мобильное приложение мелбет

Увеличивает ли карбон контроль ракетки?

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Увеличивает ли карбон контроль ракетки?

  • В этой теме 5 ответов, 5 участников, последнее обновление 31.10.2018 в 14:53 сделано igor101.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #64183

    caracupa

    Участник
        • Всего сообщений: 4023

      Недавно в кругу наших любителей зашёл разговор о запретах в настольном теннисе. Я с удивлением узнал, что запрещается клеить карбон на внешнюю плоскость ракетки. Кто знает, чем это вызвано? Мой собеседник утверждает, что увеличивается контроль ракетки, в чём я засомневался. Какие будут мнения у наших экспертов?

      Freitas, Тенерджи 05

      #473812

      PPK

      Участник
          • Всего сообщений: 2634

        @caracupa wrote:

        Недавно в кругу наших любителей зашёл разговор о запретах в настольном теннисе. Я с удивлением узнал, что запрещается клеить карбон на внешнюю плоскость ракетки. Кто знает, чем это вызвано? Мой собеседник утверждает, что увеличивается контроль ракетки, в чём я засомневался. Какие будут мнения у наших экспертов?

        Насчет наклеивания карбона ничего не слышал (некоторые и марлю клеют), но читал, что ракетки с карбоном имеют выше скорость и хуже контроль, и мол китайцы предпочитают ракетки без карбона, а скорость добирают за счет своих накладок.

        #473813

        kirill_spb

            • Всего сообщений: 2032

          @PPK wrote:

          @caracupa wrote:

          Недавно в кругу наших любителей зашёл разговор о запретах в настольном теннисе. Я с удивлением узнал, что запрещается клеить карбон на внешнюю плоскость ракетки. Кто знает, чем это вызвано? Мой собеседник утверждает, что увеличивается контроль ракетки, в чём я засомневался. Какие будут мнения у наших экспертов?

          Насчет наклевиания карбона ничего не слышал (некоторые и марлю клеют), но читал, что ракетки с карбоном имеют выше скорость и хуже контроль, и мол китайцы предпочитают ракетки без карбона, а скорость добирают за счет своих накладок.

          Я полагаю, что поскольку правила требуют, чтобы лопасть была из чистого дерева (кроме армирования слоями карбона или чего-то в этом роде), постольку наклеивать всякое (и марлю тоже) на дерево запрещено. А что там происходит с контролем (народным?) — его, контроля, дело. Английский текст гласит — «an adhesive layer within the blade may be reinforced with fibrous material such as carbon fibre, glass fibre or compressed paper», т.е. клеевые слои внутри <ключевое слово - К.М.> лопасти могут быть усилены всяким разным, зайлонами там, понимаш. А наружу их клеить не моги, вот.

          #473814

          vmg

          Участник
              • Всего сообщений: 7366

            @caracupa wrote:

            Мой собеседник утверждает, что увеличивается контроль ракетки, в чём я засомневался. Какие будут мнения у наших экспертов?

            С карбоном увеличивается т.н. пятно, т.е. площадь однородного отскока лопасти. Кроме того некоторые виды карбона добавляют пружинности, что нравится некоторым игрокам для выполнения для топсов. С ариалатом мягче становится, поэтому можно играть жесткой липучкой. Вариантов много, зависит от вида удара. По мне так лучше хорошего, выдержанного дерева ничего нет :D

            Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

            #473815

            caracupa

            Участник
                • Всего сообщений: 4023

              @vmg wrote:

              @caracupa wrote:

              Мой собеседник утверждает, что увеличивается контроль ракетки, в чём я засомневался. Какие будут мнения у наших экспертов?

              С карбоном увеличивается т.н. пятно, т.е. площадь однородного отскока лопасти. Кроме того некоторые виды карбона добавляют пружинности, что нравится некоторым игрокам для выполнения для топсов. С ариалатом мягче становится, поэтому можно играть жесткой липучкой. Вариантов много, зависит от вида удара. По мне так лучше хорошего, выдержанного дерева ничего нет :D

              Ну, то есть, карбон, возможно увеличивает игровое пятно ракетки за счёт увеличения жесткости лопасти, но вот насчёт контроля (в народном понимании слова) его как бы нет…

              Freitas, Тенерджи 05

              #473816

              igor101

              Участник
                  • Всего сообщений: 3255

                МУМИЯ.
                Карбон — это черная тряпочка из углеродистой нити. Модуль Юнга выше чем у стального прокатного листа такой же толщины. Тактильные вибрации внутри лопасти карбон гасит абсолютно, никаких тактильных раздражителей ты не получишь ни разу. Карбоновая лопасть мертвая как египититская мумия.

                © Знание это сила. И наоборот.

              Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
              • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
              Просмотров: 182