мобильное приложение мелбет

А у нас на Форуме — опрос

Форумы Главный Тайм-аут А у нас на Форуме — опрос

  • В этой теме 62 ответа, 17 участников, последнее обновление 15.07.2005 в 14:48 сделано vmg.
Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 63 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #100071

    DragonFly

        • Всего сообщений: 12234

      @KonstantinM wrote:

      И еще почувствуй разницу — между угрозой жизни и просто житейская неприятность (зубик болит).

      Зубик болит внезапно, а на гору — сами лезут, да еще минуя все прерграды и игнорируя все предупреждения.

      Если ты такой_свое_свободное_право_ходить_где_хочу так уважаешь, так будь любезен, отвечай за него.

      Подскользнуться и упасть — это случайность. Полезть на лавиноопасный склон ради понтов — это дебилизм.

      hare mamburu

      #100072

      KonstantinM

          • Всего сообщений: 497

        @Sever8 wrote:

        Извините за скучное замечание, но проблема роли генотипа (то есть наследственных факторов) в формировании личности — одна из сложнейших и наименее изученных (судя по существованию научных школ с прямо противоположными мнениями и их обширной доказательной базой). Посему утверждать что-либо однозначно о причинах привязанности (или зависимости) касательно разных хобби (в том числе тенниса) вряд ли правомочно. Врожденное ли, приобретенное ли. Кто знает.

        Увы, генотип определяет не привязанность, а предрасположенность. Почувствуйте разницу. Причем предрасположенность это лишь площадка, на которой должно поместиться что-то что подходит для этой площадки. Если у человека предрасположенность к агрессии то он может стать либо маньяком-убийцей — либо удачливым руководителем компании — т.е. сочетание предрасположенности и жизненные условия, стечения обстоятельств и определяют хобби. И открою секрет, что не я это придумал — просто придерживаюсь этой же позиции как наиболее рациональной и материалистической.

        Почему люди вдруг кидают НТ? Иногда кидают с ломкой, т.е. семья, дети, времени нет, но в душе что-то шевелится, когда видят НТ. Второе — люди получают наркотическое удовольствие от прогресса в НТ. Как только его рост заканчивается, человек может еще несколько лет по инерции поиграть и бросить — нет уже того удовольствия… И наоборот хоб — человек в приклонном возрасте открыл для себя новое поле и втянулся…

        А про причинно-следственную связь — какая разница? Если рассматривать человека как черный ящик — то доза, удовольствие, удовольствие проходит, голод, доза… и по циклу. Какая разница мозг или биохимия первична? Хотя соглушь что вопрос архиинтересный…

        #100073

        pawky

            • Всего сообщений: 1616

          @Scholar wrote:

          Так ведь смысл не в том, чтобы осудить человека за курение — это его личное дело курить или нет, а в том, чтобы он уважал некурящих.

          Самая здравая мысль !

          Вот мне вспомнился армейский прикол: зольдаты работают…. командир командует «Перекур 5 минут !» все бросают лопаты….
          И тут командир выдает такую фразу «Так, кто не курит — продолжают работать ! «

          Tamca 5000 Gergely
          Acuda S1 Turbo MAX black
          Baracuda 2,0 red

          #100074

          KonstantinM

              • Всего сообщений: 497

            @DragonFly wrote:

            @KonstantinM wrote:

            И еще почувствуй разницу — между угрозой жизни и просто житейская неприятность (зубик болит).

            Если ты такой_свое_свободное_право_ходить_где_хочу так уважаешь, так будь любезен, отвечай за него.

            Подскользнуться и упасть — это случайность. Полезть на лавиноопасный склон ради понтов — это дебилизм.

            Полезть ради понтов на лавиноопасный склон это дебилизм — согласен. Но кому то нравится и это их право свое_свободное_право_ходить_где_хочу.

            И DF — НЕ ПОВЕРИШЬ — но они за это САМИ И ОТВЕЧАЮТ. Т.е. если тебя накрыло лавиной и ты погиб, то сам дурак что лазил ГДЕ_ХОЧУ… если остался калекой то сам и виноват, а вот если на тебя наехал водитель или ты траванулся баночкой пепси или пива, то виноват не ты. А если ты случайно подскальзнулся и упал — то виноват либо ты — шел не осторожно в плохих условиях, одел лысую обувь, когда тебя МЧС предупредило что на улице гололед, либо в отдельных случаях виноваты те кто не посыпал песочком — но это хрен докажешь…

            #100075

            Sever8

                • Всего сообщений: 7609

              Увы, генотип определяет не привязанность, а предрасположенность. Почувствуйте разницу.

              Ув. Константин. Полностью с Вами согласен. Наверное, я неточно выразился. А вопрос в самом деле архиинтересный. И кстати, не только в теоретическом плане, но и в практическом (в частности важен для детских тренеров — зная глубинную причину, по которой ученик занимается теннисом, можно с большой долей вероятности определить, «надолго ли хватит его запала»).

              #100076

              Fan

              Хранитель
                  • Всего сообщений: 10016

                А мне вот, что подумалось. Пройдёт ещё лет 100-200… Вполне возможно, что будут «изобретены» какие-нибудь новые сильные «удовольствия» (типа «безопасных» наркотиков или ещё чего). И люди будущего будут думать о нас: И как это они, бедные, раньше жили без этого? Трудно, чай, им было… :)

                Мой TTW-рейтинг
                Stiga Clipper OverSize / FH: Butterfly Bryce max / BH: DHS Hurricane C 1.5 mm

                #100077

                Sever8

                    • Всего сообщений: 7609

                  @KonstantinM wrote:

                  Почему люди вдруг кидают НТ? … Второе — люди получают наркотическое удовольствие от прогресса в НТ. Как только его рост заканчивается, человек может еще несколько лет по инерции поиграть и бросить — нет уже того удовольствия…
                  ..

                  Из личных наблюдений: достаточно типичный случай — взрослый чел начинает брать частные уроки, выходит на определенный уровень (где-то через 5-7 месяцев регулярных занятий), затем начинает игры на счет, но цельной тактически игры пока нет, нужно время . Спустя пару месяцев ему кажется что он перестал прогрессировать и тогда он резко бросает дальнейшие занятия.

                  #100078

                  Vlad.V

                      • Всего сообщений: 1717

                    @Sever8 wrote:

                    Насчет химической природы пристрастий — направленность причинно-следственной связи тоже предмет открытых дискуссий ученых. Мозг ли управляет биохимией нашего организма, или наоборот? Еще раз прошу простить за наукообразность, которая, как я заметил, на Форуме не слишком приветствуется ( как отметил Vlad V. — «здеся я развлекаюсь», и похоже не он один).

                    Почему-то вспоминается следующий диалог, типа…
                    -Бонд. Джеймс Бонд.
                    -Брат. Медбрат.

                    Если я буду серьезно относится к «химической природе пристрастий — направленности причинно-следственной связи..» на сайте посвященному настольному теннису! лучше сразу застрелите меня, чтоб не мучался… :)

                    NULL

                    #100079

                    Sever8

                        • Всего сообщений: 7609

                      @Vlad.V wrote:

                      @Sever8 wrote:

                      Насчет химической природы пристрастий — направленность причинно-следственной связи тоже предмет открытых дискуссий ученых. Мозг ли управляет биохимией нашего организма, или наоборот? Еще раз прошу простить за наукообразность, которая, как я заметил, на Форуме не слишком приветствуется ( как отметил Vlad V. — «здеся я развлекаюсь», и похоже не он один).

                      Почему-то вспоминается следующий диалог, типа…
                      -Бонд. Джеймс Бонд.
                      -Брат. Медбрат.

                      Если я буду серьезно относится к «химической природе пристрастий — направленности причинно-следственной связи..» на сайте посвященному настольному теннису! лучше сразу застрелите меня, чтоб не мучался… :)

                      Энто как? Пожелание или предложение? Щас звоню Джеймсу Бонду. Или медбрату. Они Вам помогут. Не один, так другой.

                      #100080

                      Vlad.V

                          • Всего сообщений: 1717

                        @Sever8 wrote:

                        Энто как? Пожелание или предложение?

                        Нет. Это диагноз.

                        NULL

                        #100081

                        Rakshas

                            • Всего сообщений: 39

                          Господа, а не кажется ли Вам, что несколько удалились Вы от начальной темы: высказывания своего отношения к курению и к курящим товарисчам как к чрезвычайно распространенному ныне явлению?
                          Некурящие высказали свое «против».
                          Курящме отшутились.
                          А кое-кто копнул так глубоко, что не затронул, пожалуй, только проблем всемирного потепления или политических проблем.
                          Мне НАПЛЕВАТЬ, что кого вынуждает курить, мне так же глубоко параллельно, отчего именно курящему хорошо, когда он курит, и кто как бросал и снова начинал. Мне так же безразлично, имеет ли это явление генетические предрасположенности или какие-то иные, и совершенно не верю я в то, что нельзя работатьт и полноценно жить без постоянной вонючей соски, торчащей изо рта.
                          Я знаю, что это вредно одинаково для всех, и быть может, для пассивно курящих еще более… Я всем организмом чувствую, как мне это отвратительно. И Я ИМЕЮ ПРАВО (такое же как вы, курящие, ДЕЛАТЬ ТО, ЧЕГО МНЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ИЛИ ПОСЛАБЕЕ) не подвергать свой организм в угоду чужой прихоти отравлению физическому и моральному… Когда ранним утром, по дороге на работу, в троллейбус, где я еду с остановки вскакивает дядька, только что отбросивший бычок, и когда двери за ним закрываются он с облегчением выдыхает мне в лицо свой перегар. Мне крайне неприятно общаться с начальником(случаются набеги, когда он может торчать у меня весь день рабочий), который для того, чтобы облегчить себе мозговую деятельность, выбегает покурить каждые пол часа, и вернувшись, так же дышит мне в лицо. И как же противно возвращаться домой (где нормальные люди имеют возможность отдохнуть после рабочего дня), где соседи накурят так, что пахнет еще перед общей входной дверью, а в силу особенности строения и у меня дома. На просьбы открывать хотя бы иногда окно или поставить вытяжку, они отвечают, что курят у себя дома и ЭТО касается только их.

                          #100082

                          KonstantinM

                              • Всего сообщений: 497

                            @Rakshas wrote:

                            … Когда ранним утром, по дороге на работу, в троллейбус, где я еду с остановки вскакивает дядька, только что отбросивший бычок, и когда двери за ним закрываются он с облегчением выдыхает мне в лицо свой перегар. Мне крайне неприятно общаться с начальником(случаются набеги, когда он может торчать у меня весь день рабочий), который для того, чтобы облегчить себе мозговую деятельность, выбегает покурить каждые пол часа, и вернувшись, так же дышит мне в лицо. И как же противно возвращаться домой (где нормальные люди имеют возможность отдохнуть после рабочего дня), где соседи накурят так, что пахнет еще перед общей входной дверью, а в силу особенности строения и у меня дома. На просьбы открывать хотя бы иногда окно или поставить вытяжку, они отвечают, что курят у себя дома и ЭТО касается только их.

                            :) Тут можно глубоко копнуть про психологическую травму полученную от курения окружающих… сорри за иронию. :)

                            Копну глубже — дело даже не в том что Вам противно потому что выдыхают в лицо ИМЕННО ЗАПАХ сигареты(хотя Вам кажется именно так), дело в том что запах — это перенос информации. В частности в лифтах, трамваяв и других общественных местах человек ОСОЗНАЕТ что дышит воздухом, которым кто-то уже дышал(своими мерзкими прокуренными легкими). Т.е. для большей части населения основным мотивом недовольства/отвращения является психологический фактор, а не биохимический. Хотя, если находишься в помещении где ДОЛГО пахнет сигаретами, то начинает проявляться и биохимия — начинает болеть голова, подташнивать и т.п.

                            Да к чему это я… к тому что мне ОДИНАКОВО противно когда забегающий в автобус дядька выдыхает мне в лицо хоть запах перегара, хоть сигарет, хоть зубной пасты, хоть только что съеденой еды или запах жевательной резинки. При этом ГОРАЗДО вреднее и опасней незаметненкий пассажир тихо едущий на работу с гриппом. Но поскольку СКРЫТУЮ опасность не видно, то от нее и не противно — хотя чихающий и кашляющий пассажир в другой части салона транспорта — ничем не отличается от курильщика, который бы курил сигарету ПРЯМО в транспорте. Т.е. воздух из его легких с инфекцией доходит до вас ничуть не хуже сигаретного дыма. ЗНАЯ это я СПОКОЙНО отношусь к человеку бросившему сигарету и забежавшему в автобус, хотя если ВЫДЫХАЮТ ПРЯМ В ЛИЦО, то повторюсь — мне будет противно даже если это будете Вы Ув. Rakshas.

                            Относительно опроса — выскажу свое мнения более явно еще раз.
                            Я тоже против курения. Я тоже за соблюдение уважения курящих к некурящим, но и наоборот тоже.

                            #100083

                            DragonFly

                                • Всего сообщений: 12234

                              А еще перекуры затягивают Кубки Сайта! Особенно Командные!!! 👿 👿 👿

                              Вызываешь участника, а он сбежал на лестницй 😈 😈 😈

                              hare mamburu

                              #100084

                              Rakshas

                                  • Всего сообщений: 39

                                Что-то ни разу не встречался еще с явлением притеснения курящих по-настоящему.
                                А еще бывают случаи, когда курят в тамбуре электрички и все пассажиры в вагоне страдают. Особенно круто, когда электричка битком набита (что даже и в тамбуре не пройти) и проблема осоложняется зимними условиями, когда окно не откроешь.

                                Не соглашусь с тем, что неприязнь моя более моральная, чем физическая. Одно время очень тесно общался с компанией курящих. Ничего подобного не испытывал. Более того, как-то расставшись на месяц и никогда до этого не куря, подошел к прилавку в магазине, краем глаза заметил выложенные на оном сигареты и почувствовал запах и привкус во рту, а так же непреодолимое желание «травануться еще разок». Прямо качнуло-таки.

                                По просшествии некоторого времени я занимаю теперь известную позицию. Наверное повзрослел? Или как это объяснить?
                                Неприязнь пришла еще когда учился в институте и тесно общался с курильщиками, водящимися там в неимоверных количествах.

                                #100085

                                Dmitry

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 5518

                                  Спасибо за интересное обсуждение. Правда, мне, запретившему курение в нашем теннисном клубе, не надо доказывать, что курить плохо. Ближе всех мне позиция KonstantinM — может, потому, что мы из одного «инкубатора».
                                  Я не услышал о положительных эффектах от курения, кроме топика KonstantinM. Наверное, при таком напоре курильщики боятся «народного гнева»! Смелее, пожалуйста!
                                  Еще — посмотрите, кто из мастеров курит. То, что «против» высказываются любители «здорового образа жизни», не удивительно. Профессиональный спорт — это трата здоровья, и там роль допинга, наркотика и т.д. другая. Хотелось бы про мастеров…

                                  Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 63 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 424