мобильное приложение мелбет

Вот он — след!

  • В этой теме 273 ответа, 23 участника, последнее обновление 06.06.2011 в 17:41 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 274 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #282825

    Dm_itry

    Участник
        • Всего сообщений: 3659

      Берешь новый мяч, только что из коробки. Он в пыли от его собственной обработки. Не вытираешь его, спарринг подает быструю подачу с верхним вращением и делаешь топс. И получаешь… правильно, или круг, или фигуру, слегка напоминающую яйцо.
      Мел для данной задачи не подходит — трение у пары падает значительно. Вот и овалы от проскальзывания. Может лучше взять тальк или детскую присыпку и чуть припудривать мяч сверху, а не натирать его? И накладку взять получше ;)

      YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

      #282826

      JangJian

          • Всего сообщений: 31

        Рассматривал следы на ракетке после ударов не раз, в первую очередь для того, что бы определить место ударов. Чем хуже получается удар, тем больше разброс. И наоборот.

        Размер и форма следов определяются многими факторами:

        1). Сила вращения.
        Чем сильнее меняется при ударе вращение, тем больше и четче пятно. Соотвественно когда удается попасть силовым топспином по чужому топсу — пятно наибольшее. На моей globe 999 national где то с рублевую монету.
        Соотвественно, если делаю топспин по подрезке — то тут не сильно изменяется вращение (прос мяч докручивается, а направление вращения то же) и соотвественно пятно маленькое и плохо заметное.
        Если удар плоский, то пятна практически не видно — точка контакта может быть и большая (разумеется сминается и накладка и мячик), но пятно остается на накладке только от воздействия «на сдвиг».

        2). Мягкость накладки.
        Чем мягче накладка, тем пятно больше и оно заметнее. И наоборот.
        А теперь главное: вытянутые следы (овалы) наблюдал только на мягктих накладках (например donic platin SOFT), и только когда вращение сильно менялось (перектрут, топсин по блоку). На твердой, не расклееной глобе — только окружности. Из чего можно сделать вывод — овалы не из-за прокатывания, а из-за деформации топшита при ударе.

        3). Свойство топшита.
        Наиболее хорошо видны следы на липучках со слегка блестящей поверхностью (например globe 999 national). Для этого не нужен даже свежий шар, достаточно просто протереть накладку от пыли. На обычных европейках (например neos sound) видны следы только от свежего мяча (который видимо на производстве покрывают тальком).

        tt-orel.ru - Орловский настольный теннис

        #282827

        Nemchenko_V

            • Всего сообщений: 5115

          @Dm_itry wrote:

          … делаешь топс. И получаешь… правильно, или круг, или фигуру, слегка напоминающую яйцо.
          Мел для данной задачи не подходит — трение у пары падает значительно. Вот и овалы от проскальзывания. Может лучше взять тальк или детскую присыпку и чуть припудривать мяч сверху, а не натирать его? И накладку взять получше ;)

          Наконец-то слёзы кончились! Поздравляю!
          Но утверждать без практической проверки всё-таки не стоит 😉
          Вообще-то старенький мяч даже лучше (в царапинах больше красителя останется!)
          А мяч я «обрабатывал» обычной побелкой…
          Овалы получались во всех случаях закручивания мяча.

          #282828

          Nemchenko_V

              • Всего сообщений: 5115

            @JangJian wrote:

            Размер и форма следов определяются многими факторами:
            1) Чем сильнее меняется при ударе вращение, тем больше и четче пятно.
            2) Если удар плоский, то пятна практически не видно
            3) Чем мягче накладка, тем пятно больше и оно заметнее. И наоборот.
            4) вытянутые следы (овалы) наблюдал только на мягктих накладках Из чего можно сделать вывод — овалы не из-за прокатывания, а из-за деформации топшита при ударе.

            1) Очень может быть!
            2) Но это не значит, что его не будет при правильной обработке мяча «маркером»
            3) Вполне естественно.
            4) Это надо проверить…
            Большое спасибо!

            #282829

            Dm_itry

            Участник
                • Всего сообщений: 3659

              Nemchenko_V, я по Вам до сих пор рыдаю. От смеха, в основном.
              Без проверки… Как же Вы любите выдавать желаемое за действительное!
              Рассказываю.
              1.В зале, где мы тренируемся (школьный) довольно пыльно. И если мяч укатывается под лавку, то он в пыли весь. Некоторые особо умные господа торопятся подать, не вытерев его, так вот после топса такого мяча остаются круги и очень редко слегка вытянутые овалы (при этом мяч обычно колом в сетку валится, проскальзывает, гад). При том что накладки у меня — не чета Вашей тридцатилетней вьетнамке.
              2. Старый мяч — лысый. Нет у него шершавости, сцепление у него хуже, царапин не нем нет и быть не может, если Вы не напильником играете.
              3. Вы уж определитесь, чем Вы мяч мажете.
              4. Новый не вытертый мяч всегда, подчеркиваю, всегда оставляет круги от пудры, на нем оставшейся (не знаю точно, от обработки остается или посыпают чем специально) и при этом скользит не очень сильно. Вот с ним лучше всего экспериментировать, как мне кажется.
              5. Однажды у меня после топса вздулся пузырь на новом Скайлайне. Он имел Треугольную форму и был направлен вершиной в направлении удара. Высота треугольника была 2 см, ширина основания — 1,5 см. Но я же не утверждаю, что шар так в накладку вмялся. Я понимаю, почему так произошло. Вот и Вы подумайте хорошенько. Возьмите мяч, натрите побелкой, повозите его по накладек рукой. Потом чистый шар возьмите и его повозите. Насколько трение больше, при каком усилии происходит срыв, как влияет попутное и встречное вращение мяча по отношению к ракетке. И напишите нам статью. А мы почитаем и поспорим. А то выложили фото отвратного качества и предлагаете нам отгадать загадку, каким пальцем вы пятен наставили. Я вот думаю — средним :)

              YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

              #282830

              Winterhearted

                  • Всего сообщений: 520

                Dm_itry, ох зря Вы ввязались в это! Я пока держусь! :D

                Yinhe NR-50 CPen
                FH: DHS Hurricane 3 Nat. max 39 grad.
                BH: Butterfly Tenergy 64 max

                #282831

                Nemchenko_V

                    • Всего сообщений: 5115

                  На следующем рисунке 2 следа от «крученых» ударов. Один из них «беззвучный топс». Который? Слева (узкий овал) или справа (широкий овал)?

                  Надеюсь всем ЭТО понятно. Т.е. иногда по «следам» можно судить о выполненных ударах 😮

                  #282832

                  Nemchenko_V

                      • Всего сообщений: 5115

                    @Dm_itry wrote:

                    1. после топса такого мяча остаются круги и очень редко слегка вытянутые овалы При том что накладки у меня — не чета Вашей тридцатилетней вьетнамке.
                    2. Старый мяч — лысый. Нет у него шершавости, сцепление у него хуже, царапин не нем нет и быть не может
                    3. Вы уж определитесь, чем Вы мяч мажете.
                    4. Новый не вытертый мяч всегда,оставляет круги от пудры и при этом скользит не очень сильно. Вот с ним лучше всего экспериментировать.
                    5. Однажды у меня после топса вздулся пузырь на новом Скайлайне. Я понимаю, почему так произошло. Вот и Вы подумайте хорошенько.
                    6) Возьмите мяч, натрите побелкой, повозите его по накладек рукой. Потом чистый шар возьмите и его повозите. Насколько трение больше, при каком усилии происходит срыв, как влияет попутное и встречное вращение мяча по отношению к ракетке. И напишите нам статью. А мы почитаем и поспорим.

                    1) Если даже на Вашей накладке появляются овалы, так о чем спорить?
                    2) Это у Вас на фирменных столах мячи лысеют, а у нас покрываются краской и царапинами :(
                    3) Я же написал. Известью со стены.
                    4) Новым мяч остаётся до первого удара, как сами знаете кто. :D
                    5) Может быть и до вашего заказа дело дойдет, но Вам, наверное, все-таки сподручнее…
                    Очень приятно, что кончился пост на POSTы 😉

                    #282833

                    Nemchenko_V

                        • Всего сообщений: 5115

                      @Winterhearted wrote:

                      Я пока держусь!

                      За что? 😆

                      #282834

                      Fraer

                          • Всего сообщений: 5568

                        4. Новый не вытертый мяч всегда, подчеркиваю, всегда оставляет круги от пудры, на нем оставшейся (не знаю точно, от обработки остается или посыпают чем специально)

                        Их на производстве шлифуют мелким песком, отсюда и песчаная пыль.

                        Voldemar DIKA, FH Sanwei Target 40d/H3Neo, BH T64
                        Clipper, FH H3Neo, BH обрезки


                        Свобода!Равенство!Быстрый клей!

                        #282835

                        AUG

                            • Всего сообщений: 502

                          @Nemchenko_V wrote:

                          @AUG wrote:

                          1) Забыли про деформацию мяча.
                          2) синячки на ногах от ударов — кольцеобразные :)

                          1) Вот и ответьте, пожалуйста, с какой скоростью должен лететь мяч, чтобы деформироваться на «вьетнамской» накладке и на сколько эта деформация существенна.
                          2) Отчего синячки, и почему на ногах?

                          1. Извините — Вы явно не инженер… :) Мяч деформируется всегда, когда его жесткость оказывается ниже суммарной жесткости накладки и доски при некой приложенной силе. (В статике).И эта деформация явно имеет нелинейный характер. Есть закон Гука, описывающий относительное удлинение, а значит, и деформацию материалов. Про скорость я ничего сказать не могу, лабораторных исследований не проводил. Производители инвентаря наверняка дадут научно-физическое-прикладное объяснение, если захотят раскрыть свои исследования. Единственно могу сказать, что превалирующим, в нашем случае, в вопросе деформации мяча является суммарный эффект кинетических энергий мяча и ракетки , которые зависят от квадратов их скоростей, кинетической энергии вращающегося мяча, коэффициента трения материала мяча и топшита (т.е. Ваш мел — не в кассу), пластичных деформаций по закону Гука для всех материалов в данном процессе ( в т.ч. для каждого из слоев доски), угла встречи мяча с ракеткой, траектории движения ракетки после встречи (сквозь мяч, тонко, обкатывание мяча) и атмосферного давления в данный момент. А может и еще чего :) .

                          Так что не все так просто. как на Вашей схеме.

                          2. Если получить хороший удар мячом в лоб — будет колечко на лбу. Но мне все как-то больше по передней части бедра доставалось и достается.

                          Неужели Вам никто никогда не били по ногам мячиком до появления колечка? Замечу — эластичность кожи плюс подкожного слоя плюс мышц в итоге явно выше эластичности накладка+доска, и вроде должна исключать деформацию мяча. Ан нет, синячек имеет вид не круга. А колечка, ибо при деформации поверхности мяча зона наибольшей жесткости -кольцо.

                          Кстати, если бы деформаций мяча не было, мячи никогда бы не ломались.

                          Как правило накопления усталостных деформаций и приводят к появлению усталостных трещин, причем, как правило, в зоне наибольшей жесткости(а значит и меньшей эластичности) мяча — либо вдоль шва, либо поперек шва.

                          Так что все гораздо сложнее, чем на Вашей схеме.

                          С уважением.

                          Photino Light, Viscaria 1996 г.в. 82 гр. /Joola. Wing Passion Fast/Joola Rosskopf Force/Jonyer Hinoki Special/Cornilleau Aero off+

                          Быстрый клей есть последняя Виагра при неподъеме потенциала и техники.

                          #282836

                          AUG

                              • Всего сообщений: 502

                            @Nemchenko_V wrote:

                            На следующем рисунке 2 следа от «крученых» ударов. Один из них «беззвучный топс». Который? Слева (узкий овал) или справа (широкий овал)?

                            Надеюсь всем ЭТО понятно. Т.е. иногда по «следам» можно судить о выполненных ударах 😮

                            Я, вообще-то, вижу слева- семигранник, справа -шестигранник.

                            Я плохо вижу и ошибаюсь?

                            Photino Light, Viscaria 1996 г.в. 82 гр. /Joola. Wing Passion Fast/Joola Rosskopf Force/Jonyer Hinoki Special/Cornilleau Aero off+

                            Быстрый клей есть последняя Виагра при неподъеме потенциала и техники.

                            #282837

                            Dm_itry

                            Участник
                                • Всего сообщений: 3659

                              @Nemchenko_V wrote:

                              Если даже на Вашей накладке появляются овалы, так о чем спорить?..

                              Насчет овалов я и не спорю. Я пытаюсь Вам объяснить, что Ваш опыт доказывает только одно — коэффициент трения пары чистый мяч-накладка всегда выше коэффициента трения пары пыльный (намазанный мелом, известью, побелкой) мяч-накладка. И всё.

                              AUG С колечками тоже не так просто. Синячки возникают от чего? От скопления крови при разрыве или ранении сосудов. Так почему же колечки? Не потому ли, что кровь выжимается при ударе сферы о … плоскость ;) ближе к краям поверхности соударения?

                              YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                              #282838

                              AUG

                                  • Всего сообщений: 502

                                @Dm_itry wrote:

                                AUG С колечками тоже не так просто. Синячки возникают от чего? От скопления крови при разрыве или ранении сосудов. Так почему же колечки? Не потому ли, что кровь выжимается при ударе сферы о … плоскость ;) ближе к краям поверхности соударения?

                                Если бы это было верно — все синяки, что от удара кулаком, что от шлепка ладонью имели бы вид кровоподтека-абриса (контура).

                                Ан сплошные. :) Причем с наибольшими повреждениями в центральной части.

                                Синячки от мячей — мяч наиболее деформируется в своей центральной части поверхности соударения и наименее — у краев, где наибольшая жесткость ибо у сферы образуется кольцевое ребро жесткости(сопромат), и, соответственно, наибольшие повреждения сосудов.

                                Просто сдавите старый мяч пальцем, до смятия — получите , правда не совсем корректное, моделирование происходящего.

                                Photino Light, Viscaria 1996 г.в. 82 гр. /Joola. Wing Passion Fast/Joola Rosskopf Force/Jonyer Hinoki Special/Cornilleau Aero off+

                                Быстрый клей есть последняя Виагра при неподъеме потенциала и техники.

                                #282839

                                Dm_itry

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 3659

                                  AUG, физику-то процесса (в смысле соударения) я понимаю хорошо. Вот с физиологией похуже :)

                                  YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                                Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 274 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2041