #126366

          dusha

              • Всего сообщений: 3222

            на самом деле размер и «вес» присылаемых фоток абсолютно адекватный (по крайней мере в этот раз)… насчет фотошопа замечание справедливое, но его нужно выполнять с осторожностью — т.к. некоторые действия могут иметь необратимый характер и исправить их можно только вернувшись к raw imаge… я бы сформулировал следующее пожелание к фотографам: НЕРЕЗКИЕ или НЕВЫТЯГИВАЕМЫЕ по выдержке фотки стоит присылать только если на них сюжет АБСОЛЮТНО уникальный…

            В любом случае — фотографам (сегодня это Fler и Val ) большое спасибо за оперативное предоставление фоток. К сожалению ВСЕ присланные разместить нет возможности, поэтому я выбирал наиболее удачные.

            #126367

            DSVDSV

                • Всего сообщений: 3875

              Извиняюсь, оказывается всё есть, только работ в конкурсе маловато.
              Можно, по итогам рейтинга фотографий, с последнего турнира, отбирать лучшую и помещать её на конкурс.

              "Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить"

              #126368

              DragonFly

                  • Всего сообщений: 12234

                @DSVDSV wrote:

                Можно, по итогам рейтинга фотографий, с последнего турнира, отбирать лучшую и помещать её на конкурс.

                Разумеется, можно. Только никто не делает. Замути отдельную тему. Только еще не все фотографы прислали по итогам прошедшего Кубка.

                Тема, кстати, получится «вечная», так как Кубки у нас идут чередой. Назад возвращаться — тяжело, а вот прямо с этого момента можно и начать.

                hare mamburu

                #126369

                Fler

                    • Всего сообщений: 264

                  Я перелопатила 160 фотографий: выбрала более-менее нормальные 60 штук, всё обрезала до 800х600 (меньше нет смысла — вес файла не принципиально уменьшается, а качество сильно ухудшается при увеличении) и «отфотошопила» (как ты изволил выразиться).

                  Так что, Val, это наверное вас обвиняют:-)

                  NULL

                  #126370

                  DragonFly

                      • Всего сообщений: 12234

                    @Fler wrote:

                    Так что, Val, это наверное вас обвиняют:-)

                    А вот и нет )))
                    Просто Дюша плакался в аське, что устал добавлять фотки, ну я и решил одним махом очертить круг возможных проблем. А кто — чего -и когда — этого я не знаю. Все коуинсайденс исключительно анинтеншионал )))

                    hare mamburu

                    #126371

                    Fler

                        • Всего сообщений: 264

                      Что поделаешь, судьба у вас, админов, такая:-)
                      И вообще, больше половины людей на своих фото я видела на этом кубке впервые, какие я могу сделать комментарии?

                      А если серьезно, просто нужна инструкция по загрузке фоток, а еще лучше какой-нибудь «тул», который позволял бы самостоятельно загружать фотографии в фотогалерею (возможно по авторизированному доступу) и, желательно, обрезал фотографии до каких-то стандартных размеров.

                      Например, есть такой сайт eva.ru — там можно самостоятельно загружать фотки и они автоматически уменьшаются.
                      Кстати там же очень объективная система активности: опыт и монеты. Чем больше опыта, тем больше возможностей на сайте — участие в конкурсах, размещение фотографий и т.д.
                      Заработать опыт можно измором — небольшие начисления опыта за стаж, а можно заработать быстро и много — участием (а еще лучше победой) в конкурсе.

                      NULL

                      #126372

                      dusha

                          • Всего сообщений: 3222

                        @Fler wrote:

                        … А если серьезно, просто нужна инструкция по загрузке фоток, а еще лучше какой-нибудь «тул», который позволял бы самостоятельно загружать фотографии в фотогалерею …

                        вота тута этот тул :-)
                        http://www.ttw.ru/index.php?module=My_eGallery&do=upload
                        а «инструкция» следующая 1 — выбрать нужную категорию (папка в которую будет добавляться рисунок); 2 — все поля обязательны к заполнению; 3 — имена файлам (не названия фоток или описания, которые могут быть любыми) давать латинскими буквами без пробелов и прочего мусора.

                        #126373

                        Fler

                            • Всего сообщений: 264

                          ну круто, только о нем никто не знает

                          NULL

                          #126374

                          AlexSerp

                              • Всего сообщений: 1249

                            Кстати, фотографам. При уменьшении фото нельзя сразу уменьшать с 2816х2112 до 800х600. Теряется качество и сильно.
                            Правило такое, за один раз не более чем в два раза можно уменьшить размер.
                            Из примера выше я бы делал сначала 1600х1200, а затем уже и 800х600.
                            Так будет лучше намного.

                            Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

                            #126375

                            dusha

                                • Всего сообщений: 3222

                              @AlexSerp wrote:

                              … я бы делал сначала 1600х1200, а затем уже и 800х600.
                              Так будет лучше намного …

                              да-да… а если совсем по-тихоньку (ну так пикселей на 10 за раз уменьшать) то качество вообще не потеряется… пиксели совсем другие получаются при постепенном уменьшении… значительно более четкие :-) :-) :-)

                              #126376

                              AlexSerp

                                  • Всего сообщений: 1249

                                @dusha wrote:

                                да-да… а если совсем по-тихоньку (ну так пикселей на 10 за раз уменьшать) то качество вообще не потеряется… пиксели совсем другие получаются при постепенном уменьшении… значительно более четкие :-) :-) :-)

                                Дюша, ты статей по цифрофото не читал? Ну, извини.

                                Я не волшебник, я только учусь. (с) к/ф Золушка

                                #126377

                                DragonFly

                                    • Всего сообщений: 12234

                                  @AlexSerp wrote:

                                  @dusha wrote:

                                  да-да… а если совсем по-тихоньку (ну так пикселей на 10 за раз уменьшать) то качество вообще не потеряется… пиксели совсем другие получаются при постепенном уменьшении… значительно более четкие :-) :-) :-)

                                  Дюша, ты статей по цифрофото не читал? Ну, извини.

                                  Можешь пояснить логику такого алгоритма? При уменьшении разрешения теряется часть информации. Поэтому если я уменьшаю качество за 1 шаг, то для получения менее качественного фото я все же обладаю максимальным объемом информации. Если же я то же самое делаю за два шага — то окончательную картинку получаю уже из копии пониженного качества.

                                  Т.е. из общих соображений правильно уменьшать сразу, за один шаг. Возможно, трудности связаны с практической реализацией алгоритма сжатия в популярных утилитах.

                                  hare mamburu

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 172