мобильное приложение мелбет

Вот он — след!

  • В этой теме 273 ответа, 23 участника, последнее обновление 06.06.2011 в 17:41 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 274 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #282915

    victor

    Участник
        • Всего сообщений: 6075

      @Alex_ping wrote:

      Что проскальзывание есть в нормальных условиях, я не верю.

      А если площадь контакта 1 кв мм?. А если 0.1 кв мм? А если 0.001? И скорости перед контактом не совпадают…
      P.S. Если мяч без вращения уронить на горизонтальную неподвижную накладку, то не будет проскальзывания.

      У меня на TTW не работает личная почта.

      #282916

      Nemchenko_V

          • Всего сообщений: 5115

        @Dmitry wrote:

        1) при слабом зацеплении резина начинает растягиваться.
        2) Сильнее давление — сильнее зацепление — сильнее растягивается резина.

        1) Начинает, если резину что-то зацепило и не отпускает 🙄
        2) Растянется очень сильно если зацепило что-то существенное, а резина все тянет (или её тянут) :D

        #282917

        Nemchenko_V

            • Всего сообщений: 5115

          @victor wrote:

          @Alex_ping wrote:

          Что проскальзывание есть в нормальных условиях, я не верю.

          А если площадь контакта 1 кв мм?. А если 0.1 кв мм? А если 0.001? И скорости перед контактом не совпадают…

          Если площадь контакта очень мала (мяч лежит на ракетке) и ракетку резко дернуть, чтобы она двигалась вдоль свое плоскости, то да! Проскальзывание будет!!! Это Вы видели на видео, которое безжалостно удалил Кролик :(

          #282918

          agrosseagressor

              • Всего сообщений: 2134

            @Nemchenko_V wrote:

            Наконец удалось получить «следы» мяча на ракетке после исполнения «топ-спина»

            …сидел там один ученый изобретатель,
            который все время ковырял в носу и лишь раз в день произносил:
            «Я только что открыл электричество». / Я.Гашек, Швейк…/

            Вот навеяло почему-то…

            #282919

            Nemchenko_V

                • Всего сообщений: 5115

              @agrosseagressor wrote:

              «Я только что открыл электричество». / Я.Гашек, Швейк…/

              Вот навеяло почему-то…

              Да Вы просто энциклопедист 😯 в определенной области. Молодец!

              #282920

              Nemchenko_V

                  • Всего сообщений: 5115

                А теперь поделюсь, что «навеяло» мне сегодня.
                Как справедливо заметили некоторые товарищи, должна быть стадия внедрения. Но она растянута во времени и за этот промежуток должны произойти определенные события. 1) Мяч имеющий вращение, будет терять его т.к. будет все плотнее прижиматься к резине.
                2) Промежуточная стадия. Мяч максимально «внедрился». Резина, накладка сжаты в соответствии с приложенной силой = mv мяча.
                3) Начинается разжимание накладки и выталкивание мяча (знатоки пусть сложат векторы).
                4) Осуществляется закрутка мяча (за счет движения ракетки) и он покидает негостеприимную ракетку, имея новую ось вращения.

                #282921

                Dmitry

                Участник
                    • Всего сообщений: 5518

                  @Nemchenko_V wrote:

                  А теперь поделюсь, что «навеяло» мне сегодня.
                  Резина, накладка сжаты в соответствии с приложенной силой = mv мяча.
                  4) Осуществляется закрутка мяча (за счет движения ракетки) и он покидает негостеприимную ракетку, имея новую ось вращения.[/b]

                  Нет слов… И не хочется обсуждать…

                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                  #282922

                  Dmitry

                  Участник
                      • Всего сообщений: 5518

                    @victor wrote:

                    @Alex_ping wrote:

                    Что проскальзывание есть в нормальных условиях, я не верю.

                    А если площадь контакта 1 кв мм?. А если 0.1 кв мм? А если 0.001? И скорости перед контактом не совпадают…
                    P.S. Если мяч без вращения уронить на горизонтальную неподвижную накладку, то не будет проскальзывания.

                    А если длина проскальзывания 0,1 мм, Вам станет легче? Тогда и при падении на горизонтальную плоскость будут ЛОКАЛЬНЫЕ проскальзывания за счет растяжения резины. Они будут направлены радиально во все стороны. Но они о-очень маленькие 😉

                    Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                    #282923

                    Nemchenko_V

                        • Всего сообщений: 5115

                      @Dmitry wrote:

                      они о-очень маленькие

                      Всё относительно! Все микробы маленькие, но одни больше других в десятки раз
                      😯 и в 0,0001 куб. мм их может быть о-очень много. То же и с временем. 0,001 сек — в некоторых случаях о-очень много.

                      #282924

                      voldemar

                          • Всего сообщений: 3926

                        хотелось бы в общих чертах понять что-же мы здесь обсуждаем ? то что мяч никуда не катится все вроде и так все понимают , кроме одного человека(у которого борозды в крайней нижней части ракетки) который в дискуссии почему-то не участвует ,или все-таки выясняем какие-то тонкости: типа низко летящих крокодилов ?

                        NULL

                        #282925

                        Dmitry

                        Участник
                            • Всего сообщений: 5518

                          @Вольдемар wrote:

                          хотелось бы в общих чертах понять что-же мы здесь обсуждаем

                          Пока обсуждений не было. Немченко делится тем, что на него «навеяло», остальные молча затыкают носы. Меня заинтересовало, какие изменения пятна будут при других резинах — мягких, лысых и т.д. Но это мне не очень интересно. Мне более интересно, какую математическую модель соударения можно использовать. Но это не всем интересно.

                          Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                          #282926

                          pawky

                              • Всего сообщений: 1616

                            темка то полнейшая х…я…….. всвязи с чем она вызвала десять листов обсуждений ? ;)

                            Tamca 5000 Gergely
                            Acuda S1 Turbo MAX black
                            Baracuda 2,0 red

                            #282927

                            voldemar

                                • Всего сообщений: 3926

                              @Dmitry wrote:

                              @Вольдемар wrote:

                              хотелось бы в общих чертах понять что-же мы здесь обсуждаем

                              . Мне более интересно, какую математическую модель соударения можно использовать. Но это не всем интересно.

                              ну Вас как поклонника точных наук тянет в высшие материи , жаль не могу составить вам компанию ,из-за не достаточности необходимых знаний , может и остальным поэтому это и не интересно 🙄

                              NULL

                              #282928

                              Dmitry

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 5518

                                @Вольдемар wrote:

                                @Dmitry wrote:

                                @Вольдемар wrote:

                                хотелось бы в общих чертах понять что-же мы здесь обсуждаем

                                . Мне более интересно, какую математическую модель соударения можно использовать. Но это не всем интересно.

                                ну Вас как поклонника точных наук тянет в высшие материи , жаль не могу составить вам компанию ,из-за не достаточности необходимых знаний , может и остальным поэтому это и не интересно 🙄

                                Могу проще. В школе изучают абсолютно упругий удар. Это — простая модель, используем законы сохранения импульса и энергии. При этом считаем удар МГНОВЕННЫМ, то есть всю немченковскую фантазию не принимаем в расчет. Далее усложняем модель. Удар не абсолютно упругий, то есть идет потеря энергии (переход в тепло, например). Но можно ли считать удар мгновенным? Если «да», то нетрудно выписать уравнения. Решив их, мы узнаем, как по скорости и скорости вращения мяча, скорости и углу наклона ракетки, а также по некоторым коэффициентам ракетки (к-т упругости и кт-т трения) определить, куда, с какой скоростью и вращением полетит мяч. Для упрощения модели считаем задачу «плоской», то есть мяч вращается вокруг оси, перпендикуляпной плоскости траектории мяча и ракетки. Задача решенная. Хочется понять, насколько эта модель соответствует реальности.
                                Зачем нужны формулы? Не знаю. Для обучения детей — теннисистов они точно не нужны.

                                По картинкам можно сделать вывод, что изменение угла наклона ракетки в процессе соударения настолько ничтожно, что им можно пренебречь. Значит, можно говорить об ОДНОМ угле наклона ракетки в МОМЕНТ соударения. Это уже кое-что. Никакой немченковской «предыстории удара» рассматривать не надо. Шла ли ракетка по выпуклой вверх или вниз траектории — неважно, важен только угол В МОМЕНТ соударения и вектор скорости ракетки. ТО есть МОЖНО подводить ракетку и так, и эдак — результат один.

                                По радиусу круглого пятна можно определить глубину вминания мяча в резину, а отсюда, оценив скорости мяча и ракетки, оценить время контакта.

                                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                #282929

                                voldemar

                                    • Всего сообщений: 3926

                                  так понятно . все упрется в мгновенный удар , и в заснятые Кроликом видео отчеты , например я вращаю мяч «накатом» сильнее чем большинство любителей топсом . где более мгновенный удар -при накате или при топсе ? если при накате то когда успевает закрутится мяч ….?, и еще в качестве резины надо разобраться когда( например) она не дает сделать полноценный топс удар, так как начинает » плыть» и почему-то не позволяет усилить ,какие тут расчеты могут быть ?

                                  NULL

                                Просмотр 15 сообщений - с 151 по 165 (из 274 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2033