мобильное приложение мелбет

Вот он — след!

  • В этой теме 273 ответа, 23 участника, последнее обновление 06.06.2011 в 17:41 сделано Nemchenko_V.
Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 274 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #282840

    vmg

    Участник
        • Всего сообщений: 7366

      Лень искать, но несколько лет назад следы от топсов терли на форуме. Тоже исписали страниц 10.
      Ну, ясен пень, переругались все из-за физики процесса. Что характерно, на рейтинг это никак не повлияло :D

      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

      #282841

      Dmitry

      Участник
          • Всего сообщений: 5518

        @AUG wrote:

        Синячки от мячей — мяч наиболее деформируется в своей центральной части поверхности соударения и наименее — у краев, где наибольшая жесткость ибо у сферы образуется кольцевое ребро жесткости(сопромат), и, соответственно, наибольшие повреждения сосудов.

        Спасибо. Никогда об этом не задумывался. Убедили.

        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

        #282842

        AUG

            • Всего сообщений: 502

          @AUG wrote:

          пластичных деформаций по закону Гука для всех материалов в данном процессе ( в т.ч. для каждого из слоев доски), угла встречи мяча с ракеткой, траектории движения ракетки после встречи

          Тут я очепятался, на бегу.

          Конечно же упругих деформаций, а не пластичных.

          Photino Light, Viscaria 1996 г.в. 82 гр. /Joola. Wing Passion Fast/Joola Rosskopf Force/Jonyer Hinoki Special/Cornilleau Aero off+

          Быстрый клей есть последняя Виагра при неподъеме потенциала и техники.

          #282843

          Neslabiy

              • Всего сообщений: 4772

            Привет следопытам и следопыткам!

            Я тоже хочу внести мой скромный вклад. Мне вот очень кажется, что если бы мяч прокатывался по накладке, то он даже в сторону стола почти не летел бы, а просто сваливался бы с ракетки при атакующих ударах.

            #282844

            victor

            Участник
                • Всего сообщений: 6075

              @AUG wrote:

              @Dm_itry wrote:

              AUG С колечками тоже не так просто. Синячки возникают от чего? От скопления крови при разрыве или ранении сосудов. Так почему же колечки? Не потому ли, что кровь выжимается при ударе сферы о … плоскость ;) ближе к краям поверхности соударения?

              Если бы это было верно — все синяки, что от удара кулаком, что от шлепка ладонью имели бы вид кровоподтека-абриса (контура).

              Ан сплошные. :) Причем с наибольшими повреждениями в центральной части.

              Синячки от мячей — мяч наиболее деформируется в своей центральной части поверхности соударения и наименее — у краев, где наибольшая жесткость ибо у сферы образуется кольцевое ребро жесткости(сопромат), и, соответственно, наибольшие повреждения сосудов.

              Думаю, при ударе мяча в мягкие ткани игрока мяч деформируется настолько незначительно (думаю, не больше 1мм), что такой деформацией можно пренебречь. О причинах появления кольцеобразного следа от удара (если это и правда так) лучше с врачами, а не с физиками посоветоваться. Мне кажется, и при ударе о жесткий стол деформация мяча очень мала.

              У меня на TTW не работает личная почта.

              #282845

              Nemchenko_V

                  • Всего сообщений: 5115

                @AUG wrote:

                @Nemchenko_V wrote:

                @AUG wrote:

                1) Забыли про деформацию мяча.

                1) Вот и ответьте, пожалуйста, с какой скоростью должен лететь мяч, чтобы деформироваться на «вьетнамской» накладке и на сколько эта деформация существенна.

                1. Мяч деформируется всегда, когда его жесткость оказывается ниже суммарной жесткости накладки и доски при некой приложенной силе. Про скорость я ничего сказать не могу, лабораторных исследований не проводил.
                2) превалирующим, в нашем случае, в вопросе деформации мяча является суммарный эффект кинетических энергий мяча и ракетки , которые зависят от квадратов их скоростей, кинетической энергии вращающегося мяча, коэффициента трения материала мяча и топшита

                1) В рассматриваемом случае, когда мяч после оскока попадает на ракетку, которая НЕ ДВИЖЕТСЯ НАВСТРЕЧУ мячу деформация мяча вряд ли будет иметь место (на рисунке это след — «узкий овал»)
                2) В случае ударов, которые оставляли след «широкий овал» имелась и «кинетическая энергия ракетки», т.ч. в этих случях не исключена и деформация мяча.
                С уважением, NV

                #282846

                Nemchenko_V

                    • Всего сообщений: 5115

                  @Dm_itry wrote:

                  @Nemchenko_V wrote:

                  Если даже на Вашей накладке появляются овалы, так о чем спорить?..

                  Насчет овалов я и не спорю. Я пытаюсь Вам объяснить, что Ваш опыт доказывает только одно — коэффициент трения пары чистый мяч-накладка всегда выше коэффициента трения пары пыльный (намазанный мелом, известью, побелкой) мяч-накладка. И всё.

                  По-моему «опыт» ничего подобного не доказывает (интересно, на каких основаниях Вы делаете подобное заключение?)

                  #282847

                  Nemchenko_V

                      • Всего сообщений: 5115

                    @Dmitry wrote:

                    @AUG wrote:

                    Синячки от мячей — мяч наиболее деформируется в своей центральной части поверхности соударения и наименее — у краев, где наибольшая жесткость ибо у сферы образуется кольцевое ребро жесткости(сопромат), и, соответственно, наибольшие повреждения сосудов.

                    Спасибо. Никогда об этом не задумывался. Убедили.

                    Я то думал Дмитрий Александрович выскажет свою версию «следа» после домашних опытов, а его заинтересовали кольцеобразные «украшения»…
                    Но все равно приятно, что он здесь!

                    #282848

                    Dm_itry

                    Участник
                        • Всего сообщений: 3659

                      @Nemchenko_V wrote:

                      @Dm_itry wrote:

                      @Nemchenko_V wrote:

                      Если даже на Вашей накладке появляются овалы, так о чем спорить?..

                      Насчет овалов я и не спорю. Я пытаюсь Вам объяснить, что Ваш опыт доказывает только одно — коэффициент трения пары чистый мяч-накладка всегда выше коэффициента трения пары пыльный (намазанный мелом, известью, побелкой) мяч-накладка. И всё.

                      По-моему «опыт» ничего подобного не доказывает (интересно, на каких основаниях Вы делаете подобное заключение?)

                      «Какие фаши доказательстфа?!» (с) х/ф «Красная жара»

                      1 вариант ответа:
                      На тех основаниях , уважаемый Владимир, что я на уроках, лекциях и семинарах по физике всегда внимательно слушал и старательно трудился.

                      2 вариант ответа:
                      Я делаю подобное заключение на основаниях фирмы Xiom.

                      3 вариант ответа:
                      «Опыт — сын ошибок трудных» (с) Надеюсь, что количество Ваших ошибок всё же перейдет в качество ;)

                      YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                      #282849

                      Nemchenko_V

                          • Всего сообщений: 5115

                        @Neslabiy wrote:

                        Привет следопытам и следопыткам!

                        Я тоже хочу внести мой скромный вклад. Мне вот очень кажется, что если бы мяч прокатывался по накладке, то он даже в сторону стола почти не летел бы, а просто сваливался бы с ракетки при атакующих ударах.

                        И уж точно, ширина следа была бы меньше 1 мм (прокатку можно осуществить при соответствующих условиях) 😉

                        #282850

                        Nemchenko_V

                            • Всего сообщений: 5115

                          @Dm_itry wrote:

                          1) я на уроках, лекциях и семинарах по физике всегда внимательно слушал и старательно трудился.

                          2) Надеюсь, что количество Ваших ошибок всё же перейдет в качество

                          1) Хороший был мальчик! А теперь пришло время применить на практике полученные знания! Успехов!
                          2) Надеяться никому не возбраняется. 🙄

                          #282851

                          AUG

                              • Всего сообщений: 502

                            @victor wrote:

                            Мне кажется, и при ударе о жесткий стол деформация мяча очень мала.

                            А вот деформация мяча при ударе об стол иная. (Разумеется-это только мое предположение). Ибо стол имеет жесткую поверхность, раз, соответственно время контакта поверхностей на порядок меньше, чем мяч-ракетка, мяч-тело.

                            Для убеждения в сем можно поиграть голой доской.

                            Два — если хорошо шлепнуть по доске мячем под прямым углом, мона даже услышать подхрустывание мяча при деформации. Т.е имеем ту самую зависимость угол-закон Гука.

                            Далее я задумался и полез в инет :). То, что все ну очень непросто достаточно глянуть хотя бы сюда http://www.raamat.polva.ee/vkhk/yld/teor-meh/odsopromat.narod.ru/tu28-38/tuurok28.html

                            Далее вот http://logispro.kiev.ua/index.php?lang=ru&cat_id=3&page_id=23

                            можно включить авторотацию и увидеть пятно при контакте. Данный упругий мяч можно принять за модель мяча НТ.

                            Photino Light, Viscaria 1996 г.в. 82 гр. /Joola. Wing Passion Fast/Joola Rosskopf Force/Jonyer Hinoki Special/Cornilleau Aero off+

                            Быстрый клей есть последняя Виагра при неподъеме потенциала и техники.

                            #282852

                            Nemchenko_V

                                • Всего сообщений: 5115

                              @victor wrote:

                              Мне кажется, и при ударе о жесткий стол деформация мяча очень мала.

                              Так попробуйте проверить! Масса ракетки известна, перемножте на скорость. Соответствующую гирю положите на мяч и увидите деформацию (по следу на столе и по изменению формы)
                              Успехов в осуществлении опыта!

                              #282853

                              Dm_itry

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 3659

                                @Nemchenko_V wrote:

                                … А теперь пришло время применить на практике полученные знания! Успехов!..

                                А я, собственно, этим и занимаюсь. Вот приведенная уважаемым AUG первая ссылка как раз и иллюстрирует, в какой-то степени, специфику профессии :)

                                YinHe V-14 Pro, Xiom Omega V Pro fh/bh

                                #282854

                                Nemchenko_V

                                    • Всего сообщений: 5115

                                  @Dm_itry wrote:

                                  @Nemchenko_V wrote:

                                  … А теперь пришло время применить на практике полученные знания! Успехов!..

                                  А я, собственно, этим и занимаюсь. Вот приведенная уважаемым AUG первая ссылка как раз и иллюстрирует специфику профессии :)

                                  Очень приятно!
                                  Кстати, вопрос: Вы, очевидно, знаете, что в бильярде кий смазывают мелом для чего?

                                Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 274 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 2039