мобильное приложение мелбет

Замена судьи

Форумы Главный Судейская Замена судьи

  • В этой теме 7 ответов, 5 участников, последнее обновление 29.01.2014 в 03:24 сделано Cardinalus.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #58763

    ValZon

    Участник
        • Всего сообщений: 152

      Первый раз за свою спортивную карьеру был вынужден попросить главного судью поменять судью матча, так как в предыдущем матче перед каждым очком данный судья делал замечание про подачу, тем самым отвлекая от игры, а во втором сете при счете 0:1, 3:4, вообще снял очко. Объяснял он это тем, что у меня мяч лежит не на ладони, а на пальцах, хотя, по моему мнению, я правило не нарушал, и считаю, что у меня мяч лежал все же на ладони. В общем, игру, и без того не сильно получавшуюся, данный судья мне испортил.
      До этого матча на этом же турнире я провел 7 матчей, и еще 2после него, и у других судьей претензий не было.
      Эту встречу я в результате проиграл. Но перед следующей важной встречей я попросил главного судью заменить судью, мог ли я это сделать? Главный судья не стал менять арбитра, но специально наблюдал за моей встречей, чем я ему очень признателен. И что интересно, уже в этом матче под наблюдением главного судьи со стороны того же самого арбитра матча не было ни одной претензии ко мне.
      Поэтому хотел узнать, может ли игрок просить заменить судью матча, и при каких обстоятельствах?
      Спасибо.

      #369979

      igor101

      Участник
          • Всего сообщений: 3255

        http://ttfr.ru/rus/guide_for_officials/#chapter13

        Привет, Валера

        ОзнакомЬся пункт 4.7.3
        Как видишь, главный судья все правильно сделал.

        Другое дело что ваш застольный судья плохо читал эти инструкции где судьям не рокомендуется придираться к мелким огрехам на подаче.
        Размещение мячика ближе к пальцам это безусловная мелочь и хороший грамотный судья драконить игрока не должен.
        А где взять таких грамотных? Вот беда..

        © Знание это сила. И наоборот.

        #369980

        ValZon

        Участник
            • Всего сообщений: 152

          Игорь, огромное спасибо. Ваши слова, как бальзам на душу. Я во время игры понимал, что ерунда какая-та происходит.

          #369981

          JimT

          Участник
              • Всего сообщений: 9815

            Валера, в разьяснениях ИТТФ в прошлые годы было сказано что во-первых ладонь не обязана быть абсолютно прямой, может быть и слегка согнута в стиле «лодочкой», но надо чтобы полностью был виден мяч. Во-вторых, мяч не должен полностью лежать на пальцах, а если мяч лежит на ладони но слегка касается пальцев (как практически и происходит у большинства игроков-любителей), то это не страшно.

            Другое дело что во время матча напоминать про это судье практически бесполезно. Редкий судья исправит собственную техническую ошибку, на которую ему указал наказанный им игрок. На обращение к главному судье вы безусловно имеете полное право, даже и во время матча.

            Основа: деревянная экзотическая
            Резина: всякая разная

            #369982

            BBU02633

                • Всего сообщений: 99

              Добрый день ValZon,
              1. Главный судья решил просмотреть спорную встречу и т.о. поступил правильно
              2. Возможно, в следующей встрече Вы попытались немного исправить качество выполнения подачи, с учетом требований судьи встречи, и поэтому, она стала допустимой.
              3. Вы можете обратиться к Главному судье по вопросу трактовки Правил ведущим судьёй встречи (это не касается факта игры, типа, задел мяч край стола или нет).

              igor101,
              Термин «застольный судья» отсутствует в Правилах ФНТР. На какие конкретно «инструкции» Вы ссылаетесь?

              #369983

              igor101

              Участник
                  • Всего сообщений: 3255

                http://ttfr.ru/rus/guide_for_officials/#chapter13

                Пункт 10.2.1
                Подающий не должен закручивать мячик рукой. Поэтому мяч должен лежать на ладони свободно, мяч нельзя зажимать в кулаке, нельзя бросать мяч за счет сгтба-разгиба запястья. Вот это делать нельзя.
                Не вижу криминала если ладошка будет немного лодочкой и мячик лежит ближе к пальцам или на нижних фалангах. Иначе мячик может свалиться с ладони.

                Термин «flat palm» убрали из текста правил восемь лет назад чтобы судья не портил игру глупыми придирками.


                Мелочи меня не волнуют. Меня тревожит современная привычка у многих игроков кидать мячик «наскаку», не фиксируя неподвижную ладонь, с хода, с подхвата.
                Подачи на ходу, без четкой фиксации, мешают принимать мяч, нервируют принимающего и судья молчать не должен.

                В инструкциях 10.2.2 особо оговорено что подача без четкой, неподвижной фиксации мяча перед подбросом
                суть незаконная подача.

                Недостатки воспитания в семье налицо, не уважает спортсмен соперника, подает небрежные подачи. Хорошая, чистая подача это жест вежливости к сопернику, я так понимаю…

                © Знание это сила. И наоборот.

                #369984

                ValZon

                Участник
                    • Всего сообщений: 152

                  Я прекрасно понимаю, когда судьи говорят игроку про наброс. Наброс дает, безусловно, преимущество при подаче, поэтому данная подача иногда получается на грани фола. Однако четко измерить угол трудно. Такое замечание я могу легко нейтрализовать тем, что остаток матча буду подвать только слева. Но относительно ладошки, касается ли мяч пальцев или нет меня действительно дезориентировал, так как при подаче и слева и справа данная ошибка по прежнему возможна.
                  Отвратительное ощущение, хочу вам сказать, когда думаешь перед подачей не о предстоящем розыгрыше, а про то, как угодить судье. Ощущение такие, как будто заново пытаешься ходить.

                  Уважаемый BBU02633. Безусловно, я не пытался при пресутствие главного судьи изменить положение мяча на подаче.
                  Подавая и тренируя на протяжение многих лет определенным образом подачи, поменять их сразу не возможно.
                  Jimt и Игорь, спасибо что разъяснили.

                  #369985

                  Cardinalus

                      • Всего сообщений: 560

                    @ValZon wrote:

                    Я прекрасно понимаю, когда судьи говорят игроку про наброс. Наброс дает, безусловно, преимущество при подаче, поэтому данная подача иногда получается на грани фола. Однако четко измерить угол трудно. Такое замечание я могу легко нейтрализовать тем, что остаток матча буду подвать только слева. Но относительно ладошки, касается ли мяч пальцев или нет меня действительно дезориентировал, так как при подаче и слева и справа данная ошибка по прежнему возможна.
                    Отвратительное ощущение, хочу вам сказать, когда думаешь перед подачей не о предстоящем розыгрыше, а про то, как угодить судье. Ощущение такие, как будто заново пытаешься ходить.

                    Уважаемый BBU02633. Безусловно, я не пытался при пресутствие главного судьи изменить положение мяча на подаче.
                    Подавая и тренируя на протяжение многих лет определенным образом подачи, поменять их сразу не возможно.
                    Jimt и Игорь, спасибо что разъяснили.

                    Какой-то знакомый почерк судьи. Даже боюсь предположить, что же это за принципиальный судья… но не суть.
                    А как судить детей или, скажем, меня?
                    В сравнении со мной Валерий Зоненко просто косая сажень в плечах)
                    Ладошка у меня не большая, на подушечке ладони мяч лежать не может физически, а если мяч лежит на самой ладони в моем случае он неминуемо будет лежать на ближних фалангах пальцев. Ну маленький я(((
                    Так как меня судить в этом случае?
                    Списывать на пункт в котором «физический недуг мешает правильно выполнить подачу»? Так я не инвалид.
                    А по букве закона Валерий поступил правильно, но всегда есть судьи-буквоеды, которые великолепно знают правила, но не понимают их сути ибо в правилах четко сказано, что судья не должен мешать проведению встречи, а тут он вышел на первый план.
                    «Хороший судья — тот судья, о котором вспоминаешь, когда надо после матча пожать руку»

                    Blade: Vishir Individual
                    Rubbers: DHS TinArc-5, black (forhand)
                    DHS Hurrikane-III National, black, blue sponge (backhand)

                  Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
                  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                  Просмотров: 121