мобильное приложение мелбет

Восстановление свойств "лысой" резины в домашних у

Форумы Тематические форумы Инвентарь Восстановление свойств "лысой" резины в домашних у

  • В этой теме 45 ответов, 20 участников, последнее обновление 19.04.2005 в 14:34 сделано DragonFly.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 46 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #44186

    andrb

        • Всего сообщений: 274

      Сразу оговорюсь, что вопрос носит в основном теоретический характер, так как предполагаю, что немногим это вообще нужно, да и можно ли будет играть такой восстановленной кустарным методом резиной с точки зрения правил НТ — большой вопрос.
      Тем не менее: началось все с того, что однажды, переклеивая очередную накладку каучуковым клеем марки «А», я случайно уронил несколько капель на топшит и после переклейки, естественно, решил удалить образовавшееся после помещения ракетки под пресс на этом месте пятно клея. Проведя по пятну пальцем я заметил, что сцепление резины с кожей руки на месте пятна весьма высокое и мне в голову пришла идея попробовать намеренно нанести тонкий слой клея на «лысую» старую накладку и посмотреть, что в итоге получится. Из пыльного ящика я достал практически «лысую» Innova четырехлетней давности, несколько капель клея разбавил в достаточном количестве бензина и вылил полученный раствор на накладку, постаравшись более-менее равномерно распределить его по поверхности тонким слоем по методу, применяемому для выпекания блинов на сковородке. После непродолжительной сушки оказалось, что резина действительно вновь стала цепляющей, при этом другие свойства накладки по моим ощущениям потеряны не были. Восстановленная таким образом поверхность выдержала мойку под водой, чистку специальными спреями/пенами (от Butterfly), после получаса игры в зале свойства сохранились. Что-то дальше будет, посмотрим…
      Существуют ли какие-нибудь отработанные методики восстановления накладок в домашних условиях? Я встречал в регионах людей с ограниченными финансовыми возможностями и думаю, что для них подобные методики могли бы иметь практический смысл во время тренировочного процесса.

      #87013

      DragonFly

          • Всего сообщений: 12234

        @andrb wrote:

        …После непродолжительной сушки оказалось, что резина действительно вновь стала цепляющей, при этом другие свойства накладки по моим ощущениям потеряны не были…

        :shh: Ты открыл секрет производства липких китайских накладок ❗ Спецслужбы Поднебесной наблюдают за тобой 🙄

        hare mamburu

        #87014

        andrb

            • Всего сообщений: 274

          @DragonFly wrote:

          @andrb wrote:

          …После непродолжительной сушки оказалось, что резина действительно вновь стала цепляющей, при этом другие свойства накладки по моим ощущениям потеряны не были…

          :shh: Ты открыл секрет производства липких китайских накладок ❗ Спецслужбы Поднебесной наблюдают за тобой 🙄

          😯
          Ой, что я наделал! Попрошу-ка политического убежища в Швеции, у них с китайцаими в НТ свои счеты…
          8)

          #87015

          dusha

              • Всего сообщений: 3222

            @andrb wrote:

            Существуют ли какие-нибудь отработанные методики восстановления накладок в домашних условиях?

            Один из завсегдатаев Лавочкина натягивал на старую лысую ракетку резиновое изделие номер 2 и утверждал, что она играет, как новая… Если абстрагироваться от несколько экстравагантного вида ракетки и некоторого нарушения (некоторого — потому, что изделие весьма прозрачно) правила двух цветов — то это еще один способ восстановления :-) :-) :-)

            #87016

            Аноним

                • Всего сообщений: 15414

              Он (этот завсегдатай) просто играет хреново

              #87017

              mick

                  • Всего сообщений: 3991

                @Андрей А wrote:

                Он (этот завсегдатай) просто играет хреново

                :) 😆 😆 😆 😆 Top joke, screw my bald skull! (В соответствии с распоряжением мэра Москвы Ю.М.Лужкова привожу перевод, выполненный бюро переводов «Двусмысленность»: Классная шутка, драть мой лысый череп!)

                english4all.ru

                #87018

                andrb

                    • Всего сообщений: 274

                  @dusha wrote:

                  @andrb wrote:

                  Существуют ли какие-нибудь отработанные методики восстановления накладок в домашних условиях?

                  Один из завсегдатаев Лавочкина натягивал на старую лысую ракетку резиновое изделие номер 2 и утверждал, что она играет, как новая… Если абстрагироваться от несколько экстравагантного вида ракетки и некоторого нарушения (некоторого — потому, что изделие весьма прозрачно) правила двух цветов — то это еще один способ восстановления :-) :-) :-)

                  М-да… конечно здесь неплохо бы провести анализ по Фрейду, ну, там, что он представлял себе, держа в руках такую ракетку или размахивая ей :-)
                  C не меньшим успехом можно обернуть ракетку в прозрачный целлофановый пакет и поиметь с этого дешевый эрзац-antispin :-)

                  #87019

                  Fan

                  Хранитель
                      • Всего сообщений: 10016

                    А вот ещё один способ. One of a kind. По методу Савенко, так сказать. Берёте ватный тампон, макаете его в растворитель (надо спросить у автора какой — не все одинаковы 😆 ) и мажете поверхность накладки. Получается что-то с чем-то…

                    Мой TTW-рейтинг
                    Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                    #87020

                    Voodoo Rush

                        • Всего сообщений: 2695

                      Еще совет: Протереть поверхность накладки растительным маслом :) (не советую применять). Говорят что накладка тянет хорошо, но применение масла разрушает резину.

                      Насчет того почему накладка стала лучше тянуть после нанесения на нее клея: ИМХО содержащийся в клее растворитель вкупе с бензином размягчили верхний слой накладки, она стала более липкой. Кроме того, она очистилась от въевшейся грязи. Интересно, надолго ли хватит этого эффекта?

                      #87021

                      andrb

                          • Всего сообщений: 274

                        @Fan wrote:

                        А вот ещё один способ. One of a kind. По методу Савенко, так сказать. Берёте ватный тампон, макаете его в растворитель (надо спросить у автора какой — не все одинаковы 😆 ) и мажете поверхность накладки. Получается что-то с чем-то…

                        :-)
                        Думаю, что в этом случае эффект будет весьма непродолжительным, до загрязнения поверхности накладки. Хотя если растворитель достаточно аггрессивный, то фиг его знает…но тогда топшит разрушаться должен активно.

                        #87022

                        andrb

                            • Всего сообщений: 274

                          @Voodoo Rush wrote:

                          Еще совет: Протереть поверхность накладки растительным маслом :) (не советую применять). Говорят что накладка тянет хорошо, но применение масла разрушает резину.

                          Про растительное масло слышал от людей, игравших в 70-е и 80-е годы. Они также отмечают непродолжительность эффекта и постепенное разрушение резины.
                          @Voodoo Rush wrote:

                          Насчет того почему накладка стала лучше тянуть после нанесения на нее клея: ИМХО содержащийся в клее растворитель вкупе с бензином размягчили верхний слой накладки, она стала более липкой. Кроме того, она очистилась от въевшейся грязи. Интересно, надолго ли хватит этого эффекта?

                          Мне кажется, что основной эффект все-таки из-за тонкого слоя клея. Бензин и растворитель должны быстро испариться, а клей остается. Повторюсь, что очищение от грязи и жира дает эффект, но он кратковременный, тогда как обработанная Innova достойно пережила уже как игру, так и мойку/очистку и сохраненила завидную липкость поверхности. К сожалению я не смогу наверное провести быстрый тест на выносливость, так как эксперименты с клеем провожу на backup-ной ракетке, а играю основной. Достаточно игрового времени для продолжительной игры несколькими ракетками к сожалению не имею. Тем не менее обращать внимание на динамику изменения состояния «восстановленной» накладки, безусловно, буду.

                          #87023

                          Fan

                          Хранитель
                              • Всего сообщений: 10016

                            @andrb wrote:

                            Думаю, что в этом случае эффект будет весьма непродолжительным, до загрязнения поверхности накладки. …

                            Правильно. Ну так он и мажет постоянно. Из-за чего все затыкают носы и гонят его подальше.
                            А ещё он собирает выброшенные куски снятого клея (некоторые, зная это, уже спецом дают ему), дома его растворяет и опять в дело!

                            Мой TTW-рейтинг
                            Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                            #87024

                            wit62

                                • Всего сообщений: 4

                              Все, что будет написано ниже предлагается только как ИДЕЯ , апробацию не проходила и каждый может следовать ей только на свой страх и риск !

                              Известен старый способ восстановления резины:

                              Старую резину тщательно измельчают, смешивают с равными весовыми частями технического касторового масла и смесь нагревают до 180-210°С, пока резина не распустится. После охлаждения смесь вливают в двойной против нее объем 90°-ного спирта. Тогда из этой смеси выделяется резина и оседает на дно в виде тягучей массы, а касторовое масло растворяется в спирте. После этого отделяют резину от остальной части смеси и промывают ее небольшим количеством свежего спирта (чтобы удалить остатки касторового масла) до тех пор, пока капля, пущенная на бумагу, после испарения спирта не оставит никакого следа. Так как полученная резиновая масса содержит еще некоторое количество спирта, то ее промывают сначала в теплой воде с примесью небольшого количества щелочи, а потом чистой водой из-под крана. Вывальцованная (прокатанная) в тонкие листы резина скоро полностью лишается влажности и приобретает отличные качества.

                              Отсюда идея обработать верхний слой накладки тампоном с горяим касторовым маслом, далее масло необходимо тщательно удалить
                              (чтобы не происходило дальнейшее растворение резины) ацетоном или 90 град спиртом. Далее промыть мылом .
                              Старых накладок не имею, иначе с удовольствием повозился …
                              (авантюрист).

                              #87025

                              dusha

                                  • Всего сообщений: 3222

                                Применимость этого старого способа к восстановлению накладок несколько спорна в любом случае :-) — ограничусь комментарием по существу «метода». Он, увы, приложим только к невулканизированной резине. Таковая сейчас встречается только в виде «сырой резины» на шиномонтаже и основ для резинового клея. Вся остальная резина вулканизируется (т.е. изделия представляют собой одну большую молекулу) и в касторовом масле (как и вдругих растворителях) не растворяется, а только «набухает».

                                #87026

                                lsrep

                                    • Всего сообщений: 296

                                  @wit62 wrote:

                                  После охлаждения смесь вливают в двойной против нее объем 90°-ного спирта.

                                  Ну нет …. 👿

                                  Даже если спирт замерзнет
                                  Все равно его не брошу
                                  Буду грызть его зубами
                                  Потому что он хороший :P :P :P

                                  NULL

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 46 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2483