мобильное приложение мелбет

Вопросы от Незнайки. Как обычно.

Форумы Тематические форумы Техника, стратегия и тактика Вопросы от Незнайки. Как обычно.

  • В этой теме 12 ответов, 7 участников, последнее обновление 09.10.2017 в 08:46 сделано Dzen.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #63440

    Krevedko

        • Всего сообщений: 292

      Здравствуйте. Три вопроса к Знающим и Умеющим:
      1. Во время розыгрыша «правильнее» смотреть
      на половину стола, куда хочу попасть мячом после удара,
      или отводить взгляд на мяч, в момент удара по нему?
      Смотрю туда, куда хочу попасть, на стол, правильно ли это?
      2. Движения ног корпуса и рук при топсе
      по верхнему и нижнему вращению сильно должны отличаться?
      У меня движение одно и то же,
      нюансы только в движении кисти и предплечья.
      3. При выполнении топспина возникает ощущение
      что я ловлю мяч накладкой, и кидаю его затем,
      как камень, грубо говоря.
      Ощущение будто мяч в накладке сидит,
      а затем я его будто камень из пращи
      швыряю и все это отчетливо и долго.
      При накатах ощущение удара, в данном случае такого ощущения удара нет.
      О чем это может говорить? У кого-нибудь есть схожие ощущения?
      Спасибо ответившим.

      Primorac off
      Acuda S2/S3

      #446184

      Sever8

          • Всего сообщений: 7609

        1. Лучше контролировать чужую половину и более того, оценивать визуально позицию соперника. Чтобы сыграть » по месту», неудобно для приёма.
        2. Разумеется, отличия есть. Как в структуре движения руки, замаха, угла ракетки, так и в работе корпуса, поясницы, бёдер.
        3.Это говорит о том, что неверно исполняете топс. Точнее, ваш принцип удара — это не топсовое движение.

        #446185

        Dmitry

        Участник
            • Всего сообщений: 5518

          Здесь я пытаюсь объяснить, куда надо смотреть, и почему.

          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

          #446186

          Fan

          Хранитель
              • Всего сообщений: 10016

            Не задумывался над этим. Мне казалось, что это не зависит от желания игрока смотреть или от указания тренера куда надо смотреть. Хотя может я и не прав. Я, лично, смотрю на противоположную сторону, на соперника.

            Мой TTW-рейтинг
            Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

            #446187

            vmg

            Участник
                • Всего сообщений: 7366

              @Fan wrote:

              Я, лично, смотрю на противоположную сторону, на соперника.

              Я тоже, поскольку так учили в Спартаке времен Шпраха. Однако сейчас, если внимательно следить за топ игроками, то видно, что они в большинстве ИМХО концентрируются на мяче. Возможно это связано с тем, что при выполнениии топсов, в отличие от накатов, меньше площадь приема мяча на лопасти и нужно как бы лучше прицелиться :D

              Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

              #446188

              Krevedko

                  • Всего сообщений: 292

                @vmg wrote:

                @Fan wrote:

                Я, лично, смотрю на противоположную сторону, на соперника.

                Я тоже, поскольку так учили в Спартаке времен Шпраха. Однако сейчас, если внимательно следить за топ игроками, то видно, что они в большинстве ИМХО концентрируются на мяче. Возможно это связано с тем, что при выполнениии топсов, в отличие от накатов, меньше площадь приема мяча на лопасти и нужно как бы лучше прицелиться :D

                Совершенно верно. В книге Шпрах тоже делает на этом акцент.
                Соответственно, я по книге тоже приучился смотреть на половину стола соперника.
                И уважаемый Sever8 про это написал.
                Но, смотря игры, я стал замечать что в момент касания мяча
                многие топ игроки смотрят на мяч. Особенно женщины.
                По себе могу сказать, когда смотрю на мяч в момент касания, если успеваю,
                удар получается качественнее, но направление задать сложнее.
                Спасибо форумчанам за свои мнения.

                Primorac off
                Acuda S2/S3

                #446189

                Dzen

                    • Всего сообщений: 3137

                  На мой непрофессиональный взгляд, мы смотрим на мяч до момента подвода ракетки и во время самого удара т е срабатывания рычагов.Где то в точке касания мяча и ракетки есть точка преломления , т е взгляд мгновенно переводится на ту сторону с наводкой на точку приземления на стороне противника. как при ударе справа есть точка преломления центра тяжести.
                  Кстати , наконец дошло до меня жирафа,где негатив. Раком. Я правильно понял? Так это я о тренерах работничках ,имел в виду что они ползая на карачках, много лет ,за крошками под столом , выработали своеобразные профессиональные навыки, позу крохобора. Я бы их назвал крепким русским словом , сам знаешь каким ,но здесь низзя. :) Их тут в Москве кишит. На Дальнем Востоке,краю каторжан, гораздо гораздо меньше. С детства уму разуму учат.

                  #446190

                  Krevedko

                      • Всего сообщений: 292

                    @Dzen wrote:

                    На мой непрофессиональный взгляд, мы смотрим на мяч до момента подвода ракетки и во время самого удара т е срабатывания рычагов.Где то в точке касания мяча и ракетки есть точка преломления , т е взгляд мгновенно переводится на ту сторону с наводкой на точку приземления на стороне противника. как при ударе справа есть точка преломления центра тяжести.
                    Кстати , наконец дошло до меня жирафа,где негатив. Раком. Я правильно понял? Так это я о тренерах работничках ,имел в виду что они ползая на карачках, много лет ,за крошками под столом , выработали своеобразные профессиональные навыки, позу крохобора. Я бы их назвал крепким русским словом , сам знаешь каким ,но здесь низзя. :) Их тут в Москве кишит. На Дальнем Востоке,краю каторжан, гораздо гораздо меньше. С детства уму разуму учат.

                    Насчёт негатива перечитал ещё в том топике, разобрался. Поняли друг друга.)
                    Буду проще)
                    Насчёт смотреть ли на мяч во время удара — опять же в книге пишется
                    играть все мячи впереди себя (всегда представляю треугольник левая-правая нога-рука с ракеткой). В таком случае необходимости смотреть на мяч нет, его прекрасно видно переферическим зрением. Тогда надо ногами успевать занять правильную позицию, а с этим беда.

                    А вообще, я бы хотел хотя бы пару часов потренироваться с Sever8, или vmg, или igli,
                    выпить по чашке кофе за обсуждением инвентаря с Вольдемаром,
                    сыграть на счёт с Вадимом, который с роботом тренируется, или с внучкой тов Немченко..)

                    Мечтать не вредно.

                    Primorac off
                    Acuda S2/S3

                    #446191

                    Dzen

                        • Всего сообщений: 3137

                      Губа не дура.мечтать полезно. Работу ног надо отдельно ставить.имитациями у стола. Вообще с нее надо начинать.В этом уверен и готов выслушать критику, даже рад буду этому и ученику вреда не принесу и сам возможно на другой уровень понимания выйду,расставшись с заблуждениями. Вредно, в начале обучения не только на счет играть, но и с партнером. только много много работы ног. С этого должна и тренировка начинаться от 30 до 60 минут. Только имитация работы ног.Нужно полюбить и привыкнуть к этим перемещениям, на пробежках при офп на свежем воздухе делать,потом вообще можно пробежки и кроссы заменить этими имитациями.Так в лучших школах бадминтона.а у них ноги-настольники отдыхают.Вы боксом не занимались,или единоборствами?
                      В Магадане же знаменитая на весь мир школа бокса.Кто не знает ,или забыл напомню. Игоря Высоцкого знаете ?…. А Теофило
                      Стивенсона , сто пудов, трехкратный Олимпийский чемпион .3-кратный чемпион мира. Так вот наш Игорек его, два раза в нокаут отправил, единственный в мире.И там целая плеяда за ним и он не на пустом месте вырос. А то Колыма Колыма.будто там людей нету. , Тренерам совет-не нойте талантов нет, Вовочки нет. А- чемодан, вокзал, Магадан. Там таких Вовочек… как лепестков у ромашки, а в центре Ян Иван ,ясное солнышко.

                      #446192

                      Krevedko

                          • Всего сообщений: 292

                        Всем привет. Можно ещё немного вопросов?
                        1. Как понять что инвентарь подходит по скорости, не быстр? Простой тест есть какой-нибудь?
                        2. Плоская игра — путь в никуда? Можно ли говорить про какой либо уровень понимания настольного тенниса, без хорошо наработанного топспина?
                        3. Инвентарь. Каким «правильнее» тренироваться — которым мне проще сейчас выигрывать партии на счёт против одних и тех же соперников: («плоским», но хорошо блочащим и накатывающим (жёсткая малогибкая твёрдая основа с толстыми мягкими накладками) — а вращения прийдут даже с этим инвентарём когда научусь или научат); или изначально «вращающим», но которым сложнее управлять и больше брака в игре на счёт? То есть правильнее наигрывать один комплект, который подходит под нынешнюю модель игры, или работать на перспективу, жертвуя нынешними победами.
                        4. За сколько часов (в среднем) взрослому человеку ставится базовая техника? Тренеры обычно работают индивидуально по конкретным элементам? (т.е. например накат выучен и наработан самостоятельно, топс отдельно проработать будет реально, пусть с корректировкой наката?) Или проще весь курс базовой техники переучить? Усредненно сколько времени разучивается топс, в пределах?

                        Кому-то может показаться глупым, но я пытаюсь разобраться.
                        Спасибо.

                        Primorac off
                        Acuda S2/S3

                        #446193

                        primatt

                        Участник
                            • Всего сообщений: 1660

                          @Krevedko wrote:

                          Всем привет. Можно ещё немного вопросов?
                          1. Как понять что инвентарь подходит по скорости, не быстр? Простой тест есть какой-нибудь?
                          2. Плоская игра — путь в никуда? Можно ли говорить про какой либо уровень понимания настольного тенниса, без хорошо наработанного топспина?
                          3. Инвентарь. Каким «правильнее» тренироваться — которым мне проще сейчас выигрывать партии на счёт против одних и тех же соперников: («плоским», но хорошо блочащим и накатывающим (жёсткая малогибкая твёрдая основа с толстыми мягкими накладками) — а вращения прийдут даже с этим инвентарём когда научусь или научат); или изначально «вращающим», но которым сложнее управлять и больше брака в игре на счёт? То есть правильнее наигрывать один комплект, который подходит под нынешнюю модель игры, или работать на перспективу, жертвуя нынешними победами.
                          4. За сколько часов (в среднем) взрослому человеку ставится базовая техника? Тренеры обычно работают индивидуально по конкретным элементам? (т.е. например накат выучен и наработан самостоятельно, топс отдельно проработать будет реально, пусть с корректировкой наката?) Или проще весь курс базовой техники переучить? Усредненно сколько времени разучивается топс, в пределах?

                          Кому-то может показаться глупым, но я пытаюсь разобраться.
                          Спасибо.

                          Мнение любителя по п.:
                          1. Если успеваете обработать мяч при выполнении удара, значит инвентарь подходит по скорости :) Про тест не слышал.
                          2. Игру «настольный теннис» можно понимать и без наработанного топспина. Если говорить об игре в нападении, то без топспина играть на уровне 2 раряда и выше будет проблематично. Имхо.
                          3. Правильно тренироваться тем инвентарем, который соответствует выбранному стилю игры. При игре в нападении на начально этапе обучения тренеры рекомендуют гладкие накладки толщиной 1.5 — 1.7 мм, по мере роста мастерства толщину накладок увеличивают до 2.2 мм и макс — но это уже уровень КМС, МС.
                          4. Все индивидуально, зависит от способностей и усердия ученика, квалификации тренера. Как пример, известный украинский защитник Д. Калачевский выполнил мастера за 3 года, правда перключившись на нт с другого вида спорта.

                          #446194

                          Dzen

                              • Всего сообщений: 3137

                            @Krevedko wrote:

                            Здравствуйте. Три вопроса к Знающим и Умеющим:
                            1. Во время розыгрыша «правильнее» смотреть
                            на половину стола, куда хочу попасть мячом после удара,
                            или отводить взгляд на мяч, в момент удара по нему?
                            Смотрю туда, куда хочу попасть, на стол, правильно ли это?
                            2. Движения ног корпуса и рук при топсе
                            по верхнему и нижнему вращению сильно должны отличаться?
                            У меня движение одно и то же,
                            нюансы только в движении кисти и предплечья.
                            3. При выполнении топспина возникает ощущение
                            что я ловлю мяч накладкой, и кидаю его затем,
                            как камень, грубо говоря.
                            Ощущение будто мяч в накладке сидит,
                            а затем я его будто камень из пращи
                            швыряю и все это отчетливо и долго.
                            При накатах ощущение удара, в данном случае такого ощущения удара нет.
                            О чем это может говорить? У кого-нибудь есть схожие ощущения?
                            Спасибо ответившим.

                            2. Движения ног корпуса и рук по верхнему и нижнему сильно не отличаются. Отличается угол атаки ,наклон ракетки или по какой точке мяча мы бьем,вернее чиркаем ,эти три подпунктика по стереометрическим понятиям одно и то же. Ноги, корпус ,руки при топспине сильно напоминают по движению апперкот в боксе. 3. Вы правильно описали свои ощущения,они типичны для начинающих изучать топс. Особенно по нижнему.Большинство начинающих не умея разогнать всю кинематическую схему от ног до предплечья кисти и ракетки предпочитают приоткрытой ракеткой ,или ударом под мяч ловить и бросать.Так легче, но невозможно расти в плане развития мощности и ускорения. Предложу примитивную схемку в плане понимания ощущений.Ногтевую пластину указательного пальца прижмите к накладке и проведите под давлением,ощущая трение. Затем почиркайте .В моем восприятии ощущения похожи. Никакой ловли и бросков не должно быть ,только максимальный разгон, как камнем кресалом высекаем искру,как косим траву,угол от пяточки сформировали,мах и никаких сомнений и торможений по поводу встречи с несчастной травинкой.

                            #446195

                            Dzen

                                • Всего сообщений: 3137

                              @Krevedko wrote:

                              Всем привет. Можно ещё немного вопросов?
                              1. Как понять что инвентарь подходит по скорости, не быстр? Простой тест есть какой-нибудь?
                              2. Плоская игра — путь в никуда? Можно ли говорить про какой либо уровень понимания настольного тенниса, без хорошо наработанного топспина?
                              3. Инвентарь. Каким «правильнее» тренироваться — которым мне проще сейчас выигрывать партии на счёт против одних и тех же соперников: («плоским», но хорошо блочащим и накатывающим (жёсткая малогибкая твёрдая основа с толстыми мягкими накладками) — а вращения прийдут даже с этим инвентарём когда научусь или научат); или изначально «вращающим», но которым сложнее управлять и больше брака в игре на счёт? То есть правильнее наигрывать один комплект, который подходит под нынешнюю модель игры, или работать на перспективу, жертвуя нынешними победами.
                              4. За сколько часов (в среднем) взрослому человеку ставится базовая техника? Тренеры обычно работают индивидуально по конкретным элементам? (т.е. например накат выучен и наработан самостоятельно, топс отдельно проработать будет реально, пусть с корректировкой наката?) Или проще весь курс базовой техники переучить? Усредненно сколько времени разучивается топс, в пределах?

                              Кому-то может показаться глупым, но я пытаюсь разобраться.
                              Спасибо.

                              2. Плоская игра путь в никуда.Согласен.Нет смысла обкрадывать себя ,надо изучать топс. Тем более ,что не так страшен ,черт как его малюют.
                              3.По мне -надо забыть о победах и поражених при игре на счет и делать свое дело,в конкретном случае вращать и наслаждаться траекториями полета мяча и всем богатством развития игры,потенциалом роста, которое сулит нам применение топспина во всех его вариациях.Что касается ракетки. Когда то читал,при посещении в Китай нашей молодежи,тренер китаец взял ракетки у наших и опускал мяч,чеканя.От карбона мячи сильно подпрыгивали. У китайцев деревянные стиги клиппер .На стадии обучения думаю деревянными лучше будет.Хотя понятно по человечески ,желание побеждать здесь и сейчас,но лучше работать на перспективу.Побеждать так мастера.
                              4.Нет усредненных данных. Тренер Раиса Тимофеева, сама в прошлом сильный игрок ставит топсы быстро. в 8 лет весь ее ряд малышей прилично вращает.Большинство же других и на выходе с СДЮШОР ,после 8-10 лет тренировок ловят и бросают, т к и их тренера не понимают сути топспина.Раиса в молодости играла против сильнейших защитниц мира и знает эту тему.У взрослых любителей все гораздо запущенней.Но есть больше шансов докопаться до этой сами сути ,самому.

                            Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
                            • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                            Просмотров: 114