мобильное приложение мелбет

Афоризмы С.Д. Шпраха

Форумы Главный Главный форум Афоризмы С.Д. Шпраха

  • В этой теме 16 ответов, 6 участников, последнее обновление 26.01.2010 в 17:46 сделано Dmitry.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор

    Сообщения

  • #51348

    vmg

    Участник
        • Всего сообщений: 7366

      Вот почитал воспоминания о С.Д. Шпрахе. Пара известных баек, назойливое повторение, что был он сложным человеком, да, собственно, и все. Афоризмов так и не нашел.
      Я не так долго тренировался у него, всего около 2-х лет. Но остался совершенно другой образ тренера и человека. А что могут сказать форумчане о С.Д. Шпрахе? Ведь есть еще среди нас его ученики.

      Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

      #241000

      Dmitry

      Участник
          • Всего сообщений: 5518

        @vmg wrote:

        Вот почитал воспоминания о С.Д. Шпрахе. Пара известных баек, назойливое повторение, что был он сложным человеком, да, собственно, и все. Афоризмов так и не нашел.
        Я не так долго тренировался у него, всего около 2-х лет. Но остался совершенно другой образ тренера и человека. А что могут сказать форумчане о С.Д. Шпрахе? Ведь есть еще среди нас его ученики.

        Я бы порекомендовал убрать слово «назойливые». Вы, например, ученик Шпраха, «носитель», вообще пустой пост выдали. Вы сказали, что «другой образ». Богатая информация, если «тот образ» не создан, по вашему же утверждению.
        Люди в возрасте — обидчивые, могут не захотеть рассказывать нам. Вы лучше просто слушайте и делайте вид, что вам интересно. Ненавязчиво задавайте вопросы, демонстрируйте интерес. Они иногда вспомнят то, чего не было — вот тут и ваш черед!

        Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

        #241001

        vmg

        Участник
            • Всего сообщений: 7366

          @Dmitry wrote:

          Я бы порекомендовал убрать слово «назойливые». Вы, например, ученик Шпраха, «носитель», вообще пустой пост выдали. Вы сказали, что «другой образ».

          Мне не понравилось, когда автор, повторив это пару раз, не раскрыл смысл. А кто простой? Сибирский валенок? Так и тот не прост! Сказать так о наиболее результативном тренере СССР по НТ, это не сказать ничего.
          Я не стал писать подробно о своих впечатлениях об этом великом тренере, поскольку знаю, что есть форумчане, которые контактировали с ним дольше и ближе. Думаю, что послушать их было бы интереснее.

          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

          #241002

          Dmitry

          Участник
              • Всего сообщений: 5518

            Верю, что не понравилось. Но он вам ничего не должен. Не понравится, как с ним здесь, на нашем сайте, разговаривают — уйдет, и мы точно ничего не узнаем. А понравится ему — повспоминает, еще напишет. Он, возможно, сначала написал название, потом мысли ушли в сторону. Так бывает…

            Вы тоже пока вспоминайте, записывайте. Нам тоже интересно.

            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

            #241003

            igor101

            Участник
                • Всего сообщений: 3255

              ВАГОН МЯЧЕЙ. ___ Шпрах был очень порядочный мужик, но комерсант крайне неудачливый. В самом начале 90х, Шпрах закупил целый вагон китайских мячей ДХС весьма задёшево —хотел монопольно снабжать всю Poccuю; тогда любые спорттовары проходили в страну беспошлинно (по указу Ельцина). Кредит на товар, гдето 20.000уе, Давыдыч взял под расписку у своего друга, московского нефтяного комерсанта, чтобы проценты банку не отстёгивать. Потом того кореша вроде застрелили насмерть и С.Д. очень сильно переживал что не успел деньги вернуть и сердце себе надсадил совсем. ///Вот так я слышал эту историю однажды на теннисных пьяных посиделках. //Если кто имеет добавить-поправить —буду рад.

              © Знание это сила. И наоборот.

              #241004

              Tamara

                  • Всего сообщений: 82

                А мне понравилось. Мои впечатления подтвердились полностью. Человек своего времени. Занималась в начале 70-х, может со временем поменялся. Повторяться не хочется, потому что мои мысли озвучены.

                NULL

                #241005

                vmg

                Участник
                    • Всего сообщений: 7366

                  @Dmitry wrote:

                  и мы точно ничего не узнаем.

                  А что мы узнали? Автор утверждает, что они дружили семьями, а кроме известных баек и похвал С.Д. в свой адрес ничего и не привел.

                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                  #241006

                  Dmitry

                  Участник
                      • Всего сообщений: 5518

                    @vmg wrote:

                    @Dmitry wrote:

                    и мы точно ничего не узнаем.

                    А что мы узнали? Автор утверждает, что они дружили семьями, а кроме известных баек и похвал С.Д. в свой адрес ничего и не привел.

                    Еще раз — для не понявших. Некоторые мало что узнали. Тамара узнала, ей приятно. Я увидел 4 высказывания, которые вполне можно назвать афоризмами. Еще кое-что интересное — например, о психологе — Шпрахе. Для вас это — «старые байки», но откуда большинтву форумчан их узнать?

                    Если некоторые будут «наезжать» на автора, то мы Точно не узнаем, а пока — есть шанс.
                    vmg, это уже второй пустой пост от вас. Из вашего поста мы точно ничего о Шпрахе не узнали! Хотя вы у него… Может, подадите положительный пример? А то у некоторых может сложиться о вас мнение как о брюзге, которая сама не может, а встревает. Такой «синдром Моськи»…

                    Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                    #241007

                    igor101

                    Участник
                        • Всего сообщений: 3255

                      Многие из своих тренерских наработок Шпрах обнародовал в методической газетке «Настольный теннис», (24-32 странички на газетной бумаге с ч/б фотками), которую он сам редактировал. Вышло где-то сорок номеров в период 1991-2000 годы. //У кого есть интерес, я свяжусь с дамой которая занималась адресной рассылкой этой газеты и узнаю наличие и количество оставшихся комплектов. Шансов немного, но есть.

                      © Знание это сила. И наоборот.

                      #241008

                      Rolf

                          • Всего сообщений: 83

                        Зачем это все? Весь этот пафос? Есть школа ее основные концепты вполне ясны и широко известны. Шпрах — хороший методолог. Идеально для любителя.

                        #241009

                        vmg

                        Участник
                            • Всего сообщений: 7366

                          @Dmitry wrote:

                          Такой «синдром Моськи»…

                          Удивлен Вашим раздражением. Вот Вы сравнительно недавно встречались с С.Д. Может поделитесь впечатлениями? Человека ведь сразу видно, когда идет общение, на что и как реагирует.

                          Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                          #241010

                          Dmitry

                          Участник
                              • Всего сообщений: 5518

                            @vmg wrote:

                            @Dmitry wrote:

                            Такой «синдром Моськи»…

                            Удивлен Вашим раздражением. Вот Вы сравнительно недавно встречались с С.Д. Может поделитесь впечатлениями? Человека ведь сразу видно, когда идет общение, на что и как реагирует.

                            Ну… сравнительно с чем? Года 23, однако, прошло. Не помню, кто договорился о встрече. Я подъехал днем. Ничем не примечательная квартира, никакой шикарной обстановки. Сидели на кухне, как было принято при социализме. Я ехал на встречу с Великим, а встретил типичного маленького доброго еврейчика. Говорили в осноном о том, что меня интересовало — о любительском нт. Он говорил, что мою статью обсуждали, что вообще есть желание у руководства (партии, наверное) развивать массовый спорт, но никто не знает, как. Против моих предложений он что-то говорил, но в общем хвалил. Из разговора я понял, что он уже не в чести. Он говорил, что в руководстве нт что-то неправильно, но что — я не помню — имен тренеров и руководства я и тогда не знал. Пришел какой-то теннисист и увез Шпраха на машине, и меня до метро подбросил.

                            На следующий день ездил к ним в зал в Сокольниках — длинный и узкий, под трибунами. Столы, кажется, в один ряд. Шпраха не было, его жена Белла Анисимова работала с парнишкой лет 13-14. Я таких в этом возрасте не встречал. кмс, по своему возрасту был из лучших в Москве.

                            В раздевалке поговорил с родителями малышей. Они регулярно дежурили. Кто-то из родителей спарринговал со своей группой.

                            В общем, меня приятно удивила организованность процесса, который мог идти и без тренера. Такой организованности я не видел ни до, ни после. Супер-приемов я не заметил, но то, что все хорошо двигаются, бросалось в глаза. Топсили больше, чем в других секциях, где я был.

                            Вот то, что вспомнил. Еженедельник Шпраха я выписывал. Много номеров сохранил. Есть у меня электронная книга Шпраха. Его Принципы стали руководством для меня. Есть уважение к нему, не только к его результатам. Поэтому пусто — двусмысленные слова vmg воспринимаю настороженно, вроде:»Я знаю компромат на С.Д., а об этом Малиевский умолчал. Есть те, кто его лучше знают, пусть они выдадут порцию — я добавлю».

                            Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                            #241011

                            krolik

                                • Всего сообщений: 2978

                              Намеков на возможный компромат в постах vmg не увидел. Вообще, нельзя ли как-то менее агрессивно в этой теме? По-моему свара просто на пустом месте назревает.

                              Stiga Intensity (pen), справа DHS Hurricane 3 NEO 2.15mm, 41 degrees; слева Stiga Calibra LT Sound Max

                              #241012

                              Dmitry

                              Участник
                                  • Всего сообщений: 5518

                                Ну, про компромат — к слову. Двусмысленность я увидел в том, что vmg дважды говорит, что в зарисовках (так позиционирован текст) нет информации. При этом, имея информацию, ее совсем не дает. Неспроста! Я увидел (немного) информации, хочу еще. Советую обращаться с автором бережнее. Чтобы vmg не подумал чего, я показываю пример, первый выложил то, что сам видел. Вряд ли это представляет историческую ценность, но почему бы vmg не показать пример более ценной, новой информации?

                                Теннис жил, теннис жив, теннис будет жить (пока совсем не помрет)!

                                #241013

                                vmg

                                Участник
                                    • Всего сообщений: 7366

                                  @Dmitry wrote:

                                  . Есть уважение к нему, не только к его результатам. Поэтому пусто — двусмысленные слова vmg воспринимаю настороженно, вроде:»Я знаю компромат на С.Д., а об этом Малиевский умолчал. Есть те, кто его лучше знают, пусть они выдадут порцию — я добавлю».

                                  Ничего подобного. У меня очень близкая оценка С.Д. Он остался в памяти как интеллигентный и творческий человек. В отличие от других тренеров никогда не давил, во всяком случае на меня. Позже до меня доходили слухи по НТ связям, что у него были сложности на уровне руководства сборной. Слишком он выделялся своими результатами и вообще был ИМХО немного вне спортивной системы СССР.

                                  Teneir-5002/Sriver-D13-L/1.3

                                Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
                                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
                                Просмотров: 219