мобильное приложение мелбет

Верю в наше будущее

Форумы Главный Главный форум Верю в наше будущее

  • В этой теме 768 ответов, 36 участников, последнее обновление 16.03.2018 в 13:33 сделано PPK.
Просмотр 15 сообщений - с 346 по 360 (из 769 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #443990

    Dmitry

    Участник
        • Всего сообщений: 5518

      @comitet46 wrote:

      Спасибо!
      Просто мне ещё нужно крепко подумать писать ли о том что было дальше. Если не писать всю правду, то на этом моё повествование можно будет закончить, а если писать, то слишком многих я задену и как это отразится на судьбе Маши бабушка сказала надвое.
      Так что, дайте подумать.

      Можно писать все для себя, но не все выкладывать. Мы читаем как интересный роман, а вам жить среди этих людей. Мне интересно узнать, что Маша получает полноценное образование. Это — ваша заслуга. Никакой тренер не позволил бы тратить столько времени «попусту». Диплом вуза большинство мастеров получает на блюдечке. Так было при социализме, так и сейчас (наверное, чуть реже).

      Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

      #443991

      comitet46

      Участник
          • Всего сообщений: 6131

        Уважаемые форумчане, своей писаниной я всего лишь пытаюсь помочь родителям с выбором, отдавать ли ребёнка в спорт или не стоит, чего от него можно ждать и называть эту мою писанину романом не стоит. По русскому в школе у меня была тройка (я этим не горжусь), поэтому не обессудьте.
        По поводу учёбы дочери, не торопитесь, вы ещё разочаруетесь.
        Если кто то увидит в моих постах попытку пропиарить Машу, а таковые будут, тот дурак.

        #443992

        nort025

        Участник
            • Всего сообщений: 338

          @comitet46 wrote:

          …Если кто то увидит в моих постах попытку пропиарить Машу, а таковые будут, тот дурак.

          Для спортсмена лучший PR — это его результаты. А то что пишете вы очень поучительно и показательно. Мне как детскому тренеру, например, было очень интересно прочесть о том, как был выстроен тренировочный процесс у Маши в Н.Новгороде, чем он отличается от нашего, может быть внести коррективы в свою работу. Информации-то о том, как работают тренеры, готовящие лучших теннисистов страны, практически нет. Так что ваши посты в этом плане определенно бестселлер.))

          #443993

          comitet46

          Участник
              • Всего сообщений: 6131

            Продолжу.
            Критерии отбора во Францию на тот момент были следующие.
            Туда попадали три призёра России и две девочки более младшего возраста, занявшие наиболее высокие места после 99 года.
            Фамилии призёрок я уже не помню, а после них пошёл 2001 год, так уж получилось, что 2000 г.р. оказался в стране провальным. Настя Колиш заняла 5 место, Маша 9 ое, а Кристина Казанцева 10 ое. И ехать во Францию должны были первые двое. Извечные конкурентки, Колиш, Казанцева, Тайлакова! Точнее, они были для дочери тогда главными соперницами, Машу же соперницей никто не считал.
            Маша вернулась домой и мы стали ждать, конечно тренируясь, как умели. Честно говоря, мы даже не знали как это происходит, как спортсмен узнаёт, что его взяли. Как потом оказалось, знать этого нам и не надо было, потому что никуда Машу не взяли.
            Я даже не помню откуда или от кого мы это узнали. Сказать, что для дочки это был шок, значит не сказать ничего! Более того, для меня это тоже был шок! Нет, слухи о существовании телефонного права в нашем НТ до меня доходили, но я не придавал им особого значения, так как полагал, что нас это никогда не коснётся и не потому что мы какие то особенные, а потому что мы до этих «вершин» никогда не дойдём.
            Тогда первый раз дочь задала мне вопрос «Папа, как же так?» Я мямлил ей в ответ, что то типа, Маша, не все люди на земле хорошие, что мир взрослых, куда так стремится всякий ребёнок, жесток, а порой беспощаден, что пришло время снять розовые очки, что всё, что нас не убивает делает нас только сильнее и всякую прочую взрослую муру. Бьюсь об заклад, никто и никогда не сможет объяснить девятилетнему ребёнку такие вещи!
            Из этой ситуации я сделал единственный вывод и озвучил его дочке, чтобы не переживать ТАКОЕ в будущем, ты должна быть выше всех на две, три головы, только первые места и больше никак, иначе ты будешь сталкиваться с такими вещами постоянно.
            Как показало время, и тут я обманывал ребёнка, первое место тоже ничего не гарантирует. Но об этом позже.
            Для меня же это было второе потрясение в жизни в вопросе профессий.
            В своё время я пошёл в военное училище, насмотревшись передачи «Служу Советскому Союзу!» Вот же оно, думал я тогда, делай своё дело честно и расти по карьерной лестнице, как говорится, служи по уставу, завоюешь честь и славу! Это потом я узнал, что кадровые военные называют эту передачу «В гостях у сказки» и жизнь в армии куда прозаичнее, это потом люди рвали моё представление на орден, не пускали в академию и много чего ещё. Очень быстро я понял, что армии больше подходит лозунг «лижи задницы и будешь в шоколаде!», но идти этим путём не было никакого желания, потому что воспитан я был обычным советским двором обычного рабочего квартала, где лизать и стучать было западло. Конечно же уродов и подлецов в армии меньшинство, иначе мы уже давно бы лизали чужие сапоги, и армия держится на летёхах, старлеях и капитанах, которые честно делают своё дело. В плане компьютера я безграмотен, поэтому просьба, кто разбирается, найдите на ютюбе клип с песней Трофима «Аты баты» и выложите сюда, внимательно вслушайтесь в слова и вы поймёте о ком я говорю. По ходу моего дальнейшего повествования вы поймёте, что это важно!!! Что это, казалось бы лирическое отступление от темы появилось здесь не случайно!
            Вернёмся к ситуации с Францией.
            Видимо «вершители судеб» решили окончательно добить веру ребёнка в справедливость и бросили ей кость, пригласили Машу на сборы в Сочи. Дело в том, что каждый год перед евроминичампом проводятся сборы и приглашаются туда только те, кто поедет во Францию. И Машу позвали на эти сборы с уверениями, что окончательный состав команды будет утверждаться по результатам сборов и решение это будет принимать тренер сборной. Я же, как взрослый человек, прекрасно понимал, что всё уже давно решено, но дочери об этом говорить не стал хотя бы для того, чтобы у неё не опустились руки и чтобы она тренировалась в полную силу. Даже говорил ей помню, вот обыграешь там всех и тебя возьмут. Да, обманывал! А что бы вы сделали на моём месте? И дочь поехала на сборы с решимостью делом доказать, что она достойна!

            #443994

            comitet46

            Участник
                • Всего сообщений: 6131

              @Dmitry wrote:

              @comitet46 wrote:

              Спасибо!
              Просто мне ещё нужно крепко подумать писать ли о том что было дальше. Если не писать всю правду, то на этом моё повествование можно будет закончить, а если писать, то слишком многих я задену и как это отразится на судьбе Маши бабушка сказала надвое.
              Так что, дайте подумать.

              Можно писать все для себя, но не все выкладывать. Мы читаем как интересный роман, а вам жить среди этих людей. Мне интересно узнать, что Маша получает полноценное образование. Это — ваша заслуга. Никакой тренер не позволил бы тратить столько времени «попусту». Диплом вуза большинство мастеров получает на блюдечке. Так было при социализме, так и сейчас (наверное, чуть реже).

              Писать для себя мне не нужно, про себя и про дочь я и так всё знаю. Для меня «роман» от слова «романтика», а романтики в моём рассказе будет мало, точнее, вообще не будет.

              #443995

              comitet46

              Участник
                  • Всего сообщений: 6131

                @vladbar2007 wrote:

                @dendav wrote:

                @comitet46 wrote:

                Блин, прочитал свой пост и не могу понять, чего полезного вы для себя в нём найдёте, дурдом какой то.

                А каждый найдет что-то своё, за это не переживайте. Могу сказать что интересно лично мне. Интересны детали быта и внутренняя кухня на раннем этапе. Отношение тренеров к своим воспитанникам и наоборот, родительский взгляд на все эти вещи. Да и вообще, чужой опыт полезная штука — мне приходится общаться с родителями детей, которые занимаются у нас, вполне может быть что при случае пригодится ваш пример отношения к теннису и дочери. Уровень совсем другой, но какие-то схожие моменты могут быть.

                присоединяюсь.тоже на одном дыхании все прочитал.Все-просто интересно,так как из жизни.не стесняйтесь-пишите и дальше.это все интересно-вся эта кухня.ваше видение происходящих событий и многое другое..

                Так это и есть из жизни.

                #443996

                comitet46

                Участник
                    • Всего сообщений: 6131

                  @BOBAH wrote:

                  Комитет-раньше Вы недооценивали дочь, а сейчас себя. Очень хорошо пишите, читается легко, жду продолжения…И главное-это ни о ком то и где то…Маша-вот она-на фото и видео…Пишите и дальше…И это….книга у Вас получится, но тут, думаю, необходимо согласие самой Марии (на книжку)…Ну и может рановато для книги. Я в Марию верю…Болею, надеюсь в чемпионах России увидеть (минимум)…А вот тогда и книгу самое время будет написать. Цепляет именно то, что вы сами того не замечая, передаете ту атмосферу, в которой находились Вы и Маша…Это талант.

                  Какая книга? Вы о чём? Этого не будет никогда.
                  А здесь я пишу для вас. Пытаюсь помочь тренерам посмотреть на родителей немного с другой стороны, а родителям на тренеров. Чем больше будет взаимопонимания между этими людьми, тем выше будут результаты их детей. Вот и всё! Только для этого!

                  #443997

                  comitet46

                  Участник
                      • Всего сообщений: 6131

                    @dendav wrote:

                    @comitet46 wrote:

                    Уверен, уровень ваших детей такой же или очень близкий к тому уровню моей дочери.
                    Раз интересно, то продолжу завтра.

                    Спасибо, конечно, но это не так. Не буду в очередной раз расхваливать Марию, но объективно сравнивать безусловно талантливую девушку, одного из лидеров мирового юношеского тенниса с возможно перспективными детишками 7-10 лет ну никак нельзя.

                    Кстати, вспомнил одну вещь. Давным-давно, лет десять назад кто-то на этом форуме выкладывал документально-художественную повесть о жизни теннисистов в конце восьмидесятых — начале девяностых годов. Персонажи были слегка замаскированы, но некоторые легко узнавались, а специалисты могли узнать почти всех. Помню что были споры о том кто мог всё это написать, поскольку человек очень хорошо знал всю кухню сборной страны и около, очень подробно и не всегда лицеприятно описывались способы заработка (фарцовка, торговля инвентарём, какие-то ставки и прочее). Я вовсе не пытаюсь провести параллели между тем что пишет ув. Владимир (я не ошибаюсь?), да и нет их, но какие-то сходные ощущения от написанного есть. Завтра постараюсь поискать эту книжку.

                    Вы пишите «Персонажи были слегка замаскированы». Мы боимся говорить правду, может быть поэтому плохих людей становится всё больше? В годы моей молодости если ты жил правильно, к тебе и относились по хорошему, если ты совершал подлость, тебе были морду. Не всё конечно было идеально, но всё таки… А сейчас мы все толерантны, слово то какое паскудное, и говнюки этим успешно пользуются.
                    Вы правы, зовут меня Владимир, но если можно, Владимир Александрович, и не потому что я какая то заносчивая скотина, просто за 12 лет в армии и более 20 в бизнесе привык, мне так комфортнее что ли. Если напишите свои имя и отчество, буду рад!

                    #443998

                    happyn

                        • Всего сообщений: 399

                      Уважаемый comitet46!
                      Спасибо Вам за откровенный и интересный рассказ!
                      Родительское сердце не выдержало, и специально зарегистрировался на форуме, чтобы задать Вам вопрос.

                      Вы писали, что, когда вы жили в Нижнем, Маша тренировалась с половины третьего до семи, потом еще не менее получаса индивидуально. Потом уроки до 11, а то и до 12, а подъем на утро в 6 часов.

                      Правильно ли я вычислил, что на тренировки у Маши ежедневно уходило до 5 часов, а на сон оставалось 6-7 часов. И это у девятилетнего ребенка!
                      Как она выдерживала такую нагрузку? Со здоровьем проблем не возникало?

                      Исходя из своего опыта думаю, что мой ребенок от такого режима загнулся бы самое большее через неделю. Конечно, все организмы разные, но все-таки…

                      #443999

                      vladbar2007

                          • Всего сообщений: 17289

                        Большое спасибо Владимир Александрович от Владимира Михайловича!С большим удовольствием всегда читаю вас!И надеюсь,что Маша через пару-тройку лет станет лидером сборной!А сегодня надеюсь,что все же покажут игру наших девочек в 1/4 финала Европы.

                        #444000

                        comitet46

                        Участник
                            • Всего сообщений: 6131

                          @vladbar2007 wrote:

                          Большое спасибо Владимир Александрович от Владимира Михайловича!С большим удовольствием всегда читаю вас!И надеюсь,что Маша через пару-тройку лет станет лидером сборной!А сегодня надеюсь,что все же покажут игру наших девочек в 1/4 финала Европы.

                          Рад знакомству!

                          #444001

                          comitet46

                          Участник
                              • Всего сообщений: 6131

                            @happyn wrote:

                            Уважаемый comitet46!
                            Спасибо Вам за откровенный и интересный рассказ!
                            Родительское сердце не выдержало, и специально зарегистрировался на форуме, чтобы задать Вам вопрос.

                            Вы писали, что, когда вы жили в Нижнем, Маша тренировалась с половины третьего до семи, потом еще не менее получаса индивидуально. Потом уроки до 11, а то и до 12, а подъем на утро в 6 часов.

                            Правильно ли я вычислил, что на тренировки у Маши ежедневно уходило до 5 часов, а на сон оставалось 6-7 часов. И это у девятилетнего ребенка!
                            Как она выдерживала такую нагрузку? Со здоровьем проблем не возникало?

                            Исходя из своего опыта думаю, что мой ребенок от такого режима загнулся бы самое большее через неделю. Конечно, все организмы разные, но все-таки…

                            Вы всё правильно посчитали!
                            Главное, чтобы у ребёнка спорт был целью всей его жизни. Я постоянно твердил дочери, что твоя цель это Россия, Европа, Мир и Олимпийские Игры! И сделать это нужно как можно раньше!
                            Детский организм, на удивление, очень быстро восстанавливается!
                            Вы никогда не замечали за своим ребёнком, вот он очень активен, даже слишком, и вот его уже клонит ко сну где нибудь в машине, он засыпает и вдруг, просыпается минут через 15-20, и заметьте, не ведёт себя, как сомнамбула, а просто «дикнет», пристаёт к вам с незаканчивающимися вопросами, достаёт брата или сестру?
                            Мы же тогда жили слухами и один из них, что китайцы тренируются по 8-9 часов в сутки, значит тренироваться по 5-6 вполне возможно. Кстати, я «подстёгивал» дочь следующим, «как ты думаешь, сможешь ты когда нибудь обыгрывать китайцев, если будешь тренироваться 1,5-2 часа в день, если они тренируются по 8-9?». Это её прямо толкало вперёд.
                            Кстати, про китайцев это оказалось неправдой, тренируются они около 6 часов, вот японки да, 8-9. И не спорьте со мной любители поразглагольствовать, я это знаю.
                            Например, знаю, что Настя Колиш тренировалась ещё больше, убедился в этом в Китае. Китаянки стонали от работоспособности Насти и Маши. И это правда!
                            Накопленная за годы усталость начинает вылазить годам к 13-14, организм начинает уставать быстрее. Важно не пропустить этот момент! Полноценный сон, включая дневной, хорошее питание плюс спортивное питание и положительные эмоции (походы в кафе, аквапарки, кино, подарки, сюрпризы, о них, если интересно напомните, когда я дойду до самарского периода). Если вы считаете, что спортивное питание это вред, химия и всякое такое, то забудьте о спорте высших достижений.
                            Если у вашего ребёнка нет, не дай бог, каких либо противопоказаний, то, поверьте мне, он выдержит, сами ещё будете удивляться.
                            Я не утверждаю, что наш путь единственно верный, но у нас было так.
                            А то ещё насоветую на свою и на вашу голову!
                            Повторюсь, мои слова это не в коем случае не руководство к действию!!!

                            #444002

                            comitet46

                            Участник
                                • Всего сообщений: 6131

                              Кстати, спасибо за вопрос! Так я понимаю, что мои «эпосы» кому то нужны.

                              #444003

                              comitet46

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 6131

                                Напишу про FZD.
                                Меня не покидает ощущение, что этот человек как то причастен к верхушке нашего НТ, слишком хорошо он понимает проблемы нашего большого, элитного спорта! По меньшей мере в НТ он человек далеко не посторонний. Складывается впечатление, что он устал стучаться в закрытые двери коллег!

                                #444004

                                etm.sul

                                    • Всего сообщений: 1415

                                  @comitet46 wrote:

                                  Кстати, спасибо за вопрос! Так я понимаю, что мои «эпосы» кому то нужны.

                                  Очень нужны! Пишите, пожалуйста!С нетерпением ждём!!!

                                Просмотр 15 сообщений - с 346 по 360 (из 769 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 5699